Голы: Кочубей, 32 с пенальти, Кочубей, 55.
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Корнилов, Эдиев, Сидоричев, Толстых, Кочубей, Батов, Миносян, Бырлов (Прус, 82), Шаваев (Макиев, 77), Р.Максимов (А.Григорян, 82).
«Олимпия» (Волгоград): Мишкевич, Соколов, Беглов, Уфаев, Синкевич (Рябенко, 90), Мясников (Галкин, 30), Яцко, Ларионов, Акентьев (Кутынец, 71), Яковлев (Абрамов, 89), Мамедов (Аплеталин, 86).
Предупреждения: Соколов, 18, Мишкевич, 32, Уфаев, 57, Беглов, 76, Толстых, 90.
Судья: Смирнов (Кисловодск).
30 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 3000 зрителей.
ять лет назад «Черноморец» разгромил волгоградскую «Олимпию» со счетом 8:0. Понятное дело, многое с тех пор изменилось - и игроки, и тренеры другие. Но результат этот никуда не спрячешь. «Олимпия» занимает скромное место в таблице, звезд с неба не хватает. И все же в первом тайме волгоградцы смогли оказать лидеру достойное сопротивление. Впрочем, это не столько заслуга гостей, сколько результат скучной и невнятной игры хозяев.
У «Черноморца» вернулся в строй Игорь Бырлов, игрок опытный и полезный, что он доказал в очередной раз. В начале встречи моряки подали два угловых, но затем на какое-то время инициативу перехватили гости. Мамедов на 11-й минуте пробил в нижний угол, но Комиссаров на месте. На 31-й минуте в одной из редких атак Кочубей послал на свидание с вратарем Миносяна. Навстречу ему выскочил Мишкевич, и вместо мяча поймал за ногу полузащитника «Черноморца». Пенальти, который четко реализовал капитан.
Вместо того, чтобы развить успех, хозяева вновь перешли на неторопливый темп. Могли за это и поплатиться. Гости дважды опасно выходили на ворота Комиссарова, но в обоих случаях выручили защитники - Корнилов и Эдиев, сумевшие перевести мяч на угловой. Лишь на последней минуте тайма новороссийцы ответили вразумительной контратакой, Максимов с 14-ти метров бил в нижний угол, но голкипер «Олимпии» в прыжке дотянулся до мяча.
А вот вторая половина встречи прошла с полным преимуществом хозяев. И ведь, странное дело: на поле после перерыва вышли те же футболисты, а игра коренным образом преобразилась. Атаки на ворота «олимпийцев» следовали одна за другой. Гости уже даже не помышляли об ответных атакующих действиях, всей командой ушли в оборону. На 55-й минуте в ворота «Олимпии» был назначен штрафной. Кочубей, заметив, что в «стенке» соперника образовалась небольшая брешь, не мудрствуя лукаво, пробил именно туда - и счет стал 2:0.
Он мог бы вырасти и до разгромного, но самоотверженно действовал молодой вратарь «Олимпии» Андрей Мишкевич, несколько раз выручивший свою команду в безнадежных, казалось бы, ситуациях. Да и футболисты «Черноморца» были необычайно щедры, то и дело посылая мяч с близкого расстояния то выше перекладины, то рядом со штангой. Но в целом, моряки во втором тайме показали тот футбол, которого от них давно ждали болельщики.
Главный тренер «Олимпии» Виктор СЕМЕНОВ: - Поздравляю «Черноморец» с заслуженной победой. Мы прекрасно понимали, с кем нам предстоит встречаться. По подбору игроков и мастерству новороссийская команда, конечно же, превосходит «Олимпию». Пока мы были свежими и с ясной головой, что-то еще получалось. Во втором тайме заметно подсели, и надо признать, что счет должен был быть более крупным. В нашей команде играют, в основном, молодые ребята, но я верю, что многие из них в скором времени окажутся на виду. В старательности и самоотдаче им никак не откажешь.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - За первый тайм, честно говоря, перед болельщиками неудобно. Не видно было, что играет лидер с одним из аутсайдеров. Непонятно, почему сейчас у наших футболистов наблюдается небольшой эмоциональный спад. В перерыве пришлось «взбодрить» ребят. Второй тайм провели значительно лучше, сыграли так, как должны играть постоянно.
- Вы не подсчитали, сколько еще мячей могли забить ваши футболисты во втором тайме?
- Специально не считал. Но так, навскидку - еще гола три-четыре обязаны были забивать.
Андрей Костылев, Новороссийск
Торпедо Арм - Волгарь-Астрахань - 1:0 (1:0)
Гол: А.Шевченко, 36.
Предупреждения: Бровин, 43, Николаев, 55, Веркашанский, 65, Т.Дряев, 87, Чхаидзе, 89.
Судья: Москалев (Воронеж).
Армавир. 2000 зрителей.
Энергия Вж - Славянский - 1:3 (1:1)
Голы: Гудошников, 35 (1:0), Сторожук, 49 (1:1), Грантовский, 52 (1:2), Гелоян, 90 (1:3).
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Р.Мамедов, Калашников, А.Кузнецов, Пуляев, Шипулин, Сторожук, Колобов (Ухабов, 59), Устинов, Стафионов (Колпаков, 72), Гелоян, Грантовский.
Предупреждения: А.Кокоскерия, 40, Рябоконь, 43, Колобов, 49, Перевалов, 72, Пуляев, 89, Р.Мамедов, 90, Сторжук, 90.
Удаление: Рябоконь, 90.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Волжский. Стадион имени Логинова. 2500 зрителей.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Прежде всего, хочу сказать, что «Славянский» меняет прописку. Теперь команда будет представлять не Славянск-на-Кубани, а Крымский район, который недавно возглавил наш президент клуба Анатолий Разумеев. Отныне мы будем базироваться в тамошнем спорткомплексе «Гигант», а домашние матчи проводить в Новороссийске. Теперь о матче с «Энергией». Мы лишь в последний момент нашли средства на поезду в Волжский. Тем не менее, сыграли здорово. Пропустили первыми, но, благо, успели сами забить «гол в раздевалку». Во втором тайме перестроились и стали действовать на контратаках. Хозяева имели пару моментов, чтобы забить, но мы выстояли, а свои два контрвыпада реализовали. Могли забить еще. В целом, считаю, счет по игре.
Кавказтрансгаз-2005 - Дружба - 0:1 (0:0)
Гол: Сандаков, 86.
«Дружба» (Майкоп): Валиев, Казаков, Сандаков, Емкужев, Батырбиев, Жегулин, Василькин (Таклиев, 78), Нечукин, Нартиков (В.Кузнецов, 73), А.Ешугов (Амир Конов, 73), Лучин (Винников, 56).
Предупреждения: Сандаков, 80, Казаков, 83, З.Конов, 88.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
Майкоп. 500 зрителей.
Тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - Контролировали матч полностью. В первом тайме не реализовали как минимум три голевые возможности, хорошо сыграл голкипер хозяев. Во второй половине встречи соперник явно подсел, и мы могли довести матч до крупной победы. Винников дважды имел великолепные шансы, чего только стоит его удар головой в упор, но вновь на высоте оказался вратарь. А в конце поединка мы все же дожали хозяев. Сандаков с линии штрафной хлестким ударом поразил цель.
Астрахань - Биолог - 2:1 (1:1)
Голы: Синяев, 3 (1:0), Н.Фиев, 42 (1:1), В.Григорян, 90 (2:1).
Предупреждения: Саккати (Б), 38, Д.Медведев (Б), 50, Ал.Иванов (А), 56, Степанян (А), 56, Завалий (Б), 56, Кириченко (Б), 57.
Судья: Чистяков (Азов).
Астрахань. Стадион «Астрахань». 2700 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - Невероятно обидно проигрывать «на флажке». Обе команды создали не очень много моментов, больше они преуспели в разрушении. Мы пропустили быстрый гол. Но смогли собраться, и забить ответный мяч еще в первом тайме. Всю вторую половину встречи игра проходила в основном в центре поля, такое впечатление, что команды забыли, что такое ворота, и лишь в концовке по паре моментов все же организовали. Хозяевам повезло больше. Мы попали в черную полосу, уже пять туров не можем победить. Вроде многое получается у ребят, но чего-то не хватает самую малость. Остается надеяться, что за эта черная полоса закончится и начнется другая - светлая, победная.
Евгений Москвин
Ангушт - СКА Р/Д - 1:0 (0:0)
Гол: Цуроев, 52.
Предупреждения: Ал.Власов (С), 62, Каркаев (А), 74, Дашаев (А), 83, Акхильгов (А), 89, Валеев (С), 90.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Назрань. Стадион имени Р.Аушева. 500 зрителей.
МИТОС - Машук - 1:2 (1:1)
Голы: Удодов, 6 (0:1), Смольский, 14 (1:1), З.Ибрагимов, 54 (1:2).
Предупреждения: Тетрашвили (Маш), 44, А.Курбанов (Маш), 86.
Судья: Соколов (Воронеж).
Новочеркасск. Стадион «Ермак». 700 зрителей.
Алания-д - Дагдизель - 0:0
Предупреждения: Бессонов (А), 7, Кулов (А), 42, Газданов (А), 45, Хадиков (А), 45, Гитинов (Д), 53, Бугулов (А), 70, Дзалаев (А), 79, Маметов (Д), 88.
Удаление: Испагиев (Д), 45.
Судья: Харламов (Москва).
Владикавказ. Запасное поле стадиона «Спартак». 150 зрителей.