Футбол. Премьер-лига. 1-й тур

Беспощадный Траоре

Анжи - Кубань - 2:1 (2:1)
Голы: Жоао Карлос, 1 в свои ворота (0:1), Это`О, 31 (1:1), Траоре (Буссуфа), 43 (2:1).
«Анжи» (Махачкала): В.Габулов - 6,0, Самба - 6,0, Жоао Карлос - 5,0, Тагирбеков - 5,5, Логашов - 5,5, Ахмедов - 6,0, Жусилей - 6,0, Шатов - 5,5 (Смолов, 77 - б/о), Буссуфа - 6,5, Это`О - 6,5, ТРАОРЕ - 7,0 (Г.Габулов, 86 - б/о). Запасные: Помазан, Агаларов, Гаджибеков, Мухаммад, А.Иванов.
«Кубань» (Краснодар): БЕЛЕНОВ - 6,5, Армаш - 6,0, Зелао - 5,5, Жавнерчик - 5,0, Лоло - 5,5, Деальберт - 5,0, Тлисов - 6,0, Цораев - 5,5 (Маркос Уренья, 88 - б/о), Кулик - 5,5 (Пиццелли, 71 - 6,0), Ионов - 5,0 (Букур, 46 - 6,0), Никулае - 5,0. Запасные: Байчора, А.Козлов, Фидлер, Бугаев.
Предупреждения: Ионов, 30, Цораев, 38, Лоло, 64, Зелао, 69, Армаш, 76.
Судья: Лаюшкин (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(7) - 9(6).
Угловые: 11 - 6.
Голевые моменты: 5 - 2.
22 июля. Махачкала. Стадион «Динамо». 27 градусов. 13 500 зрителей (вмещает 15200).
езон начался по прошлогоднему сценарию. Уж не знаю, все ли помнят, что «Кубань» начала знаменательный прошлый чемпионат с домашнего поражения от «Рубина». Вместе с тем, оно было достаточно обнадеживающим, игра у команды проглядывалась.
Ласина Траоре забивает победный мяч
Вот и это поражение в Махачкале невозможно назвать удручающим. Провальными получились середина и концовка первого тайма, но в целом «Кубань» выглядела боевой единицей, к чему она давно всех приучила. Конечно, данный вывод не может претендовать на статус откровения, но он вселяет оптимизм, даже несмотря на потерю очков. Не хватило, пожалуй, горсточки концентрации, щепотки удачи и… Дана Петреску в полном объеме у кромки поля. Наставник краснодарцев провел встречу на трибуне - рядом с футболистами молодежного состава «Кубани».
Дебют встречи получился превосходным. Судьба в лице центрального защитника хозяев Жоао Карлоса преподнесла желто-зеленым роскошный подарок. «Заказал» его юбиляр Лоло, отмечавший свою 30-летнюю годовщину и неожиданно примеривший капитанскую повязку. Был ли это подарок ивуарийцу со стороны тренерского штаба или целенаправленный выбор на весь сезон, покажет время. Как бы то ни было, проникающую передачу Лоло в штрафную бразильский защитник «Анжи» прерывал в подкате и по высокой дуге срезал мяч в сетку за спину Габулову.
Краснодарцы должны были развивать успех лично, без помощи соперника. Тлисов совершил перехват в центре поля, на скорости доставил его к штрафной, Ионов и Никулае помогли сделать перевод направо Цораеву. Казалось, быть голу. Но полузащитник, находясь в убойной позиции, неудачно принял мяч и позволил вратарю обезвредить ситуацию.
У стремящегося вперед «Анжи» не получалась плотная игра, махачкалинцы предоставляли гостям много разряженный зон. На 10-й минуте Цораев пробросил мяч на себе ход. Четко, избегая офсайда, увернулся с траектории Ионов. Экс-махачкалинец Цораев продолжил «путь ножа сквозь масло», как вдруг… поскользнулся и загубил перспективный момент. А ведь предельно ясно было, что второй мяч необходим, пока соперник «тепленький».
В итоге щедрым подарком краснодарцы не распорядились должным образом. Более того, быстрый гол наложил сильный отпечаток на ход матча. Не получилось борьбы за сферу влияния в центре поля, а на нее было бы интересно взглянуть. Да, «Кубань» выставила явно оборонительный состав, с двумя опорниками - Тлисовым и Деальбертом, испанец, похоже, обретает себя в «Кубани» в новом качестве. И Кулик обладает опытом разрушителя гораздо большим, чем Пиццелли. Было понятно, что изначально краснодарцы ориентировались, прежде всего, на оборону, но, видимо, подсознательно отталкиваясь от счета, как-то уж чересчур сильно стали прижиматься к воротам, уступая центр. И постепенно игра перевернулась. «Анжи» раскочегарилась и у ворот Беленова моменты начали возникать с катастрофической неотвратимостью.
На 12-й минуте центральные защитники захлопывали Траоре в офсайдную ловушку, однако задержался Лоло, и форвард остался с глазу на глаз с Беленовым. Голкипер ногами парировал коварный низовой удар. Затем после углового он отменил «расстрел» в исполнении Это`О. Справлялся голкипер и с дальними ударами. А вот верховую борьбу краснодарцы регулярно проигрывали. Жоао Карлос пробил головой мимо цели, и тут Беленов, такое ощущение, был бы бессилен.
Зелао, словно в отместку, используя розыгрыш «стандарта», пробрался в чужую штрафную и пробил с близкого расстояния после навеса Ионова со «второго этажа». И все-таки гол назревал в ворота «Кубани». На исходе получаса игры возле углового флажка получил «горчичник» Ионов. Буссуфа навесил со штрафного, и Это`О после скидки Самбы атаковал с линии вратарской. Первый удар Беленов чудесным образом отразил, но камерунец добился успеха со второй попытки. А Жавнерчик у ближней штанги, увы, задержался с выходом, так что «вне игры» не было, гол чистый.
«Анжи» продолжала оказывать давление. Причем, очень мощное. Буссуфа опасно пробил со штрафного - снова на высоте Беленов. Однако, по идее, команды должны были уходить на перерыв при равном счете. К сожалению, краснодарцы пропустили мяч «в раздевалку». Он получился еще глупее автогола. На исходе тайма захлебнулась атака «Анжи». С мячом оказался Деальберт. В простецкой ситуации. Соперники его не прессинговали, и испанец имел вагон времени на принятие оптимального решения. Но он в пожарном порядке решил зачем-то выбить мяч за боковую. Сделал это слишком слабо и подарил мяч Буссуфе. Тот, легко, на движении, выиграв борьбу у Жавнерчика, прострелил вдоль вратарской и набежавший Траоре в шпагате переправил мяч в сетку. Ивуариец, надо отдать ему должное, гол в ворота бывших одноклубников не праздновал. Как и обещал.
Второй тайм «Кубань» провела явно лучше, сумела активизироваться. А махачкалинцы, показалось, выдохлись. В первые минуты краснодарцы откровенно придавили соперника.
Последовал «выстрел» Тлисова после подбора, с которым справился вратарь. В продолжение этой же атаки Зелао атаковал головой, Габулов с большим трудом достал мяч из ближнего угла. Краснодарцы шли вперед большими силами, и защитники активно подключались к атакам. Очередной выпад завершал плотным ударом с линии штрафной Лоло - снова Габулов перевел мяч на угловой.
«Анжи» явно сдала и абсолютно не выглядела грозной силой, гол в ворота Габулова должен был вот-вот состояться. И он состоялся. На 55-й минуте хозяева заблокировали удар сместившегося в центр Цораева. Никулае, к которому отскочил мяч, перевел его на Армаша, и краснодарский центрдеф четко поразил дальний нижний угол. Но…
Это был самый спорный момент в матче, поскольку был зафиксирован офсайд. Было полное ощущение, что мяч забит правильно. Что произошла дичайшая судейская ошибка. Но после внимательно изучения момента, я бы даже сказал - с пристрастием, стоит признать правоту лайнсмена, разглядевшего нарушение правил.
После этого атакующий порыв гостей пошел на спад. Но не иссяк. Жавнерчик пытал счастье со штрафного, удар Цораева в очередной раз заблокировали. Освежил игру выход Пиццелли. Два подряд резких «выстрела» с левой игрока сборной Армении заставили донельзя вспотеть Габулова. Мелькнула даже мысль, что Пиццелли появился на поле поздновато, или Дан Петреску с трибуны не отдал команду вовремя. Ожидаемый Маркос Уренья также вышел лишь на последних минутах. Никулае же совершенно растворился. Румынский форвард запомнился только парой передач в подыгрыше, а цепляться за мячи у него совершенно не получалось. «Физики» пока нет.
Зато отлично, просто превосходно, получалось это у Траоре. Надо сказать, долговязый ивуариец в очередной раз удивил. Есть ощущение, что он уже успел освоиться в новом коллективе. Траоре забил не только победный гол, но и отрабатывал и в обороне, и в атаке по полной, а во втором тайме лучше всех держал мяч, сбивал темп, давая новым партнерам, валившимся от усталости с ног, возможность отдышаться.
Махачкалинцы после перерыва огрызались только редкими выпадами. И не очень остро. Армаш, в частности, самоотверженно заблокировал удары Это`О. Чем неумолимее приближался финальный свисток, тем все больше игра выравнивалась. «Кубань» и сама, похоже, в концовке матча подутомилась. И ее финальный штурм так и не состоялся.
Тренер «Кубани» Эмиль КАРАС: - Мы планировали дать бой «Анжи» и постараться выиграть. Начало матча сложилось как нельзя лучше, но сохранить преимущество, к сожалению, не удалось. Соперник побежал, мы же пытались действовать на контратаках, однако постоянно не хватало последнего, нужного паса. Вскоре инициатива перешла к «Анжи», и мы не смогли удержать счет. Слишком много ошибок допустили в обороне, особенно при «стандартах». Проиграли почти всю борьбу в первом тайме.
После перерыва мы забили чистый гол - увы, судьи его отменили. Считаю, заслуживали большего. Команду мне не в чем упрекнуть, ребята отыграли достойно, полностью отдались на поле, но не хватило везения. Все-таки это наша первая официальная встреча, мы еще не вошли в чемпионат. Получилось два разных тайма, ведь в футбол невозможно все время играть в одном темпе. Повторю, мы допустили слишком много ошибок плюс моменты, которые создали, не довели до логического конца
- Каковы задачи «Кубани» в нынешнем чемпионате?
- Наша задача выходить, биться и выигрывать в каждом матче и, конечно, улучшить результат прошлого сезона.
- Что думаете об игре Ласины Траоре?
- Какой смысл говорить о Траоре, если он теперь выступает в «Анжи»?
- Сказалось ли отсутствие Дана Петреску на скамейке рядом с командой?
- Конечно, нам его не хватало. Прямой связи с Даном не было. Игрокам не доставало его энергии, не хватало того заряда, который он дает им. Наказание в виде шестиматчевой дисквалификации, которое Дану определили, мы считаем неоправданно жестоким.
Главный тренер «Анжи» Гус ХИДДИНК: - Конечно, довольны, что начали чемпионат с победы. Мы не скрываем, что команда готовилась к сезону всего 3-4 недели и находится сейчас не в лучших кондициях. Некоторые игроки задержались в сборных и тренировались с нами еще меньше. В этих условиях остается прибавлять уже по ходу сезона, непосредственно через тренировки и игры.
Сегодня нам противостоял сильный, тактически грамотный соперник. Планировали атаковать, а пропущенный гол заставил нас это делать еще с большим желанием. Мы не всегда верно действовали в плане тактики и обороны, но я должен похвалить свою команду за то, как она проявила себя в первом тайме.
- С чем связано отсутствие Жиркова?
- Юрий как раз из тех игроков, которые не тренировались с нами даже те самые 3-4 недели. К тому же, в предыдущем матче он получил болезненный удар.
- Что думаете об игре Смолова и Георгия Габулова?
- Они удачно вышли на замены, хотя в такие матчи входить совсем не просто. Это, вообще, наш курс: давать шанс молодым. Мне приходилось читать множество предположений и гипотез на тему приобретения нами игроков в возрасте 33-35 лет. Как видите, наша стратегия иная: мы приближаем к основе молодых ребят. В итоге будет некий микст, сплав из опытных и перспективных футболистов.
- Как бы вы оценили игру центральных защитников?
- Я не учитель, чтобы ставить им оценки. Но один из них как раз пропустил значительную часть межсезонья и присоединился к нам недавно. Он попросту находится не в лучшей своей форме. И также будет прибавлять по ходу сезона.
Вообще, я бы призвал всех к оптимизму. В прошлом году мы поднялись с 8-го места на пятое и получили путевку в еврокубки. В этом сезоне перед нами стоят еще более серьезные задачи. Надеюсь, мы будем прогрессировать дальше.
- То есть приобретения еще будут?
- Думаю, с учетом большого количества предстоящих матчей (а мы сражаемся сразу на три фронта) нам следует укрепиться. Речь идет об одной-двух позициях.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
БЕЛЕНОВ - 6,5. Провел очень хороший матч, совершил несколько сложнейших спасений. В пропущенных голах его вины нет.
Армаш - 6,0. Лучший из оборонцев команды, избежал серьезных ошибок. Мог сравнять счет, послал мяч в цель классным ударом, но из офсайда.
Зелао - 5,5. В его зоне напряженности было чуть больше. В качестве плюсов имеются активные подключения вперед, которые бразилец завершал острыми ударами со «второго этажа».
Жавнерчик - 5,0. При первом пропущенном голе не вышел вовремя, упустив возможность для создания положения «вне игры», при втором проиграл борьбу Буссуфе, позволив тому сделать голевую передачу.
Лоло - 5,5. Можно сказать, организовал гол своей команды. Много и охотно атаковал. В защите, однако, не был безупречен.
Деальберт - 5,0. Допустил грубую ошибку, подарив мяч Буссуфе в эпизоде с решающим голом. Играл на позиции опорного полузащитника и в целом продемонстрировал хороший потенциал.
Тлисов - 6,0. Не всегда получалось останавливать атаки соперников в первом тайме. Но в целом действовал разумно и полезно.
Цораев - 5,5. В начале матча истратил впустую два хороших момента, но во втором тайме стал мотором команды.
Маркос Уренья, 88 - б/о.
Кулик - 5,5. Не самый яркий матч.
Пиццелли, 71 - 6,0. Запомнился двумя прицельными ударами. Пытался завязать комбинационную игру.
Ионов - 5,0. Был малозаметен.
Букур, 46 - 6,0. Оживил, но не перевернул игру.
Никулае - 5,0. Дебют у румына вышел посредственным. Практически не владел мячом, ничем блеснуть не смог, но окончательные выводы делать, конечно, рано.