Волгарь-Астрахань - Черноморец - 0:3 (0:3)
Голы: Миносян, 13, Бырлов, 17, Р.Максимов, 20.
«Волгарь-Астрахань»: Грунин, Мельников (Чхаидзе, 22), Потапов, Халяпин, Фирсов, Зенин (Абдинов, 46), Фаринов (Ощепков, 40), Миронов, А.Нестеренко, Панфилов (Шульгин, 69), Пивоваров.
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров (Наниев, 46), Корнилов, Эдиев (Рябов, 46), Сидоричев, Толстых (Джаркава, 71), Макиев (Кажаров, 46), Батов, Кочубей, Миносян, Бырлов, Р.Максимов (А.Григорян (61).
Предупреждения: Бырлов, 69, Миронов, 76, Батов, 88.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
6 октября. Астрахань. Центральный стадион. 200 зрителей.
«Ч
ерноморец» продолжает удивлять. Обычно морякам лучше удаются вторые таймы. Здесь же они сразу взяли быка за рога, и уже к 20-й минуте вели со счетом 3:0. Причем, что интересно, как рассказал пресс-атташе новороссийского клуба Сергей Шахвердов, во всех трех голевых комбинациях участвовали одни и те же футболисты. Но в первые минуты предпочтительнее выглядели хозяева. Они создали два очень опасных момента у ворот Комиссарова, однако не смогли их использовать.
А затем покатили черноморские волны. На 13-й минуте Бырлов прорвался по левому флангу, сыграл в «стеночку» с Максимовым, обыграл двух защитников «Волгаря», сделал передачу Миносяну, и тот закатил мяч в пустые ворота. Не успели волжане опомниться, как в их ворота влетел второй гол. Здесь уже Максимов выступал в роли ассистента, а мяч после удара Бырлова в нижний угол, чиркнул о штангу и затрепыхал в сетке. Наконец, на 20-й минуте отличился и сам Максимов. Комбинацию начал Бырлов, его поддержал Миносян, а завершающую точку ударом головой поставил форвард «Черноморца». Игра, можно сказать, сделана. Это ощущение, по-видимому, передалось и самим футболистам. Они начали действовать несколько вальяжно, неторопливо.
В перерыве Олег Долматов произвел ряд замен. Но вернуть преимущество оказалось непросто. Хозяева осмелели и стали все чаще угрожать воротам Сослана Наниева, который впервые вышел на поле в этом сезоне. Хорошо еще, что у него не сдали нервы, и он дважды выручил свою команду от неприятностей. Лишь в середине второго тайма морякам вновь удалось перехватить инициативу. Неплохие моменты для взятия ворот имели Григорян и Бырлов, но им не хватило точности при завершении атак. Миносян все же забил еще один гол, но арбитр его не засчитал, определив у него положение «вне игры». В самом конце встречи астраханцы могли размочить счет, но моряков выручила перекладина. «Черноморец» продлил свою беспроигрышную серию до 14-ти матчей.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Игра получилась неплохой, мне понравилась. У капитана команды Кирилла Кочубея был день рождения, и ребята очень хотели сделать ему подарок. После того, как повели 3:0, немножко подуспокоились и позволили сопернику на некоторое время перехватить инициативу. В перерыве произвели несколько замен, дав поиграть тем, кто не так часто выходит в основном составе. Для Сослана Наниева это вообще был дебют. Сыграл надежно, дважды выручил команду. В конце матча мы могли забить еще парочку голов.
Главный тренер «Волгаря-Астрахани» Андрей АНИСИМОВ: - Конечно, это не дело, когда в течение восьми минут пропускаешь три гола. Даже не знаю, чем это можно объяснить. У нас уже не в первый раз происходят такие провалы в обороне. Команде явно не хватает двух-трех опытных футболистов, играют 19-20-летние ребята. Но мальчишками их уже не назовешь. И если кто-то мечтает попасть в состав «Волгаря-Газпрома», им необходимо в корне изменить свое отношение к делу. Нужно огромное желание всей команды, а не только нескольких игроков. На мой взгляд, «Черноморец» нас несколько недооценил. Но мы этим, к сожалению, воспользоваться не сумели.
Андрей Костылев
Матчи 13-го тура
Олимпия - Торпедо Арм - 0:1 (0:0)
Гол: А.Шевченко, 87.
«Олимпия» (Волгоград): Мишкевич, Соколов, Беглов, Уфаев, Комаров, Люндин (Бунин, 53), Калошин, Яцко, Ларионов, Акентьев (В.Яковлев, 36), Мамедов.
«Торпедо» (Армавир»): Макоев, Мустафаев, Лобкарев, Правило (Т.Дряев, 70), Петрук, Бровин, Лусикян (Егиазаров, 60), Кокорев, Шахов, А.Шевченко (А.Нестеренко, 87), Кайтов (И.Юдин, 90).
Предупреждения: Беглов, 19, Уфаев, 23, Правило, 68, Петрук, 90.
Удаление: Мишкевич, 51.
Судья: Чистяков (Азов).
3 октября. Волгоград. Стадион «Олимпия». 500 зрителей.
Дагдизель - Астрахань - 2:1 (1:0)
Голы: Гитинов, 10 (1:0), Алиев, 51 (2:0), Синяев, 59 (2:1).
Предупреждения: Егурнев (А), 45, Гитинов (Д), 57, Гриненко (А), 63, В.Григорян (А), 76, Галин (А), 81.
Удаление: Гитинов (Д), 58.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
Дербент. Стадион «Нарын-Кала». 300 зрителей.
15-й тур
Дружба - Торпедо Арм - 1:2 (1:1),
Голы: Лучин, 2 (1:0), Кокорев, 4 (1:1), Бровин, 69 (1:2).
«Дружба» (Майкоп): Колесников, Казаков, Датхужев, Емкужев, Батырбиев (Муков, 83), Абаев, Винников (Чалаев, 73), Нечукин, Нартиков (В.Кузнецов, 77), А.Ешугов (Амир Конов, 79), Лучин.
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Лобкарев, Мустафаев, Шахов, Правило (И.Юдин, 83), Бровин (Т.Дряев, 90), Петрук, Николаев (Егиазаров, 38), Отюцкий, Кокорев, А.Шевченко (Веркашанский, 61).
Предупреждения: Лобкарев, 5, Лучин, 26, Винников, 32.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
6 октября. Майкоп. 400 зрителей.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Мне «Дружба» понравилась. Хорошие ребята. У нас, к сожалению, такой молодежи нет. Хорошо здесь работают с детьми, готовят перспективный резерв. Что касается матча, то мы старались навязать сопернику прессинг в центре поля, проводить быстрые контратаки, эффективно использовать прострелы с флангов. Многое из задуманного получилось. Очень рад победе, мы понемногу возвращаемся на свое прошлогоднее место.
Тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - Матч в целом прошел в равной борьбе. Нас очень подвел впервые сыгравший за нашу команду Колесников, он заменил в воротах уехавшего на свадьбу Валиева. Кроме того, отсутствовали еще четыре игрока стартового состава - Жегулин, Васильев, Таклиев и Натхо, что не могло не отразиться. Но, несмотря на это, мы открыли счет. Нартиков со «стандарта» классно вырезал передачу в штрафную, Казаков скинул мяч на дальнюю штангу, и Лучин точно пробил. Увы, не успели даже порадоваться, почти тут же пропустили быструю атаку и необязательный мяч в ближний угол ворот. В дальнейшем игра пошла на встречных курсах, а на 69-й минуте произошло повторение гола в матче Россия - Украина: «стандарт» с фланга, Бровин закрутил мяч, и наш вратарь пустил его «за шиворот». После этого мы встрепенулись, имели два супермомента. Вначале Датхужев пробил в упор, но Макоев каким-то чудом отбил удар, а при добивании Лучин попал во вратаря. А на 88-й минуте из выгоднейшей позиции не сумел переиграть голкипера «Торпедо» уже Муков…
Биолог - Алания-д - 3:2 (0:1)
Голы: Туаев, 45 (0:1), Завалий, 56 (1:1), Завлий, 62 (2:1), Завалий, 68 (3:1), Туаев, 90 (3:2).
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, К.Морозов, Саккати, Таутиев, Михайлов, Олифиренко (Габричидзе, 30), Н.Фиев (Арефьев, 90), Магомедов, Медведев (Елбаев, 68), Завалий (Свидченко, 78), Ташев (Нечаев, 84).
«Алания-д» (Владикавказ): Томаев, Бугулов, Цакулов, Багаев, Таказов, Кулов, Догузов (Толстокулаков, 68), Туаев, Бессонов (Бураев, 63), Гатикоев, Гогичаев.
Предупреждения: Гогичаев, 39, К.Морозов, 76.
Судья: Федотов (Москва).
Прогресс. Стадион «Биолог». 500 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - Очень рад волевой победе. Но самая главная победа состоит в том, что уже в который раз наши команды играют в честный, бескомпромиссный футбол. У нас все проходит хорошо на футбольном поле. За это отдельное спасибо футболистам. Сегодня нашим ребятам не хватало свежести. До перерыва мы имели 3-4 стопроцентных момента, но не реализовывали их, а свои ворота не уберегли и обидно проиграли первый тайм. Зато во втором строго действовали в обороне и смогли, нашли в себе силы, гораздо продуктивнее сыграть в атаке. Особо отмечу Завалия, оформившего хет-трик. Считаю, мы заслуженно одержали победу.
Славянский - Астрахань - 1:1 (1:0)
Голы: Стафионов, 26 (1:0), Пугачев, 71.
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Вяч.Калашников, А.Кузнецов, Сторожук, Миненко, Ухабов, Колобов, Устинов (Асланиди, 78), Гелоян, Грантовский, Стафионов (Семизьян, 68).
«Астрахань»: Курсеков, Степанян, Синяев, Болонин, Алибегашвили (Александр Иванов, 46), Ажмухамбетов (Д.Иванов, 46), Гриненко (Уразов, 69), Щучкин (Скляднев, 62), Пугачев, Карлащук, Сечин.
Предупреждения: Щучкин, 9, Сторожук, 16, Грантовский, 19, Вяч.Калашников, 33, Пугачев, 39, Стафионов, 69, Сечин, 84.
Удаления: Миненко, 69, Вяч.Калашников, 90, Грантовский, 90.
Судья: Веселов (Москва).
Славянск-на-Кубани. Стадион «Виктория». 200 зрителей.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Прежде всего, хочу сказать, что перед матчем состоялась встреча с исполняющим обязанности главы Славянского района Романом Ивановичем Синяговским. После позитивного общения было принято решение, что ситуация в нашем клубе в ближайшем будущем выправится, и команда будет и в дальнейшем радовать своей игрой и результатами любителей футбола Славянского района. То есть переезда в Крымский район, который планировался, не будет. Что касается матча, то он мне в исполнении нашей команды в целом понравился. Мы знали, что выглядим посвежее волжан, отсюда и плясали при подготовке. Считаю, были намного сильнее «Астрахани» и просто обязаны были ее победить. Но, увы, упустили кучу прекрасных моментов. Обязаны были забивать Устинов, Грантовский, дважды - Гелоян… Что ж, бывают такие матчи, когда просто катастрофически не везет. Счет открыл Стафионов, замкнувший отличный прострел Устинова. К сожалению, в середине второго тайма позволили сопернику отыграться. А потом мы буквально висели на воротах волжан, но… Я, кстати, крайне недоволен судейством. Во-первых, удаления из категории непонятного. Во-вторых, арбитр не назначил два стопроцентных пенальти в ворота «Астрахани». Никогда прежде не видел такого безобразного судейства, хотя рефери были из Москвы.
Главный тренер «Астрахани» Калин СТЕПАНЯН: - Ничьей мы довольны. Хозяева - интересная, серьезная команда, они показали очень хороший футбол. Забей славянцы второй гол, и игра бы успокоилась, а так мы смогли забить ответный гол и увезти очень важное очко.
Евгений Москвин
Машук - Энергия Вж - 2:0 (1:0)
Голы: Дзахмишев, 32, Удодов, 74 с пенальти.
Предупреждения: Тебердиев (М), 44, Романов (Э), 52, А.Кокоскерия (Э), 73.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Пятигорск. Центральный стадион. 800 зрителей.
СКА Р/Д - МИТОС - 1:0 (1:0)
Гол: Лебединцев, 32.
Предупреждения: Петренко (С), 20, Ал.Власов (С), 45, Казаченко (М), 58, М.Морозов (С), 89, Гусейнпур (М), 90.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 800 зрителей.
Олимпия - Ангушт - 1:3 (0:0)
Голы: Мамедов, 46 (1:0), Кариев, 52 (1:1), Ахильгов, 58 (1:2), Кариев, 72 (1:3).
Предупреждения: Уфаев (О), 37, Келигов (А), 90.
Удаление: Уфаев (О), 76.
Судья: КОШКО (Белореченск).
Волгоград. Стадион «Олимпия». 500 зрителей.
Таганрог - Кавказтрансгаз-2005 - 0:0
Предупреждения: Зеленский (Т), 41, Дьяков (К), 52, Чечулин (Т), 90.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Таганрог. Стадион «Торпедо». 500 зрителей.