«Ангушт» (Назрань): Хамкоев, Илез Газдиев (Келигов, 89), Аушев, Дашаев, Кишев, Албаков (Имамхан Газдиев, 72), Ахильгов, Меров (Дзейтов, 85), Зязиков, Гугуев (Осмаев, 57), Каркаев (Цуроев, 80).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Отюцкий, Кайтов, Лобкарев, Горелов, Бровин (Т.Дряев, 72), Егиазаров (Петрук, 54), Лусикян (Алексей Николаев, 86), Правило, Анатолий Шевченко (А.Нестеренко, 82), Веркашанский (Илья Кокорев, 60).
Предупреждения: Ахильгов, 34, Бровин, 57, Правило, 70, Газдиев, 78.
Судья: Чистяков (Азов).
Назрань. Стадион имени Р.Аушева. 1000 зрителей.
от ведь как бывает. «Торпедо» - безусловный фаворит южной зоны. Уже не первый год. «Ангушт» же, напротив, звезд с неба не хватает. Однако приезд в Назрань всякий раз для армавирцев выливается в настоящее испытание. В двух предыдущих сезонах, к примеру, торпедовцы неизменно возвращались из столицы Ингушетии с «баранкой».
Дружина Арсена Папикяна еще как следует не вкатилась в сезон. Поэтому, учитывая еще и фактор «традиционно трудного противостояния», гости начали встречу предельно внимательно и осторожно. К удивлению, хозяева - тоже. К удивлению, ибо на своем поле «Ангушт» обычно исповедует агрессивный, по-спортивному злой футбол.
Констатировав хозяйскую пассивность, торпедовцы мало-помалу стали поднапирать. И на 6-й минуте организовали первый неплохой выпад. Лобкарев пронесся по правому флангу, отпасовал Веркашанскому, и тот хлестко зарядил с дальней дистанции. «Выстрел» получился опасным - мяч пролетел немногим выше перекладины.
Трибуны, недовольные недостаточной активностью хозяев, стали роптать и даже посвистывать в адрес своих любимцев, призывая «Ангушт» к большей старательности и настойчивости. И тот чуть встрепенулся. На 9-й минуте даже всерьез заставил гостей понервничать. Албаков выбросил мяч из аута в штрафную гостей. Да так удачно, что Гугуев тут же нанес удар головой метров с 13-14-ти точно в дальний верхний угол. Но превосходно сыграл Макоев, в эффектном броске поймавший мяч намертво.
Похоже, хозяева посчитали свою задачу выполненной, и вновь впали в спячку. Армавирцы тоже долго ничего запоминающегося создать впереди не могли. Лишь на 28-й минуте им, наконец, удался острый выпад. Егиазаров протащил мяч вдоль левой бровки и сделал передачу Веркашанскому. Форвард резко прострелил вдоль вратарской. На мяч пошел Правило. Но в тот момент, когда, казалось, центхав гостей нанесет разящий удар, защитник успел-таки его опередить и, тем самым, отвел угрозу.
Под занавес тайма «Ангушт» проснулся. На 42-й минуте едва не забил Дашаев. После навеса со штрафного в исполнении Каркаева он головой нанес коварный удар - армавирцам повезло, мяч просвистел рядом с дальней стойкой ворот. А спустя три оборота секундной стрелки мощнейший удар метров с 35-ти удался Мерову. Мяч летел аккурат в левую от Макоева «девятку», однако голкипер в красивом полете сумел до него дотянуться и переправить на угловой.
Но последнее слово в первом тайме все же осталось за гостями. Они развернули быструю контратаку. Защитники «Ангушта» сбили Лобкарева. Бровин здорово навесил в штрафную. Егиазаров бил из выгодной позиции сходу, но не сумел максимально подстроиться под мяч, и тот улетел в небеса.
В перерыве торпедовцы, похоже, пришли к выводу, что «Ангушт» на сей раз отнюдь не в полном порядке. А коль так, то надо смелее идти вперед. Искать счастья у чужих ворот. И уже в дебюте нанесли оппоненту острый укол. Бровин пасом на ход бросил в прорыв Веркашанского. Форвард пробил в ближний угол, но немного не рассчитал прицел - мяч угодил в сетку с внешней стороны.
У «Ангушта» вообще не получалось ничего путного. За весь второй тайм хозяева отметились лишь дальним ударом в исполнении Осмаева. Макоев справился с задачкой.
Гости же были близки к успеху еще дважды. На 67-й минуте Петрук и Лусикян предоставили хороший шанс отличиться Бровину, но его удар из пределов штрафной точным не получился - мяч пролетел чуть выше перекладины. А на 71-й минуте отвернулась удача от Правило. После навеса Лусикяна он отменно пробил головой в ближний нижний угол, однако превосходно сыграл голкипер «Ангушта», не без труда, но сумевший парировать тяжелый мяч.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Мы традиционно тяжело играем в Назрани. Не стал исключением и этот поединок. Естественно, настраивались на победу. Но и ничью считаю не самым плохим исходом.
Главный тренер «Ангушта» Тимур ЗАНГИЕВ: - Я недоволен действиями своей команды. Качество футбола хромало на обе ноги. По сути дела, игры как таковой с нашей стороны не было. Особенно плохо провели второй тайм. Команда не бегала, а ходила по полю. Да и в целом матч получился бедным на события. Большую часть времени на поле шла вязкая позиционная борьба в центре поля.
Сергей Сальников
Биолог - СКА Р/Д - 4:0 (1:0)
Голы: Балкаров, 40, Елбаев, 55 с пенальти, Балкаров, 70, В.Кириченко, 77.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Хайманов (Плахтий, 81), Михайлов, Саккати (Агрба, 81), Таутиев, Д.Медведев, Н.Фиев, В.Фиев (В.Кириченко, 57), Балкаров, В.Магомедов (Габричидзе, 70), Завалий, Елбаев (Арефьев, 70).
СКА (Ростов-на-Дону): Малов, Валеев, Дихнов, Ляпусов, Лещиков, Садовов, Петренко (Зезекало, 80), Кольченко, Крамаренко (Хаперский, 46), Лебединцев (Арьиан, 85), А.Власов.
Предупреждения: Балкаров, 35, Н.Фиев, 45, Валеев, 54, Петренко, 65, В.Кириченко, 78, Габричидзе, 88, Агрба, 90.
Удаление: Валеев, 55.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
Прогресс. Стадион «Биолог». 800 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - Задача «Биолога» в поединке с армейцами была предельно ясна. Мы получили тяжелый календарь на старте. Сначала на своем поле сыграли вничью 0:0 со «Славянским», задававшим тон в южной зоне в минувшем сезоне. А затем уступили в гостях весьма крепкому пятигорскому «Машуку». Поэтому в игре с юными армейцами, естественно, рассчитывали добиться своей первой победы в сезоне. Удалось. В первом тайме в равной борьбе сумели забить гол со штрафного. Во втором, не смотря на жаркую погоду, прибавили в движении и добились столь крупного результата.
Главный тренер СКА Андрей КОЗЛОВ: - Очень мало времени прошло с тех пор, как мы, кое-как уладив финансовые проблемы, начали работать. Многое еще у нас впереди. У этой команды есть перспективы, но сегодня против нас играл очень опытный соперник. Это поражение - урок для СКА. Будем работать. Жалко, что проиграли с таким счетом. Что ж, будем набираться опыта.
Славянский - Машук - 1:0 (0:0)
Гол: Калоев, 49.
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Наталич, Ал.Кузнецов, Пуляев, Шипулин, Ухабов, Сторожук, Асланиди, Гелоян, Грантовский (Безгласный, 57), Калоев.
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Бучнев, Б.Нестеренко, Вавилов, Тебердиев (Шаков, 82), Сатцаев, А.Попов (Хагабанов, 79), Тетрашвили, Алимагомаев, Г.Гузь (А.Курбанов, 83), З.Ибрагимов (Родионов, 68), Удодов.
Предупреждения: З.Ибрагимов, 6, Шипулин, 24, Ухабов, 73, Родионов, 73.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Славянск-на-Кубани. 800 зрителей.
Главный тренер «Машука» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - В который раз проигрываем 0:1… То же самое было и в поединке первого тура с «Дагдизелем». При равной игре мы пропустили совсем необязательный гол. Определенно есть проблемы в обороне. Поздравляю «Славянский» с победой. Результат всегда на табло, если 1:0, значит, соперник был сильнее.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - То, что ожидал увидеть от «Машука», то и увидел. Это сильная, хорошая команда, мы всегда с ней играем тяжело. А тут еще и жара стоит просто аномальная, поэтому для достижения результата пришлось приложить сверхусилия. Благодарен ребятам, что они выдержали. Считаю, первый тайм был абсолютно равным. Борьба в основном разворачивалась в центре поля, он прошел без каких-либо опасных моментов. После перерыва пошло получше. Был разговор в раздевалке, обсудили, как нужно вести действия в атакующем плане, и многое из задуманного начало получаться. В результате, половили соперника на неудачной организации искусственного офсайда. Прекрасно открылся Грантовский, отдал пас, ну и Батраз Калоев просто здорово пробил. После этого были еще моменты, мы могли развить успех, так как «Машук» полез отыгрываться, и стали появляться свободные зоны. Не скажу, что качеством игры полностью доволен, но вот в плане самоотдачи к своим ребятам у меня претензий нет.
- Мы взяли его из столичного «Локомотива-2». Если брать в расчет тот факт, что этот парень провел всего две тренировке в нашей команде, что он молодой, что это был его первый поединок в профессиональном футболе, то можно сказать, его дебют удался. Гелоян выдержал весь матч, хорошо двигался. Если он будет держать этот уровень, да еще и прибавит, на что мы надеемся, то будем считать, что не ошиблись в выборе.
Астрахань - Дружба - 6:0 (4:0)
Голы: Сечин, 6, В.Григорян, 18, Ажмухамбетов, 40, Болонин, 43, Сечин, 54 с пенальти, Д.Иванов, 65.
«Астрахань»: Курсеков, Сухов, В.Григорян, Степанян, Щучкин, Галин (А.Иванов, 60), Сечин, Ажмухамбетов (Д.Иванов, 50), Болонин (Уразов, 60), Алибегашвили (Егурнев, 69), Пугачев (Гриненко, 58).
«Дружба» (Майкоп): Саркисов, Муков (Охрименко, 73), Казаков, Емкужев, Батырбиев (Таклиев, 58), Нартиков, Ешугов (Конов, 61), Нечукин, Василькин, Натхо (Винников, 41), Лучин.
Предупреждения: Алибегашвили, 14, Муков, 37, Сечин, 47, Батырбиев, 53.
Судья: Сельдяков (Балашиха).
Астрахань. Стадион «Астрахань». 1200 зрителей.
Ночью после матча предыдущего тура с волжской «Энергией» наставник «Дружбы» Анзор Коблев был доставлен в республиканскую больницу с сердечным приступом. «Независимая спортивная газета» искренне желает рулевому майкопчан скорейшего выздоровления.
…Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Рамазан Шумахов, который специально для нашего издания дал следующий комментарий матчу: - Мы сейчас перестраиваем игру команды. В атаке уже кое-что получается, а вот в обороне к новым схемам ребята пока не привыкли. Поэтому, что ни атака соперника, то гол. В первом тайме команды сыграли в открытый футбол. У нас было шесть-семь голевых возможностей, но ни Лучин, ни Натхо, ни Нечукин, ни Нартиков, ни Винников свои моменты не реализовали, а хозяева, имея столько же моментов, забили четыре мяча. Конечно, исполнительское мастерство у астраханцев повыше. А мы, к тому же, пропустив голы, как это часто бывает, расклеились. Во втором тайме тоже имели моменты, и будь реализация получше, могли бы изменить ход поединка. Но опять свои стопроцентные шансы не использовали, в обороне не хватило нам концентрации - отсюда и конечный результат. Который, поверьте мне, не отражает истинного представления о матче. Перед болельщиками, конечно, хочется извиниться за столь крупное поражение, но не надо критиковать команду… Лучше поддержите ее. Уверен, при должной работе и селекции у нас со временем появятся новые Еники, Паунежевы, Коблевы… А от ругани толку мало. Мы приложим максимум усилий, чтобы реабилитироваться в ближайших матчах.
Евгений Москвин
МИТОС - Кавказтрансгаз-2005 - 3:1 (2:0)
Голы: Казаченко, 4 (1:0), Боков, 45 (2:0), Сердюк, 83 (3:0), М.Попов, 89 (3:1).
Предупреждения: З.Конов (К), 18, Астунин (М), 73, Гейдаров (К), 88.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Новочеркасск. Стадион «Ермак». 900 зрителей.
Энергия Вж - Таганрог - 2:0 (1:0)
Голы: Хрущак, 7, Зубко, 86.
Предупреждения: Хрущак (Э), 29, И.Кириллов (Т), 34, Виноградов (Э), 90, Белоколосов (Т), 90.
Судья: Липовой (Тула).
Волжский. Стадион имени Логинова. 2000 зрителей.
Алания-д - Волгарь-Астрахань - 2:0 (2:0)
Голы: Таказов, 2, Хадиков, 38.
Предупреждения: Багаев (А), 40, Чхаидзе (В-А), 47, Цакулов (А), 51.
Судья: Амелин (Тула).
Владикавказ. Стадион «Спартак». 500 зрителей.
Дагдизель - Олимпия Вг - 2:1 (0:1)
Голы: В.Яковлев, 19 (0:1), Шаванов, 69 (1:1), Р.Гафаров, 76 (2:1).
Предупреждение: Галкин (О), 30.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
Дербент. Стадион «Юность». 700 зрителей.