Голы: Т.Дряев, 10 (0:1), Алан Багаев, 57 (1:1), Алан Багаев, 90 (2:1).
«Алания-д» (Владикавказа): Томаев, Цакулов, Хадиков, Таказов, Аслан Догузов (Толстокулаков, 75), Алан Багаев, Кулов, Гиголаев, Гогичаев (Туаев, 52), Гатикоев (Дзалаев, 58), Бессонов (Эдуард Мовсесян, 22).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Горелов, Отюцкий, Лобкарев, Кайтов, Петрук (Егиазаров, 63), Алексей Николаев (Лусикян, 46), Т.Дряев, Бровин (Правило, 76), Анатолий Шевченко (Шахов, 86), Веркашанский (Илья Кокорев, 68).
Предупреждения: Бровин, 21, Горелов, 25, Алан Багаев, 26, Петрук, 42, Лусикян, 75.
Удаление: Горелов, 90.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
Владикавказ. Запасное поле стадиона «Спартак». 150 зрителей.
Ч
етырьмя днями ранее «Торпедо» в рамках Кубка России одержало в Новороссийске трудную победу над сложным и принципиальным соперником - «Черноморцем». Говорят, после таких удачных матчей любая команда восстанавливается значительно легче и быстрее. Возможно, и так, но во Владикавказе армавирцы провели далеко не лучший свой поединок, особенно с точки зрения действий защитных порядков, и потерпели в чемпионате уже второе поражение кряду.
Не исключено, сказалась недооценка соперника. Чему, похоже, в немалой степени поспособствовал и быстрый торпедовский гол. Он состоялся уже на 10-й минуте.
Армавирцы заработали опасный штрафной - метрах в 22-х от ворот резервистов «Алании». Дряев исполнил его превосходно. Зрячим мягким ударом отправил мяч над «стенкой» точно в верхний ближний угол. Тут, впрочем, следует констатировать и явную ошибку голкипера владикавказцев. Мяч летел неподалеку от него, но Томаев запоздал с броском.
Открыв счет, гости стали мало-помалу терять контроль над ситуацией. Молодые же владикавказцы, напротив, добавили оборотов. На своем поле они, как правило, действуют с огоньком, чрезвычайно эмоционально. Ну а коль позволяют - тем паче.
На 21-й минуте им удалась первая опасная вылазка к чужим владениям. Догузов слева выполнил острый прострел на Гатикоева. Благо для армавирцев, ситуацию здорово прочитал их голкипер и, чуть опередив оппонента, зафиксировал мяч.
На 41-й минуте «Алания» организовала еще более опасный выпад. Навес со штрафного в исполнении Гиголаева замыкал ударом головой метров с 12-13-ти Багаев. Удар его, однако, пришелся точно в Макоева.
Во втором тайме картина на поле практически не изменилась. Правда, на 54-й минуте торпедовцы сподобились после «долгого молчания» на опасный момент. Лусикян, сместившись с фланга в центр, ворвался в штрафную и нанес мощный удар - голкипер не дрогнул и отбил мяч кулаками.
А спустя три минуты армавирская оборона допустила откровенный ляп. Три(!) защитника позволили Туаеву у собственной штрафной вдоволь повозиться с мячом и выполнить обостряющий пас на никем не прикрытого Багаева, и тот преспокойно метров с 12-ти отправил мяч в дальнюю «девятку». 1:1.
Пропущенный мяч слегка взбодрил торпедовцев. И на 71-й минуте они создали, наконец, по-настоящему голевой момент, который мог предрешить судьбу поединка в их пользу. Но адски не повезло. Лусикян выдал острейший пас в штрафную Кокореву. Форвард метров с 6-ти наносил, казалось, разящий удар. Томаев, однако, сумел каким-то чудом среагировать, в акробатическом броске зацепил мяч, и от его перчаток тот врезался в перекладину.
Матч катился к ничьей. Торпедовцы, складывалось ощущение, не возражали против такого исхода. А вот владикавказцам ничьей показалось мало. И они сумели-таки вырвать победу.
Уже в компенсированное арбитром время армавирская оборона допустила еще одну непростительную, роковую ошибку. После дальнего навеса в штрафную торпедовцы «проиграли воздух». Мяч отлетел к никем почему-то не опекаемому Багаеву. Тот, находясь спиной к воротам, успел принять мяч на грудь, сбросить его себе на ногу, а затем «ножницами» пробить. Тут, правда, торпедовцам еще и отчаянно не подфартило. Возможно, Макоев отвел бы угрозу. Но по пути мяч угодил в голову Кайтова и от нее срикошетил совсем не в тот угол, в который в отчаянном прыжке полетел голкипер.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - «Алания» победила заслуженно. Она вышла на поле с гораздо лучшим настроем, нежели «Торпедо». На наших действиях, конечно, не могла не сказаться усталость после тяжелого кубкового поединка с «Черноморцем». И все же ниже определенной планки мы опускаться не имеем права. Надеюсь, этот урок пойдет впрок.
Сергей Сальников
Славянский - Дружба 1:1 (1:1)
Голы: Калоев, 14 (1:0), Нартиков, 33 (1:1).
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Пуляев, Шипулин, Наталич, Алексей Кузнецов, Ухабов (Безгласный, 84), Гелоян (Колпаков, 90), Сторожук (Колобов, 57), Стафионов (Грантовский, 56), Асланиди (Устинов, 74), Калоев.
«Дружба» (Майкоп): Валиев, Емкужев, Нечукин (Винников, 82), Сандаков (Абаев, 68), Казаков, Датхужев (Муков, 86), Амир Натхо (А.Ешугов,62), Нартиков, Жегулин (Таклиев, 71), Батырбиев, Лучин.
Предупреждения: Стафионов, 28, Датхужев, 39, Амир Натхо, 50, Сандаков, 66, Колобов, 87, Таклиев, 90.
Судья: Баранов (Волжский).
Славянск-на-Кубани. Стадион «Виктория». 700 зрителей.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Уже на 2-й минуте мы создали у ворот майкопчан первый опасный момент. После передачи из центра поля мячом завладел Батраз Калоев. Чуть сместившись вправо, он нанес неплохой удар, но немного выше ворот. Стоит отметить, что игроки «Дружбы» очень небрежно распоряжались мячом на своей половине поля, оборона гостей напоминала проходной двор. Долго это не могло продолжаться, и на 14-й минуте нам удалось открыть счет. Пасом из глубины Алексей Кузнецов нашел Калоева - индивидуальное мастерство последнего вкупе с огрехами защитников позволили ему отличиться. Батраз, к слову, стал лучшим бомбардиром команды, это его третий гол. Открыв счет, мы не стали сбавлять оборотов, шли вперед. Однако едва не пропустили. Получив право на штрафной удар метрах в 25 от ворот Романа Мамедова, майкопчане решили его разыграть. Последовал пас на фланг, откуда была произведена нацеленная передача в нашу штрафную. Только чудо не позволило нападающему гостей забить - удар прошел выше ворот, а игрок в данном моменте находился совершенно один. На 21-й минуте мы могли удвоить счет. Георгий Асланиди выходил практически один на один с голкипером «Дружбы», но вместо того, чтобы довести дело до толкового удара, решил зачем-то обыграть нагнавшего его защитника, и момент был загублен. А на 33-й минуте майкопчане сравняли счет. Вновь стандартное положение, подача в штрафную, суета, мяч оказался в ногах у Нартикова, который спокойно поразил цель, тем самым, наказав нас за расточительность. Рук ребята не опустили и еще до перерыва могли вновь выйти вперед. Хорошие шансы были у Ишхана Гелояна и особенно у Калоева, не сумевшего реализовать «футбольный буллит». Увы, и во втором тайме мы упустили несколько прекрасных возможностей забить. Выгоднейший момент не реализовал Наталич, в перекладину попал Калоев… В общем, в какой-то мере это был не наш день.
Главный тренер «Дружбы» Анзор КОБЛЕВ: - Мы завоевали очень важное очко. Тем более, в противостоянии с таким сильным соперником. Славянский клуб по праву находиться в группе лидеров. Первые минут двадцать у хозяев было преимущество, и гол они забили логично, но потом случился некий психологический момент. Мы приехали в роли аутсайдера, и хозяева, открыв счет, видимо, посчитали, что легко доведут дело до победы. Мы же нашли в себе силы показать очень достойный футбол, за что благодарен ребятам.
- Как ваше здоровье?
- Уже лучше, спасибо.
- Почему следили за матчем с трибуны, а не с бровки?
- Я практически месяц пропустил из-за болезни. В этот период командой руководил Рамазан Шумахов. Он сейчас лучше знает состояние игроков. Но мы с ним постоянно созванивались, советовались.
Биолог - Таганрог 2:1 (1:1)
Голы: Маслевский, 26 (0:1), Ташев, 28 с пенальти (1:1), В.Магомедов, 54 (2:1).
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, Саккати, Михайлов (Бугулов, 32), Розанов, Таутиев, Д.Медведев, Балкаров (В.Кириченко, 51), В.Фиев (Олифиренко, 90), Н.Фиев, В.Магомедов (Габричидзе, 81), Ташев (Нечаев, 70).
Предупреждения: Михайлов, 24, Саккати, 45, Маслевский, 59.
Судья: Ксенафонтов (Ступино).
Армавир. Стадион «Юность». 600 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - Потенциально, мы должны занимать более высокое место, чем сейчас. В команде собраны квалифицированные игроки. Но мы долго раскачиваемся. Рад, что удалось вырвать победу. А «Таганрог» с каждым матчем нравится все больше и больше. У команды есть характер. Так что донская молодежь погоняла сегодня «старичков».
Евгений Москвин
Энергия - Ангушт 0:2 (0:1)
Голы: Гугуев, 15, Гугуев, 90.
Предупреждения: Зязиков (А), 38, Хрущак (Э), 41, Им.Газдиев (А), 41, Каркаев (А), 41, Романов (Э), 45, Трубников (Э), 45, Албаков (А), 82.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
Волжский. Стадион имени Логинова. 1000 зрителей.
Дагдизель - Кавказтрансгаз-2005 - 2:1 (1:0)
Голы: Шаванов, 24 с пенальти (1:0), Шаванов, 46 (2:0), З.Конов, 55 (2:1).
Предупреждения: Д.Кусов (К), 18, Гитинов (Д), 38, Гейдаров (К), 67, Шаванов (Д), 72.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Дербент. Стадион «Юность». 500 зрителей.
Машук - Волгарь-Астрахань - 1:0 (1:0)
Гол: Г.Гузь, 3.
Предупреждения: А.Курбанов (М), 34, Качура (В-А), 61, Алимагомаев (М), 62, Сатцаев (М), 79, Шульгин (В-А), 85, Моц (В-А), 90.
Судья: КОШКО (Белореченск).
Пятигорск. Центральный стадион. 1000 зрителей.
СКА Р/Д - Олимпия 1:2 (0:0)
Голы: Комаров, 50 в свои ворота (1:0), Акентьев, 58 (1:1), Э.Мамедов, 70 (1:2).
Предупреждения: Калошин (О), 31, Яцко (О), 53, Мясников (О), 75, Ляпусов (С), 82.
Судья: Черный (Москва).
Батайск. Стадион «Локомотив». 400 зрителей.