Хоккей. Межсезонье

«Кубань»: дебют с чемпионом

Х
оккеисты «Кубани», проводящие предсезонный сбор в Белоруссии на олимпийской базе «Раубичи», первого августа сыграли свой первый в истории матч. В соперники себе выбрали не мальчика для битья, а именитый «Неман» - чемпиона Белоруссии 1998, 1999 и 2001 годов. Последние два года гродненская команда завоевывала серебряные медали национального чемпионата. Состав «Немана» в это межсезонье усилили трое легионеров из скандинавья - финны Йонни Хаверинен и Ярмо Йокила, а также норвежец Стефен Торесен, младший брат небезызвестного форварда питерского СКА Патрика Торесена. В общем, можно смело сказать, что соперник «Кубани» достался очень непростой.
Неман - Кубань - 6:3 (0:2, 4:0, 2:1)
Стартовый отрезок получился для Краснодара великолепным: уже к 11-й минуте кубанцы выигрывали со счетом 2:0. Первый гол в истории клуба забил Марат Зарипов, который на скорости прошел по центру площадки и пустил шайбу между щитков вратаря «Немана». Случилось это на второй минуте встречи. А еще через девять оборотов секундной стрелки Илья Докшин практически с нулевого угла расстрелял ворота белорусской команды. С таким счетом команды и ушли на первый перерыв.
То, что произошло с нашей командой во втором периоде, думается, дало повод тренерскому штабу для отдельного разговора с хоккеистами. Череда удалений привела к тому, что белоруссы сначала сравняли счет, а после забросили еще две шайбы. Что это, внезапная расслабленность или болезнь роста?
Начало заключительной двадцатиминутки стало для гостей продолжением второго периода. Даже играя «пять на три», «грифоны» умудрились пропустить шайбу. По существу, игра была сделана. Но небольшой моральной компенсации «Кубань» все же сумела добиться: еще одну шайбу между щитков киперу белорусов заправил Роман Волошенко.
В целом, несмотря на поражение, «Кубань» оставила приятное впечатление. Об этом после игры в один голос говорили как рядовые болельщики, так и специалисты. Ну а то, что проиграли - вот так сходу одолеть чемпиона, согласитесь, было бы совсем уж бриллиантовой сказкой.
Кстати, в Гродно хоккеисты «Кубани» не остались без поддержки. На гостевом секторе ее активно поддерживал Павел - уроженец Кубани, ныне работающий в Санкт-Петербурге. После финального свистка команда отдельно поблагодарила своего первого болельщика. Так что в этот день, помимо первого матча в истории хоккейной «Кубани», случился и импровизированный первый фанатский выезд.