Футбол. Женщины. Высший дивизион. 8-й тур

Ах, как обидно...

Зоркий - Кубаночка - 2:1 (0:0)
И
стория личных встреч команд в чемпионате такова: «Кубаночке» удалось в противостоянии с «Зорким» раздобыть всего-навсего одну ничью. Но она приходится как раз на нынешний сезон, а он, мы знаем, пока самый успешный в истории краснодарского клуба. «Кубаночка» заметно повзрослела, возмужала и соперничать с ней тяжко теперь даже грандам, к каковым в последнее время относится «Зоркий». Вот и на этот раз едва не грянула очередная громкая сенсация: краснодарские девушки были в 20-ти секундах от ничейного результата…
Как в предыдущем, так и в отчетном матче, проходившем в Красногорске, подмосковная команда столкнулась с мощным сопротивлением гостий из Кубани. С первых минут поединка краснодарские девушки дали грозному оппоненту понять, что легкой прогулки у него не получится. Хозяйки примерялись и так, и эдак. Но не достигали цели удары ни с дальних, ни средних дистанций. А когда на перспективную позицию прорвался-таки тандем Рябинчева-Морозова, а случилось это в концовке первого тайма, и он был заблокирован.
Начало второго тайма вновь началось с атак «Зоркого». С очень опасным ударом Морозовой в блестящем стиле справилась голкипер «Кубаночки» Юлия Гриченко.
Ну а затем краснодарские девушки отправили оппонента в состояние грогги. На 67-й минуте после удачно проведенной атаки правым флангом Лина Якупова головой переправила мяч в сетку. 1:0 в пользу «Кубаночки»!
Хозяйки занервничали. Но лидер есть лидер. У «Зоркого» сработала отлаженная связка: Оксана Рябинчева сделала хороший пас Морозовой, и та шанса не упустила. 1:1.
Конечно, было бы замечательно, если бы этот счет сохранился до финального свистка. Но, увы. Уже в добавленной время, обойдя Елену Порожнюк, все та же Морозова метким ударом вырвала победу для своей команды. А до окончания поединка, между тем, оставалось всего-то 20 секунд…
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - «Кубаночка», безусловно, выросла, это отмечаем не только мы сами, но и специалисты. Заставить команду, занимающую второе место в турнирной таблице, участницу Лиги чемпионов, отыгрываться практически до конца матча, да еще и у себя дома - это говорит само за себя. Ну а то, что красногорская команда все же вырвала победу, так это свидетельство ее большего опыта. Сыграло роль и довольно высокое индивидуальное мастерство игроков «Зоркого». Прежде всего, Елены Морозовой. Практически вся игра соперниц держалась на ней. Что ж, она действительно один из лучших игроков России.
Забитый нами гол - это полностью «домашняя заготовка», продуманная комбинация, которая была успешно реализована Пушкаревой, Воронцовой и Якуповой. Никаких глобальных промахов наша команда, считаю, не допустила. Возможно, к концу матча у игроков чуть ослабла концентрация. Но задачи, которые ставились перед командой, в первую очередь, игра от обороны с переходом в быстрые контратаки, были выполнены. На данном этапе мы стремимся взять максимум от каждого матча. Очки ли это, или, в случае поражения, опыт и мастерство, которые, в любом случае, растут от игры к игре с соперниками такого уровня, как «Зоркий».
Рязань-ВДВ - Дончанка - 5:0