Голы: Бальде, 59, Озбилиз, 72 с пенальти, Пиццелли (Фидлер, Ионов), 87.
«Амкар» (Пермь): Нарубин - 5,0, Сираков - 5,0, Черенчиков - 5,0, Шарифи - 5,5, Михаил Смирнов - 5,5, ПЕЕВ - 6,0, К.Васильев - 5,5 (С.Волков, 80 - 5,0), Коломейцев - 5,0, Гаглоев - 5,0 (Рябокобыленко, 57 - 5,0), Игнатович - 5,0, Пикущак - 5,0 (Карелис, 81 - 5,0). Запасные: Герус, Мияйлович, Блажич, Нийхолт.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Деальберт - 6,0, А.Козлов - 6,0, Зелао - 5,5, Лоло - 5,5, Кулик - 5,5 (Пиццелли, 84 - 6,5), Тлисов - 6,5, Ионов - 6,5, ОЗБИЛИЗ - 6,5, И.Попов - 5,5 (Фидлер, 76 - 6,0), Бальде - 5,5 (Прудников, 90 - б/о). Запасные: Карюкин, Армаш, Жавнерчик, Букур.
Предупреждения: Игнатович, 59, Михаил Смирнов, 69, К.Васильев, 71, Бальде, 78, Пеев, 87.
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 2 - 5.
Пермь. Стадион «Звезда». 1 градус мороза. 5800 зрителей (вмещает 19500).
Ч
ерт возьми, как же это приятно: приезжает команда твоего региона за тридевять земель в гости к весьма и весьма непростому, зубастому сопернику, и устраивает ему там форменный разгром! Неимоверно приятно!!!
«Кубань» набрала в чемпионате крейсерский ход. В последних пяти матчах желто-зеленые одержали четыре победы. Две из них - в гостях. А могли, в принципе, добиться и стопроцентного результата, да чуточку звезды не сошлись в Питере, чему получивший широкую огласку очевидный судейский ляп в немалой степени поспособствовал.
Вообще же, в активе «Кубани» уже 25 очков и довольно прочное положение в группе лидеров турнира. На 4 балла больше, нежели по истечении тех же 14-ти туров прошлого сезона. Солидная прибавка! При этом, что важно, команда демонстрирует не только привычные волю, характер, самоотверженность, но и качественный футбол. Отрезками, так очень качественный.
…Вояж в Пермь отнюдь, как мы уже обозначили выше, не представлялся легкой прогулкой. И чем ближе было начало матча, тем тревожнее становилось на душе. Крупный промышленный уральский город встретил краснодарскую делегацию пусть небольшим, но все же морозом. Из «плюс 20-ти» перенестись в рамках короткого срока в «минус 1», согласитесь, в известном смысле непростое испытание. Ну а при взгляде на синтетику местной арены «Звезда» и вовсе сердце сжалось. Такое складывалось ощущение, как будто искусственный газон местами полили серной кислотой. Поляна выглядела рябой, как тот конь легендарного гасконца из легендарного приключенческого романа Александра Дюма. Впрочем, говорят, «поляна» стадиона «Звезда» лишь визуально представляет собой отвратное зрелище, на поверку же она не столь удручающе плоха, во всяком случае, бытует мнение, лучше уж на такой бегать, чем месить грязь.
Но, в сущности, все это мишура. Суета сует. Коль ты называешься российским клубом, должен быть готов ко всему. Отечественные реалии, не секрет, не больно балуют. «Кубань», как показала разминка, к «теплому пермскому приему» оказалась готова. Парни эдаким бодрячком высыпали на «поляну», кое-кто из них прилично утеплился, натянув на себя незатейливую футбольную «поддевку», и азартно принялись пинать слегка задеревеневшие на морозце мячи. «Щебетал» даже Ибраима Бальде, для которого обстановка, надо полагать, была в диковинку. Сенегалец, что любопытно, в отличие от многих партнеров, в том числе теплолюбивого, как и он сам, бразильца Зелао, не стал облачаться в согревающее белье. То есть настроение у желто-зеленых было самое что ни на есть боевое, что сглаживало опасения.
Гораздо большую загадку представлял собственно «Амкар». В нынешнем сезоне пермская дружина, есть ощущение, прыгнула выше головы. К отчетному поединку в ее активе было 18 очков, что вообще совсем неплохо, а по отношению к уральцам, традиционно звезд с неба не хватающим, так и вовсе очень хорошо. При всем при том, «Амкар», пожалуй, относится к той категории коллективов, которые характеризуют следующим образом: черт знает, чего от них ожидать. В самом деле, в результатах и игре пермяков разброс наблюдается оглушительный. Судите сами, в двух предыдущих домашних матчах «Амкар» при посредственном футболе уступил московскому «Спартаку» (1:3) и «Тереку» (0:1), зато в гостях при игре приличного качества одолел «Рубин» (1:0) и столичный «Локомотив» (2:1). А до этого в родных стенах еле-еле, «на флажке» переиграл «Волгу» (3:2), однако едва не увез ничью из Москвы в противостоянии с обретающим себя «Динамо» (2:3).
Из перечисленного понятно, что пермяки стабильно нестабильны, что у них какие-то странные взаимоотношения с родными пенатами, но, в тоже время, они как раз и опасны своей непредсказуемостью. Вот и попробуй подобрать к уральцам ключи.
Начальные не минуты даже, а секунды матча обострили чувство тревоги. Хозяева как-то сразу безжалостно и жестко прижали краснодарцев к их воротам. Секундная стрелка не сделала еще и одного оборота, как у ворот гостей возник пожар. С правого фланга, из зоны Лоло, последовал перевод мяча в центр к ближнему углу штрафной. Зелао неловко как-то раскорячился на газоне в попытке перехвата. Мяч от его ноги выкатился аккурат на ногу набегающему Пееву. Болгарин тут же «выстрелил» - а удар у него будь здоров - что есть мочи. Благо, мяч задел ногу успевшего подскочить и подставиться бразильца. Но все равно вышло крайне опасно. Мяч рикошетом от Зелао по замысловатой траектории полетел в район дальней «девятки». Беленов совершил отчаяннейший сэйв. Но, пожалуй, и он бы не помог, однако кубанцам повезло - холодный снаряд пролетел рядом с крестовиной.
Не успели желто-зеленые пережить случившееся, как едва не пропустили вновь. Розыгрыш корнера привел к тому, что центральные защитники гостей позволили Пикущаку «выиграть воздух» и осуществить головой коварнейшую срезку в дальний нижний угол. Но не сплоховал Беленов, продемонстрировавший блестящую реакцию.
Рулевой «Кубани» Юрий Красножан мгновенно выдвинулся к переднему краю технической зоны. На лице его в полной мере отражался внутренний дискомфорт от восприятия происходившего на поле. Игра определенно завязывалась отнюдь не по сценарию наставника желто-зеленых.
Но волнения оказались напрасными. Остатки куража от победы в предыдущем туре над «Локо» у пермяков с калейдоскопической скоростью улетучились. «Кубань» же, вероятно, просто не сразу вошла в игру. Наверное, потребовалось некоторое время для адаптации к синтетике и зимним условиям. Довольно быстро гости не просто перехватили инициативу, а заиграли так, что стало понятно - «Кубань» сегодня и классом явно выше пермяков, и в организации игры выглядит гораздо более цельным коллективом.
Минуты примерно с 5-й краснодарцы, по сути, напрочь обезмячили оппонента и принялись плести кружева атак на подступах к штрафной «Амкара». Вскоре возник и первый очень опасный момент. Лоло слева прострелил в штрафную пермяков, Озбилиз оказался в полнейшем одиночестве. И мяч к нему прилетел под его убойную левую. Однако талантливый линейный хавбек чуть не рассчитал прицел, и слету метров с 14-ти пустил мяч над перекладиной. Что тут скажешь, простил Озбилиз уральцев, но, с другой стороны, не все ж попадать.
На 14-й минуту шанс отличиться сам себе создал прибавляющий от матча к матчу Ионов. Он сместился от левой бровки в центр, ретиво ворвался в штрафную, поискал, показалось, взглядом Бальде, но, как вы правильно догадались, не обнаружил сенегальца, и тогда принял решение пробить сам. Получилось удачно - между ног защитнику, но, увы, не очень резко, и Нарубин заскользивший по газону мяч накрыл намертво.
Спустя четыре минуты краснодарцы вновь всерьез заставили понервничать хозяев. Ионов здорово подал угловой. В штрафной возникла маленькая сутолока-заварушка. «Амкаровцы» с остервенением тщетно молотили ногами воздух, а мяч отскочил к Кулику. До ворот было не больше трех-четырех метров, однако капитан «Кубани» чуть промедлил с ударом в ближний угол, и под мяч успел подставиться защитник.
А на 26-й минуте Озбилиз, действовавший в этом матче чрезвычайно вдохновенно, показал, что умеет хлестко бить не только с левой, но и с правой. Удар метров с 18-ти в дальний нижний угол - кроссом - получился на загляденье. Но спас пермяков Нарубин. Кипер вытянулся в струнку и кончикам пальцев сумел перевести сложный мяч на угловой.
Было полное ощущение, что вот-вот «Кубань» откроет счет. Но время шло, а гола все не было. Более того, за оставшиеся до перерыва 19 минут желто-зеленые, владея порой тотальным преимуществом, не создали ни одного сколь-нибудь запоминающегося момента. И не то, чтобы «Амкар» был хорош в обороне, сами гости либо злоупотребляли «лишним пасом», что не удивительно при полной «невидимости» Бальде на острие атак, либо грешили техническим браком в момент последней, обостряющей передачи.
Однако то, что не вышло в первом тайме, с лихвой было компенсировано во втором. Правда, в дебюте, пришлось пережить неприятный эпизод. Пееву, как и в первом тайме, краснодарцы, по сути, без сопротивления, позволили нанести сокрушительной силы «выстрел» метров с 20-ти. Мяч разминулся с дальней «девяткой» в считанных сантиметрах. Вот, чем опасен этот нестабильный «Амкар». Время о времени просыпается, а исполнители приличного уровня в его составе есть. Забей Пеев, Бог знает, по какому сценарию развивался бы матч в дальнейшем. Но болгарин промахнулся, «Кубань» же своим очередным шансом воспользовалась рачительно.
На 59-й минуте, когда гости уже вовсю снова владели инициативой, голевую атаку начал Беленов. Он сильно выбил мяч на чужую половину поля. К линии штрафной гостей. За высокий мяч с двумя визави активно поборолся Озбилиз. В результате, тот отлетел к обозначившемуся вдруг поблизости после долгого пребывания в состоянии небытия Бальде. Мелькнула мысль - сейчас будет потеря и контратака. Но сенегалец на удивление сыграл выше всех похвал. Мгновенно оценив ситуацию, он плотным ударом с правой метров с 18-ти вогнал мяч в дальний нижний угол. Нарубин, казалось, отобьет. Но мяч киксанул от газона и перелетел через длиннющие руки распластавшегося голкипера. Классный гол! Гроссмейстерский! Давай почаще так, парень. Ты же, выходит, умеешь.
Пропустив, «Амкар» несколько активизировался. И даже создал два неплохих момента. Опасно с левого фланга врывался в штрафную Игнатович. В принципе, он выходил один на один с Беленовым. Козлов куда-то запропостился, а Зелао не успевал накрыть атакующего хавбека уральцев. Правда, вываливался Игнатович к воротам под достаточно острым углом. Но все равно его удар в ближнюю «девятку» получился опасным, однако Беленов не сплоховал. А чуть позже из самого сердца краснодарской штрафной бил сильно и точно через себя оставшийся почему-то без опеки Коломейцев, но прямо в руки голкиперу.
Однако это были эпизоды. Бал правила «Кубань». И она систематически за счет поставленной игры стала ловить раскрывшегося оппонента на контратаках. На 68-й минуте пермяков пронесло. Попов с 12-ти метров пустил мяч немного выше перекладины. Спустя секунды уральцам снова подфартило: Деальберт чуточку не дотянулся до верхового мяча, а до ворот было всего ничего. Наконец, на 72-й минуте «Кубань» добилась своего. Ионова партнеры вывели на рандеву с голкипером, однако Нарубин, пытаясь спасти ситуацию, пошел в стык с соперником прямой ногой и свалил его на газон. Пенальти поначалу показался небесспорным. Однако видеоповтор эпизода показал, что нарушение правил было. Озбилиз пробил с «точки» безупречно - развел вратаря и мяч по разным углам. 2:0.
Терять «Амкару» было нечего, и он большими силами пошел вперед, спасать матч. Однако штурм хозяев больше походил на откровенный навал. Раз за разом пермяки «грузили» мяч в штрафную кубанцев, но превосходно в эти минуты действовал на «втором этаже», в первую очередь, Деальберт, выигравший практически все воздушные дуэли.
Ну а на закуску «Кубань» привезла хозяевам третий гол. После ошибки в центральной зоне сразу пятеро гостей вывалились на трех оборонцев «Амкара». Разыграли желто-зеленые ситуацию, как по нотам. Фидлер, вытянув на себя двух визави, выполнил проникающий пас Ионову, тот бить не стал, а чуть отбросил мяч назад Пиццелли. И тот неберущимся ударом с рабочей левой от души зарядил в дальний угол.
Заканчивали матч команды, кстати, в неполных составах. Но если «амкаровца» Волкова удалили с поля за чересчур усердный прессинг Козлова, то защитника «Кубани» после этого неприятного столкновения унесли в подтрибунку на носилках, а лимит замен у гостей к тому моменту был уже исчерпан.
…Отметим, что при Юрии Красножане «Кубань» провела 10 матчей. И набрала в них 19 очков из 30-ти возможных. Солидный показатель.
Ну а следующий поединок, завершающий первый круг, «Кубань» проведет против ЦСКА. По идее, фавориты - армейцы. После очередной победы они во главе таблицы. Но, знаете, «Кубань» нынче такова, что я бы, например, не рискнул однозначно назвать фаворитом предстоящего противостояния команду Леонида Слуцкого.
Времена меняются, друзья!
Главный тренер «Кубани» Юрий КРАСНОЖАН: - Мне показалось, первый тайм в нашем исполнении был посодержательнее, но прошел без особых голевых моментов. Во втором игра обострилась. Моменты были и у нас, и у соперника. Игра шла до гола. Кто забивал первый мяч, тот и получал преимущество, контролировал дальнейший ход матча. Удалось это нам.
- Если отвлечься от матча с «Амкаром», от результата этой игры, как думаете, есть ли проблемы с судейством в нашем чемпионате?
- Я не большой специалист в этой области. Рефери в России находятся под большим давлением. Проблема есть, но она всегда была и, наверное, останется, потому что человеческий фактор, как ни крути, играет свою роль. В сегодняшней матче арбитр давал бороться. Хозяева какими-то моментами недовольны, но, с другой стороны, мы тоже могли бы отметить некоторые эпизоды, которые были, как нам кажется, не в нашу пользу. Однако не арбитр повлиял на результат сегодняшней игры.
Главный тренер «Амкара» Николай ТРУБАЧЕВ: - Первый тайм, как и в предыдущем домашнем матче с «Тереком», мы провели с какой-то боязнью, без агрессии. Могли и должны были сыграть лучше - более напористо, более комбинационно. Почему-то в тех моментах, когда нужно было бить по воротам, ребята старались сделать еще более острый пас на своего партнера. Это было лишним, замедляло нашу игру. В начале второго тайма, когда Пеев пробил, у всех вырвался крик, что так и нужно было делать раньше. В общем, начали после перерыва очень хорошо, действовали так, как мы и требовали от команды. Ну а дальше произошло то, что вы все прекрасно видели. Неоднозначные решения арбитров в двух моментах привели к взятию наших ворот. Естественно, результат совсем не тот, на какой рассчитывали, но убиваться не будем, будем готовиться к следующей игре. Это футбол, это жизнь, всякое бывает в жизни любой команды. Сейчас ребят надо поддержать, тем более, они получили сильный психологический удар. Наша задача - вывести их на нужный эм
оциональный уровень к следующей встрече.
Сергей Сальников
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Сыграл очень уверенно.
Деальберт - 6,0. Пару-тройку мелких претензий предъявить можно. Но в целом действовал предельно старательно и надежно.
А.Козлов - 6,0. Выглядел на своем привычном уровне. Допустил, пожалуй, только одну ошибку. Старался активно поддерживать атаку. В концовке матча отстоял ворота «Кубани» ценой травмы.
Зелао - 5,5. Бразилец - весьма квалифицированный защитник. Но уж больно много помарок допускает, причем, на ровном месте.
Лоло - 5,5. Иной раз в ущерб прямым обязанностям слишком увлекается атакующими операциям. Плюс ко всему, из-за отсутствия постоянной концентрации грешит техническим браком в простых ситуациях. Четыре раза кряду пытался выполнить передачу партнеру вдоль бровки и всякий раз - в аут. Выглядело забавно. В целом же - хорош. Но может и должен играть лучше.
Кулик - 5,5. Как всегда проделал большой объем черновой работы.
Пиццелли, 84 - 6,5. Казалось бы, что можно сделать за 6 минут. Оказывается - многое.
Тлисов - 6,5. Отличный матч. Был практически безупречен в отборе и подыгрыше.
Ионов - 6,5. Провел один из лучших своих матчей в текущем сезоне.
Озбилиз - 6,5. Провел вдохновенную игру. Буквально с ума сводил соперников своим замысловатым дриблингом.
И.Попов - 5,5. Сыграл менее ярко, нежели в предыдущих матчах.
Фидлер, 76 - 6,0. Органично вписался в игру.
Бальде - 5,5. Продолжает оставаться форвардом-невидимкой. Однако на сей раз сумел-таки забить гол, причем, очень красивый. Ждем продолжения и, конечно, прогресса.