«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Корнилов, Эдиев, Сидоричев, Толстых (Джаркава, 75), Макиев (Рябов, 90), Батов, Кочубей, Миносян, Бырлов (Шаваев, 33, Прус, 81), Р.Максимов.
«Дружба» (Майкоп): Колесников, Казаков, Датхужев, Емкужев, Батырбиев (Муков, 86), Сандаков, Винников (Абаев, 72), Нечукин, Нартиков (Таклиев, 58), А.Ешугов (Амир Конов, 79), Лучин (Чалаев, 69).
Предупреждения: Лучин, 67, Казаков, 68, Макиев, 84.
Судья: Соколов (Воронеж).
11 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 3000 зрителей.
овороссийск и Майкоп на футбольном поле вот уже более полувека связывают добрососедские и дружеские отношения. Немало воспитанников новороссийского футбола в свое время выступало за «Дружбу», майкопский клуб тоже не раз делегировал своих игроков в стан моряков. Но, как в народе говорится: «Дружба дружбой, а табачок врозь». За пределами футбольной площадки они друзья, а на поле - непримиримые соперники.
Не стал исключением и отчетный матч. И пусть в турнирной таблице соперников разделял десяток строчек, поединок получился по-настоящему боевым, интригующим и интересным. Впрочем, больше это относится ко второй половине встречи. Первый же тайм прошел в довольно скучной и осторожной борьбе. На 9-й минуте хорошую возможность вывести свою команду вперед майкопчанин Датхужев. Он без обработки, слету, с 18-ти метров мощно пробил по цели, но Комиссаров оказался на месте. Хозяева ответили опасным выпадом лишь на 18-й минуте. Красивую комбинацию разыграли Корнилов с Макиевым, Миносян бил головой с 8-ми метров, однако мяч прошел чуть выше перекладины. Спустя 10 минут майкопчане чуть было не организовали гол в собственные ворота. Безобидный, на первый взгляд, наброс в штрафную «Дружбы», голкипер на перехват не вышел, и мяч от головы Казакова едва не влетел в сетку. На 30-й минуте из-за травмы поле был вынужден покинуть полузащитник «Черноморца» Бырлов. А в самом конце первого тайма моряки едва не получили «гол в раздевалку». Ешугов пробил в дальний нижний угол, Комиссаров с трудом дотянулся до мяча, но на помощь ему пришли защитники, общими усилиями разрядившие обстановку.
В перерыве новороссийские болельщики шутили: «Может, на первый тайм вообще не стоит приходить? Ведь по-настоящему «Черноморец» начинает играть только во втором...» Доля правды в этой иронии есть. Полные обороты в домашних встречах моряки начинают набирать обычно после перерыва.
Наставнику «Черноморца» Олегу Долматову в раздевалке в очередной раз удалось подобрать нужные слова, и его подопечные задвигались поактивнее. На 56-й минуте стремительную комбинацию разыграли Батов, Максимов и Миносян, вратарь «Дружбы» бросился навстречу быстроногому полузащитнику «Черноморца», но Артур Миносян хорошо оценил ситуацию и хладнокровно перебросил мяч поверх распластавшегося на газоне Колесникова в сетку - 1:0. Трибуны облегченно выдохнули. На 60-й минуте Миносян мог оформить дубль, из сложного положения направляя мяч в ворота, однако голкипер майкопской команды кулаками перевел его на угловой. Концовка встречи, хотя и прошла с территориальным преимуществом «Черноморца», заставила его поклонников изрядно поволноваться. Особенно опасен был удар Емкужева головой из пределов штрафной площадки на 84-й минуте. Мяч просвистел над перекладиной.
Второй гол хозяева поля забили уже в добавленное время. Кочубей с углового навесил на дальнюю штангу, выше всех выпрыгнул защитник «Черноморца» Евгений Корнилов, и эффектным ударом с близкого расстояния вонзил мяч в сетку. Только после этого моряки и их болельщики смогли вздохнуть свободно.
Главный тренер «Дружбы» Анзор КОБЛЕВ: - Хозяева победили заслуженно. Хорошая команда в Новороссийске и отличный тренер. Хотя... Полтора тайма, я считаю, игра была равной. В первой половине матча голевых моментов практически не было ни у тех, ни у других ворот. Во втором, как и предполагали, «Черноморец» взвинтил темп, и умело использовал те незначительные ошибки, которые мы допустили. У нас в последнее время был очень сложный график матчей, накопилась усталость, к тому же, травмирован ряд ведущих футболистов. Однако это ни в коей мере не умаляет победу «Черноморца», а своих ребят хочу поблагодарить за достойную игру против лидера. Новороссийской команде желаю выйти в первый дивизион. «Черноморец» - молодая и очень перспективная команда. И у него замечательный тренер, которого вы должны беречь, чтобы он продолжил работу в Новороссийске и дальше.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Насколько я знаю о взаимоотношениях сегодняшних соперников в прошлом, матчи между новороссийцами и майкопчанами всегда носили принципиальный и бескомпромиссный характер. Эта встреча не стала исключением. В первом тайме у гостей было даже больше моментов, чтобы забить, чем у нас. Во втором несколько перестроились, начали действовать более агрессивно, и сыграли, я считаю, получше. 2:0 - вполне приемлемый для нас результат, отражающий то, что происходило на поле.
- Год близится к завершению. «Черноморец» идет пока без проигрышей. Вам, как тренеру, и футболистам команды хотелось бы, чтобы перед зимним перерывом в графе «поражения» так и остался ноль?
- Конечно, такое желание есть. Но позволят ли это сделать соперники? Вы, наверное, уже заметили, как настраивается на нас любой соперник - будто бы для них это последний бой. Обидно, что в сегодняшнем матче получили травмы сразу два футболиста основного состава. По всей видимости, Толстых и Бырлов не смогут участвовать в матче с «Таганрогом». А у нас, если сказать честно, каждый игрок основного состава на вес золота. Поэтому загадывать заранее никогда ничего нельзя.
Андрей Костылев, Новороссийск
Торпедо Арм - Таганрог - 2:0 (1:0)
Голы: Егиазаров, 44, Шахов, 57.
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Горелов, Правило (И.Юдин, 85), Шахов, Мустафаев, Отюцкий, Петрук, Бровин, Егиазаров (Лобкарев, 83), А.Шевченко (А.Нестеренко, 76), Кокорев (Веркашанский, 59).
«Таганрог»: Ридош, Заика, Зеленский, Синица (Ан.Власов, 46, Дулаев, 80), Т.Соколов, Семка, Сафадие (Захарченко, 60), Маслевский, Белоколосов, Решетников, И.Кириллов (Вартанян, 68).
Предупреждения: Горелов, 7, Зеленский, 50, Заика, 61, Отюцкий, 62, А.Шевченко, 66, Белоколосов, 89.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Армавир. Стадион «Юность». 2000 зрителей.
Алания-д - Славянский - 3:3 (3:1)
Голы: Хадиков, 2 (1:0), Бураев, 4 (2:0), Наталич, 27 в свои ворота (3:0), Стафионов, 30 (3:1), Устинов, 59 (3:2), Стафионов, 75 (3:3).
Нереализованный пенальти: Бураев, 50 (вратарь). &
«Алания-д» (Владикавказ): Томаев, Хадиков, Цакулов, Бураев (Бессонов, 63), Таказов, Догузов, Кулов, Балоян, Гогичаев (Газданов, 90), Туаев (Дзалаев, 56), Гатикоев (Бугулов, 78).
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Наталич, А.Кузнецов, Пуляев, Асланиди, Ухабов, Сторожук, Устинов, Гелоян, Стафионов (Колпаков, 90), Безгласный (Семизьян, 59).
Предупреждения: А.Кузнецов, 23, Туаев, 31, Стафионов, 44, Багаев, 61, Таказов, 69, Сторожук, 73, Гогичаев, 76, Семизьян, 84, Кулов, 88.
Удаление: Таказов, 76.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
Владикавказ. Стадион «Спартак». Запасное поле. 100 зрителей.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Проигрывая по ходу встречи 0:3, спасти матч - это, конечно, отлично. Но эти футбольные триллеры с нашим участием происходят уж чересчур часто. Это не дело. Уже к 4-й минуте из трех заработанных угловых владикавказцы реализовали два. Такую статистику имеет далеко не каждая серия пенальти. Получив комфортную разницу уже в дебюте, хозяева не сбавили оборотов и в течение 25-30-ти минут имели подавляющее преимущество. А я ведь предупреждал своих ребят: резервная «Алания» - очень хорошая команда. Увы, не проявили должной концентрации. А затем наш опорный полузащитник допустил ошибку - сделав неточную передачу, он вывел, тем самым, нападающего хозяев один на один с вратарем, и наш защитник Наталич, выбивая в подкате мяч у Бураева, поразил свои ворота. Гол получился курьезным еще и потому, что сделал это он с 25-ти метров - считаю, это было недоразумение какое-то. Но как бы там ни было, я благодарен ребятам за то, что они собрались и перехватили инициативу. Один гол мы вскоре отыграли. Оборона «Алании» буквально подарила нам его. После этого мы воспрянули духом. Еще до перерыва могли сократить отставание до минимума - на последней минуте тайма перекладина отразила удар Устинова со штрафного. В перерыве я подбодрил ребят, сказал, что мы можем спасти этот матч. Правда, в начале второго тайма хозяева едва окончательно не убили интригу в матче. К счастью, Мамедов парировал пенальти. Я в этот момент понял, что мы сможем выкрутиться. И ребята поняли. И понеслись! В течении 16-ти минут мы сравняли счет, воспользовавшись грубыми промахами обороны владикавказцев. Вскоре «Алания» осталась в меньшинстве. Казалось бы, дожимай соперника! Но хозяева, надо отметить, не отошли всей командой назад, не стали удерживать счет. Наоборот, они попытались вырвать победу. И шанс у них был, когда Бессонов один в один обыграл нашего защитника и мощно пробил, но не попал в створ ворот. Итоговые ощущения - двоякие. Как уже говорил, слишком часто мы проводим такие валидольные матчи. С другой, такая ничья придает положительных эмоций, ведь можем, значит, выходить из сложнейших ситуаций, есть у команды характер. Не стоит, к тому же, забывать, что из-за травм и дисквалификаций мы не смогли выставить на матч оптимальный состав.
Дагдизель - Биолог - 0:1 (0:1)
Гол: Магомедов, 28.
Нереализованный пенальти: Елбаев, 87 (вратарь).
«Дагдизель» (Каспийск): Гаджикадиев, Саадуев (Абидинов, 46), Гаджибеков, Р.Гафаров, Ф.Фатуллаев (Маметов, 85), Исмаилов, Арт.Садиров (Багомедов, 71), Газимагомедов, М.Гафаров, Тагиров, Р.Алиев.
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, Михайлов, Агрба, Таутиев, Саккати, Габричидзе, Н.Фиев, Магомедов (Свидченко, 78), Д.Медведев (В.Кириченко, 90), Завалий, Ташев (Елбаев, 73).
Предупреждения: Р.Алиев, 45, Завалий, 51, Саккати, 72, Тагиров, 78, Магомедов, 78, Хайманов, 90.
Судья: Чернов (Москва).
Дербент. Стадион «Нарын-Кала». 300 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - По большому счету, итоговый результат, конечно, не по игре. Каспийцы владели заметным преимуществом. Особенно это касается второй половины поединка, когда мы покидали свою половину поля считанное количество раз. Гол, ставший для нас победным, зародился в центре поля. Пошла проникающая атака, которая завершилась стремительной трехходовкой Фиев - Медведев - Магомедов. А автором гола стал воспитанник дагестанского футбола Валиабдула Магомедов, который в прошлом выступал за «Анжи». Пропущенный мяч вовсе не смутил хозяев. В конце первого тайма Алиев упусти реальный шанс для взятия ворот. После подачи с правого фланга в исполнении Газимагомедова нападающий бил головой практически в упор, но наш голкипер спас ворота. Вообще, «Дагдизель» наседал, создавал остроту. Нет, наверное, смысла перечислять все моменты. А вот к концу матча в штрафной дагестанцев грянул еще один гром. Мы могли увеличить счет, но голкипер хозяев отразил удар Елбаева с пенальти. Финальный штурм дивидендов «Дагдизелю», к нашему счастью, не принес.
Евгений Москвин
Ангушт - Волгарь-Астрахань - 2:1 (1:0)
Голы: Дашаев, 36 (1:0), Панфилов, 50 (1:1), Зязиков, 55 (2:1).
Предупреждения: Потапов (В-А), 37, Фирсов (В-А), 73, Панфилов (В-А), 90.
Судья: Чистяков (Азов).
Назрань. Стадион имени Аушева. 1500 зрителей.
МИТОС - Олимпия Вг - 7:0 (3:0)
Голы: Смольский, 15, Казаченко, 21, Алексеев, 43, Алексеев, 63, Смольский, 76, Алексеев, 77, Смольский, 90.
Предупреждения: Кутынец (О), 23, С.Соколов (О), 37, Комаров (О), 41, Борисов (М), 55, Мамедов (О), 58, Бунин (О), 75, Смольский (М), 90.
Удаление: Борисов (М), 83
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Новочеркасск. Стадион «Ермак». 700 зрителей.
Энергия Вж - СКА Р/Д - 4:0 (2:0)
Голы: Петросян, 2, Перевалов, 38, Масленников, 53, Масленников, 73.
Предупреждения: Петренко (С), 24, Рябоконь (Э), 31, Петросян (Э), 50, В.Смирнов (Э), 68, Валеев (С), 72, Виноградов (Э), 90.
Удаление: Петренко (С), 79.
Судья: КОШКО (Белореченск).
Волжский. Стадион имени Логинова. 2500 зрителей.
Астрахань - Машук - 0:0
Предупреждения: Сатцаев (М), 22, В.Григорян (А), 35, Хагабанов (М), 51), А.Курбанов (М), 90.
Удаление: Сатцаев (М), 33.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Астрахань. Центральный стадион. 2800 зрителей.