Футбол. Второй дивизион. «Юг». 21-й тур

Судья добавил жару

Черноморец - МИТОС 3:2 (1:0)
Голы: Григорян, 4 (1:0), Боков, 58 (1:1), Кочубей, 67 с пенальти (2:1), Кочубей, 70 (3:1), Черемисов, 84 (3:2).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Корнилов, Эдиев, Сидоричев, Толстых, Макиев, Кочубей, Батов (Феколкин, 79), Бырлов (Кажаров, 87), Максимов, Григорян (Рябов, 44).
«МИТОС» (Новочеркасск): Меркульев, Астунин (Сердюк, 87), Казаченко, Борисов, Мироник, Боков, Сагин (Дацик, 46), Смольский, Алексеев (Морозов, 79), Черемисов, Юдин (Соловьев, 61).
Предупреждения: Юдин, 30, Эдиев, 33, Алексеев, 40, Кочубей, 58, Макиев, 62, Астунин, 69.
Удаления: Эдиев, 42, Меркульев, 65.
Судья: Шадыханов (Москва).
Новороссийск. 7 ноября. Центральный стадион. 2500 зрителей.
Б
езголевая серия «Черноморца» составила три матча, и поэтому болельщики вправе были рассчитывать, что уж в последней-то игре на своем поле в этом году моряки приложат максимум усилий для того, чтобы прервать затянувшуюся «засуху». И в своих ожиданиях не ошиблись.
Уже на 4-й минуте Максимов выдал хороший пас на правый фланг Григоряну, и тот с 14-ти метров вколотил мяч в ближний нижний угол. Гостей, однако, пропущенный гол ничуть не смутил, и, если брать в целом, то первый тайм прошел в примерно равной борьбе. На 21-й минуте опасно выходил на ворота Черемисов, но Комиссаров смелым броском в ноги нападающего «МИТОСа» ликвидировал угрозу. Опасен был и проход Смольского, однако здесь уже на помощь своему голкиперу пришел Корнилов, в шпагате отправивший мяч на угловой. На 34-й минуте мог отличиться Батов, он бил головой с 8-ми метров, но промахнулся. А за 4 минуты до свистка на перерыв хозяева остались в меньшинстве. За вторую желтую карточку арбитр удалил с поля Эдиева. Олегу Долматову пришлось делать перестановки в оборонительных рядах, и он вместо нападающего Григоряна выпускает на поле Рябова. Но все самое интересное ожидало зрителей во второй половине встречи.
Дончане, пытаясь реализовать свое численное преимущество, плотно насели на ворота Комиссарова. Защитники «Черноморца» начали фолить. Одно из таких нарушений и привело к пропущенному голу. Гости разыграли штрафной, последовал удар Бокова, мяч от рук Комиссарова ударяется в перекладину, защитники «Черноморца» пытаются вынести его подальше от ворот. Но следует свисток арбитра, который решил, что мяч все же пересек линию ворот, и указал на центр. Моряки пытались было оспорить это решение, в дискуссию с судьей вступил даже наставник моряков, но судья был неумолим. А для того, видимо, чтобы подтвердить свою правоту и принципиальность, отправил Олега Долматова досматривать матч на трибуны. Решение это было встречено бурей негодования новороссийских болельщиков.
Страсти накалялись. Нашла, как говорится, коса на камень. Но нужно отдать должное хозяевам. Они довольно быстро оправились от свалившихся на их головы неприятностей и вновь ринулись на штурм ворот «МИТОСа». За что и были сполна вознаграждены. На 65-й минуте в штрафную дончан на большой скорости врывается Бырлов. Голкипер гостей в отчаянном прыжке летит ему навстречу и сбивает полузащитника «Черноморца» с ног. Молодой столичный арбитр Шадыханов и тут предельно принципиален. Красная карточка голкиперу «МИТОСа» за срыв атаки и пенальти в ворота новочеркасской команды. Вышедший на замену Соловьев летит в один угол, а мяч после удара Кирилла Кочубея - в противоположный. А спустя три минуты капитан новороссийцев еще раз продемонстрировал свое высокое мастерство. Из очень сложного положения он со штрафного точнехонько уложил третий мяч в ближний угол ворот «МИТОСа».
3:1. Игра сделана? Не тут-то было. За 4 минуты до финального свистка Черемисову удается сократить разрыв в счете. Но на большее сил у дончан не хватило.
Главный тренер «МИТОСа» Михаил КУПРИЯНОВ: - Игра, надеюсь, зрителям понравилась. Динамичная, обоюдоострая. Я считаю, мы не должны были проигрывать. Имели на одного игрока больше. Но так в футболе бывает - в течение трех минут пропустили два необязательных гола из-за грубейших ошибок в обороне, и все старания пошли насмарку. По судейству у меня вопросов нет, оба удаления были по делу.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - В очередной раз провели очень тяжелый матч. Все соперники настраиваются на нашу команду по-особому. И если они играют один-два таких матча в чемпионате, то мы - на протяжении всего сезона. Естественно, у ребят накопилась усталость. Сказывалось и отсутствие одного из лидеров нашей команды Артура Миносяна. Очень трудно было, особенно после удаления нашего игрока. Но я сказал ребятам в перерыве: «Нехватка одного игрока в футболе еще ничего не значит. В этом есть даже свои плюсы: противник начинает лезть вперед, появляются свободные зоны. Этим-то и нужно воспользоваться». Так, собственно, и получилось. Гости помчались вперед, а мы их подловили на контратаках.
- Все знают вас как человека уравновешенного. За что арбитр удалил вас с тренерской скамейки?
- Понимаете, иногда эмоции захлестывают. Но скажу вам, как на духу: в адрес арбитра я не произнес ни одного грубого слова. Но ему что-то не понравилось...
Андрей Костылев, Новороссийск
Торпедо Арм - Энергия Вж 3:2 (0:2)
Голы: Петросян, 11 (0:1), И.Масленников, 31 (0:2), Шахов, 70 (1:2), А.Шевченко, 88 (2:2), Егиазаров, 90+2 (3:2).
Нереализованный пенальти: А.Шевченко, 40 (мимо).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Горелов, Мустафаев, Шахов, Правило (Т.Дряев, 64), Бровин, Лусикян (Петрук, 57), Николаев, Кайтов (Егиазаров, 85), А.Шевченко, Кокорев (Ал.Нестеренко, 60).
«Энергия» (Волжский): Поляков, Рябоконь, Пронин, Виноградов, Несмачных (Романов, 27), А.Кокоскерия, В.Смирнов, Петросян (Кирносов, 67), И.Масленников (Трубников, 78), А.Масленников (Ахмедханов, 83), Перевалов (Зубко, 55).
Предупреждения: Виноградов, 15, Бровин, 37, Т.Дряев, 81, Зубко, 90.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
7 ноября. Армавир. Стадион «Юность». 300 зрителей.
Командам пришлось играть практически в невыносимых условиях. Сильный дождь изрядно испортил газон стадиона «Юность», дренаж которого вот уже который год(!) в плачевном состоянии.
Быстрее к «ватерполу» приспособились гости. На 11-й минуте они открыли счет. Подачу с правого фланга торпедовские защитники вынесли неаккуратно, мяч прилетел прямо на ногу набежавшему Петросяну, и тот ударом с левой с линии штрафной вогнал его в дальний нижний угол.
На 31-й минуте ситуация для хозяев усугубилась. Армавирцы прозевали пас вразрез, который отсек сразу трех(!) защитников, и Игорь Масленников техничной подсечкой перебросил метнувшегося ему навстречу Макоева.
Под занавес тайма армавирцы получили превосходный шанс сократить отставание. Шевченко сбили в углу штрафной, и арбитр назначил пенальти. Исполнить его решил сам пострадавший, однако пробил мимо ворот.
0:2, нереализованный пенальти… Поневоле опустятся руки. Но торпедовцы не пали духом и сумели не просто спасти матч, а даже одержать волевую победу.
Хозяева должны были забивать на 51-й и 61-й минутах. Но в первом случае чудом не замкнул навес Мустафаев, а Бровин ударом метров с 25-ти проверил на прочность штангу.
Наконец, на 70-й минуте армавирцы добились своего. После навеса с правого фланга в исполнении Лусикяна, центральный защитник Шахов, выпрыгнув выше всех, головой переправил мяч в ближний угол.
На 88-й минуте Шахов поучаствовал в еще одной голевой комбинации. Он откликнулся на верховую передачу Бровина и нанес, казалось, разящий удар. Голкипер, однако, отбил мяч, но прямо на Шевченко, который шанса не упустил.
Дело шло к ничьей, однако хозяева обязательно хотели победить в последнем своем домашнем матче нынешнего года. И дожали-таки соперника. Чудовищную ошибку допустил кипер волжан. Егиазаров бил метров с 22-х, скорее, на удачу. Мяч летел прямо во вратаря. Но тот, похоже, расслабился раньше времени. И потерял концентрацию. В результате, скользкий мяч рикошетом от его перчаток отправился в незащищенный угол ворот.
Владимир Ларионов
Олимпия Вг - Славянский 0:1 (0:1)
Гол: Калоев, 33.
«Олимпия» (Волгоград): Мишкевич, Уфаев, Коваленко, Соколов, Калошин, Кутынец (Синкевич, 82), Ларионов, В.Яковлев, А.Комаров (Аплеталин, 67), Галкин, Акентьев.
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Афанасьев, Вяч.Калашников, А.Кузнецов, Пуляев (Миненко, 53), Наталич, Колобов (Сторожук, 46), Ж.Дышеков, Устинов, Гелоян, Грантовский (Колпаков, 82), Калоев (Стафионов, 90).
Предупреждения: Колобов, 29, Устинов, 55, Акентьев, 72, 4 &Вяч.Калашников, 72.
Судья: Борисов (Самара).
Волгоград. Стадион «Олимпия». 200 зрителей.
Волгарь-Астрахань - Биолог 3:1 (0:1)
Голы: В.Кириченко, 34 (0:1), Пивоваров, 53 (1:1), Зенин, 58 (2:1), Абдинов (3:1).
«Волгарь-Астрахань» (Астрахань): Грунин, Халяпин, Фирсов, В.Комаров, Качура, Миронов, Ан.Нестеренко (Фролов, 86), Зенин (Шульгин, 90), Абдинов, Панфилов (Семакин, 90), Пивоваров (Ощепков, 81).
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, Балкаров (Агрба, 46), Таутиев, Саккати (Арефьев, 84), К.Морозов, Габричидзе (Олифиренко, 42), Д.Медведев, Магомедов, В.Кириченко, А.Волков (Свидченко, 46), Нечаев (Елбаев, 63).
Предупреждения: Габричидзе, 30, Нечаев, 60, Олифиренко, 66, Магомедов, 74, Елбаев, 88.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
Астрахань. Стадион «Астрахань». 300 зрителей.
СКА Р/Д - Машук 0:1 (0:1)
Гол: Алимагомаев, 6.
Предупреждения: Кругликов (С), 45, Кольченко (С), 56, Крамаренко (С), 65.
Судья: Соколов (Воронеж).
Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 1100 зрителей.
Таганрог - Алания-д 2:1 (2:1)
Голы: Сугак, 33 (1:0), Бессонов, 34 (1:1), Сугак, 38 (2:1).
Предупреждения: Сугак (Т), 33, Чечулин (Т), 48, Цакулов, 90.
Судья: Амелин (Тула).
Таганрог. Стадион «Торпедо». 500 зрителей.
Кавказтрансгаз-2005 - Астрахань - 3:3 (0:1)
Голы: Пугачев, 37 (0:1), Болонин, 60 (0:2), З.Конов, 62 (1:2), Ас.Конов, 64 (2:2), Ас.Конов, 80 (3:2), Д.Иванов, 90 (3:3).
Предупреждения: З.Конов (К), 42, Нафаш (К), 43, Карлащук (А), 44, Алибегашвили (А), 76, Батраков (К), 84, Курсеков (А), 89, А.Дышеков (К), 90.
Судья: Панин (Дмитров).
Рыздвяный. Стадион «Факел». 500 зрителей.
Матч «Дружба» - «Дагдизель» перенесен на 16 ноября.