Хоккей. Межсезонье

«Грифоны» научились побеждать!

Ч
ерез два дня после поражения от «Немана» хоккеисты «Кубани» скрестили клюшки с другой белорусской командой. На сей раз соперником «грифонов» стал ХК «Гомель». За двенадцатилетнюю историю гомельский клуб трижды становился бронзовым призером, однажды вице-чемпионом, а в 2003 году выиграл белорусский чемпионат.
Гомель - Кубань - 4:4 (2:2, 2:1, 0:1). Буллиты - 4:5
Похоже, подопечным Андрея Пятанова понравилось начинать с форой в две шайбы. Краснодарцы по-хозяйски расположились на белорусском льду и уже к седьмой минуте повели со счетом 2:0. Отличились Илья Докшин и Сергей Пайор. Но ранний успех вновь не оказался решающим: еще до окончания первого периода более опытные хозяева сумели выкарабкаться на ничейный результат.
Во втором периоде белорусская команда вышла вперед, но Андрей Шепеленко восстановил равновесие и разрушил параллели с матчем против «Немана». Тем не менее, гомельские хоккеисты смогли поразить ворота «Кубани» еще раз и уйти на заключительный перерыв в роли фаворитов.
Но Краснодар продемонстрировал характер. В третьем периоде Роману Волошенко удалось реализовать большинство и сравнять счет. Любопытно, что Волошенко второй раз кряду отличился в заключительной двадцатиминутке, и на этот раз его шайба стала ключевой.
Серия буллитов превратилась в бенефис вратарей, которые парировали один бросок за другим. Все шло до первой шайбы - и оформил ее Илья Докшин. Эти парни принимают поздравления. Есть первая победа в истории хоккейной «Кубани»!
Главный тренер «Кубани» Андрей ПЯТАНОВ: - Чисто летний хоккей. Как с нашей стороны, так и со стороны «Гомеля». Мы начали очень неплохо, потом две грубейшие ошибки привели к тому, что белорусы счет сравняли. Снова проиграли второй период, так же как и в предыдущей встрече. Банальное невыполнение игрового задания. Но все равно парни - молодцы. В третьем периоде ход борьбы переломили, играли неплохо. Единственное, что меня пугает - обилие удалений с обеих сторон. Так, конечно, мы в чемпионате действовать не будем. Качеством хоккея, в целом, я не удовлетворен, но это тренировочный матч. О чем разговаривать? Летний хоккей!
- Вы - первый тренер в истории хоккейной «Кубани». Чувствуете какую-то особенную ответственность за старт команды?
- Честно признаюсь, очень приятно стоять у истоков хоккея на Кубани, на юге России. Это ответственно и почетно.
- Чем запомнилась игра «Гомеля»?
- Знаете, я за «Гомелем» вообще не наблюдал. Следил за своими игроками, сейчас это для меня намного важнее.
- Возвращаясь к прошлой игре с «Неманом». Где было сложнее?
- С «Неманом» мы полностью провалили второй период. Проиграли 0:4 чисто на своих ошибках. Зато сегодня гораздо лучше действовали в меньшинстве. Так что поединок с «Гомелем», особенно по сравнению с предыдущим, можно команде занести в актив.
Главный тренер ХК «Гомель» Андрей СКАБЕЛКА: - «Кубань» - это уровень ВХЛ. Краснодарский клуб создан совсем недавно, но уже сегодня можно сказать, что это солидная и крепкая команда.
Вячеслав Устименко
P.S. А тем временем, «Кубань» пополнилась форвардом Сергеем Пискуновым (1981 год рождения), который в минувшем сезоне защищал цвета донецкого «Донбасса». В регулярном чемпионате ВХЛ Пискунов сыграл 53 матча и набрал 37 (16+21) очков с коэффициентом полезности «+17». В плей-офф на счету этого опытного форварда числится 10 игр и 9 (3+6) баллов за результативность.