Хоккей. ВХЛ-2012/13. 18-й тур

«Последняя гастроль» Андрея Пятанова

Нефтяник - Кубань - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Голы: Зинин (Демидов, Кочуров), 13:47 (1:0), Демидов (Кочуров, Зинин), 47:38 (2:0), Барабанов (Щербина), 51:51 (3:0), Докшин (Пайор), 59:59 (3:1).
«Нефтяник» (Альметьевск): Желобнюк; Крутов-Сумин, Насыбуллин-Хапов-Шангараев; Серебряков-Ермолаев, Демидов-Кочуров-Зинин; Репин-Костюхин, Калимуллин-Кириллов-Щербина; Железнов-Сметанин, Барабанов-Корнилов-Мансуров.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Дубровин-Срюбко, Волошенко-Докшин-Пайор; Ерофеев-Селезнев, Пискунов-Савосин-Шепеленко; Богомолов-Корсунов, Туник-Лучкин-Иванов; Чистяков, Горохов, Галимуллин.
Штраф: 14 - 14.
Броски: 23 - 50.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. - 2. - 3. Докшин
29 октября. Альметьевск. Дворец спорта «Юбилейный». 1660 зрителей.
заключительном матче очередной выездной серии «Кубань» скрестила клюшки с «Нефтяником». За всю свою историю, которая берет начало с 1965 года, дружина из Альметьевска звезд с неба не хватала, довольствуясь выступлениями в чемпионате РСФСР, а также в первой лиге советского хоккея. Успехи к клубу пришли в последние 10 лет, когда у руля команды в 2003-м стал молодой наставник Ришат Гимаев. Под его руководством в сезоне-2011/12 «Нефтяник» стал серебряным призером первого открытого чемпионата ВХЛ. Соперник «Кубани» весьма уверенно стартовал и в этом первенстве, занимая место в тройке лидеров чемпионата.
Андрей Пятанов временно отстранен от обязанностей главного тренера
Команды осторожно начали игру, словно присматриваясь друг к другу. Даже играя в неравных составах, и те, и другие не могли создать ничего серьезного, хоть отдаленно похожего на острый момент. Первыми из «спячки» вышли хозяева, когда их долгий розыгрыш шайбы завершился точным броском с «пятака» в исполнении Зинина. С минимальным перевесом «нефтяников» команды ушли на перерыв.
Во втором периоде «Кубань» активизировалась. Она имела неплохие шансы для взятия ворот. Дальним броском мог сравнять счет Андрей Срюбко, но уверенно в этом эпизоде, как и на протяжении всего матча, сыграл вратарь хозяев Желобнюк. Когда гости находились в меньшинстве, один на один с голкипером умудрился убежать Илья Докшин, но в последний момент ему помешал защитник хозяев. В общем, альметьевцы выстояли.
А в заключительном отрезке матча «нефтяникам» удалось переломить ход встречи. В течение четырех минут они забросили две шайбы в ворота Сергея Денисова. Особенно красивым получился третий гол, когда форвард Тимур Барабанов, отбыв 2-минутное удаление, выскочил на лед и, получив, как на блюдечке, передачу, умчался на рандеву с Денисовым и технично переиграл вратаря «грифонов». После этого эпизода исход матча уже ни у кого сомнений не вызывал.
«Кубань» по инерции пыталась еще атаковать, но сбивалась на индивидуальные действия игроков, методично обстреливала ворота соперников, однако броски не представляли никакой сложности для защитников и вратаря хозяев. В эти минуты невольно вспомнилась знаменитая фраза известного футбольного тренера Валерия Газзаева, после одной из неудачных игр ЦСКА назвавшего своих футболистов «академиками с тросточками». Подобным образом можно охарактеризовать и игру «грифонов» в ряде последних матчей, в том числе и против дружины из Альметьевска. У «Кубани» есть все - мастеровитый, много повидавший на своем хоккейном веку состав, отличные условия для подготовки, устойчивое финансирование - на зависть многим клубам ВХЛ, но нет сыгранности, в дефиците рвение и не видно желания сыграть «через не могу».
«Грифоны» все-таки забили в этом матче. Забили за одну секунду до финальной сирены, лишив вратаря Желобнюка заслуженного «сухаря» в отлично проведенном матче, но, тем самым, лишь подсластили горечь закономерного поражения.
Главный тренер «Кубани» Андрей ПЯТАНОВ: - Нам противостоял очень хороший соперник. Давно знаю эту команду, она всегда в числе лидеров. Мы очень серьезно настраивались на игру, на серьезную борьбу. Что, собственно, сегодня и получилось. Но, не забивая ни одного гола за 59 минут и 59 секунд, выиграть невозможно. И это с тем большим количеством моментов, которые мы создаем.
Главный тренер «Нефтяника»: Ришат ГИМАЕВ: - «Кубань» - серьезная, сильная команда. У краснодарцев очень хорошая позиционная атака. Гости много бросков нанесли по нашим воротам, и это притом, что с нашей стороны явных ошибок было немного. Надо отдать должное вратарю, он здорово подчищал за защитниками. Желобнюк провел прекрасный матч, победа - во многом его заслуга.
…Вскоре после окончания матча состоялась отставка главного тренера «Кубани» Андрея Пятанова. Исполняющим обязанности наставника команды назначен его помощник Анатолий Степанищев. Ассистировать новому рулевому «грифонов» будет Петр Малков.
Результаты остальных матчей, состоявшихся с 29 октября по 3 ноября:
Ермак - Молот-Прикамье - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
ХК Рязань - Челмет - 1:7 (0:2, 0:3, 1:2)
Буран - Рубин - 0:6 (0:2, 0:1, 0:3)
Зауралье - Сокол - 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)
Спутник - Казцинк-Торпедо - 1:2(ОТ) (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
Южный Урал - Дизель - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Сарыарка - Кристалл - 6:1 (0:0, 3:0, 3:1)
ТХК - Динамо Бшх - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
Юность-Минск - ХК Саров - 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)
Торос - Лада - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Титан - ХК ВМФ - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Ижсталь - Ариада-Акпарс - 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)
Зауралье - Казцинк-Торпедо - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Спутник - Ермак - 5:2 (1:2, 3:0, 1:0)
Южный Урал - Кристалл - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Челмет - Дизель - 1:4 (1:4, 0:0, 0:0)
Сарыарка - Буран - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Рубин - Сокол - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Локомотив - Динамо Бшх - 2:1(ОТ) (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Юность-Минск - ХК Рязань - 3:2(Б) (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)
ТХК - ХК Саров - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Вячеслав Устименко
P.S. В составе «Кубани» очередной новичок. Ряды «грифонов» пополнил Артем Безруков. 30-летний защитник имеет опыт выступления в КХЛ, там он выступал за тольяттинскую «Ладу» и «Витязь» из Чехова. Воспитанник магнитогорского хоккея играл также за «Южный Урал» из Орска, ижевскую «Ижсталь» и пермский «Молот-Прикамье». Последние годы Безруков защищал цвета тюменского «Рубина», в составе которого завоевал звание чемпиона ВХЛ сезона-2010/2011. В текущем сезоне он провел за тюменцев 12 матчей, в которых забросил 1 шайбу, сделал 1 результативную передачу и имел показатель полезности «+3».