«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Корнилов, Эдиев, Сидоричев, Рябов, Макиев, Кочубей, Батов, А.Шаваев (Прус, 64), Миносян, А.Григорян (Кажаров, 61).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Шахов, Кайтов, Лобкарев, Горелов, Егиазаров (Лусикян, 77), Петрук, Бровин (Т.Дряев, 70), Правило, А.Шевченко (И.Юдин, 90), Веркашанский (Отюцкий, 60).
Предупреждения: Макиев,18, Корнилов, 35, Бровин, 50, Шахов, 78, Горелов, 86, Т.Дряев,90.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
21 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 3000 зрителей.
оманды в нынешнем году встречались между собой уже в третий раз. В первом круге в Армавире была зафиксирована ничья - 1:1, в матче на Кубок России с минимальным счетом 1:0 победили армавирцы, причем, в Новороссийске. Не менее упорно прошел и этот поединок. В случае победы гостей их отделяли бы от «Черноморца» всего 3 очка. Заметим, что обе команды умело обороняются и очень мало пропускают. И в этом поединке защитные линии были лучшими на поле.
Хозяева начали встречу поактивнее. На 9-й минуте Эдиев длинным пасом выводит на ворота Григоряна, но голкипер «Торпедо» Макоев опередил нападающего моряков. Эффектно - в падении, через себя - бил с 15-ти метров Кочубей, однако вратарь гостей среагировал и на этот удар. Затем игра выровнялась, и вот уже торпедовцы создают опасный момент у ворот Комиссарова. Голкиперу в этом эпизоде помог Эдиев, отбивший мяч на угловой. В конце тайма команды создали еще по одному опасному моменту. На 35-й минуте моряки выходили втроем против двух защитников «Торпедо», но численное преимущество реализовать не сумели. А незадолго до перерыва надежность Комиссарова проверил Шахов, но застать врасплох голкипера «Черноморца» не получилось. Морякам удалось полностью нейтрализовать лучшего бомбардира «Торпедо» Веркашанского, и в середине второго тайма тренеры его заменили. Следует отметить, что на поле возникало немало жестких стыков, но до явной грубости дело не доходило.
Во второй половине встречи, уже по привычной «схеме», моряки заметно активизировались. Два момента не использует Григорян. На 67-й минуте в убойной позиции оказался Миносян, но удар у него получился несильным, и Макоев без труда забрал мяч. Почти тут же в игру пришлось вступить Комиссарову, в прыжке отбившему мяч после удара Шевченко. Уже в добавленное время хозяева попытались вырвать победу, подали два угловых, но оборона «Торпедо» в очередной раз оказалась на высоте.
Таким образом, отрыв «Черноморца» от «Торпедо» сохранился. Моряки по-прежнему опережают армавирцев на 6 очков.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Понимали, что едем в гости к лидеру. В случае нашего поражения интрига в чемпионате умерла бы процентов на 80. Поэтому задача-минимум для нас была - не проиграть, а максимум - победить. Мы сознательно играли «вторым номером», надеясь на быстрые контратаки. Несколько раз они получились, но не было концовки. Но, в целом, установку на матч футболисты выполнили - строго и дисциплинировано сыграли в обороне, добились положительного для результата. «Черноморец», я считаю, заслуженно является лидером, команда достойна выступать в первом дивизионе.
- А перед вами такая задача не стоит? Не надоело быть «вечно вторыми»?
- Первый дивизион нам предлагали и в прошлом году. Но зачем туда выходить - чтобы людей смешить? Мы пока к этому не готовы. Стадион наш вмещает всего три с половиной тысячи зрителей, ни базы нет, ни тренировочных полей. Надо сначала крепко встать на ноги, а уж потом мечтать о повышении в классе. Но это вовсе не означает, что мы отказываемся от борьбы за первое место. И я, и футболисты такую цель перед собой ставим.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Тяжело складывалась для нас игра, особенно в первом тайме. Вторую половину провели поинтереснее, но «продавить» соперника так и не сумели. В конце встречи могли вырвать победу, однако подвела неточность. Я считаю, это был матч равных и достойных соперников.
Андрей Костылев, Новороссийск
Биолог - Машук - 1:1 (0:1)
Голы: Удодов, 43 с пенальти (0:1), Магомедов, 62 (1:1).
Нереализованный пенальти: Магомедов, 62 (вратарь).
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, Михайлов, Саккати, Таутиев, К.Морозов, Габричидзе (В.Кириченко, 58), Н.Фиев, Магомедов, Д.Медведев, А.Волков (Елбаев, 46), Ташев (Садченко, 80).
«Машук» (Пятигорск): Бучнев, Шаков (З.Ибрагимов, 54), Сатцаев, Вавилов, Б.Нестеренко, Дзахмишев, Тебердиев (Хагабанов, 68), Алимагомаев, А.Попов (Г.Гузь, 63), Удодов (Родионов, 90), А.Курбанов (Мулляр, 68).
Предупреждения: Шаков, 22, А.Попов, 29, Вавилов, 37, Саккати, 42, А.Курбанов, 58, Михайлов, 66, К.Морозов, 73, Ташев, 79, Магомедов, 81, Удодов, 83.
Судья: Баранов (Волжский).
Прогресс. Стадион «Биолог». 500 зрителей.
Энергия Вж - Дружба - 2:1 (0:0)
Голы: Петросян, 50 с пенальти (1:0), Винников, 53 (1:1), Масленников, 57 (2:1).
«Энергия» (Волжский): Поляков, Рябоконь, Пронин, Виноградов (Романов, 35), Несмачных, Петросян, В.Смирнов (А.Кокоскерия, 70), И.Масленников (Трубников, 82), А.Масленников (Хрущак, 67), Кирносов, Перевалов (Зубко, 58).
«Дружба» (Майкоп): Колесников, Казаков, Датхужев, Емкужев, Нартиков (Жегулин, 75), Сандаков, Винников (Чалаев, 85), Нечукин (В.Кузнецов, 60), Абаев, А.Ешугов (Амир Конов, 69), Лучин (Таклиев, 68).
Предупреждения: И.Масленников, 6, А.Кокоскерия, 77, В.Кузнецов, 90.
Судья: Чистяков (Азов).
Волжский. Стадион имени Логинова. 2500 зрителей.
Ангушт - Кавказтрансгаз-2005 - 0:1 (0:1)
Гол: Ас.Конов, 33.
Предупреждение: Гыстаров (К), 65.
Судья: Пчелинцев (Рязань).
Назрань. Стадион имени Р.Аушева. 700 зрителей.
МИТОС - Таганрог - 1:0 (1:0)
Гол: Черемисов, 11.
Предупреждения: Чечулин (Т), 34, Черемисов (М), 37, Астунин (М), 38, Супрун (М), 48, Сугак (Т), 61, Семка (Т), 80, Мороз (М), 83.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
Новочеркасск. Стадион «Ермак». 1000 зрителей.
Астрахань - Волгарь-Астрахань - 1:0 (0:0)
Гол: Пугачев, 83.
Предупреждения: Потапов (В-А), 13, Курсеков (А), 30, Уразов (А), 50, В.Григорян (А), 56, Фаринов (В-А), 65, Алибегашвили (А), 65, Гриненко (А), 88.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Астрахань. Стадион «Астрахань». 2700 зрителей.
Алания-д - Олимпия Вг - 1:0 (1:0)
Гол: Газданов, 22.
Предупреждение: Багаев (А), 60.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
Владикавказ. Стадион «Спартак». Поле № 2. 100 зрителей.
Дагдизель - СКА Р/Д - 5:0 (3:0)
Голы: Вагидов, 9, Испагиев, 32, Альб.Гаджибеков, 42, Р.Алиев, 59, Испагиев, 80.
Предупреждения: Арт.Садиров (Д), 69, Садовов (С), 73.

17.СКА Р/Д1722138-408
Бомбардиры: Сергей ВЕРКАШАНСКИЙ («Торпедо» Арм), Юрий ПУГАЧЕВ («Астрахань»), Роман УДОДОВ («Машук») - по 8 мячей, Вячеслав Боков («МИТОС»), Евгений Панфилов («Волгарь-Астрахань»), Сергей Синяев («Астрахань») - по 7.