Голы: Кержаков, 7, Кокорин, 18, Кержаков, 64, Файзулин, 77.
Израиль: Ават - 5,0, Шпунгин - 4,5, Бен-Хаим - 5,0, Цив - 5,0, Тиби - 4,5, А.Коэн - 5,0 (Бен-Басат, 46 - 5,0), НАТХО - 5,5, Бенаюн - 5,0 (Вермут, 74 - 5,0), Эзра - 5,0, Ради - 4,5, Шехтер - 4,5 (Бен Саар, 46 - 5,0). Запасные: Харуш, Амос, Цедек, Меликсо, Альберман, Хемед, Мори, Габай, Шиш.
РОССИЯ: Акинфеев - 6,0, Д.Комбаров - 6,5, Игнашевич - 6,0, В.Березуцкий - 6,5, Анюков - 6,0 (Ещенко, 50 - 6,0), Кокорин - 7,0 (Файзулин, 34 - 7,0), Денисов - 6,5, Глушаков - 6,0, Широков - 6,0, В.Быстров - 6,5 (Самедов, 23 - 6,5), КЕРЖАКОВ - 7,5. Запасные: Габулов, Шунин, Щенников, Бурлак, А.Березуцкий, Оздоев, Зырянов, Билялетдинов, Дзагоев.
Предупреждения: Тиби, 43, Цив, 51, Глушаков, 58, Игнашевич, 60.
Удары (в створ ворот): 6(1, 1 штанга) - 14(9).
Угловые: 7 - 2.
Голевые моменты: 1 - 6.
11 сентября. Тель-Авив. Стадион «Рамат-Ган». 27 градусов. 30 000 зрителей (вмещает 41583).
Израилем на его территории неудачно играла даже советская сборная, и потому о возможной победе в Тель-Авиве россиян футбольные эксперты высказывались осторожно. Мол, подопечные Фабио Капелло по своему уровню, конечно, превосходят очередного соперника по отборочному турниру, но на стороне израильтян горячая поддержка трибун, так что одолеть хозяев можно будет лишь в том случае, если наша команда выйдет на поле в оптимальном составе и с самыми решительными намерениями…
Виктор Файзулин все больше и больше осваивается в национальной команде
Что такое оптимальный состав сборной России, мы хорошо знали при Гусе Хиддинке и Дике Адвокате. Какие-либо изменения происходили в нем лишь из-за травм и дисквалификаций ведущих футболистов. А вот Фабио Капелло с самого начала своей работы с командой демонстрирует иные принципы ее комплектования. Посмотрев в товарищеской встрече с Кот-дИвуаром практически всех «бывших» и нескольких потенциальных новичков, он на старте отборочного цикла ЧМ за нерадивость вывел из состава Аршавина и Павлюченко. А когда в поединке с Северной Ирландией не попал в игру претендующий на лидерство в обновленной сборной Дзагоев, усадил на лавку и его. Да так, что и в Израиле не предоставил ему возможности реабилитироваться, предпочтя ему в основе Кокорина. Неожидан был выход с первых минут на газон «Рамат-Гана» и Глушакова. Ведь одним из героев предыдущей встречи стал Файзулин, которого на этот раз Капелло оставил в запасе.
Правоту и принципиальные ошибки главного тренера подтверждает или высвечивает результат. В Израиле, несмотря на то, что по ходу встречи были травмированы сразу три ее игрока, Россия разгромила хозяев. И сделала это настолько убедительно, что не задействованным в победе футболистам надо будет очень постараться, чтобы вернуть себе расположение главного тренера.
Уже к середине первого тайма судьба встречи была решена. Стартовый шквал атак россиян сбил с толку хозяев. Они стали чаще обычного ошибаться и фолить и вскоре недалеко от угла штрафной (левого для россиян) нарушили правила против Кержакова. Сам же пострадавший их за это и наказал, пробив со «стандарта» так, что голкипер израильтян лишь глазами проследил траекторию врезающегося в «девятку» мяча.
А через 10 минут Широков выдал Быстрову «пас в поликлинику», но тот уже в штрафной соперника не побоялся рвануть на аудиенцию с Аватом между двух дюжих защитников. Оборонцы, естественно, российского правого хава взяли в «коробочку», заработав на свою голову стопроцентный пенальти. Но английский арбитр не стал спешить с карающим свистком, и правильно сделал. К отскочившему чуть в сторону мячу подоспел Кокорин и от души вогнал его в сетку.
Быстрова, которому горячие израильские защитники разбили голову, Капелло заменил на Самедова. Вскоре итальянскому наставнику россиян пришлось менять и Кокорина (на Файзулина), а в начале второго тайма еще и Анюкова (на поле вышел Ещенко), но на характере встречи вынужденные перестановки абсолютно не сказались. Получив две пробоины, израильский корабль прекратил реальное сопротивление. Пытался растормошить партнеров полузащитник «Рубина» Бибрас Натхо, но и ему это не удалось. Скис после нескольких неудачных рывков самый звездный футболист нынешней сборной Израиля Йосси Бенаюн, глядя на него, потухли и другие.
В итоге во втором тайме Россия довела дело до разгрома. На 64-й минуте прострел Файзулина замкнул Кержаков, а менее чем через четверть часа отличился сам Файзулин.
Внешне все действительно выглядит очень легко.
Главный тренер сборной России Фабио КАПЕЛЛО: - Мы очень хорошо начали игру, вышли вперед, потом забили второй мяч. После второго гола немного сбавили обороты, меньше прессинговали. И сборная Израиля в этой ситуации слегка оживилась. Она создала несколько моментов, однако не смогла завершить их. Во втором тайме мы снова включили прессинг. Забили еще два мяча, и при счете 4:0 матч был, по сути, закончен. Единственное, что меня расстраивает, - три травмы, которые получили наши футболисты. Но игрой команды я доволен.
- Выбор в пользу Кокорина и Глушакова сделан от соперника или по функциональному состоянию футболистов?
- Оба здорово выглядели на тренировках, поэтому я их и поставил. В матче против Северной Ирландии Дзагоев и Файзулин проделали огромный объем работы, очень устали, и поэтому я решил дать им отдохнуть, выпустив в стартовом составе других игроков.
- Вы заработали 6 очков в двух матчах. Это повод для того, чтобы чувствовать себя удовлетворенным от стартового этапа своей работы?
- Да, я рад, но впереди еще очень много матчей. Нам надо продолжать набирать очки. Меня очень радует, что наши футболисты прибавляют в уверенности. А мастерство у них было и есть. Так что будем продолжать работать.
- У сборной России много критиков. Как думаете, есть ли за что вас поругать после этого матча?
- Я принимаю любую критику. У каждого есть своя работа, и каждый выполняет свое дело. Я, например, до сих считаю, что мы провели хороший матч против Северной Ирландии, за исключением стартовых 20 минут, хотя не все со мной согласны. А сегодня моментами мы показали действительно прекрасный футбол. Победить с таким счетом в Израиле всегда непросто. Ребята отдали очень много сил на поле и провели великолепный матч.
- Вас чем-то удивил ход матча?
- Когда мы готовились к встрече, то ждали от соперника, конечно, другого футбола. Но в ходе самого матча команда Израиля выглядела более легкой и более быстрой, чем мы думали. Здорово, что наши ребята очень оперативно поняли, как нужно действовать в этой ситуации, и поставили соперника в сложное положение.
Главный тренер сборной Израиля Эли ГУТТМАН: - Могу лишь сожалеть о результате, который мы показали. Но мы играли с очень сильным соперником. Мои ребята делали все, что могли, и, думаю, не заслуживали столь крупного поражения. Однако все сложилось против нас. При этом хочу сделать комплименты российской сборной, которая прекрасно сочетает технику и скорость.
- Такие поражения выбивают тренеров из колеи. Вы готовы и дальше руководить сборной Израиля?
- Если бы я чувствовал, что не готов, я бы сказал об этом сразу. Неудача в матче с российской командой должна стать нижней точкой, отталкиваясь от которой, будем подниматься наверх.