Хоккей. ВХЛ-2012/13. 4-й тур

Ну, наконец-то!

ТХК - Кубань - 3:5 (0:0, 3:1, 0:4)
Голы: Луговской (Иванов, Трофимов), 26:54 (1:0), Огородников (Костромин, Виксна), 28:07 (2:0), Луговской (Таранов), 32:12 (3:0- мен.), Ерофеев (Савосин), 36:32 (3:1), Туник (Зарипов), 42:10 (3:2), Пискунов (Лучкин), 50:46 (3:3), Зарипов (Леснухин, Срюбко), 50:58 (3:4), Зарипов (Волошенко, Докшин), 58:59 (3:5).
Нереализованный буллит: Трофимов (ТХК), 23:42.
ТХК (Тверь): Фомичев (Назаров, 50:59); Старовойт-Курбатов; Гусев-Луговской-Трофимов; Любушин-Науменков; Иванов-А.Соколов-Евсеев; Виксна-Доника; Потякин-Огородников-Костромин; Таранов-Евдокимов; Павлов-Бондарев-Блохин.
«Кубань» (Краснодар): Андрюхов; Дубровин-Срюбко, Волошенко-Докшин-Леснухин; Богомолов-Корсунов; Пискунов-Савосин-Шепеленко; Жуков-Ерофеев; Туник-Лучкин-Зарипов; Туляков, Белоусов.
Штраф: 10 -10.
Броски: 32 - 34.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Зарипов; 2. Савосин; 3. Ерофеев.
20 сентября. Тверь. Спорткомплекс «Юбилейный». 1765 зрителей.
Р
овно три недели прошло с того дня, когда эти соперники сошлись в очном поединке на предсезонном воронежском турнире. Тогда, напомним, основное время матча завершилось вничью, а в серии буллитов победу вырвала тверская команда. Но спарринги - это одно, а официальные матчи - совсем другое дело.
Старт в регулярном первенстве, как известно, не задался ни у тех, ни у других. Обе команды прочно обосновались в подвале турнирной таблицы, и предстоящий матч рассматривался ими как возможность пополнить, наконец, свою копилку драгоценными очками. Краснодарцы и вовсе приехали в Тверь после трех кряду домашних поражений и горели желанием доказать (в первую очередь, самим себе), что начальные неудачи - просто нелепая случайность. И «грифонам» это удалось, хотя прошлись они, что называется, по лезвию бритвы.
Весь первый период команды осторожничали, присматривались друг к дружке. Разведка закончилась со стартовым свистком к началу второй 20-минутки, которая каким-то мистическим способом негативно действует на «грифонов». Не заладилось вот и в Твери. Все началось с назначенного буллита в ворота краснодарцев, но Илья Андрюхов выиграл дуэль у Трофимова. Подумалось, этот эпизод должен вдохновить «Кубань». Однако она впала словно в ступор. И шайбы в ее ворота посыпались, будто из рога изобилия. Причем, кучно - три за 5 минут. При этом третий гол гости пропустили, играя в большинстве.
0:3. И главному тренеру краснодарцев Андрею Пятанову пришлось брать минутный перерыв. Помогло. Защитнику Ерофееву удалось сократить счет - 3:1.
Тем не менее, наверное, даже самый отчаянный оптимист, болеющий за «Кубань», не мог предположить, что она не только отыграется, но добьется победы. Однако парни сделали это!
Какое-то чудесное преображение произошло с «грифонами» в заключительном периоде. После того, как Туник сократил преимущество хозяев до минимума, краснодарцы остались втроем против пятерки тверчан, устроивших безуспешный штурм ворот Андрюхова. Сей момент стал переломным. Дальше «Кубань» уже было не остановить. С интервалом в 12 секунд(!) она не только сравняла счет, но и вышла вперед благодаря шайбам Пискунова и Зарипова. Ошеломленные таким поворотом событий хозяева сначала взяли тайм-аут, затем прибегла к замене вратаря, а потом и вовсе поменяли его на шестого полевого игрока. Тщетно! Весь этот калейдоскоп панических действий тверчан подытожил герой встречи Зарипов, забросивший пятую шайбу в пустые ворота ТХК.
Главный тренер «Кубани» Андрей ПЯТАНОВ: - Я очень благодарен команде, рад, что игроки не опустили рук. Вытащили такой матч! Ну, а если брать в целом, то в первом периоде мне в чем-то ребята понравились. Создали несколько моментов, правда, не забили. Счет соответствовал тому, что было на льду. Вторые периоды стали для нас бичом. Вот и на этот раз допустили массу ошибок. ТХК полностью завладел инициативой. Я рад, что при счете 0:3 смогли забить, это взбодрило команду. Очень важно, что ушли на перерыв, забросив шайбу. А когда вышли и забили еще, у команды выросли «крылья».
- Скажите честно, при 0:3 верили, что можете выиграть?
- Знаете, было чувство, что надо продолжать играть. Соперник забросил хорошие шайбы благодаря нашим ошибкам. Вот если это убрать, все стало бы в свое русло. Поэтому на третий период мы вышли с настроем, что ничего не произошло, что счет как будто 0:0.
Главный тренер ТХК Владимир КОЛЬЦОВ: - Тяжело комментировать встречу, которую должны были выиграть. Пропустить четыре шайбы за третий период - это просто провал… Я не знаю, что случилось с командой, будем разбираться. Еще раз скажу, что с такой форой должны были побеждать. Считаю, итоговый результат не по игре.