Футбол. Премьер-лига. Матч 1-го тура

Пекло Юре не помеха

Краснодар - Рубин - 2:1 (1:0)
Голы: Мовсисян, 41 (1:0), Мовсисян, 61 с пенальти (2:0), Натхо, 65 с пенальти (2:1).
«Краснодар»: Ревишвили - 7,0, Смольников - 5,5, Враньеш - 6,0, Амисулашвили - 6,0, Нахушев - 6,0, Дринчич - 6,5, Марсиу Нунью - 6,5 (Ламбарский, 71 - 6,0), Коман - 6,0 (Ерохин, 61 - 5,5), Игнатьев - 6,5 (Аппаев, 83 - б/о), Жоазиньо - 6,0, МОВСИСЯН - 7,0. Запасные: Синицын, Марков, Анджелкович, Голышев.
«Рубин» (Казань): Арлаускис - 5,5, Кузьмин - 5,0, Шаронов - 5,5, Навас - 5,0, Маркано - 5,0, Натхо - 6,0, Рязанцев - 6,0, Карадениз - 5,0 (Касаев, 63 - 5,0), Р.ЕРЕМЕНКО - 6,0, Давыдов - 5,0, Дядюн - 4,5 (Вальдес, 46 - 5,5). Запасные: Рыжиков, В.Калешин, Ансальди, А.Еременко, Плэтикэ.
Предупреждения: Кузьмин, 39, Ревишвили, 88.
Судья: Николаев (Москва).
Угловые: 4 - 4.
Удары (в створ ворот): 9 (6, 1 перекладина) - 12 (5, 1 штанга).
Голевые моменты: 5 - 2.
23 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 37 градусов. 8700 зрителей (вмещает 32 000).
Краснодар вернулся большой футбол!
Первый тур премьер-лиги-2012/13 продемонстрировал еще одну оборотную сторону перехода на систему «осень-весна». Помнится, господин Фурсенко очень вдохновенно рассказывал про то, как отныне начало сезона будет проходить на отличных полях и в идеальных условиях. На деле же получилось, что на смену весенней распутице пришла летняя жара. Нет идеала в этом мире.
«Краснодар» к чемпионату подошел с солидным пакетом новичков, сразу четверо из которых - Смольников, Нахушев, Коман и Игнатьев - вышли в стартовом составе. «Рубин» продемонстрировал более консервативный подход, а наиболее революционное изменение в составе казанцев оказалось вынужденным. На смену занемогшему Рыжикову в ворота рубиновых заступил Гедриус Арлаускис.
Отдельная история связана с Сергеем Кисляком. Его брали в «Краснодар» явно как футболиста стартовой обоймы, однако он не попал даже в число запасных. Между тем, когда на предсезонной пресс-конференции Владимира Хашига спросили, может ли Кисляк сыграть против своей команды (напомню, «быки» арендуют этого хавбека у «Рубина»), тот выбрал весьма обтекаемый вариант ответа: «юридических препятствий для этого нет». Что ж, судя по всему, у двух клубов существует джентльменское соглашение о неучастии Кисляка во взаимных баталиях. Не оформленное юридически.
…Ну а теперь, собственно, к игре. Началась та тревожно: с симпатичных атак «Рубина», увенчавшихся угловым. Ревишвили ошибся на выходе, но и Натхо в верховой борьбе не сумел поразить пустые ворота. Впрочем, уже на 8-й минуте бело-зеленые ответили значительно более опасным эпизодом. Жоазиньо у лицевой линии обезмячил Кузьмина, проткнул снаряд Мовсисяну, а тот откатил его Коману в центр штрафной. Венгерский хавбек бил без помех из убойной позиции, однако в угол направить мяч не сумел, и Арлаускис спас Казань.
Так и пошло. «Рубин» владел инициативой и создавал полумоменты, «Краснодару» же доставались значительно более верные шансы. За гостей при нулевом счете вспоминается пресеченный Ревишвили прорыв Давыдова и пара дальних «выстрелов» Еременко, за хозяев же - ни много ни мало, два рандеву Мовсисяна с голкипером. В первом случае форвард замешкался и был настигнут защитниками, во втором - отпустил мяч слишком далеко и подарил его вратарю.
Но Юра - это Юра, а шансы - это шансы. Новички, потихоньку вкрутившиеся в бычьи шестеренки, действовали все успешнее, и на 41-й минуте действия одного из них подарили Мовсисяну решающую возможность. Дринчич потрясающей диагональю отправил в прорыв Игнатьева, тот угодил в Арлаускиса, однако на подмогу подоспел форвард сборной Армении и дослал мяч в сетку. Под занавес тайма, правда, опаснейшим ударом со штрафного Натхо едва не восстановил статус-кво, однако бреющий полет Ревишвили наложил вето на рубиновый успех.
В перерыве Курбан Бердыев решился на перестановку впереди - инертного Дядюна сменил Вальдес. Сменил и… едва тут же не перевернул ход схватки. Откликнувшись на заброс Еременко, он в касание пробил с острейшего угла: попытка получилась замечательной, но мяч, лизнув дальнюю штангу, поскакал за лицевую.
Впрочем, это был лишь эпизод. По большому счету, «Краснодар» довольно убедительно оборонялся, а Смольников и Нахушев на удивление органично вписались по флангам в линию бело-зеленой защиты.
Отразив не слишком активные попытки «Рубина» отыграться (ощутимо сказывалась жара, что даже вынудило Николаева делать «водопойные» перерывы в середине таймов), «быки» сподобились на еще одну голевую атаку. Марсиу откликнулся на изящную передачу пяткой от Мовсисяна, и опоздавший к эпизоду Арлаускис снес португальца. Юра с «точки» безгрешен: кипер в левом углу, мяч - в правом.
Тут бы интрига и заглохла, но господину арбитру стало скучновато. Извечная (и изрядно дурацкая) практика российских судей «отдавать долги» была реализована уже через четыре минуты, когда в краснодарской штрафной рухнул Рязанцев. «Пенальти туда - пенальти сюда» - решил Николаев. Внешне справедливое решение… если не считать того, что в первом случае нарушение правил было, а во втором - вряд ли.
Так или иначе, но Натхо не промахнулся, обеспечив жаркую концовку во всех смыслах. «Рубин» старательно попер вперед, вот только выжал из этого самый минимум: убойный залп Еременко с дальнего штрафного в самом эндшпиле. Но тут уж блеснул Ревишвили, совершив, пожалуй, свой самый яркий сэйв в игре. А пятью минутами раньше едва не оформил хет-трик Мовсисян, однако попал в перекладину, добивая мяч после изящного прохода Ламбарского.
А завершилось все маленьким анекдотом. Николаев добавил к основному времени четыре минуты, чем привел в страшное негодование Славолюба Муслина. «Ну давайте еще десять минут добавим!» - в страшном негодовании вскричал наставник «горожан». По забавному стечению обстоятельств, трибуны в тот момент совсем притихли, и спич краснодарского «главного» раздался на весь стадион, вызвав гомерический хохот собравшихся.
Десять минут Николаев добавлять не стал, а «Рубин» не забил. Премьер-лигу-2012/13 «Краснодар» начал с победы.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Полагаю, задуманный Муслином план осуществился. Мы ждали, что хозяева отдадут территорию и будут играть на контратаках. Так и вышло.
- С «Зенитом» в схватке за Суперкубок вы сыграли гораздо удачнее. «Рубину» сподручнее противодействовать командам, которые больше раскрываются?
- Не в этом дело. Просто допустили ошибки в обороне, обычно «Рубину» несвойственные. Будем разбираться. «Краснодар» сюрпризов не преподнес, нам известны слабые места в защите - как при той системе, так и при этой. По большому счету, нам все равно, как играет соперник.
- В какой степени погода повлияла на развитие событий?
- Мы были в одинаковых условиях. Погода для нас не оправдание.
- С чем связаны изменения в составе?
- У Рыжикова ОРЗ, а Боккетти получил травму.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Начали мы очень плохо - чуть-чуть испугались, чуть-чуть повлияла жара. А вот потом заиграли вполне прилично. Конечно, «Рубин» больше держал мяч, зато у нас еще до перерыва было три отменных момента. В том числе, два выхода один на один у Юры Мовсисяна. Гости же не смогли создать почти ничего.
Мы договорились, что будем действовать чуть «ниже», чем обычно. У казанцев два высоких центральных защитника, и мы пришли к выводу, что Мовсисян и два скоростных крайних хавбека смогут отрываться от них, если создать свободные зоны. Эпизодически это сработало. В целом, «Рубин» пытался контролировать игру, это качественная команда. Но мы создали больше моментов, и я считаю, что счет справедлив.
- Как оцениваете игру новичков?
- Все молодцы. Я благодарен каждому из ребят. Они выдержали очень тяжелый матч по такой жаре и добились победы.
- Удивил выбор стартового состава. Почему недавно прибывший Коман попал в основу, а наигрывавшийся все сборы Кисляк вышел лишь в поединке молодежных составов?
- Коман доказал, что он готов к сезону. Пока не на сто процентов, но вполне неплохо. Оба они с Кисляком - качественные футболисты, но я сделал именно такой выбор.
- А почему на месте крайнего защитника появился Нахушев вместо Анджелковича? Это связано с тем, что у «Рубина» впереди действует много фактурных игроков?
- Вы абсолютно правы. «Рубин» - команда высокорослая, что создают большую опасность при «стандартах». А у нас Мартынович пережил вирусную инфекцию, Тубич восстанавливается после травмы. Поэтому я вынужден был поставить на эту позицию футболиста мощнее, нежели Анджелкович.
- Минут за двадцать до конца появилось ощущение, что «Рубин» полностью завладел инициативой и вот-вот дожмет «Краснодар». В этот момент ваши подопечные сыграли тактически неправильно или просто устали?
- Проснулась наша болезнь из прошлого сезона: чересчур сильно хотели сохранить результат. Впрочем, мы все равно получили ряд интересных шансов в контратаках. Добавлю также, что противостояли классной команде, которая недаром выиграла Суперкубок и будет биться за чемпионство.
- Вы вели себя очень эмоционально - почти как Дан Петреску. Манит первая восьмерка?
- Я подумал: может, мы попадем в первую восьмерку, если буду так же эмоционален… (Смеется). Шучу, шучу. Сегодня было много эмоций, но только в адрес моих футболистов. Я не ругаю судей.
- Победа над новоявленным обладателем Суперкубка. Моральный допинг на следующие игры?
- Конечно! Такая победа заметно прибавит парням уверенности в себе. Знаете, за последние полгода мы привыкли смотреть на первую восьмерку снизу вверх. А тут сразу убедились, что у фаворитов турнира можно выигрывать. Одержали победу, в том числе и над собственными сомнениями.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Ревишвили - 7,0. Отыграл замечательно. За исключением одного недочета на выходе на первых минутах, был чрезвычайно надежен. Пару раз выручил команду.
Смольников - 5,5. Оставил приятное впечатление. Маленький штраф получает лишь за то, что его вмешательство дало арбитру повод назначить пенальти в ворота «Краснодара».
Враньеш - 6,0. На непривычной позиции центрального защитника серьезных ошибок не совершил.
Амисулашвили - 6,0. Столп обороны. Хладнокровен, уверен в себе, почти безупречен.
Нахушев - 6,0. С оборонительными обязанностями справился качественно. Несколько раз подключался в атаку, заработал опасный штрафной.
Дринчич - 6,5. Раздал несколько роскошных дальних передач, одна из которых привела к первому голу Мовсисяна.
Марсиу Нунью - 6,5. Был полезен, заработал пенальти.
Ламбарский, 71 - 6,0. Запомнился симпатичным проходом на 82-й минуте, в результате которого едва не забил Юра Мовсисян.
Коман - 6,0. Голевой момент на 8-й минуте не использовал, но в целом дебютировал вполне успешно.
Ерохин, 61 - 5,5. В игру вошел не слишком ярко, хотя ничего и не испортил.
Игнатьев - 6,5. Первые минуты провел слегка нервозно. Но затем прибавил и зарекомендовал себя одним из лидеров «Краснодара».
Аппаев, 83 - б/о.
Жоазиньо - 6,0. Создал ряд голевых ситуаций для партнеров. К сезону готов неплохо.
МОВСИСЯН - 7,0. Лучший игрок матча. Цеплялся за каждый мяч, забил дважды и был близок к хет-трику.