«Краснодар»: Ревишвили - 5,0, Нахушев - 5,5, Амисулашвили - 5,0, Враньеш - 4,5, Смольников - 4,5, ДРИНЧИЧ - 5,5, Марсиу Нунью - 4,5 (Ламбарский, 73 - 4,5), Игнатьев - 5,0 (Конате, 63 - 5,0), Коман - 4,5 (Кисляк, 46 - 5,0), Жоазиньо - 5,0, Мовсисян - 5,5. Запасные: Синицын, Мартынович, Анджелкович, Аппаев.
ЦСКА (Москва): Акинфеев - 6,0, Щенников - 6,0, В.БЕРЕЗУЦКИЙ - 6,5, Игнашевич - 6,0, Марио Фернандес - 6,0, Эльм - 5,5, Дзагоев - 5,5 (Мамаев, 76 - 6,0), Цауня - 6,0 (Нетфуллин, 87 - б/о), Тошич - 6,0, (Марк Гонсалес, 67 - 6,0), Хонда - 5,5, Муса - 6,5. Запасные: Чепчугов, А.Березуцкий, Набабкин, Олисе.
Предупреждения: Смольников, 28, Игнатьев, 31, Враньеш, 53, Дзагоев, 62, Марсиу Нунью, 70, Марк Гонсалес, 70.
Удары (в створ ворот): 8(3) - 12(8, 1 штанга).
Голевые моменты: 2 - 7.
Судья: Еськов (Москва).
2 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 25 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 32 000).
ад симпатичным газоном стадиона «Кубань» взметнулись к солнцу струи воды из поливочных устройств. Их судьба схожа с амбициями «Краснодара» в противостоянии с ЦСКА: под воздействием земного притяжения полет очень скоро перешел в фазу пике.
А как интересно все смотрелось на бумаге! Армейцы, на исходе четверга отправленные в еврокубковый нокаут ополоумевшим от собственного счастья «АИКом». Обессиленные. Раздавленные. Без внятной ротации состава. И против них на лихом быке - «Краснодар», продемонстрировавший зажигательное, хоть и безрезультатно-бессмысленное атакующее шоу в Перми. Но как поется в песне «Странные дни» у восхитительной группы «Машина времени»: «Где тот студент и та студентка, и где та любовь?» С барахлящим московским клубом вышел играть другой «Краснодар». За который было даже не стыдно, а просто безысходно тоскливо.
Себе в актив хозяева могут занести лишь первые минут 15. Запомнились эти счастливые в своем неведении времена несколькими удачными действиями в подыгрыше от Юры Мовсисяна. В лучшем из эпизодов он прорвался по правому флангу и здорово прострелил вдоль ворот, однако у примчавшегося Жоазиньо мяч свалился с ноги, а добивающий «выстрел» Игнатьева метров с 20-ти пришелся в ногу защитнику.
Но вскоре «горожане» стали странным образом сдуваться. Как будто это они, а не армейцы, продували посредственному шведскому клубу парой дней ранее. Постепенно, но безропотно инициатива была отдана гостям, кои и стали ею распоряжаться в свое удовольствие. И вот уже с ударом Тошича неуверенно справляется Ревишвили, подоспевший Фернандес отбрасывает мяч на Дзагоева, а тот расчетливо бьет в створ мимо голкипера... Нога Враньеша на линии ворот отводит этот удар судьбы. А вот пробивает Хонда - играющий на ветру снаряд Ревишвили отбивает перед собой и успевает накрыть повторным броском. А еще Березуцкий после подачи углового остается в одиночестве на дальней штанге, но вновь вратарь оказывается на пути мяча... Это лишь выжимка армейских шансов первого тайма: на самом деле, моментов ЦСКА создал совсем немного. Другое дело, что даже на этом фоне ощущалось лишь чувство какой-то унылой надежды на дохленькую ничью как на лучший результат. От победы «Краснодар» находился далече.
После перерыва хозяева вновь ненадолго встрепенулись, и неожиданный удар Дринчича с острого угла заставил слегка встряхнуться подзаскучавшего Акинфеева. Но феноменальное количество брака в передачах, которым в этот день грешили почти все бело-зеленые, а Марсиу и Смольников в особенности, вновь начало разрушать игру «Краснодара». И тут... они похоронили себя окончательно. Враньеш пустился в какой-то безумный авантюрный сольный проход в центре, который увенчался наиболее логичным результатом: выходом армейцев «четыре в два». С этим наскоком «быки» справились и бросились в собственную контратаку, где соперники обезмячили уже Игнатьева. Собственной персоной Василий Березуцкий(!) промчался через все поле и прострелил на Мусу, который с оленьей легкостью умчался от все того же Враньеша. И все. И 0:1. И до свидания.
Казалось бы, «минус один гол» за полчаса до конца поединка - играть еще и играть! Но «Краснодар», как бывало с ним уже не раз и не два, окончательно раскис после пропущенного мяча. Ну не умеют они отыгрываться! Не хватает чего-то важного в сердце, чтобы бороться и выцарапывать. За оставшийся промежуток времени ЦСКА вполне мог счет увеличить, но у подопечных Слуцкого свои скелеты в шкафу и реализация голевых моментов как раз к ним относится. Вот и получилось, что Марсиу на 66-й минуте умудрился сорвать гостям уже состоявшийся выход «двое на вратаря», а Мамаев на исходе встречи исполнял в ближний угол на технику, да угодил в штангу.
Проигравшие же сподобились на один момент. За десять минут до конца матча длинная комбинация муслинской гвардии увенчалась рандеву Ламбарского с Акинфеевым, но хавбек запамятовал подключить к делу соображение и просто-напросто жахнул мячом прямо в голкипера. Хотя мог одним движением проскочить на пустые ворота и промахнуться уже по ним.
Футбольная команда «Краснодар» никак не нащупает связь с реальностью. Именно команда, не клуб: тот-то давно нашел оптимальный путь и движется по нему с редкостной резвостью и последовательностью. Стартовавшее недавно строительство стадиона - очередное тому подтверждение.
А вот команду лихорадит. То завязнет хвост, то грива, а то и вся повозка целиком. Великолепный Юра Мовсисян и очень приличная линия полузащиты - регулярно выдают безликие матчи. Потенциально крепкая защита - коллекционирует нелепые голы. Довольно сильные вратари - нечасто выручают. К последним, впрочем, претензий в этом сезоне поменьше. Но хуже всего то, что каждая из линий проседает по очереди и, как правило, хоронит достижения остальных.
Они все делают наоборот! В Перми, где после 2:0 был смысл сыграть в солидную игру и добить противника контратаками, «быки» устроили безумные скачки и умудрились свести вничью стопроцентно выигрышный матч. А с ЦСКА, обескровленным и оглоушенным еврокубковым провалом ЦСКА, они вдруг возомнили себя великими тактиками и из понятных только им самим соображений предпочли медленный, осторожный, без пяти минут трусливый футбол. Презрев свое намечавшееся преимущество в «физике». Наплевав на то, что нюансы соперник понимает лучше, и такая игра выгодна только ему. Вместо давления и страсти - в самый подходящий для этих качеств момент - «Краснодар» сыграл непонятно во что.
Где же ваше сокрушительное нападение, парни? Оставили в Перми? Так вы и там не победили.
Славолюб Муслин сказал: «Мы договорились играть агрессивно». В таком случае у меня вопрос. Почему команда после перерыва продолжила вяло возить то, что она возила в первом тайме? Их запала хватило, дай Бог, если на десять минут. Представляю себе Дана Петреску в схожей ситуации: из глубин раздевалки слышен стон раздробленного стула, трое выходят, украдкой вытирая слезы, кого-то выносят со скорбными лицами. Но команда играет! Бьется и умирает на поле. А эти?.. Утрирую, конечно, насчет раздевалки. Но ненамного.
Выходит, команда не прислушивается к тренеру? Он не способен ею управлять в кризисной ситуации? Эти люди играют в футбол только тогда, когда идет оно как-то само?
Ну так это провальная дорога. В премьер-лиге очки нужно выгрызать. А чтобы выгрызать, сподручно вырастить зубы.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - У нас тяжелый график: сегодня играли даже не через два дня на третий, а раньше. В четверг закончили матч в 11 вечера, а сегодня стартовали в 13.30. Кроме того, давненько мы не играли в таких погодных условиях. Наконец-то вспомнили, что где-то еще есть лето! Тем не менее, ход встречи мы контролировали, владели инициативой и территорией - за исключением редких эпизодов. Регулярно создавали моменты. Их реализация - наш основной бич, но хорошо, что сегодня одного гола хватило для победы.
- Насколько тяжело психологически команде было восстанавливаться от провала в Лиге Европы?
- Знаете, если бы мы уступили, играя безобразно… Здесь просто все понимали: этому нет объяснения. Произошел несчастный случай. Матча с большим преимуществом и с большим количеством моментов я вообще не припоминаю. Качество игры, однако, нам удалось сохранить, и благодаря этому победили в Краснодаре.
- «Краснодар» не разочаровал?
- Скорее, удивил. Я ждал, что «горожане» будут действовать более агрессивно и смело. Понятно ведь, что после поединка в Лиге Европы мы не успевали восстановиться физически. Так что у «быков» были неплохие шансы провести матч с преимуществом. Но они почему-то сразу отдали инициативу.
- В прессе звучали предположения, что в случае поражения ваша голова - в смысле отставки - слетела бы с плеч…
- (Улыбается). Я раньше говорил, что после каждого поражения приходится отвечать на вопросы об отставке. Теперь, видимо, придется делать это и после каждой победы.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Считаю, что счет логичен. Это вторая наша худшая игра в сезоне - наряду с матчем в Грозном, где команда вообще не сыграла. Поздравляю соперника с победой, он ее заслужил.
- Леонид Слуцкий был удивлен пассивностью «Краснодара», который не воспользовался усталостью армейцев от поединка с «АИКом». Почему команда не сыграла смелее?
- Не знаю. Мы договорились играть агрессивно, прессинговать противника. Но гости бегали больше и лучше, чем мы. Может быть, ребята берегли себя для матчей сборных?
- Как оцениваете дебют Конате?
- Сыграл так же, как и все. Не лучше.
- Враньеш в роли центрального защитника допускает грубые ошибки почти в каждой встрече. Как долго будет продолжаться этот эксперимент?
- Мы проиграли не из-за Враньеша. Это проблема команды, которая ничего не создала в линии полузащиты. Нельзя все валить на одного футболиста.
- «Краснодар» очень хорошо умеет пропускать. Когда команда научится отыгрываться?
- Понятия не имею. Мы работаем над этим. Я думал, что в этом году команда сильна и мы сможем за что-то зацепиться… Но эта игра показала, что нам предстоит борьба за выживание. Жалко, но так.
- Пару туров назад вы были настроены куда более оптимистично…
- Ну а что случилось с тех пор? С «Кубанью» заслужили одно очко - не взяли, в Перми упустили победу, без вариантов уступили ЦСКА… Играем хорошо - не побеждаем, играем плохо - уступаем по всем статьям. Нужно брать очки даже при плохой игре, а мы умудряемся упускать при хорошей. Трудно быть оптимистом в такой ситуации. Мы остаемся провинциальной командой. Провинциальной по мышлению. Это заметно.
- Считаете, это невозможно переломить в сознании игроков? Возможно, из-за такой же провинциальности ушел из «Кубани» Дан Петреску.
- Из-за чего ушел Петреску, мне неизвестно. Это его дело. Ну а мы будем двигаться вперед во что бы то ни стало. У нас по-хорошему сумасшедший президент. Он очень амбициозен, я - тоже. Будем менять футболистов, если потребуется, но нащупаем людей, которые готовы побеждать.
- Не стихают слухи об уходе Юры Мовсисяна в ЦСКА…
- Без комментариев. С такими вопросами обращайтесь к президенту клуба или к самому Юре.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Ревишвили - 5,0. Выглядел не слишком уверенно, хотя фатальных ошибок не допустил.
Нахушев - 5,5. Отработал нормально. Где-то даже хорошо.
Амисулашвили - 5,0. Персональных претензий к нему нет, но очередной мяч из центральной зоны «Краснодар» пропустил.
Враньеш - 4,5. Один раз вынес мяч с «ленточки». Однако двумя грубейшими ляпами на 60-й минуте подарил армейцам решающий гол.
Смольников - 4,5. Количество брака в его исполнении превышало все разумные пределы.
ДРИНЧИЧ - 5,5. Провел довольно средний матч. Лучшим в «Краснодаре» признан за потенциально голевую передачу на Ламбарского.
Ламбарский, 73 - 4,5. Бездарным образом запорол лучший голевой момент «быков».
Марсиу Нунью - 4,5. Точные передачи в его исполнении были большей редкостью. Но на 66-й минуте отчаянным подкатом спас команду от верного гола.
Игнатьев - 5,0. Взрывался лишь эпизодически. Один из таких взрывов привел к потере, которая вылилась в гол Мусы.
Конате, 63 - 5,0. Смотрелся инородным телом, коим пока для «Краснодара» и является.
Коман - 4,5. Ничем хорошим себя не проявил.
Кисляк, 46 - 5,0. Сыграл чуть активнее Комана, но примерно с тем же результатом.
Жоазиньо - 5,0. Креатива в его исполнении припоминается очень мало.
Мовсисян - 5,5. К нему вопросов немного. В начале первого тайма создал несколько интересных ситуаций, а потом средняя линия заиграла настолько слабо, что мяч до него попросту перестал доходить.