Футбол. Лига чемпионов ЮФО-2012

Бронзовый Геленджик

Азове состоялся розыгрыш Лиги чемпионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Турнир, кстати, проводился уже в 16-й раз. В этом году в соревнованиях приняли участие 9 команд. Цвета Краснодарского края защищал геленджикский «Спартак», ставший в юбилейный год 100-летия кубанского футбола чемпионом края.
Турнир сложился для красно-белых непросто. В первом матче кубанцы одержали победу над ФК «Ставрополь» - 2:1. Затем сыграли вничью - 2:2 - с «Автозапчастью» из Баксана, представителем Кабардино-Балкарии. В полуфинале геленджичане в напряженном поединке уступили «Донгаздобыче» из Ростовской области - 0:2. Однако рук не опустили, и в матче за третье место одержали победу над дагестанским клубом «Даймохк» - 4:2.
В «бронзовом поединке» счет на 25-й минуте открыл «Спартак». Костас Ашкалов добил головой мяч в сетку после удара Дениса Бобраков и отскока от вратаря. В начале второго тайма Бобраков пробил метров с 25-26-ти точно в «девятку». 2:0.
На 55-й минуте соперник один гол отквитал, четко реализовав пенальти, назначенный за игру рукой. В середине тайма уже геленджичане получили право на 11-метровый. Защитники дагестанского клуба сбили в своей штрафной Евгения Муравского. Сам пострадавший и привел приговор в исполнение. 3:1.
«Даймохк», однако, спустя 10 минут реанимировал интригу. Голкипер геленджичан Николай Финьков отразил сильный удар, но с повторным поделать ничего не смог. И все же концовка осталась за «Спартаком». На 85-й минуте подопечные Панайота Андреева разыграли хорошую комбинацию, партнеры вывели Владимира Овчаренко один на один с голкипером соперников, форвард его обыграл и пробил в беспризорную «рамку», однако путь мячу в ворота преградила рука защитника «Даймохка». Пенальти, как и в первом случае, уверенно реализовал Евгений Муравский - 4:2. Есть бронза!
Главный тренер «Спартак» Панайот АНДРЕЕВ: - И меня и всех ребят в команде переполняют эмоции. Мы впервые приняли участие в Лиге чемпионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и выступили достойно. В юбилейный год 100-летия кубанского футбола стали бронзовыми призерами почетного турнира. Лучшим футболистом соревнований в нашей команде был признан Александр Олейник. Кроме того, «Спартак» наградили призом справедливой игры.