РОССИЯ: Акинфеев - 6,0, Д.Комбаров - 6,0, Игнашевич - 6,5, В.Березуцкий - 6,0, Ещенко - 6,0, Кокорин - 6,0, Денисов - 6,0, Файзулин - 5,5 (Глушаков, 46 - 5,5), ШИРОКОВ - 6,5, Самедов - 5,5 (В.Быстров, 62 - 6,0), Кержаков - 5,5 (Дзагоев, 79 - б/о). Запасные: Габулов, Шунин, Гранат, Янбаев, М.Григорьев, Билялетдинов, Тарасов, Дзюба.
Азербайджан: К.Агаев - 6,0, Абышов - 5,5, ШУКЮРОВ - 6,0, М.Медведев - 6,0, Левин - 6,0, Чертоганов - 5,5 (Р.Алиев, 85 - 6,0), Гекдемир - 5,5, Джавадов - 5,0, Озкара - 5,0, Субашич - 5,0 (Амиргулиев, 63 - 5,0), Надыров - 5,0 (Д.Гусейнов, 46 - 5,0). Запасные: Назиров, С.Агаев, Б.Гусейнов, Набиев, М.Агаев, Назири.
Предупреждения: М.Медведев, 14, Джавадов, 32, Надиров, 38, К.Агаев, 43, В.Березуцкий, 57.
Удары (в створ ворот): 20(9, 1 перекладина) - 2(0).
Угловые: 8 - 4.
Голевые моменты: 4 - 0.
16 октября. Москва. Стадион «Лужники». 9 градусов. 32 000 зрителей (вмещает 84 745).
Г
оворят, в футболе самое красивое - результат. Если это действительно так, то поводов для недовольства стартом России в отборочном цикле ЧМ-2014 быть не может. Под руководством итальянского мэтра Фабио Капелло наша команда в 4-х матчах одержала 4 победы, в том числе и над главными фаворитами группы португальцами, и сразу же вырвалась вперед, оторвавшись от ближайших преследователей на 5 очков. При этом разница забитых и пропущенных мячей вполне приличная - 8:0, Александр Кержаков с тремя забитыми голами подпирает в отборочном цикле лучших бомбардиров Европы, а Игорь Акинфеев в поединке с Азербайджаном довел свою «сухую» серию до восьми матчей подряд. После того как 11 июня 2011 года в квалификационном поединке ЧЕ-2012 его ворота распечатал нападающий сборной Армении Маркос Пиццелли, больше на уровне сборных «пробить» Акинфеева вот уже 708 минут никому не удается. Это национальный рекорд. Прежний принадлежал недавнему партнеру Игоря по сборной Вячеславу Малафееву (653 минуты), и оба они превзошли высшее достижение советских вратарей, установленное динамовцем Киева Евгением Рудаковым (598 минут).
Россияне не без труда, но все-таки опрокинули сборную Азербайджана
Однако это все статистика. Не стоит себя обманывать - несмотря на стопроцентный результат, полного удовлетворения от игры сборной России нет. Да, Капелло уже внес изменения в организацию командных действий. Порядка, особенно при защите собственных ворот, стало больше. Зрелищности, похоже, теперь будет меньше. Хотя это субъективный фактор, да и торопиться с выводами рано. Израильтян, например, на выезде победили не только убедительно, но и красиво. Вот на что нельзя не обратить внимание, так это на изменение принципов отбора в главную команду страны. Итальянец уже дал возможность всем почувствовать, что незаменимых нет. Сыграл в каком-нибудь матче в полноги или не выполнил задание - в следующем окажешься на лавке, а то и вообще не будешь приглашен на сборы. Не попадаешь в своем клубе в основу - то же самое. Не демонстрируешь в национальном первенстве и других официальных соревнованиях яркой игры - о прежних своих достижениях забудь, работай, набирай былую форму. Именно таким тренерским подходом к формированию команды можно объяснить вылет из основы Дзагоева и Билялетдинова, непопадание в сборную Аршавина, Жиркова, Павлюченко и Погребняка. Что же касается Зырянова, Семака и Семшова, то они, скорее всего, остались на обочине в силу возраста. Каждому - от 34-х до 36-ти лет. Вряд ли эти замечательные мастера продержатся на высоком уровне до 2014 года. Лучше уж смену наиграть - Файзулина, Глушакова, одного из Комбаровых и Самедова. Даже «незаменимые защитники» почувствовали, что их подпирают Ещенко, Логашов, Гранат и Бурлак. В общем, реальных изменений в составе минимум, ни от кого из прежних звезд Капелло окончательно не отказался, но конкуренцию за место в составе обострил. И футболисты к своей работе стали относиться ответственнее. Впрочем, сам по себе этот факт ведь не превратит Глушакова в Месси, Быстрова в Криштиану Роналду, а Дмитрия Комбарова в Филиппа Лама. Настоящих звезд у нас - раз, два, и обчелся. И ожидать, что с приходом Фабио Капелло или какого-нибудь другого «тренера-волшебника» российская сборная начнет крушить всех своих соперников, не приходится. Так что на первый план выходит тактика. Гибкая и целесообразная.
Поединок с Азербайджаном прошел так, как и должен был пройти. Россияне настойчиво, но несколько выхолощенно (эмоции были растрачены в предыдущей встрече - с Португалией), наседали на позиции соперника, а гости, попытавшись устроить неожиданный «блиц-криг» сразу после стартового свистка арбитра, затем на протяжении 85-ти минут самоотверженно отбивались.
В подобной драматургии событий тяжело обеим сторонам - и тем, кто старается остановить более умелых исполнителей, и тем, кто стремится преодолеть насыщенную оборону. Атакующую команду может выручить быстрый гол, но сборной России его забить не удалось. Многоходовые комбинации и сольные проходы футболистов завершались на подступах к штрафной, а дальние удары уверенно парировал голкипер Азербайджана. Один только Дмитрий Комбаров четырежды проверил его бдительность. По два раза - со «стандартов» и с игры. Эффект оказался нулевым. Как до поры до времени и для его партнеров. Агаев брал все. А когда бессилен был выручить партнеров, на помощь приходили везение или неточность атакующих. Так, на 30-й минуте Кержаков с линии штрафной зарядил в перекладину, почти в крестовину. А на исходе первого тайма тот же Комбаров из выгоднейшей позиции головой пробил мимо ворот.
Во втором тайме оборона гостей стала проседать и чаще фолить. Но тут ей на помощь пришел македонский арбитр Ставрев, дважды не увидевший повода для назначения пенальти, когда защитники гостей нарушали правила в своей штрафной против врывавшегося туда Ещенко. В первом случае его откровенно толкнули в спину, во втором «заплели» ноги. И лишь в третьем случае, когда на линии штрафной был сбит вышедший на замену Владимир Быстров, арбитр все же указал на «точку». Мнения по этому эпизоду, кстати, разделились. Одни утверждают, что нарушение правил произошло в штрафной, другие, что за ее пределами. Но теперь это уже не имеет значения. Если Ставрев и ошибся в пользу хозяев, то тем самым лишь компенсировал свои собственные оплошности в пользу гостей. Главное же в этой ситуации то, что Роман Широков 11-метровый реализовал, и Россия добилась мучительной, но заслуженной победы. На последних минутах счет более убедительным мог сделать Игнашевич, однако дважды после навесов от угловой отметки пробил головой выше ворот. К счастью, и одного гола для продолжения удачной серии хватило.
Главный тренер сборной Азербайджана Берти ФОГТС: - Поздравляю Россию с заслуженной победой. Хозяева были свежее и физически сильнее нас, атаковали лучше. Мы долго держались, но в какой-то момент забыли, как правильно играть в футбол. Настроем нашей команды я остался доволен. Однако цель, которую поставили - забить мяч, - выполнить не смогли. Желаю россиянам удачи и поздравляю их с первым местом в группе.
- Второй тайм ваша команда провела интереснее, чем первый, попыталась наладить контригру. Вы внесли какие-то коррективы в перерыве?
- Первые 15 минут мы провели неплохо, но затем, по непонятным причинам, стали действовать пассивно и многое позволили сопернику. Об этом я сказал игрокам в перерыве. Во втором тайме мы выглядели лучше.
- Как оцените эпизод с пенальти?
- Судья принял решение, оно не обсуждается.
Главный тренер сборной России Фабио КАПЕЛЛО: - На предматчевой пресс-конференции я говорил, что будет очень непростая игра. При Берти Фогтсе сборная Азербайджана действует очень организованно, что и продемонстрировала в поединке с нами.
- Что помешало России забить в первом тайме?
- Даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Моменты у нас были, но мы их не использовали. На поле ведь есть не только мы, а еще и соперник. Где-то не повезло, где-то здорово действовали азербайджанцы. Думаю, если бы мы забили раньше, то встреча сложилась бы для нас легче.
- Результат - самая важная вещь в футболе?
- Президент одного из клубов, в котором я работал, как-то сказал: «Результат - единственное, что имеет значение в футболе». Хорошо, конечно, когда он подкреплен хорошей игрой, к этому стремится каждый тренер.
- Над последней заменой вы, похоже долго размышляли…
- Да, было два варианта - Дзюба или Дзагоев. В итоге я решил, что нужен игрок, который помог бы команде действовать шире в атаке, поэтому выбрал Дзагоева. Иначе мы могли сбиться на навесы и забросы.
- Как планируете решать проблему посещаемости матчей сборной при такой игре?
- Во-первых, я считаю, что команда играет очень хорошо. Зрители приходят на стадион, и им нравится, как действует сборная. Во встрече с Азербайджаном мы моментами также действовали очень красиво, особенно когда удавалось использовать свободные зоны на половине поля соперника.
- В четырех матчах вы одержали четыре победы и не пропустили ни одного мяча. Как долго это продлится?
- Спросите у Акинфеева. Мне сказали, что он установил рекорд сборной России, с чем я его и поздравляю. Заслуга Игоря в том, что мы не пропускаем, очень велика.
- Есть ли моменты в игре сборной России, которыми вы недовольны?
- Судя по вопросу, вы ждали счета 5:0. Это говорит о недооценке гостей. С современными возможностями можно изучить любого соперника, и Фогтс отлично справился со своей работой. Я хотел бы обратить внимание и на то, что после таких затратных матчей, как против Португалии, в следующей встрече всегда тяжело играть. К тому же, у Азербайджана не было матча в пятницу, и он смотрелся свежее. Но победили все же мы. Так что я очень доволен игрой сборной России.