Футбол. Премьер-лига. 3-й тур

Перекладина, будь она неладна

Крылья Советов - Кубань - 2:1 (1:1)
Голы: Цораев (Пиццелли, угловой), 22 (0:1), Корниленко, 29 (1:1), Жозеф-Рене (Себальос), 86 (2:1).
«Крылья Советов» (Самара): Веремко - 5,5, Епуряну - 5,5, Верховцов - 5,5, Голубев - 5,0, Жозеф-Рене - 6,0, С.Петров - 5,5, Немов - 6,0, Баляйкин - 5,5 (Делькин, 83 - б/о), Свежов - 5,0 (СЕБАЛЬОС, 53 - 6,5), Корниленко - 6,0, Кабальеро - 6,0. Запасные: Вавилин, Цаллагов, Елисеев, Воробьев, Р.Григорян.
«Кубань» (Краснодар): БЕЛЕНОВ - 6,0, Армаш - 5,5, Деальберт - 5,5, Козлов - 5,5, Лоло - 5,5, Кулик - 5,5, Тлисов - 5,0, Цораев - 6,0 (Жавнерчик, 81 - б/о), Ионов - 5,5 (Букур, 89 - б/о), Пиццелли - 6,0, Никулае - 4,0 (Маркос Уренья, 72 - 5,0). Запасные: Намашко, Рогочий, Фидлер, Соснин.
Предупреждения: Козлов, 38, С.Петров, 58.
Удаление: Тлисов, 41.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 11(6, 1 штанга) - 7(4, 2 перекладины).
Угловые: 9 - 6.
Голевые моменты: 5 - 4.
5 августа. Самара. Стадион «Металлург». 35 градусов. 11000 зрителей (вмещает 33000).
«К
убань» не заслуживала поражения. Будь фортуна не столь капризной, а арбитр более внимательным, краснодарцы заработали бы очки в Самаре.
В качестве лирического отступления: поражает упертость людей, ставящих матчи на дневное время. Команды начали встречу в пять часов при 35 градусах. Неудивительно, что тренеры в очередной раз стонали в комментариях насчет жары. Футболисты, конечно, на поле не ползали, но высокий темп не поддерживали точно.
Первые 15 минут следует занести желто-зеленым в пассив. Неприятные удары Корниленко и Жозеф-Рене прошли мимо цели. Беленов только и делал, что вводил мяч в игру. Когда настало время выручать, голкипер сделал это блестяще. Немов раскачал в штрафной Козлова и классно пробил в дальний угол. Беленову удался великолепный прыжок и такое же «спасение».
Это послужило сигналом к действию, и краснодарцы присмирили хозяев. Цораев после классной контратаки и четкого завершающего паса Пиццелли запорол практически выход один на один, отпустив мяч и не сумев пробить как следует. Тут же прострел Ионова с риском автогола прервал защитник. С углового пришел гол. Он напомнил легендарный мяч голландца Роббена в полуфинале Лиги чемпионов. Навес Пиццелли в штрафной на лету поймал Цораев и поразил дальний угол. Шедевр.
Прекрасное порождает прекрасное. Тлисов допустил потерю на своей половине, Корниленко сразу пробил метров с 25-ти, Беленов застыл, мяч - в «девятке». 1:1.
Через три минуты должен был случиться еще один шедевр, но дальний выстрел Пиццелли остановила перекладина.
А дальше для «Кубани» настали тяжелые времена. Случилось это на ровном месте в центре поля. Тлисов пошел в борьбу за высокий мяч и уткнулся ногой в грудь соперника. Получилось жестко, даже грубо и, конечно, болезненно, но это был игровой эпизод. Желтая карточка - была бы выше крыши. Но ростовский арбитр Казьменко рассудил иначе и, видимо, памятуя о голландце ван Боммеле, испанце Хаби Алонсо и финале чемпионата мира, восстановил какую-то собственную справедливость, изгнав Тлисова с поля.
«Кубань» осталась… вдевятером. Да, вы правильно поняли. С начала матча желто-зеленые объективно недосчитывалась Никулае. Румынский форвард, кажется, забыл выйти на поле, играл совершенно бесполезно. Единственный раз, когда он оказался в центре внимания, не обработал мяч после передачи Тлисова на выход один в один.
Набор формы у румынского нападающего явно затянулся. Осталось дождаться Бальде, тем более, что сборная Сенегала завершила выступление на Олимпиаде. Кроме того, на минувшей неделе краснодарцы приобрели у симферопольской «Таврии» 20-летнего форварда молодежной сборной Нигерии Абдулвахида Афолаби. С ним заключен четырехлетний контракт, он уже прибыл в Краснодар, для его заявки необходимо решить юридические вопросы. Рост новобранца - 189 сантиметров. Правда, в активе за «Таврию» всего четыре матча в нынешнем году.
Вернемся к нашему поединку. Гости продержались до перерыва, хотя после углового в компенсированное время в штрафной стало напряженно.
Во втором тайме наметилось ощутимое преимущество хозяев. Краснодарцы, впрочем, отвечали контратаками. Ионов коварно пробил в ближний угол, но Веремко сумел дотянуться до мяча.
Выпады «Крыльев» были острыми, хотя не такими хитроумными, чтобы совсем уж ставить защитников в тупик. Оборона «Кубани» слегка сбоила. Кабальеро атаковал головой, удар с отскоком от земли потянул Беленов. Голкипер справился и с мощным выстрелом парагвайца с 17-ти метров. Затем Лоло в последний момент выбил мяч у набравшего ход Кабальеро. Ему в подмогу вышел соотечественник Себальос, здорово добавивший в активности.
Впрочем, все могло закончиться для «Кубани» сказочно. На 79-й минуте Кулик заработал штрафной, с которого Пиццелли попал в перекладину, будь она неладна.
А дальше краснодарцы оказались у разбитого корыта. На 86-й минуте после подачи Себальоса Жозеф-Рене головой поразил цель. 2:1. А следом дальний удар неугомонного Себальоса отразила штанга. В добавленное время капитан краснодарцев Лоло ринулся напролом, дошел до лицевой… увы, передача ивуарийца не нашла адресата.
Главный тренер «Крыльев Советов» Андрей КОБЕЛЕВ: - Игру следует разделить на две части: до удаления и после. Мы хорошо начали, нападающие цеплялись за мячи, возникали моменты. Потом пропустили дурацкий гол, хотя знали, что краснодарцы разыгрывают мяч, но защитники оставили Цораева совсем одного. В целом, равная была игра - «Кубань» хорошая команда. После удаления рисунок поменялся. Соперник играл на контратаках, мы наседали, однако хотелось бы оказывать большее давление. Ребята молодцы, что дожали в сложных погодных условиях. Мне даже стоять было тяжело.
- У вас были сомнения, выпускать ли Корниленко в стартовом составе после того, как он отыграл в плотном режиме на Олимпиаде?
- Не было. Он один из тех, кто «вытащил» прошлый сезон.
- Есть ли у вас наработки для подготовки команды в такую жару?
- К жаре еще ни один человек привыкнуть не смог. Мы снижаем нагрузки, интенсивность, проводим тренировки в более позднее время. Но нельзя в 35 градусов играть.
- Есть смысл каким-то образом ограничить объем выпитой воды?
- Наоборот. Пить нужно больше
Тренер «Кубани» Эмиль КАРАС: - Для нас не было неожиданностью, что хозяева с первых минут пойдут вперед. Трибуны гнали их в нападение, так что их атакующая игра была предсказуема. Тем не менее, хочу отметить, что наши выпады смотрелись острее. Если бы не эпизод с удалением, матч, возможно, сложился бы по-другому. Но играть в меньшинстве, да еще в таких погодных условиях, очень тяжело. В самоотдаче я не могу упрекнуть никого из наших футболистов. Так что в этой ситуации, если бы удалось увезти из Самары ничью, я бы приравнял ее к победе.
- Матч перенесли на полчаса. Это как-то повлияло на игроков?
- Вы лучше у футболистов обеих команд спросите. Играть при такой жаре тяжело, это факт. Да и смотреть приятного мало - скорости ведь невысокие.
- Тем не менее, было видно, что ваши игроки функционально хорошо готовы. Вы их настраиваете на предстоящий матч с «Краснодаром»?
- Говорил раньше и повторю сейчас. Для нас главный матч - ближайший. Мы должны играть с запредельной самоотдачей в каждой встрече. Мы должны дарить болельщикам радость своей игрой. В Самаре, к сожалению, добиться приемлемого результата не удалось. Теперь с нетерпением ждем следующего матча.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
БЕЛЕНОВ - 6,0. Даже при двух пропущенных мячах лучший игрок матча.
Армаш - 5,5. Пожалуй, был лучшим в обороне, но не смог помешать второму голу.
Деальберт - 5,5. Излишне суетился.
Козлов - 5,5. Позволил накрутить себя Немову, что едва не привело к взятию ворот в начале встречи.
Лоло - 5,5. С его фланга не все было спокойно.
Цораев - 6,0. Забил сумасшедший по красоте гол, ранее при этом упустив более выгодную возможность.
Жавнерчик, 81 - б/о.
Тлисов - 5,0. После ошибки Артура случился первый гол, но удаление сложно назвать справедливым.
Кулик - 5,5. Не слишком успешно справлялся с оборонительными функциями.
Ионов - 5,5. Играл активно, но не столь полезно.