Футбол. МЧЕ-2013. Ответный стыковой матч

Раз в 14 лет и «молодежка» стреляет

РОССИЯ-U21 - Чехия-U21 - 2:2 (1:1)
Голы: Смолов, 6 с пенальти (1:0), Вагнер, 12 (1:1). Вагнер, 64 (1:2), Кириллов, 83 (2:2).
РОССИЯ: Заболотный, Щенников, Беляев, Бурлак, Цаллагов, Канунников (Бибилов, 60), С.Петров, Кириллов (Ал.Зотов, 90), Шатов, Смолов, Черышев.
Чехия: Коубек, Холеш, Калас, Чмовш, Лецьякс, Ванек (Тецл, 65), Поспишил (Даничек, 86), Маречек, Крейчи (Вух, 78), Кадлец, Вагнер.
Предупреждения: Калас, 5, Кадлец, 24, Ванек, 59, Шатов, 67, Вагнер, 75.
Удаления: Калас, 75, Кадлец, 87.
Судья: Мунукка (Финляндия).
16 октября. Екатеринбург. Центральный стадион. 20 000 зрителей.
Первый матч - 2:0.
М
олодежная сборная СССР в свое время блистала на международной арене. Выигрывала чемпионаты мира и Европы, завоевывала медали других достоинств. Чего не скажешь о российской «молодежке». Так, на финальные турниры европейских первенств она пробивалась всего два раза и в обоих случаях уступала в 1/4 финала. Причем, последний раз это произошло 14 лет назад - в 1998 году. Тогда в ее составе выступали такие известные футболисты, как вратарь Вячеслав Малафеев, защитник Вадим Евсеев, многолетний лидер «Спартака» Егор Титов, полузащитник новороссийского «Черноморца» Владимир Бут, а на острие атаки - воспитанник краснодарского футбола Максим Бузникин. Многие из той плеяды игроков уже повесили бутсы на гвоздь. И ни они, ни кто другой не мог тогда и предположить, что до 2012 года наша «молодежка» не сможет пробиться ни на один крупный турнир. Украинцы за это время один раз взяли серебро, белорусы - бронзу, а у россиян - как отрезало. Трижды они были в шаге от попадания на финальные турниры и трижды уступали в решающих матчах более целеустремленным соперникам.
Федор Смолов забил чехам три гола из четырех
И вот, наконец, эта черная полоса завершилась. Завершилась непросто, можно сказать, «валидольно» для подопечных Николая Писарева и самого наставника, но все же счастливо.
После победы 2:0 в первом стыковом матче над сверстниками из Чехии, да еще и на выезде, казалось, что уж дома-то наша «молодежка» своего добьется без особых проблем. Но ответный матч получился гораздо драматичнее первого.
Начался-то он весьма благоприятно для россиян. Уже на 6-й минуте они повели в счете. Защитники гостей нарушили правила в своей штрафной против Канунникова, и Смолов уверенно реализовал 11-метровый. По итогам двух встреч счет стал 3:0 в нашу пользу. Однако дальнейшие события едва все не перевернули. Чехи заиграли мощно, агрессивно. Прошло еще столько же времени, и, воспользовавшись провалом обороны хозяев, нападающий Вагнер выскочил один на один с Заболотным и технично катнул мяч мимо голкипера.
Этот гол подхлестнул гостей, и они прочно завладели инициативой, обстреливая вратаря с разных дистанций. До поры до времени тот выручал. Но на 64-й минуте при розыгрыше очередного углового опять же Вагнер вогнал в его сетку второй мяч. Запахло жареным. До общей победы чехам остался всего один результативный «выстрел». Тренер выпустил второго форварда (Тецла), и преимущество гостей стало еще более угрожающим. На 73-й минуте Заболотный спас свою команду, выиграв дуэль у выскочившего с ним один на один Кадлеца. Чехи в азарте стали фолить на всех участках поля. И вскоре за вторую желтую карточку был выдворен с поля Калас. Но характера встречи это не изменило - гости и в меньшинстве продолжали наседать. И едва не добились своего - удар головой Тецла отразила перекладина. И почти тут же наступила развязка. Удар Кириллова метров с 25-ти с позиции правого инсайда не воспринимался как голевой. Но он вышел на загляденье, впритирочку с дальней штангой. А это уже - 2:2. Времени и сил на то, чтобы забить два мяча, у гостей уже не осталось.
Главный тренер молодежной сборной Чехии Якуб ДОВАЛИЛ: - Мы провели очень хороший матч, имели преимущество, забили два мяча, но из-за провала в домашней встрече, к сожалению, выбываем из борьбы.
- Как вам соперник?
- Я хочу поздравить команду России с выходом на Евро. Это сильная сборная с хорошими игроками.
Главный тренер молодежной сборной России Николай ПИСАРЕВ: - На мой взгляд, в целом мы выглядели сильнее. И в ответной встрече тоже могли вырвать победу, но груз ответственности сковывал и не давал реализовать свои лучшие качества.
- Во втором тайме ваши подопечные действовали гораздо лучше. Это связано с тем, что вы провели работу над ошибками в перерыве?
- Чехам нужно было идти вперед. Открывать тылы. У них появлялись бреши в обороне. На этом они, кстати, заработали удаление. Вообще, все наши парни молодцы. Смотрелись хорошо, не спорили с судьями и были лояльны к сопернику.
- Какие требования по кадровому вопросу перед Евро? Ведь не секрет, что многие потенциальные «сборники» вашего возраста выступают уже в главной команде страны.
- Выступать будут сильнейшие. Разве что на Дзагоева и Кокорина трудно будет рассчитывать. Есть расширенный список, до чемпионата еще очень много времени. Залогом нашего успеха на Евро-2013 станет постоянная игра футболистов за свои клубы. Очень хотелось бы пожелать ребятам прогресса. Когда находишься в тонусе, то выдерживаешь высокий темп. Здесь мы это увидели.
•••
Известны все участники молодежного чемпионата Европы-2013. Помимо хозяев - сборной Израиля - и нашей команды, на турнир вышли сборные Англии, Германии, Италии, Голландии, Норвегии и Испании.
Финальный этап пройдет с 5 по 18 июня, жеребьевка состоится 28 ноября.