Хоккей. ВХЛ-2012/13. 20-й тур

Коррозия титана

Кубань - Титан - 4:1 (2:0,1:0,1:1)
Голы: Докшин (Дубровин, Волошенко), 16:10 (1:0 - бол.), Пайор (Докшин), 19:18 (2:0), Лучкин (Туник), 34:12 (3:0 - бол.), Акимов (Гимбатов), 42:20 (3:1), Пискунов (Ерофеев), 47:24 (4:1 - бол.)
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Ерофеев-Селезнев, Пискунов-Савосин-Шепеленко; Срюбко-Дубровин, Волошенко-Докшин-Пайор; Богомолов-Безруков, Туник-Лучкин-Иванов; Зарипов-Чистяков-Туляков.
«Титан» (Клин): Яковлев; Канарейкин-Заболотнев, Гловацкий-Бойченко-Сахаров; Сергеев-Самарин, Кожевников-Елагин-Шепелев; Свиязов-Филатов, Цыганов-Акимов-Гимбатов; Гутов, Деев-Попов-Ли.
Штраф: 10 - 28.
Броски: 27 - 19.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Докшин, 2. Пайор, 3. Пискунов.
5 ноября. Краснодар. Ледовый дворец. 2700 зрителей.
еред очным поединком «Титан» в турнирной таблице опережал краснодарцев всего на 1 очко. Но как же высока была цена этого балла, ни много ни мало - место в зоне плей-офф! «Кубани» победа над прямым конкурентом нужна была и вовсе как воздух, и «грифоны» вышли на ледовую площадку предельно отмобилизованными.
Гости, имеющие в своем составе немало опытных игроков, навязали «Кубани» тягучую и вязкую игру, разрушая атаки хозяев в зародыше. Но хозяева терпеливо искали свой шанс у чужих ворот, и нашли его. А вернее, этот шанс подарили «грифонам» сами игроки «Титана», заработавшие удаление на ровном месте - за неправильную атаку соперника. Илья Докшин, кстати, перебравшийся в Краснодар как раз из Клина, был расторопнее всех перед воротами после мощного броска Евгения Дубровина. А через три минуты Докшин сотворил маленький хоккейный шедевр: на скорости ворвался в чужую зону, заложил вираж за воротами, и выдал идеальный по точности пас своему капитану - Сергей Пайор не оставил никаких шансов Яковлеву. 2:0.
Во втором периоде «Кубань» неоднократно могла довести счет до крупного, но хромала реализация моментов. Так, дважды один на один с вратарем выходил Сергей Пайор. Но, если в первом случае гостей спас голкипер, то во втором за них сыграла штанга. Еще дважды Евгений Туник, комфортно расположившись за воротами «Титана», выдавал пасы своим партнерам, однако Андрей Шепеленко разминулся с шайбой, а бросок Владислава Лучкина парировал голкипер.
И все-таки связка Туник - Лучкин за 6 минут до конца второго периода добилась своего - первый произвел бросок, а второй добил шайбу в сетку, отбитую вратарем перед собой. Надо было видеть радость Владислава, закинувшего после гола свою перчатку под своды ледовой арены.
В третьем периоде подопечным Андрея Амелина удалось выровнять игру, и их старания не прошли даром - Акимов поразил ближнюю от себя «девятку» ворот, защищаемых Сергеем Денисовым. Но краснодарцам понадобилось менее пяти минут, чтобы «убить», возродившуюся было интригу в матче. Надо признать, гол получился несколько курьезным, но нисколько не умаляющим мастерство Сергея Пискунова, который, получив шайбу у борта и сблизившись с Яковлевым, нанес бросок с острого угла. Шайба каким-то немыслимым образом срикошетила в сетку от доспехов голкипера.
После отстранения Андрея Пятанова от занимаемой должности на две игры, «Кубань» под руководством Анатолия Степанищева одержала две домашние победы. Новый наставник не внес радикальных изменений в рисунок игры «грифонов», но, похоже, что отставка бывшего главного тренера взбодрила игроков команды, и после столь удачных матчей, возвращение на капитанский мостик Пятанова не состоится…
Главный тренер «Титана» Андрей АМЕЛИН: - Начали мы неплохо, но не использовали пару очень хороших моментов, а затем отдали инициативу сопернику и пропустили гол в меньшинстве. При счете 0:2 команда уже не в первый раз стала проваливаться, совершать неоправданные действия. Могли пропустить и больше, спасибо вратарю. В третьем периоде начали уверенно, забили гол, могли зацепиться, но опять же, получили удаления, а четвертая шайба уже все окончательно определила. Соперник почувствовал, что этот матч он уже не отдаст. «Кубань» хорошо выглядела и по движению, и по самоотдаче, так что победа хозяев заслуженна.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Анатолий СТЕПАНИЩЕВ: - Наше турнирное положение обязывает нас играть так, как мы сегодня играли. Команда сейчас занимает не свое место в турнирной таблице. Плотность там очень высокая, так что нужно было обязательно побеждать и подниматься вверх. Готовились к встрече, настраивались, в отличие от прошлого матча удалось забить больше. В целом, игра понравилась, хотя некоторые парни позволяли себе вольности. Будем с этим разбираться. Благодарен ребятам, которые серьезно отнеслись к этому поединку. Я им объяснил, что сейчас каждый матч для нас сродни плей-офф. Надеемся, удалось переломить психологию команды. Большинство наших хоккеистов выступало на хорошем уровне, они техничные, умеют играть, а не вбрасывать шайбу и бегать за ней. Надеемся, движемся в правильном направлении. Будем работать, доводить до автоматизма командную игру. Ну и, конечно, работать над улучшением реализации голевых моментов, которые мы создаем у ворот соперников.
Форвард «Кубани» Илья ДОКШИН: - Хотелось бы в первую очередь поблагодарить наших болельщиков за поддержку, приятно играть при полных трибунах. Невзирая на ряд неудачных для нас матчей, болельщики не бросили команду, а продолжают активно за нас болеть. Ну, а ощущения после победы самые положительные. Все ребята старались. Раньше были проблемы с реализацией, сегодня повезло - мы забивали и заслуженно победили.
- В этой встрече вы были одним из самых активных и заметных игроков матча. Сильно устали?
- Нет, не устал. А вот состояние, в котором я вышел на лед, было не очень, похоже, что приболел.
- Илья, на ваш взгляд, вы сегодня сыграли лучший свой матч в составе «Кубани»?
- Нет. Были матчи и получше. Рад, что болельщикам понравилась моя игра. Но самое главное, что мы выиграли, а в таких случаях, неважно кто был на льду лучшим. У нас все ребята сыграли сегодня здорово, полностью выложились.
- В связи с отставкой Андрея Пятанова что-нибудь изменилось в тренировочном процессе?
- Насколько я знаю, никакой отставки нет. Просто Андрея Константиновича временно отстранили от работы, но он при команде.
- Он занимается тренировочным процессом?
- Пока нет. А изменений в тренировках я не заметил. Просто ситуация с главным тренером еще больше сплотила команду, все играют как за Андрея Константиновича, так и за Анатолия Николаевича, а еще и друг за друга.