Швейцарские «сухари» Ильи Андрюхова

Х
оккеисты «Кубани» провели второй зарубежный сбор. В Швейцарии они помимо трениовок сыграли пять контрольных поединков.
Кубань - Сарыарка (Казахстан) - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Савосин (Шепеленко, Дубровин), 17:47, Сергей Пискунов (Дубровин, Волошенко), 26:58, Ерофеев (Пискунов, Шепеленко), 37:54, Зарипов (Горохов, Андрюхов) 51:20.
Первым соперником «грифонов» выступил клуб из Казахстана «Сарыарка», которому также предстоит дебют в этом сезоне в первенстве ВХЛ. Карагандинский клуб является одним из лучших коллективов свой страны. «Сарыарка» в сезоне 2009/10 стала чемпионом Казахстана.
«Кубань» с первых минут захватила инициативу в свои руки, и предельно внимательно играя в обороне и агрессивно в атаке, с крупным счетом переиграла своих оппонентов.
Отметим голкипера «Кубани» Илью Андрюхова, который не только отстоял свои ворота в неприкосновенности, но и сделал голевой пас Марату Зарипову.
Главный тренер «Кубани» Андрей ПЯТАНОВ: - Счет матча говорит сам за себя. Я доволен, что ребята хорошо сыграли в большинстве и смогли дважды реализовать численное преимущество. Еще отмечу игру нашего вратаря. Андрюхов сделал все возможное для победы команды.
Лангенталь (Швейцария) - Кубань - 2:2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0, бул. 3:2)
Голы у «Кубани»: Срюбко (Волошенко, Пайор), 23,44, Пайор (Дубровин), 43,47.
Через день «Кубань» скрестила клюшки с «Лангенталем». Швейцарский клуб, представляющий одноименный город, является действующим чемпионом Национальной лиги «Б» (NLB), второго по значимости хоккейного турнира в стране.
Во втором периоде точный бросок Андрея Срюбко вывел краснодарцев вперед. Но швейцарцы менее чем за полторы минуты сумели не только отыграться, но и выйти вперед. В начале третьего периода Сергей Пайор реализовал численное большинство, и счет 2:2 продержался до финальной сирены. В серии буллитов сильнее оказались хозяева, сумевшие забросить одну шайбу в ворота неуступчивых «грифонов».
Биль (Швейцария) - Кубань - 7:2 (2:1, 1:0, 4:1)
Голы у «Кубани»: Пайор (Докшин, Волошенко), 3,02, Ерофеев (Зарипов), 56,47.
Следующим оппонентом краснодарцев стал трехкратный чемпион Швейцарии «Билль», который по итогам прошлого первенства вошел в восьмерку сильнейших клубов NLA - сильнейшей лиги альпийской республики.
Из-за больших нагрузок и плотного графика матчей «грифоны» смогли достойно противостоять оппоненту лишь в двух первых периодах. Пропустив гол на 1-й минуте, краснодарцы вскоре смогли отквитать шайбу. Сделал это Сергей Пайор, который вывел команду на лед в статусе капитана. Главный тренер «Кубани» Андрей Пятанов, как и обещал в одном из интервью «Независимой спортивной газете», на каждый спарринг назначает нового капитана команды. Окончательно в своем выборе он должен определиться по итогам этого сбора.
В середине первого периода швейцарцы вновь вышли вперед, а во втором развили свое преимущество до двух шайб. В заключительном отрезке матча наши ребята уже не смогли бороться на равных с хозяевами, и на три их заброшенные шайбы смогли ответить лишь голом Александра Ерофеева. Забросив за полторы минуты до финальной сирены еще одну шайбу, «Биль» установил окончательной счет - 7:2 в свою пользу.
Висп (Швейцария) - Кубань - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы у «Кубани»: Докшин (Пайор, Волошенко), 7,35, Пайор (Докшин, Корсунов), 34,59, Савосин (Пискунов, Корсунов), 41,03.
Четвертым спарринг-партнером «Кубани» стал представитель швейцарской Национальной Лиги «Б» - ХК «Висп». В далеком 1962 году этот клуб стал чемпионом своей страны и дважды (1960, 2011) - чемпионом NLB.
Трехдневная пауза между поединками пошла на пользу «грифонам». И хотя начало матча для нашей краснодарцев сложилось крайне неудачно (они пропустили шайбу уже на 4-й минуте), тем не менее, сей факт не стал определяющим в игре. «Кубань» в очередной раз доказала, что умеет держать удар. Через три минуты отличилось ведущее звено кубанцев. Илья Докшин завершил усилия партнеров - Сергея Пайора и Романа Волошенко.
Во втором периоде «грифонам» удалось выйти вперед, вновь благодаря действиям первого звена - автором заброшенной шайбы стал Сергей Пайор.
В начале третьего периода опытный Максим Савосин закрепил преимущество гостей. Хозяева же смогли лишь посластить пилюлю под занавес матча.
Италия - Кубань 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Срюбко (Пискунов, Дубровин), 17,51, Волошенко (Корсунов), 22,12, Савосин, 32,18, Дубровин (Пискунов, Шепеленко), 54,57.
Последним соперником «Кубани» выступила сборная Италии. Еще перед отъездом команды на второй сбор генеральный менеджер краснодарского Евгений Хацей на вопрос - «Кого считаете самым серьезным соперником в контрольных матчах?» лаконично ответил: «команду Италии». На поверку вышло немного не так. Перед «Кубанью» действительно предстала сборная, но не национальная, а прообраз олимпийской команды, которая будет выступать на Играх-2014 в Сочи, с условием, если она туда пробьется. В общем, против краснодарцев на лед вышли игроки, возраст которых не превышает 25 лет, но среди них были и совсем молодые ребята - 1992 года рождения.
Со стартового свистка арбитра и до финальной сирены «Кубань» ни разу не дала усомниться в том, кто является фаворитом встречи. Тем не менее, счет «грифоны» открыли лишь в конце первого периода. Отличился украинский легионер Андрей Срюбко. Но затем дело пошло, как по маслу.
Вновь отметим голкипера Илью Андрюхова, который второй раз сумел отстоять свои ворота в неприкосновенности.
…Список бомбардиров команды по итогам белорусского и швейцарского сборов выглядит следующим образом: Роман Волошенко (3+5), Илья Докшин (3+3), Сергей Пайор (3+3), Сергей Пискунов (1+5), Евгений Дубровин (1+4), Андрей Шепеленко (1+4), Максим Савосин (4+0), Марат Зарипов (3+1), Андрей Срюбко (2+2), Владимир Корсунов (0+3).
Как видно из списка, первые трое играют в одном звене. По всей вероятности, Докшин, Пайор и Волошенко - это и есть прообраз первой тройки команды.
…Хоккеисты «Кубани» вернулись в Краснодар, но уже 29 августа им предстоит принять участие в предсезонном турнире, который состоится в Воронеже, где соперниками краснодарцев будут воронежский «Буран», тверской «ТХК» и саратовский «Кристалл».