Хоккей. ВХЛ-2012/13. 6-й тур

А ведь могли...

Локомотив - Кубань - 3:2 (3:0, 0:2, 0:0)
Голы: Картаев, 13:33 (1:0), Ахметов (Ердаков, Амиров), 16:01(2:0), Романцев (Никифоров, Зюзякин), 19:59 (3:0), Белоусов (Леснухин, Лучкин), 37:58 (3:1 - бол.), Зарипов (Ерофеев, Докшин), 38:34 (3:2 - бол.).
«Локомотив» (Ярославль): Ложкин; Лукин-Зотов, Никифоров-Зюзякин-Картаев; Любушкин-Красовский, Капустин-Кручинин-Мальцев; Мисюль-Амиров, Клопов-Хлопотов-Ердаков; Коледов, Ахметов, Шубин, Романцев.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Сапожков-Дубровин, Зарипов-Волошенко-Докшин; Горохов-Ерофеев, Пискунов-Савосин-Шепеленко; Корсунов-Жуков, Белоусов-Лучкин-Леснухин; Богомолов, Туляков, Галимуллин.
Штраф: 16 - 26.
Броски: 25 - 29.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Ерофеев; 2. Белоусов; 3. Зарипов.
24 сентября. Ярославль. ДС «Торпедо». 550 зрителей.
верхплотный календарь регулярного первенства, когда приходится проводить три матча за пять дней, да еще с разъездами, привел к тому, что «Кубань» прибыла из Минска в Ярославль поздно вечером и не успела провести тренировку. Накопившаяся усталость сказалась на действиях краснодарцев в первом периоде, полностью проваленном командой.
Сам матч, кстати, начался с 20-минутной задержкой - по причине разбитого стекла за воротами во время тренировочной раскатки.
«Локомотив» начал очень мощно и методично стал расшатывать оборону кубанцев. До поры до времени гостей выручал Сергей Денисов, вновь занявший пост номер в команде. Но на 14-й минуте был бессилен и он, пропустив шайбу после затяжной атаки железнодорожников.
За 4 минуты до окончания первого периода ярославцы здорово поборолись на «пятачке», и вратарь «Кубани», закрытый игроками соперника, не сумел среагировать на бросок защитника Ахметова. На перерыв команды ушли при 2:0 в пользу хозяев. А начинали при счете… 3:0. Да-да, в хоккее бывает и такое. Дело в том, что третью шайбу железнодорожники забивали, когда звучала сирена об окончании первого периода. Это вызвало массу негативных эмоций со стороны тренерского штаба «грифонов». Команды отправились в раздевалку, немногочисленные зрители в буфет, а судейская бригада принялась просматривать спорный эпизод. Вердикт ими был вынесен в пользу хозяев.
А во втором периоде «Кубань» словно преобразилась. Наладив действия в защитных порядках, «грифоны» организованно и слаженно стали входить в чужую зону, раз за разом нагнетая обстановку у ворот соперника. «Локомотив» был вынужден думать только о том, как бы отбиться и продержаться до перерыва, делая это не без нарушения правил. И кубанцы дважды реализовали численное преимущество, сократив счет до минимума. В первом случае Дубровин на ложном замахе обыграл защитника и бросил по воротам, но отбитую вратарем шайбу на «пятачке» молниеносно разыграли партнеры, выведя на решающий бросок Белоусова. Вторую шайбу гости забросили менее чем через 40 секунд. Докшин мастерски набросил на Марата Зарипова, который технично разобрался с голкипером хозяев.
Третий период можно охарактеризовать кратко - краснодарцам просто не повезло. Порой они устраивали такую карусель в зоне «Локомотива», что у соперников от комбинационной игры «грифонов» голова шла кругом. Был момент, когда «Кубань» сняла вратаря и вшестером против четверых штурмовала ворота железнодорожников. Но, «Локо» устоял. Самую малость не хватило краснодарцам, чтобы вытащить матч, проигрывая по ходу со счетом 0:3, как это случилось в Твери…
«Грифоны» завершили трехматчевое турне с неплохим результатом - добившись двух побед. Но, самое главное то, что у команды появилась, наконец, игра, которая с оптимизмом позволяет смотреть им в будущее.
Главный тренер «Кубани» Андрей ПЯТАНОВ: - Очень тяжело входили в игру, сказалась длительная дорога из Минска в Ярославль - 12 часов на самолете и автобусе. Из-за этого не смогли вечером потренироваться. Первый период не скажу, что провалили, отчасти сказались индивидуальные ошибки. Во втором вернулись в игру, реализовали два большинства, но большего добиться не смогли. Выезд выдался тяжелым, но получилось то, что получилось.
Главный тренер «Локомотива» Петр ВОРОБЬЕВ: - Все наши последние встречи похожи друг на друга по системе, по игре, по рисунку и по подготовке. По большому счету, мы ни в чем и не уступали соперникам, но и очков эти встречи нам не добавили. Сегодня имели преимущество в первом периоде, забросили три шайбы, но так доводить матч до конца, как это делали мы, непозволительно. Получили два гола с интервалом в 30 секунд. Нужна игровая дисциплина, но ее не хватает.
Вячеслав Устименко
P.S. Подмосковный «Витязь», заключивший партнерский договор с «Кубань», отозвал под свои знамена защитника Ярослава Тулякова и нападающего Георгия Белоусова, успевшего отметиться в краснодарской команде заброшенной шайбой и голевой передачей. На смену им по маршруту Чехов - Краснодар прибыли защитник Яков Селезнев и нападающий Александр Чистяков.