Голы: Ари (Д.Комбаров), 55, Д.Комбаров с пенальти, 88.
«Спартак» (Москва): Ребров - 6,0, Д.КОМБАРОВ - 7,5, Сухи - 6,0, Пареха - 6,0, Макеев - 6,0, Чельстрем - 6,0 (Махмудов, 89 - б/о), Брызгалов - 5,5, Горбатенко - 5,5 (К.Комбаров, 73 - 6,5), Хурадо - 5,5, Ари - 6,5, Дзюба - 6,5 (Де Зеув, 73 - 6,0). Запасные: Дикань, Инсаурральде, Обухов, Козлов.
«Краснодар»: СИНИЦЫН - 5,5, Смольников - 4,0, Мартынович - 5,0, Тубич - 4,5, Нахушев - 4,5, Дринчич - 5,0, Марсиу Нунью - 5,0, Шипицин - 5,0 (Игнатьев, 59 - 5,5), Коман - 5,0 (Кисляк, 59 - 5,0), Жоазиньо - 5,0, Вандерсон - 5,0 (Мусса Конате, 77 - 5,0). Запасные: Ревишвили, Анджелкович, Марков, Ламбарский.
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 4 - 1.
11 ноября. Москва. БСА «Лужники». Минус 2 градуса. 8000 зрителей (вмещает 84 745).
Б
ольшой привет господину Розетти. Поединок «Спартака» с «Краснодаром» был не слишком сложен с судейской точки зрения, однако господин Карасев и особенно его линейные друзья совершили столько ляпов, что хватило бы на три игры. По существу, они умудрились воспользоваться едва ли не каждым шансом на ошибку. С таким процентом реализации и «Мордовия» могла бы выиграть Лигу чемпионов, а Саранск, скажем, принять чемпионат мира. Ах да, он же и так его примет… Воистину, пути господни неисповедимы.
«Краснодар» еще никогда не брал очков у «Спартака». И этот случай не представлялся особенно удобным: так и не успел восстановиться второй бомбардир премьер-лиги Юра Мовсисян, из-за чего Славолюба Муслин вновь вынужден был выдвинуть вперед атакующего хавбека Вандерсона.
Игра началась лихо. Уже в начале 2-й минуты бил головой Дзюба с подачи Дмитрия Комбарова, но послал мяч над перекладиной. Потом Жоазиньо вышел один на один с Ребровым… вышел бы, если бы лайнсмен не углядел несуществующий офсайд. «Спартак» потихоньку стал прибирать инициативу к рукам, «Краснодар» же огрызался контратаками. Такое положение вещей представлялось логичным с обеих сторон, разве что - и это отметил тренер черно-зеленых после матча - «быки» могли быть более агрессивными в давлении на чужие ворота. Все-таки оборона - слабейшее звено нынешнего «Спартака», и этим стоило воспользоваться.
И все-таки первый тайм для «Краснодара» можно признать удачным. «Быки» подкараулили-таки свой шанс при «стандарте». На 14-й минуте Жоазиньо по диагонали навесил в штрафную, Тубич сбросил мяч в направлении дальнего угла, Ребров мяч отразил, но прямо на Вандерсона, удар которого пришелся в Пареху. Опасно? Чрезвычайно!
«Спартак» ответил очередным навесом Дмитрия Комбарова на Дзюбу: тот сбросил в центр штрафной на Хурадо, однако испанец пробил прямо в руки Синицыну. Момент, на самом деле, получился симптоматичным. Смольников полностью проиграл свой фланг Комбарову: именно оттуда исходила львиная доля хозяйских угроз. На кадровые перемены, однако, это Славолюба Муслина не подвигло. Не исключено, что и зря.
Концовку первого тайма «Краснодар», наконец, отыграл с давлением, а на старте тайма второго получил парочку неплохих возможностей для быстрых отрывов. Но ни тем, ни другим гости воспользоваться не смогли. И грянуло возмездие. На 55-й минуте неудержимый Дмитрий Комбаров в очередной раз накрутил Смольникова и навесил на дальнюю штангу, где ускользнувший от Нахушева Ари легко переправил мяч в сетку. 1:0.
Муслин парировал двойной заменой - Игнатьев и Кисляк вместо Шипицина с Команом. Сработала та наполовину: Игнатьев влился в процесс удачно, Кисляк нет. Именно Игнатьев заработал отменный штрафной метрах в 19-ти от ворот на 68-й минуте, да вот Нахушев подвел - пробил аккурат в центр «стенки».
Ну а потом началось маленькое судейское шоу. Сперва боковой углядел очередной офсайд-фантом у Нахушева - им, что ли, премии выдают за количество взмахов флажком? Потом Дзюба сбежал от Тубича и был аккуратно подрезан подоспевшим Мартыновичем метрах в 30-ти от владений Синицына. По идее, второй центральный защитник находился неподалеку и имел шанс вмешаться в ситуацию, поэтому трактовать ситуацию как «фол последней надежды» у главного арбитра оснований не было. Тот, однако - после длительных переговоров с помощником - достал из кармана красную карточку.
Но и это еще не все! Буквально через несколько минут все тот же рьяный флажкомахатель умудрился сорвать рандеву Ари с Синицыным - и снова никаким «вне игры» даже не пахло. Ребята, дайте посудить, а? Я тоже смогу не хуже.
«Краснодар» же, оставшись вдесятером, взломать спартаковскую оборону так и не сумел. Черно-зеленых хватило только на еще один пропущенный гол - и тоже не без налета скандальности. Уже на самом финише Кирилл Комбаров ворвался в штрафную и свалился как подкошенный после легкого контакта с ногой Жоазиньо. Формальные основания для свистка у Карасева, возможно, и были, но после столь дискуссионного удаления Мартыновича неочевидный пенальти выглядел перебором. Главный арбитр, однако, посчитал иначе. 11-метровый, заработанный одним братом, хладнокровно реализовал другой.
«Быки», пожалуй, поделом уступили красно-белому братству, и все же… все же господину Розетти большой и пламенный привет.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Хочу поздравить наших соперников с хорошей игрой и победой. Счет считаю закономерным: «Спартак» играл лучше и больше владел мячом. Мы же слишком много оборонялись, не верили в себя - нужно было действовать агрессивнее. После перерыва получили два-три хороших шанса на контратаки, однако не смогли довести их до достойного завершения. Пенальти? Его точно не было - я спрашивал на этот счет своих ребят. Но мы уже привыкли к подобным вещам от этого судьи. В прошлом году он с «Рубином» поставил нам два 11-метровых, второй из которых был стопроцентно липовым. Впрочем, сегодняшний пенальти немногое изменил, ведь мы к тому времени уже уступали в счете… Создавать моменты вдесятером у нас не получилось.
- Славолюб, вы в своей тренерской карьере когда-нибудь сталкивались с тем, чтобы одна из команд и арбитр были из одного города?
- Только в России.
- Однако судья ошибочно не засчитал второй гол «Спартака»: офсайда там не было и в помине. Так что повод для претензий есть не только у вас…
- Правда? Но и Жоазиньо в первом тайме не был в офсайде, выходя один на один… В любом случае, счет закономерен. Судейство было не идеальным, однако «Спартак» победил заслуженно. С чем я его и поздравляю.
Главный тренер «Спартака» Унаи ЭМЕРИ: - Мы знали, что матч получится тяжелым. Здорово, что удалось выиграть. Победа получилась заслуженной: «Спартак» имел преимущество как в контроле мяча, так и в целом в созидании. Соперник грамотно оборонялся практически без разрывов между линиями, но мы планомерно наращивали давление и смогли реализовать свои шансы.
- В момент, когда вы делали двойную замену, судья показал Мартыновичу красную карточку. Вы не хотели затем поменять решение?
- Нет. Я готов был сделать эту замену вне зависимости от решения арбитра.
- Ребров вновь вышел в стартовом составе. Означает ли это, что он постепенно вытесняет Диканя из основы?
- И Дикань, и Песьяков играли очень достойно. Но из-за травм этих ребят Ребров дождался своего часа, и после достойной серии, которую он провел, было бы несправедливо его менять.
- Дзюба в Самаре заявил, что из-за нечастого попадания в основу подумывает о том, чтобы покинуть команду…
- Доволен работой Дзюбы - и в матче, и в целом. А то, что он недоволен своим игровым временем, нормально для футболиста. Повторюсь: сегодня я вполне доволен его работой. У него было два момента, в одном из которых он мог забить головой. Нужно ждать своего шанса. Все в равных условиях.
- Приобретение ганского форварда Уориса происходило при вашем участии?
- Клуб передал мне информацию о нем, сообщив, что его покупка значится среди приоритетов. Я посмотрел и дал свое добро, потому что игрок мне понравился.
- Означает ли покупка Уориса расставание в Веллитоном или кем-то еще?
- Никаких решений не принято. Мы рассчитываем на всех ребят вплоть до последнего матча в году.
- Как оцениваете выступление «Спартака» в первом круге?
- С учетом того, что дома мы провели всего 6 матчей из 15-ти, нам не хватает одной-двух побед, чтобы находиться в числе фаворитов в гонке за чемпионство. Если бы они были одержаны, я был бы доволен. Что делать в нашем случае? Анализировать свою работу, улучшать какие-то вещи, увеличивать процент побед.
- Одна-две победы не дали бы «Спартаку» локального первого места.
- Понимаю, что мы не фавориты в борьбе за титул. Поэтому сказал о тех победах, которые заметно увеличили бы наши шансы. Если же говорить о деньгах, то фаворитов в чемпионате России два - «Зенит» и «Анжи». Но победных амбиций у меня не меньше, чем у других.
- Макгиди получил вызов в сборную Ирландии. А когда он вернется в строй?
- Эйден еще не приступил к тренировкам в общей группе. Вызов в сборную ничего не меняет. Играть он не готов.
- Легендарный тренер Олег Романцев заявил на днях, что стиль «Валенсии» команде не слишком подходит, и надо вернуть фирменный спартаковский футбол. А вы понимаете, что такое «спартаковский футбол»? И надо ли его возвращать?
- Мое видение стиля «Спартака» - игра в атаке. А лучший стиль - тот, который приносит победы. По-моему, это лучший выбор. Разве вы со мной не согласны?
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
СИНИЦЫН - 5,5. Отыграл практически безупречно. Голы - не его вина.
Смольников - 4,0. Абсолютно не справился с Дмитрием Комбаровым, что в итоге и вылилось в поражение.
Мартынович - 5,0. Именно его фол оставил «Краснодар» в меньшинстве. С другой стороны, Карасев погорячился с удалением, а тактическое нарушение правил с «горчичником» выглядело неплохим решением.
Тубич - 4,5. Упустил Дзюбу на 75-й минуте, подставив Мартыновича под удаление.
Нахушев - 4,5. Не уследил за Ари в эпизоде с победным голом «Спартака».
Дринчич - 5,0. Как диспетчер, несет ответственность за недостаточную активность черно-зеленых впереди.
Марсиу Нунью - 5,0. Временами выпадал из игры.
Шипицин - 5,0. Нечастый случай: его действиям недоставало остроты.
Игнатьев, 59 - 5,5. Заработал пару хороших штрафных, заметно освежил игру «быков».
Коман - 5,0. Отыграл серовато.
Кисляк, 59 - 5,0. Заменил Комана чересчур органично - изменений на этой позиции не произошло никаких.
Жоазиньо - 5,0. Периодически интересно действовал в созидании, однако именно его фол против Кирилла Комбарова лишил «Краснодар» последних шансов на ничью.
Вандерсон - 5,0. Пару раз, оставшись один на один с защитником, постеснялся идти в дриблинг и решать все самолично. Хотя ситуации к тому располагали.
Конате, 77 - 5,0. Ничем не помог команде.