Футбол. Премьер-лига. 6-й тур

Ну вот, форварды забивают!

Кубань - Волга НН - 6:2 (3:0)
Голы: Цораев, 1 (1:0), Пиццелли (Кулик, Фидлер), 13 (2:0), Бальде (Кулик), 44 (3:0), Пиццелли (Бальде), 47 (4:0), Асильдаров, 52 с пенальти (4:1), Бальде (Фидлер), 69 (5:1), Никулае, 76 (6:1), Сапогов, 78 (6:2).
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Фидлер - 7,5, Деальберт - 6,5, Армаш - 6,0, А.Козлов - 6,5, Тлисов - 6,5, Ионов - 6,5 (Озбилиз, 59 - 6,5) КУЛИК - 7,5, Цораев - 7,0 (Комков, 80 - 6,5), Пиццелли - 7,5, Бальде - 7,5 (Никулае, 72 - 6,5). Запасные: Карюкин, Зелао, Жавнерчик, Букур.
«Волга» (Нижний Новгород): Абаев - 3,5, Зайцев - 3,5 (Бибилов, 71 - 4,5), Григалава - 3,0, Полянин - 3,0, Буйволов - 3,0, Максимов - 3,0 (Д.Кудряшов, 46 - 3,5), Р.Аджинджал - 4,5, Харитонов - 3,0, Шуленин - 3,0 (САПОГОВ, 57 - 5,0), Саркисов - 4,0, Асильдаров - 4,5. Запасные: М.Кержаков, Плешан, Каряка, Ахметович.
Предупреждения: Тлисов, 51, Фидлер, 53, Бальде, 66, Р.Аджинджал, 70, Сапогов, 87.
Судья: Лаюшкин (Москва).
Удары (в створ ворот): 18(11) - 7(3)
Угловые: 3 - 1.
Голевые моменты: 9 - 2.
27 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 30 градусов. 11 700 зрителей (вмещает 32 000).
«К
убань» все очки набрала в домашних матчах и с турнирной точки зрения просто обязана была продолжать традицию. Иначе рисковала разжаловаться в аутсайдеры чемпионата. Удаление в первом тайме матча против «Алании» капитана Лоло не позволило команде Юрия Красножана раскрыться в полной мере.
Матч с «Волгой» не сопровождала прошлогодняя шумиха, и забивать пять было совершенно необязательно. Накануне поединка терзал самый острый и болезненный вопрос - кто выйдет в нападении? Краснодарцы в последний момент успели заявить долгожданного сенегальца Бальде (Афолаби, кстати, тоже). На позиции левого защитника весьма неожиданно появился Тлисов, тогда как Жавнерчик остался в запасе. В остальном состав был угадываем. С капитанской повязкой партнеров вывел Кулик.
В прошлом сезоне доводилось слышать шутку, что «Волга» - самая слабая команда во всех трех российских лигах. Уже в течение стартовых пяти минут автор мог торжествовать - его шутка обросла плотью, а на протяжении матча она только накачивала мускулатуру.
На 13-й секунде «Кубань» открыла счет. После заброса в район штрафной, Ионов не слишком удачно укротил мяч, но получился прострел вдоль ворот. Гостям повезло, что проскочил Пиццелли, а вот Цораев «мимо не прошел» и послал снаряд в девятку». На 4-й минуте повторился похожий эпизод, правда, подальше от ворот «Волги». Мяч отскочил к Пиццелли, тот ударом из-за пределов снайперски уложил его в дальний укол. Арбитры зафиксировали офсайд, хотя, было такое ощущение, что мяч попал к бразильцу рикошетом от соперника.
Минут за десять сложилось впечатление, что Бальде как минимум дальний родственник Траоре. И нисколько не имею в виду внешнее сходство, а его умение играть в футбол.
Несчастливой стала для гостей и 13-я минута. Фидлер сделал проникающий пас, Кулик изящно, на грани гениальности, сыграл пяткой - так доставили мяч Пиццелли, и этот гол никто не мог отнять. Бразилец уложил мяч в тот же, на сей раз оказавшийся дальним, угол.
В редкой вылазке гостей Сарксисов едва не прошил Беленова, но голкипер подобрал мяч на «ленточке» ворот. Затем команды, особенно попив воды, успокоились.
На 30-й минуте слегка подпортил впечатление Бальде. После заброса Пиццелли он имел столько времени и пространства, что у него закружилась голова, сам завертелся волчком и пробил в Абаева. А что касается игры «Волги» в обороне… Я присутствовал на контрольном матче против армавирского «Торпедо», тот матч был куда более напряженным.
Ну а Бальде исправился быстро. Кулик сделал проникающий пас, и «Черный Ибра» мощным ударом поразил ближний угол. 3:0.
В начале второго тайма и краснодарцы снова забивают. Бальде, кажется, на линии штрафной замахивался для удара, мяч с удобным рикошетом от защитника достался ворвавшемуся в штрафную Пиццелли. И бразилец легко перебросил вратаря.
Тут последовал навес в штрафную и пенальти за то, что Тлисов придержал соперника. Что сказать… Петреску уже нет в «Кубани», а арбитры все мстят за него краснодарцам. Чтоб совсем нескучно было, арбитр заставил перебивать Асильдарова. Второй раз он пробил с подсечкой (что терять уже), и, зацепив перекладину, мяч влетел в сетку. Как еще могла забить «Волга», сказать мудрено. Не сказать, что гол подействовал отрезвляюще на гостей. Скорее «стопочка» за упокой. Потому что «Кубань» владела невероятным преимуществом.
Черт меня подери, но как же было приятно смотреть на поле. Команда сама получила огромнейшее удовольствие. Пятый гол был феноменально красивый. Проникающий пас Фидлера, и сенегалец нанес удар с линии штрафной в верхний угол с рикошетом от штанги. Затем Бальде уступил место Никулае.
Харитонов решил поддержать румынского форварда. В заглохшей было атаке защитник отдал мяч Никулае, и тот открыл официальный счет своим голам за «Кубань». Снова я вспомнил о матче с Армавиром, там румын тоже забил.
Еще одну «стопочку» за упокой «Волги» защитники «Кубани» поднесли Сапогову, когда тот из штрафной поражал дальний угол ворот Беленова. Что тревожит, «Кубань» не пропустила лишь в одном туре из шести.
Девятый (так считать стало интереснее) гол в матче мог забить Озбилис, но попал во вратаря.
В следующем туре желто-зеленым предстоит встречаться с «Динамо» Дана Петреску, чья дисквалификация, будто кто подгадал, истекла. Мы ждали этого и до матча с «Волгой», а сейчас вдвое сильнее. Хотя нет. Вшестеро.