Хоккей. ВХЛ-2012/13. 13-й тур

«Соколы» заклевали «грифонов»

Кубань - Сокол - 1:2(Б) (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Савосин (Селезнев, Пискунов), 04:38 (1:0), Первухин (Репьях, Курдюков), 06:28 (1:1 - бол.).
«Кубань» (Краснодар): Андрюхов; Срюбко-Дубровин, Пискунов-Савосин-Шепеленко; Ерофеев-Селезнев, Волошенко-Мирнов-Пайор; Богомолов-Корсунов, Зарипов-Чистяков-Туляков; Туник-Лучкин-Галимуллин.
«Сокол» (Красноярск): Конобрий; Орлов-Курдюков, Каравдин-Первухин-Репьях; Синицин-Галанов, Смагин-Дударев-Пасенко; Апполонов-Гаврилычев, Крюков-Васильев-Брюханов; Паленга-Глинкин, Куражов-Потылицын-Пашков.
Штраф: 6 - 6.
Броски: 40 - 35.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Савосин, 2. Селезнев, 3. Андрюхов.
16 октября. Краснодар. Ледовый дворец. 3200 зрителей.
Д
о недавнего времени «Сокол» не сходил с новостных лент и полос различных СМИ. Связано это было с громким переходом в команду звездного нападающего сборной России Александра Семина. Все только и восхищались его поступком играть безвозмездно за свой родной город на период локаута в НХЛ. Форвард говорил о том, что тем самым хочет сделать подарок Красноярску, своим друзьям, родным и 90-летней бабушке, которая давно не видела вживую, как внук играет в хоккей. На фоне того, что вся пресса пестрела тогда фамилиями Денисова, Халка и Витцеля с их многомиллионными контрактами, заявление Семина о том, что он будет играть за «Сокол» бесплатно, выглядело в какой-то мере нравственным прорывом.
Но все закончилось так же неожиданно, как и началось. Щедрости Семина хватило лишь на 4 матча. На днях он перебрался в клуб КХЛ - нижегородское «Торпедо» и, вероятно, играет там не за бесплатно. Впрочем, это его право. Речь больше о другом. Жаль, кубанской публике не удалось увидеть его живьем.
Не осталась в стороне от трансферных новостей и «Кубань», заключившая контракт с силовым форвардом из Канады Джошуа Грэттоном. Но известный тафгай, несколько дней назад тепло встреченный в аэропорту болельщиками краснодарской команды, на матч заявлен не был. По сообщению пресс-службы клуба, у Грэттона, кстати, известного на родине под прозвищем «Стальная челюсть», травма руки.
Игру «Кубань» начала с места в карьер. У соперников не было никакого удаления, а казалось, что «грифоны» разыгрывают численное большинство - настолько весомым было преимущество краснодарцев. Пятерки хозяев уверенно располагались в зоне красноярцев и пытались за счет бросков защитников довести дело до логического завершения. В стартовые минуты особо запомнился артобстрел ворот гостей в исполнении Корсунова и Селезнева. В итоге, болельщикам, вновь до отказа заполнившим ледовый Дворец, гола долго ждать не пришлось. На 5-й минуте Максим Савосин технично поразил верхний угол ворот. Казалось, сейчас «грифоны» разовьют успех, но… удаление Богомолова привело к ответной заброшенной шайбе - Первухин мощным броском от синей линии не оставил шансов Андрюхову. И кто бы мог подумать, что после такого результативного начала встречи, эта шайба окажется последней, заброшенной в основное время?
Во втором периоде «Кубань» просто обязана была делать результат. Не счесть всех тех моментов, когда краснодарцы могли забивать голы. Ну, например, Пайор, на лету укротив шайбу, нанес точный бросок - выручил гостей вратарь. Чуть позже Савосин на паузе убрал защитника и прицельно щелкнул - на месте голкипер «Сокола». Туник, словно танк, продавил оборону гостей и метко пустил в створ - вновь блестяще сыграл вратарь. Вскоре Селезнев наносит сильный кистевой бросок - Конобрий «намертво» фиксирует шайбу в ловушке, после чего наш форвард с горечью рассекает коньком лед и едет меняться на скамейку. Гендиректор краснодарского клуба Сергей Кораблев, сидевший в VIP-ложе, после этого момента до конца матча оставался на ногах, словно предчувствуя неладное.
В заключительном периоде развернулся открытый хоккей с равными шансами на успех для обеих команд, но уверенно действовали вратари. Был момент, когда шайба катилась по «ленточке» ворот хозяев, но защитники «грифонов» оттеснили форварда гостей, не дав тому затолкать резиновый снаряд в сетку. У противоположных ворот Миронову оставалось только подставить клюшку, дабы поразить цель, однако нападающий промазал, и чуть сам не залетел в ворота. 1:1 с таким счетом закончилось основное время.
В овертайме гостям удалось забить, но видеоповтор показал, что секундой ранее были сдвинуты ворота. В итоге, счет не изменился и для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии буллитов. Увы, в этой лотерее удачливее оказались гости, сумевшие один раз пробить Андрюхова.
Главный тренер «Сокола» Душан ГРЕГОР: - Ребята продемонстрировали характер и сыграли с сердцем. У нас возникли проблемы с дорогой - мы фактически сутки были на ногах, мало спали, но, тем не менее, хорошо проявили себя против такого серьезного соперника. Это очень важные два очка. Особо отмечу игру Евгения Конобрия, который провел очень хороший матч и несколько раз откровенно выручил команду.
Главный тренер «Кубани» Андрей ПЯТАНОВ: - Соперник победил за счет характера, а в нашей игре что-то не получилось. Хотя моментов создали много, особенно во втором периоде. Так что вполне могли победить. Наши игроки знали, как тяжело красноярцы добирались до Краснодара, и я не исключаю, кто-то подумал, что гостей можно взять «тепленькими». Сегодня в нашей команде не было ни одной цельной пятерки, никто не сыграл с сердцем и характером. Знаете, даже если бы мы выиграли в овертайме или по буллитам, я бы все равно удовлетворения от такой победы не получил.
- Учитывая, что Андрюхов получил травму в конце матча, может, стоило бы на серию буллитов поставить в ворота молодого Ивана Кондратьева?
- Я вас приглашу на тренировку…
- Почему не играл Илья Докшин?
- У него травма.
- Такое ощущение, что на выезде «Кубань» смотрится предпочтительнее, что там на игроков не давит груз ответственности…
- Скорее всего, так. Мы дома должны действовать, как в том же Воронеже, как в Саратове… Но не можем пока поймать эту игру. Копаемся в себе, ищем причины, пытаемся исправить ошибки. Есть нюансы, над которыми мы обязательно будем работать, чтобы исправить ситуацию и реабилитировать себя в глазах наших прекрасных болельщиков, которые поддерживают нас, несмотря ни на что.
Форвард «Кубани» Александр ЧИСТЯКОВ: - Мы серьезно готовились, хотели порадовать своих болельщиков. Атаковали, много бросали, создавали моменты, но вратарь гостей сыграл очень хорошо.
- Счет закономерен?
- Я считаю, нет. Мы больше атаковали и должны были побеждать. Но отдаю должное сопернику - он играл неплохо.
- Почему ближе к концу встречи у «Кубани» разладилась командная игра, вы сбились на индивидуальные действия?
- Все хотели побыстрее доставить шайбу в зону соперника, хотели забить. Чрезмерное желание мешало. Кроме этого, началась ротация состава, когда тренеры стали искать оптимальные сочетания. Поэтому пришлось потратить время на притирку по ходу матча. А вообще, не считаю, что вторую половину встречи мы сыграли хуже - забить могли неоднократно.