Футбол. Второй дивизион. «Юг». 10-й тур

Быстрый гол опасен

Черноморец - Биолог - 3:1 (1:0)
Голы: Миносян, 4 (1:0), Кочубей, 63 (2:0), Гаглоев, 69 с пенальти (2:1), Бырлов, 86 (3:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Корнилов, Рябов, Эдиев, Янковский (Джаркава, 46), Макиев (Сидоричев, 71), Кочубей, Миносян, Шаваев (Батов, 46), Бырлов (Прус, 89), Кажаров (Григорян, 74).
«Биолог» (Новокубанск): Хайманов, Медведев, Саккати, Таутиев, Морозов, Н.Фиев, Михайлов (Волков, 76), Кириченко, Завалий, Елбаев (Гаглоев, 63), Ташев (Нечаев, 76).
Предупреждения: Михайлов, 6, Шаваев, 35, Макиев, 44, Кириченко, 51, Таутиев, 83, Джаркава, 90.
Удаление: Эдиев, 68.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
Новороссийск. Центральный стадион. 3000 зрителей.
Т
о, что «Биолог» заберется в турнирной таблице так высоко - на второе место - для многих стало неожиданностью. Отчетный матч показал, что это совсем не случайно. У «Биолога», во-первых, опытный и квалифицированный тренер, а, во-вторых, достаточно неплохой подбор исполнителей. Но все же бесспорным фаворитом в этой встрече считался «Черноморец». И он заявил об этом уже в самом начале матча.
На 4-й минуте хорошую передачу в штрафную на Миносяна сделал Кажаров, и полузащитник хозяев уложил мяч в дальний от вратаря угол. Гости могли сравнять счет спустя четверть часа, однако мяч, пущенный с 18-ти метров Завалием, прошел чуть выше перекладины. Моряки создали в первом тайме еще пару опасных моментов у ворот Хайманова, но голкипер оказался попроворнее. А где-то к середине тайма игра моряков заметно потускнела, и зрители заскучали.
В перерыве Олег Долматов выпускает на поле двух свежих игроков, однако до 63-й минуты никакого улучшения в игре его подопечных не произошло. И только индивидуальное мастерство капитана «Черноморца» Кирилла Кочубея позволило морякам увеличить счет. Получив мяч с правого фланга, он переложил его на левую ногу и мастерски, без шансов для вратаря, пробил в дальний угол - 2:0. Но почти тут же гостям удалось отыграть один гол. «Биологи» втроем выходили на ворота Комиссарова, и Эдиев, спасая положение, остановил мяч рукой. Последовало двойное наказание: удаление защитника и пенальти в ворота «Черноморца», который четко реализовал Гаглоев.
Счет вновь стал скользким. Но к концу встречи стало видно, что гости порядком подустали, а хозяева, наоборот, заметно активизировались. Что и привело на 86-й минуте к третьему забитому мячу в ворота «Биолога». Уже в компенсированное время сорвал аплодисменты зрителей голкипер новороссийской команды Иван Комиссаров, парировавший удар Нечаева с 12-ти метров.
«Черноморец» сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - Плотность в верхней части турнирной таблицы высока, и поэтому каждый матч между лидерами будет носить примерно такой же, напряженный характер. У нас имеются кадровые проблемы, ряд ведущих игроков получили травмы. Провалы в обороне привели к двум пропущенным голам. После того, как оказались в большинстве, произвел ряд замен. Но эти футболисты, вместо того, чтобы усилить игру, ее ослабили. Думаю, дальнейшая борьба в зоне «Юг» будет очень напряженной и интересной.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Начали очень неплохо, забили быстрый гол. И такое впечатление, что это подействовало на наших футболистов расхолаживающее. Нарушилась игровая дисциплина, появились разрывы между линиями, злоупотребляли длинными передачами. Парадоксально, но факт: оставшись в меньшинстве, наша команда стала играть более грамотно и компактно. Должен признать, «Черноморец» провел не самый свой лучший матч.