Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «В». 2-й тур

Не спас и Калниетис

Д
ебют Мантаса Калниетиса за «Локомотив» получился несколько смазанным. Сам литовец провел неплохой матч, но его новая команда не сумела одолеть в Чехии поймавший кураж «Нимбурк». Железнодорожники начали этот сезон примерно так же, как прошлый: несыгранность и несогласованность приводят к сюрпризным потерям очков.
Нимбурк (Чехия) - Локомотив-Кубань - 81:74 (14:21, 16:14, 31:13, 20:26)

Шелекето7
Судьи: Белошевич (Сербия), Гудас (Литва), Ковальски (Польша).
Нимбурк. «СЕЗ Арена». 1230 зрителей.
Поражение на «СЕЗ Арене» нельзя крестить однозначным провалом - все-таки восьмикратного чемпиона Чехии трудно назвать мальчиком для битья. Тем не менее, обидно. Начиналось-то все оптимистично.
Первая четверть стала лучшим отрезком для гостей. «Локо» стартовал убедительно и солидно - «плюс 12» после семи минут игры! Калниетис вышел в стартовой пятерке и Евгения Пашутина не подвел: 5 попаданий с игры при 10 бросках, 4 из 5 штрафных, 4 подбора, перехват и 3 потери за 32 минуты на площадке.
«Нимбурк» сократил отставание до пяти баллов, но «трешка» Лиходея на экваторе второй четверти вновь сделала превосходство гостей двузначным. Розен Гинзбург взял тайм-аут, а «Локо»… «Локо» не то, чтобы расслабился, но потерял концентрацию.
К большому перерыву отставание хозяев существенно сократилось - 30:35. А третья четверть стартовала кошмарно. Американская связка Абрамс-Наймик просто уничтожила «Локо» - 17:2! Справедливости ради нужно сказать, что во многих проблемах железнодорожники виноваты сами. Подопечные Евгения Пашутина крайне неудачно действовали под щитами и проиграли борьбу за подборы с убийственным счетом 30:51. И это при трех классных центровых в обойме - Алексе Мариче, Али Траоре и Алексее Саврасенко.
Пожалуй, неувязки с подборами - а они у «Локомотива» принимают хронический характер - демонстрируют две стороны проблемы. Одна очевидна: игроки еще не научились эффективно взаимодействовать друг с другом при выборе позиции. А другая чуть сложнее. Здорово укрепив позицию центрового, краснодарский клуб с уходом Джереми Месси заметно ослабил место «четвертого номера». Впрочем, в любом случае, при таких «больших» краснодарцы не могут не прибавить в борьбе под щитом. Это вопрос времени.
Ну а игра, тем временем, заплясала под дудку «Нимбурка». Теперь уже чехи сформировали 10-очковый гандикап. Попытки команды Пашутина переломить ход встречи были отчаянными, но безрезультатными: хозяева словили кураж, стали попадать со всех дистанций и не позволили себя настичь.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Мы увидели две разных половины. В первой «Локо» громил «Нимбурк» и держал ситуацию под контролем, а во второй отдали матч, пропустив 50 очков. Нам нужно лучше действовать в защите и на подборе.
Главный тренер «Нимбурка» Розен ГИНЗБУРГ: - Каждый раз мы удивляем себя все больше и больше. Это великая победа, одна из самых важных за два последних сезона! Команда у нас совсем новая, многие ребята прежде попросту не играли на таком уровне. Теперь мы стали увереннее в себе и готовы к любому сопернику.
ВЭФ (Рига, Латвия) - Триумф (Люберцы) - 101:78 (29:24, 30:21, 25:25, 17:8)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Енисей (Красноярск) - 65:79 (18:28, 10:19, 21:19, 16:13)
Жальгирис (Каунас, Литва) - Триумф - 80:76 1ОТ (23:22, 14:22, 22:18, 15:12, 6:2)
ЦСКА (Москва) - Енисей - 77:52 (21:10, 18:15, 19:14, 19:13)