Хоккей. ВХЛ-2012/13. 14-й тур

Настоящая победа!

Кубань - Казцинк-Торпедо - 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)
Голы: Шин (Бывальцев), 02:05 (0:1), Пискунов (Селезнев, Савосин), 12:48 (1:1- бол.), Волошенко (Докшин, Срюбко), 14:13 (2:1- бол.), Савенков (Рымарев, Метальников), 24:39 (2:2 - бол.), Туник (Богомолов, Чистяков), 26:16 (3:2), Токарев (Родионов, Огородников), 35:41 (3:3), Волошенко (Пайор, Докшин), 50:58 (4:3 - бол.).
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Ерофеев-Горохов, Пискунов-Савосин-Шепеленко; Срюбко-Дубровин, Волошенко-Докшин-Зарипов; Селезнев-Жуков, Туник-Лучкин-Пайор; Богомолов, Чистяков-Туляков.
«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск, Казахстан): Янков (Полошков, 26:16); Устюжанин-Родионов, Огородников-Токарев-Рифель; Коледаев-Метальников, Рымарев-Савенков-Казначеев; Колесников-Шемелин, Шин-Пилюгин-Бывальцев; Курачев, Богатыренко-Есиркенов-Александров.
Штраф: 10 - 12.
Броски: 29 - 30.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Волошенко; 2. Пайор; 3. Докшин.
18 октября. Краснодар. Ледовый дворец. 2500 зрителей.
У
сть-Каменогорская школа хоккея оставила яркий след в истории популярной игры. Как в России, так и во всем мире. Достаточно вспомнить такие имена воспитанников казахстанского хоккея, как Николай Антропов, Евгений Набоков, Виталий Еремеев, Дмитрий Уппер, Алексей Трощинский… А в советские времена в форме «Торпедо» и вовсе выступала целая россыпь звезд - Евгений Паладьев, Владимир Локотко, Виктор Шкурдюк, Сергей Варнавский… Но, конечно, особняком стоит имя легендарного Бориса Александрова - олимпийского чемпиона 1976 года.
Нынешнее же «Торпедо» переживает непростые времена, команда находится в стадии становления, представляя собой сплав опытных игроков и так называемых «масочников», совсем еще юных воспитанников местной школы.
Тем не менее, казахстанская команда в турнирной таблице отставала от «Кубани» всего на 1 очко, и победа в очной встрече выводила тех или других в столь желанную зону плей-офф. Так что, матч обещал быть весьма упорным. И предположения сбылись на все сто.
Для хозяев поединок начался с ушата холодной воды. Форвард «Торпедо» Бывальцев по-хозяйски расположился за воротами Денисова и, выждав момент, выкатил шайбу на «пятачок», где расторопнее всех оказался Шин. Обескураживающее начало, к сожалению, ставшее привычным для «грифонов». Пока краснодарцы приходили в себя, гости могли удвоить результат - бросок Устюжанина пришелся в штангу. Выйдя из этого тяжелого для себя отрезка с минимальными потерями, «Кубань», получив численное преимущество, счет сравняла. Сергей Пискунов сильным кистевым броском «прошил» голкипера и защитников, закрывших видимость своему стражу ворот. Вторая шайба «грифонов» была забита также в неравных составах - после «выстрела» Срюбко на добивании первым оказался Роман Волошенко. 2:1.
Вообще, в этом матче «Кубань» сыграла выше всяких похвал в большинстве, превратив в голы каждое второе удаление в стане соперников! Все бы хорошо, но в одном из единоборств у борта площадки получил травму Марат Зарипов, лучший снайпер команды. Во втором и третьем периоде он на льду не появлялся.
В начале второй 20-минутки гости сравняли счет, причем, не без помощи самих «грифонов». В середине площадки неожиданно столкнулись Туляков и Богомолов. Форвард гостей Савенков беспрепятственно вышел на оперативный простор и мощным броском расстрелял «девятку» ворот Денисова. Менее через 2 минуты защитник «Кубани» Николай Богомолов реабилитировался, записав в свой актив голевую передачу. После его броска Евгений Туник, поборовшись на «пятачке», вывел хозяев вперед. Пропущенная шайба стала сигналом для смены вратаря в составе гостей - Янкова заменил Полошков, уверенно проведший свой отрезок времени.
Торпедовцы активизировались, и пошла обоюдоострая игра. Нешуточная борьба разворачивалась и у бортов площадки. После жестких столкновений врачи команды колдовали над Пайором и Докшиным, которые недавно залечили травмы. Сергея Пайора в отчетной игре следует отметить особо. Он и передачи отдавал, и по воротам бросал, и без раздумий вступал в силовую борьбу. В общем, вел себя, как и подобает настоящему капитану, развеяв сомнения у тех, кто недоумевал по поводу его назначения на эту ответственную должность. Но «Кубань» все-таки пропустила под занавес второго периода. Причем, в сетке ворот, помимо шайбы, оказались вратарь Сергей Денисов и защитник Александр Ерофеев! Пришлось арбитрам смотреть видеоповтор, а зрителям и хоккеистам замереть в ожидании вынесения приговора. Характерный судейский жест, указывающий на центр площадки, вызвал бурю негодования у кубанской торсиды и недовольство главного тренера «Кубани» Андрея Пятанова. На этой минорной ноте для «грифонов» завершился второй период.
После того как в конце первого периода Марат Зарипов покинул лед из-за травмы, в связку к Волошенко и Докшину был отправлен Пайор. Таким образом, было восстановлено звено, которое начинало регулярный чемпионат. Именно это трио и внесло решающий вклад в победу «Кубани». За 10 минут до конца встречи ими была разыграна просто-таки хрестоматийная комбинация. Докшин, получив пас от Пайора, ювелирной передачей через всю ширину площадки обрезал защитников гостей, и Волошенко с острого угла забил решающую шайбу. Случилось это, когда гости отбывали очередной штраф…
Надо было видеть лица хоккеистов «Кубани», горячо благодаривших своих болельщиков после финальной сирены. Тяжелая, трудовая победа, в которой все без исключения «грифоны» выложились по полной, проявив характер.
Главный тренер «Казцинк-Торпедо» Сергей МОГИЛЬНИКОВ: - Поздравляю хозяев с заслуженной победой. Мы же в очередной раз не смогли распорядиться моментами, которые у нас были. Три гола в меньшинстве пропустили, а забить больше не смогли. На протяжении нескольких матчей нас подводят необоснованные удаления и одной заброшенной шайбочки постоянно не хватает. И еще. К большинству молодых ребят претензий нет, они стараются. А вот ветеранам не хватает страсти, движения, а без них хоккей невозможен. Что касается противника, то «Кубань» грамотно сыграла в большинстве. Хотя в целом мы ей мало в чем уступали.
Главный тренер «Кубани» Андрей ПЯТАНОВ: - Думаю, игра зрителям понравилась. Она стала, пожалуй, первой, которую мы вытащили на зубах. Много было хороших матчей, в которых нам чего-то не хватало, а сегодня мы смогли зацепиться за результат. Надо отдать должное сопернику, во втором периоде «Торпедо» нас переиграло. Но так часто бывает: не забиваешь ты, забивают тебе. Торпедовцы не смогли реализовать два-три хороших момента, мы же очень удачно сыграли в большинстве. Заслуженная победа, но она на жилах, на характере. В концовке матча и под шайбу ложились, и в борьбе себя не жалели. Настоящая победа.
Форвард «Кубани» Сергей ПИСКУНОВ: - Очень тяжелая игра. После поражения в прошлом матче нам нужно было обязательно побеждать. И для достижения цели мы отдали все силы. Выиграли, это самое главное.
- Свою игру как оцените?
- Средне. Хотелось бы играть лучше.
- Вы говорили после прошлой встречи, что сначала надо забить, а потом уже интервью журналистам раздавать. Сказано - сделано. Согласны, почаще сюда, в микст-зону, выходить?
- Конечно, согласен. Я бы сюда по 30-40 раз за сезон выходил.
- Какая победа приносит большее удовлетворение, 7:2, как в матче с «Рязанью», или такая трудная, волевая, как против «Торпедо»?
- Даже не знаю… Когда крупно выигрываешь, то все в команде радуются, у всех хорошее настроение уже по ходу матча. А здесь напряжение не уходит до последних секунд встречи. И выигрыш в непростом матче над серьезным соперником, наверное, больше эмоций, больше радости приносит.