Футбол. Второй дивизион. «Юг». 8-й тур

Супербенефис Веркашанского!

Торпедо Арм - Дагдизель - 4:0 (3:0)
Голы: Веркашанский, 21, Веркашанский, 35 с пенальти, Веркашанский, 44, Веркашанский, 54.
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Кайтов, Лобкарев, Шахов, Мустафаев, Бровин (Т.Дряев, 66), Правило, Лусикян (Егиазаров, 75), Петрук (Алексей Николаев, 57), Анатолий Шевченко (Баратов, 79), Веркашанский (Илья Кокорев, 69).
«Дагдизель» (Каспийск): Хайбуллаев, Гафаров, Гаджибеков, Абидинов, Гитинов, Фатуллаев (Гераев, 59), Исмаилов (Испагиев, 56), Тагиров (Омаров, 67), Газимагомедов, Шаванов (Маметов, 78), Алиев.
Предупреждения: Гаджибеков, 4, Шахов, 20, Хайбуллаев, 34, Гафаров, 75, Абидинов, 80, Алексей Николаев, 85.
Удаление: Алиев, 75.
Судья: Веселов (Москва).
Армавир. Стадион «Юность». 2000 зрителей.
«Д
агдизель» прибыл в Армавир в статусе единоличного лидера чемпионата, а покинул его уже третьей командой в текущем рейтинге турнира. Каспийцам не повезло, они попали под горячую руку. Торпедовцы до отчетного матча проиграли в первенстве дважды кряду, что для армавирского клуба форменное ЧП. А потому вышли на поле подопечные Арсена Папикяна с сумасшедшим настроем. К тому же, на беду гостей, суперигру выдал форвард «Торпедо» Сергей Веркашанский. Ну просто не было с ним никакого сладу.
Первый острый выпад хозяева организовали на 8-й минуте. Лусикян с правого фланга выполнил острый прострел в штрафную на Веркашанского. Доберись форвард до мяча, быть бы неприятностям. Но здорово сыграл Хайбуллаев. Он прочитал эпизод и смелым броском забрал мяч буквально в ногах у нападающего, опередив того на долю секунды.
А вот на 21-й минуте аналогичный эпизод стал уже голевым. Лусикян, теперь уже от левой бровки, зряче катнул в штрафную. Веркашанский превосходно сыграл на опережение, и, оставив не удел защитника Гаджибекова, аккуратненько и технично носком переправил мяч мимо опешившего голкипера в дальний нижний угол.
На исходе получаса игры наконец-то вспомнил о чужих воротах и «Дагдизель». Газимагоиедов прострелил на Шаванова, тот отпасовал чуть назад под удар Тагиеву - мяч просвистел в опасной близости от перекладины.
Но этот был лишь фрагмент. Доминировали армавирцы, и вскоре удвоили счет. Шевченко вывел на рандеву с голкипером Веркшанского. Тот попытался его обвести, однако был сбит Хайбуллаевым. Сам пострадавший четко реализовал пенальти - вратарь бросился в один угол, а мяч был отправлен в противоположный.
Под занавес первого тайма судьба встречи была предрешена. Кайтов классным низовым пасом из глубины поля вывел Веркашанского один на один с голкипером. Форвард играючи обвел Хайбуллаева и закатил мяч в пустые ворота.
После перерыва торпедовцы отнюдь не сбросили оборотов. На 47-й минуте вновь едва не забил Веркашанский. Получив передачу от Мустафаева, он обыграл защитника и вывалился на убойную позицию, однако удар у него не получился, и Хайбуллаев отвел угрозу без проблем.
Но вскоре форвард исправился, оформив покер. Мустафаев сильно вынес мяч со своей половины поля к линии штрафной каспийцев. Веркашанский в мгновение ока обокрал зазевавшегося Гафарова, и, увидев, что голкипер далековато вышел из ворот, эффектно забросил мяч Хайбуллаеву «за шиворот».
Спустя три минуты довести счет до неприличного мог Шевченко. Однако, исполняя «футбольный буллит», в решающий момент пробил выше ворот.
А на 67-й минуте в похожей ситуации после паса Веркашанского оказался Николаев. Показалось, он ударом метров с 14-ти хотел «прошить» Хайбуллаева, но тот не сплоховал и ногами отбил мяч.
Лишь в компенсированной время каспийцам удалась вторая неплохая атака за весь матч. Но подсластить горечь поражения не удалось. Низовой удар Испагиева уверенно заблокировал Макоев.
Главный тренер «Дагдизеля» Амар АГАЕВ: - Принято считать, что мы ставим задачу выхода в первый дивизион. Но это не так. Главной нашей целью является обкатка талантливой молодежи. В Армавире мы сыграли неважно. Обязательно сделаем надлежащие выводы. Нам есть, кем усилить состав в следующих матчах.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Мы вышли на матч с одной мыслью - победить. С первых же минут начали прессинговать соперника, навязывать ему свою волю. Игра нам удалась, чему во многом посодействовал достаточно быстро забитый гол. Еще один главный фактор успеха - мы выглядели лучше оппонента в физическом отношении.
Сергей Сальников
Таганрог - Славянский - 3:3 (2:0)
Голы: Сугак, 19 (1:0), Решетников, 28 (2:0), Сугак, 49 (3:0), Наталич, 56 (3:1), Безгласный, 65 (3:2), А.Кузнецов, 90 (3:3).
«Таганрог»: Некрасов, Заика, Зеленский, Синица, Соколов, Сафадие (Захарченко, 66, Вартанян, 84), Семка, Сугак (И.Кириллов, 63), Балабанов, Решетников (Сарьян, 88), Дулаев (Белоколосов, 59).
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Наталич, А.Кузнецов, Пуляев, Миненко (Колобов, 46), Ухабов (Семизьян, 79), Сторожук, Асланиди (Стафионов, 52), Гелоян, Грантовский (Безгласный, 40, Колпаков, 88), Калоев.
Предупреждения: Сафадие, 27, Калоев, 38, Семка, 90, Пуляев, 90.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
Таганрог. Стадион «Торпедо». 600 зрителей.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Любопытным получился матч. Хозяева вышли на поле с каким-то запредельным настроем. И сразу рванули вперед. На 8-й минуте у наших ворот возник первый опасный момент. Сафадие длинным пасом на ход вывел Сугакаодин на один сРоманом Мамедовым - к счастью, голкипер не сплоховал. На19-йминуте, однако, форвард хозяев реабилитировался за неудачу. Все тот же Сафадие отдал точную передачу на Сугака, и на сей раз тот реализовал момент. Правда, нападающий забивал из явного положения «вне игры». Это видели, кажется, все кроме бригады арбитров. Что ж, оставим данное решение на их совести. Через минуту рефери вновь начудил. В штрафной «Таганрога» не по правилам был остановленБатраз Калоев, но арбитр сделал вид, что ничего не произошло. Буквально в следующей атаке мы создали голевой момент.Андрей Ухабов с угла штрафной сделал верховую передачу в район 11-метровой отметки, последовал удар головой Калоева, но на высоте оказался голкипер дончан. А на 28-й минуте «Таганрог» удвоил счет. Решетников протащил мяч почти через полполя, ворвался в штрафную и несильным, но точным ударом поразил цель. Ему помог отскок от газона, который ввел в заблуждение Мамедова.0:2 - картина не из приятных. Скажу откровенно, результат повлиял на настроение ребят и за оставшееся время первого тайма практически ничего опасного у чужих ворот нам создать не удалось. А тут еще крайне неудачно сложился для нас дебют второго тайма. Уже на 49-й минуте хозяева довели счет до 3:0. Но, к чести ребят, рук они не опустили, и сумели со щитом выйти из сложнейшей ситуации. На56-йминуте Георгий Стафионов классно подал угловой, иЕвгений Наталич, выиграв «воздух», переправил мяч в сетку.Мы поднажали. И на 65-й минуте сократили отставание до минимума. Антон Колобов выверенной передачей вывел на рандеву с голкипером Алексея Безгласного, тот сместился немного вправо, к углу вратарской площадки, и технично перекинул выскочившего ему навстречу Некрасова, уложив мяч в дальний угол. Психологическое преимущество оказалось полностью на нашей стороне, и на последних секундах встречи мы дожали соперника. Стафионов со штрафного вырезал великолепную верховую передачу, и Алексей Кузнецов оказался расторопнее всех у чужих владений. Конечно, ужасно, что мы загнали себя в такое положение. Но нет худа без добра. Команда проявила недюжинный характер и спасла матч, за что я благодарен своим ребятам.
Кавказтрансгаз-2005 - Биолог - 0:1 (0:0)
Гол: Завалий, 49.
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Кипа, Д.Кусов, Назгаидзе, Науменко, Батраков, З.Конов, Нафаш, Гейдаров, Кумехов (М.Попов, 51), С.Дьяков (Гыстаров, 61), А.Конов.
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, Агрба, Морозов, Розанов, Таутиев, Н.Фиев, В.Фиев, Балкаров (Олифиренко, 89), Габричидзе (Нечаев, 46), Завалий (Елбаев, 87), А.Гаглоев (В.Кириченко, 46).
Предупреждения: Агрба, 33, Н.Фиев, 39, Морозов, 43, А.Конов, 76, В.Кириченко, 90.
Удаление: Агрба, 81.
Судья: Чистяков (Азов).
Рыздвяный. Стадион «Факел». 800 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - «Кавказтрансгаз» в этом чемпионате еще не побеждал дома. Игра команды далека от идеала, или, по крайней мере, прошлогодних показателей. Мы же, напротив, еще не побеждали в гостях, несмотря на довольно сбалансированный состав. Но в Рыздвяном наша команда была нацелена только победу и добилась цели. Хочу пожелать моему коллеге Вадиму Соколову терпения, победы придут, команда у него неплохая.
Дружба - Машук - 0:0
«Дружба» (Майкоп): Валиев, Казаков, Муков, Емкужев, Батырбиев, Жегулин (Охрименко, 90), Нартиков, Нечукин (Абаев, 39), Датхужев (Таклиев, 71), Амир Натхо (А.Ешугов, 54), Лучин (Винников, 65).
«Машук» (Пятигорск): Бучнев, Тебердиев, Сатцаев, Тетрашвили, Г.Гузь (Д.Родионов, 70), Алимагомаев (Мулляр, 80), А.Курбанов (А.Попов, 59), Вавилов, Шаков, З.Ибрагимов (Дзахмишев, 65), Удодов.
Предупреждения: Нартиков, 36, Тетрашвили, 45, Амир Натхо, 45, Алимагомаев, 50, Удодов, 71, Мулляр, 90.
Удаление: Нартиков, 50.
Судья: АНИСИМОВ (Краснодар).
Майкоп. Стадион «Дружба». 500 зрителей.
Главный тренер «Дружбы»Анзор КОБЛЕВ: - Матч получился обоюдоострым. Мы, к сожалению, упустили как минимум четыре голевых момента. Но и соперник не дремал. Хочу отметить нашу защиту и вратаря, во многом благодаря им мы сыграли первый матч в нынешнем сезоне «на ноль». Думаю постепенно наша молодежь возмужает и будет показывать достойный футбол.
Евгений Москвин
Ангушт - Астрахань - 0:1 (0:1)
Гол: Пугачев, 4.
Нереализованный пенальти: Гугуев (Ан), 90 (мимо).
Предупреждения: Гугуев (Ан), 45, Меров (Ан), 58, Сухов (Ас), 67.
Удаление: Сухов (Ас), 90.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Назрань. Стадион имени Р.Аушева. 1000 зрителей.
МИТОС - Энергия Вж - 4:0 (3:0)
Голы: Боков, 7, Смольский, 14, Боков, 16, Казаченко, 57.
Предупреждения: Стежка (Э), 35, Ахмедханов (Э), 43, Кирносов (Э), 45, Кравченко (Э), 77.
Удаление: Яцук (Э), 67.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
Новочеркасск. Стадион «Ермак». 1100 зрителей.
Волгарь-Астрахань - СКА Р/Д - 1:2 (0:2)
Голы: Бирюков, 7 (0:1), Лебединцев, 32 с пенальти (0:2), Панфилов, 57 с пенальти (1:2).
Нереализованные пенальти: Лещиков (С), 90 (мимо), Качура (В-А), 90 (мимо).
Предупреждения: Зенин (В-А), 37, Петренко (С), 64, ощепков (В-А), 67, Хаперский (С), 71, Арно (В-А), 82, Фаринов (В-А), 90, Э.Попов (С), 90.
Судья: Мареев (Москва).
Астрахань. Стадион «Астрахань». 500 зрителей.