СКА (Ростов-на-Дону): Малов, Ляпусов, Лещиков, Попов, Дихнов, Хаперский (М.Морозов, 90), Петренко, Зезекало, Кольченко, А.Власов (Крамаренко, 80), Лебединцев.
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Толстых (Джаркава, 46), Сидоричев, Эдиев, Корнилов, Меркитан (А.Григорян, 43), Макиев (Прус, 54), Батов, Кочубей, Миносян (Феколкин, 90), Р.Максимов (Кажаров, 80).
Предупреждения: Хаперский, 29, Батов, 47, Макиев, 48, Петренко, 67, Эдиев, 69.
Судья: Недвижай (Ставрополь).
Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 1100 зрителей.
стречались команды, находящиеся на противоположных полюсах турнирной таблицы. «Черноморец», не испытавший пока в чемпионате горечи поражений, уверенно лидирует в зоне «Юг», а армейцы прочно осели на последнем месте. Но «прогулочки в развалочку» по Ростову у моряков не получилось. Аутсайдер показал зубки.
Хозяева попытались с первых же минут захватить инициативу. И на четверть часа сил на это у них хватило. Могли даже открыть счет. Опрометчиво вышел из ворот голкипер «Черноморца» Комиссаров, однако Александр Власов своим шансом не воспользовался, послав мяч мимо пустых ворот. После чего ростовчане переключились в основном на оборону своих редутов. Первый опасный момент у ворот Малова возник после того, как Кочубей вывел на ударную позицию Миносяна, но голкиперу СКА удалось перевести мяч на угловой. Гости продолжали атаковать, но выгодные моменты для взятия ворот упустили Максимов и Макиев.
Вторая половина встречи прошла с еще более заметным преимуществом гостей. Батов падает в штрафной площадке ростовчан, но вместо желанного пенальти получает от арбитра желтую карточку за симуляцию. Григорян опасно пробил метров с 15-ти - мяч прошел впритирочку со штангой. Не удалось застать врасплох голкипера армейцев и Эдиеву, решившему проверить его надежность ударом издали. Время бежит, а на табло, как в песенке поется, «одни нули».
Изменить эти унылые цифры новороссийцам удалось лишь на 66-й минуте. А дело было так. Миносян с фланга навесил в штрафную, Максимов переадресовывает мяч Гриоряну, голкипер СКА первый у мяча, но… выпускает его из рук. Форвард «Черноморца» шанса не упустил. Хозяева попытались было поспорить с судьей, доказывая, что со стороны Григоряна было нападение на вратаря, но арбитр гол засчитал. Оставшиеся минуты прошли в атаках моряков, которые устроили настоящий артобстрел ворот армейцев. Но Прус не попадает в пустые ворота, ударам Батова и Кочубея немножко не хватило точности. Минимальный счет, трудная победа лидера и еще три очка в копилке «Черноморца».
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - На мой взгляд, ростовчане занимают в турнирной таблице то место, которого и заслуживают. Ничем не удивили. Но нельзя сказать, что победа далась нам легко. Хозяева играли очень цепко, не позволив нам навязать им свою игру. Все катилось к нулевой ничьей, но выручил гол, забитый Григоряном, несколько абсурдный, как мне показалось.
- По этому поводу как раз и возникли разногласия. Было ли нарушение со стороны Григоряна, как вы считаете?
- Совершенно чистый гол. Правил Артур не нарушал. Пусть ростовчане предъявляют претензии к своему голкиперу, который не сумел удержать мяч в руках.
- Что-то мало «Черноморец» стал забивать в последнее время. В десятке лучших бомбардиров зоны «Юг» нет ни одного представителя команды. С чем это связано?
- Максимов только-только оправился после тяжелой травмы. Григорян до сегодняшнего матча все никак не мог «разродиться», хотя в каждой игре имеет стопроцентные голевые моменты. Согласен, высокой результативностью мы пока не блещем.
- Болельщики заметили, что вы постоянно варьируете со стартовым составом. Никак не подберете оптимальный вариант?
- Во многом это вынужденная мера. Продолжают лечение Рябов и Протасов, совсем недавно приступил к тренировкам Янковский. В матче со СКА еще и Толстых сотрясение мозга получил. Опять линию обороны придется перекраивать. Но это футбол...
Андрей Костылев
Биолог - Энергия Вж - 3:4 (2:0)
Голы: Завалий, 35 с пенальти (1:0), Михайлов, 44 (2:0), А.Масленников, 49 (2:1), Трубников, 52 (2:2), Саккати, 54 (3:2), Зубко, 64 (3:3), Перевалов, 67 (3:4).
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, Михайлов, Саккати, Таутиев, Д.Медведев, Балкаров, Н.Фиев, Магомедов, А.Гаглоев (В.Кириченко, 55), Завалий (Елбаев, 79), Ташев (Нечаев, 70).
«Энергия» (Волжский): Марикода, Рябоконь, Несмачных, Виноградов, Меркулов (Романов, 46), В.Смирнов, Петросян (А.Кокоскерия, 64), И.Масленников (Трубников, 46), А.Масленников (Перевалов, 62), Зубко (Пронин, 74), Хрущак.
Предупреждения: Рябоконь, 34, Михайлов, 37, Завалий, 64, Хрущак, 69, Нечаев, 83.
Удаления: Балкаров, 69, Нечаев, 90.
Судья: Веселов (Москва).
Прогресс. Стадион «Биолог». 500 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - Отлично начали матч, имели ряд голевых моментов, но реализовали лишь два, и то в концовке первого тайма. Но начался второй - и это, я вам скажу, был какой то кошмар… Вначале мы позволили сопернику сравнять счет, затем благодаря усилиям Олега Саккати вышли вперед, но опять расслабились и пропустили два гола. Что ж, будем делать выводы.
Славянский - МИТОС - 2:3 (0:1)
Голы: Черемисов, 6 (0:1), Смольский, 57 (0:2), Черемисов, 59 (0:3), Наталич, 84 с пенальти (1:3), Наталич, 90 с пенальти (2:3).
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Наталич, А.Кузнецов, Пуляев, Шипулин, Ухабов (Стафионов, 63), Колобов (Сторожук, 46), Асланиди (Устинов, 46), Гелоян, Грантовский (Безгласный, 57), Калоев.
«МИТОС» (Новочеркасск): Соловьев, Казаченко, Мироник, Ал.Юдин, Борисов, Семашкин (Гусейнпур, 74), Алексеев, Мороз (Нарижний, 90), Состин, Смольский, Черемисов (Сердюк, 76).
Предупреждения: Асланиди, 33, Мироник, 33, Черемисов, 44, Калоев, 50, Ухабов, 50, Казаченко, 50, А.Кузнецов, 55, Шипулин, 64, Борисов, 84.
Удаление: Калоев, 65.
Судья: Баранов (Волжский).
Славянск-на-Кубани. Стадион «Виктория». 600 зрителей.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Этот матч лучше оставить без комментариев… Это худший матч в нашей истории. Конечно, мы его тоже могли вытащить. 0:3 - еще не поражение. Мы из похожих ситуаций выбирались в недавних поединках с «Таганрогом» и «КТГ». Но как можно упрекать своих футболистов, если они не поучают зарплату вот уже три месяца? В такой ситуации тяжело находить мотивацию…
Дружба - Таганрог - 2:1 (0:1)
Голы: Семка, 38 (0:1), Нартиков, 52 (1:1), Сандаков, 90 (2:1).
«Дружба» (Майкоп): Валиев, Казаков, Емкужев, Сандаков, Батырбиев, Жегулин, Василькин (Таклиев, 77), Нечукин (Абаев, 86), Нартиков (Датхужев, 53), А.Ешугов (Амир Конов, 70), Лучин (Винников, 75).
«Таганрог»: Ридош, Заика, Ант.Власов, Синица, Сарьян, Семка, Сафадие, Маслевский (Вартанян, 89), Балабанов, Решетников, Чечулин.
Предупреждения: Семка, 12, Сандаков, 43, Батырбиев, 48, Чечулин, 74, Датхужев, 83, Амир Конов, 90.
Судья: Чернов (Москва).
Майкоп. Стадион «Юность». 400 зрителей.
Тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - Против нас играла очень хорошая и, несмотря на свою молодость, обученная тактически команда. В первом тайме гости владели инициативой, и после очередного углового Семка открыл счет. Во втором тайме мы перестроились, взвинтили скорости и захватили полное преимущество. На 52-й минуте после отличной передачи Жегулина Нартиков красиво переправил мяч в ворота. Сравняв счет, мы имели ряд возможностей вырвать победу, но произошло это только в компенсированное время. Вновь Жегулин сделал великолепную подачу с фланга, и набежавший Сандаков головой отправил мяч в сетку. При этом он получил травму, так рвался к воротам. Думаю, эта волевая победа придаст нашей команде уверенности и положительных эмоций.
Евгений Москвин
Машук - Ангушт - 1:3 (1:0)
Голы: Удодов, 36 с пенальти (1:0), Зязиков, 48 (1:1), Каркаев, 56 (1:2), Кариев, 84 с пенальти (1:3).
Предупреждения: Алимагомаев (М), 8, Осмаев (А), 14, Дашаев (А), 35, Шаков (М), 58, Цуроев (А), 69, Ахильгов (А), 82.
Судья: Москалев (Воронеж).
Пятигорск. Центральный стадион. 1000 зрителей.
Волгарь-Астрахань - Кавказтрансгаз-2005 - 1:1 (0:1)
Голы: З.Конов, 16 (0:1), Фаринов, 74 (1:1).
Предупреждения: Д.Кусов (К), 18, Науменко (К), 65, Батраков (К), 76, Гейдаров (К), 81, Панфилов (В-А), 82.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Астрахань. Центральный стадион. 300 зрителей.