Черноморец - Кавказтрансгаз-2005 - 3:0 (0:0)
Голы: Григорян, 50, Прус, 78, Прус, 90+2.
«Черномороец» (Новороссийск): Комиссаров, Толстых, Рябов (Прус, 46), Корнилов, Лозбинев (Янковский, 65), Протасов (Сидоричев, 80), Кочубей, Феколкин, Королев (Шаваев, 46), Миносян, Григорян (Максимов, 71).
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Кипа, Батраков, Науменко, Назгаидзе, Нижевязов, Эйдельнант (Нафаш, 45), Трещанский (Оказов, 46), З.Конов, Дьяков (Попов, 71), Гыстаров (Чикильдин, 45), А.Конов (Хубиев, 84).
Судья: Веселов (Москва).
Новороссийск. Центральный стадион. 2500 зрителей.
И
так, Олег Долматов представил на суд новороссийских болельщиков почти полностью обновленную команду - результат своего месячного труда на посту главного тренера «Черноморца». Определились и с капитаном команды. Им стал воспитанник новороссийского футбола Кирилл Кочубей - и, думается, это не случайно. Он самый опытный в команде, в свое время выступал за ЦСКА. Его помощниками стали также новороссийцы - Артур Миносян и Артур Григорян. В прошлом сезоне оба они выходили в основном на замены, а теперь вот им доверена роль лидеров. Еще одно знакомое лицо - центральный защитник Евгений Корнилов, также успевший поиграть в «Черноморце». С остальными футболистами болельщикам пришлось знакомиться впервые. Раздавать авансы им пока не будем - одна игра еще не показатель.
У команды гостей сыгранности, конечно, побольше. Как рассказал главный тренер «Кавказтрансгаза» Вадим Соколов, в межсезонье команду покинул лишь один игрок, пополнили же ее несколько молодых футболистов. Первый тайм показал примерное равенство сил. Два голевых момента у ворот гостей создали моряки (Кочубей и Миносян), один - ставропольцы. «Черноморец» очень мощно провел концовку тайма. На 44-й минуте восторг зрителей вызвал удар Миносяна, метившего в «девятку». Но мяч угодил в крестовину. А гол мог получиться просто на загляденье. Уже в добавленное время произошел эпизод, который во многом предопределил дальнейшее развитие событий. Защитники «Каказтрансгаза» прозевали стремительную атаку хозяев, к воротам Кипы выскочили сразу три футболиста «Черноморца», и голкипер гостей, спасая положение, вынужден был нарушить правила - схватил мяч руками за пределами штрафной площадки. Красная карточка, и гости оказались в меньшинстве.
После перерывы Долматов выпускает на поле двух свежих игроков атакующего плана - Пруса и Шаваева. Игра в атаке заметно оживилась. И уже на 50-й минуте Григоряну удалось открыть счет. Хотя моряки и в дальнейшем полностью владели инициативой, некоторая напряженность все же сохранялась. Вплоть до 78-й минуты. Атаку начал Миносян, последовала продольная передача на правый фланг Прусу, и тот четким ударом в ближний верхний угол удвоил результат. Примерно такая же комбинация была разыграна и на последней минуте встречи. С той лишь разницей, что ассистировал Прусу на этот раз Шаваев, а удар пришелся в нижний угол.
Наставник «Кавказтрансгаза» Вадим Соколов признал, что «Черноморец» в этом матче был сильнее его команды. Причины поражения видит в том, что игроки не выполнили тренерские установки, а сам он, возможно, не угадал со стартовым составом.
Рулевой моряков Олег Долматов на похвалы оказался скуп: - За минувший месяц была проведена достаточно серьезная селекционная и тренировочная работа, - сказал он. - Сыграли несколько контрольных матчей. Но только в официальных встречах можно более четко определить, кто на что способен. Меня пока настораживает несыгранность игроков и недопонимание партнеров, что в этом матче несколько раз могло обернуться для нас серьезными неприятностями в обороне. Налаживать связи придется уже по ходу чемпионата. Слава Богу, что выиграли, но работы предстоит еще очень много.
Андрей Костылев, Новороссийск
Биолог - Славянский - 0:0
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Хайманов, Розанов, Саккати, Таутиев, Михайлов, В.Фиев (Габричидзе, 70), Н.Фиев, Балкаров, Д.Медведев (В.Магомедов, 46), Елбаев (Ташев, 46), Нечаев (Завалий, 46).
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Наталич, Ал.Кузнецов, Пуляев, Шипулин (Миненко, 46), Ухабов, Сторожук (Грантовский, 46), Асланиди (Устинов, 58), Стафионов, Калоев (Безгласный, 68), Колпаков.
Предупреждения: Саккати, 23, Ухабов, 61.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Прогресс. Стадион «Биолог». 800 зрителей.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Во-первых, хочу всех поздравить с открытием чемпионата. Во-вторых, отметить, что нам противостоял совсем другой «Биолог», нежели в прошлом сезоне. Сейчас это практически новая команда, и концепция игры у нее иная. Что касается матча, то серьезные коррективы внесла очень сильная жара. Поэтому было мало движения, где-то отсутствовала скорость, в таких условиях просто невозможно бегать быстро и долго. В первом тайме была равная игра. Может, чуть-чуть больше «Биолог» контролировал мяч, но и у нас были моменты. Второй тайм показал, насколько лучше функциональная подготовка хозяев. Они были свежее. Мы вынуждены были прижаться к своим воротам, «Биолог» владел игровым преимуществом, имел два реальных момента забить гол. При всем при этом, в самом конце матча и у нас был отличный эпизод, когда после ошибки защитников Безгласный мог принести нам победу. В целом, считаю, ничья - закономерный результат.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - Считается, что ничья не добавляет положительных эмоций команде хозяев. Другое дело, если она гостевая. Я же всегда говорю, ничья - это лучше поражения, одно очко. У нас пока существует проблема адаптации игроков, которые влились в коллектив в межсезонье. Естественная проблема, ведь некоторые из новичков присоединились буквально 10-12 дней назад. «Славянский» более стабилен, прошлый сезон сыграл довольно успешно, занял высокое третье место. Но самое главное - он сохранил костяк. Во втором тайме гости умело закрывали все зоны, не давали нам ничего сделать. Игра не отличалась зрелищностью, так как высока была цена ошибки. Тот, кто забил бы, скорее всего, и победил бы: это понимал «Славянский», это понимали и мы. Чтобы в такую жару хоть как-то играть, конечно, надо иметь два полноценных состава. Нам нужно усиливать состав.
- Кого бы вы выделили в составе своей команды?
- Назову двоих, это братья Фиевы. Рад, что после паузы в два года профессиональную карьеру возобновил Василий. Ое и Николай - очень квалифицированные исполнители. Когда они вместе на поле, это огромная сила.
МИТОС - Дружба - 1:0 (1:0)
Гол: Боков, 15.
«Дружба» Майкоп): Р.Саркисов, Муков, Казаков, Емкужев (Винников, 69), Батырбиев, Нартиков (Жегулин, 56), Сандаков (Датхужев, 42), Нечукин, Василькин, А.Натхо (А.Ешугов, 59), Лучин (Ам.Конов, 75).
Предупреждения: Супрун (М), 26, Емкужев (Д), 55, Жегулин (Д), 57, Косарев (М), 66, Казаченко (М), 80, Датхужев (Д), 86, Сердюк (М), 90.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
Новочеркасск. Стадион «Ермак». 1100 зрителей.
Роковой для гостей стала 15-я минута. Боков мощно пробил с острого угла и бывший вратарь «МИТОСа» Саркисов, ныне защищающий цвета майкопчан, пропустил мяч в ближний угол ворот. Вообще, на игре команд сказалась дикая жара. Моментов большую часть матча практически не было. Лишь в последние 15 минут произошло оживление. «Дружба», пытаясь уйти от поражения, пошла ва-банк, создала несколько хороших эпизодов, один из которых получился стопроцентно голевым: после суматохи в штрафной хозяев Винников выцарапал мяч в углу вратарской, выполнил передачу на Лучина, но тот с трех метров умудрился пробить выше ворот. А на 90-й минуте «МИТОС» поймал гостей на контратаке и должен был удваивать счет, но удар Михаила Борисова головой отбил Саркисов.
Главный тренер «Дружбы» Анзор КОБЛЕВ: - Быстрый гол, который мы пропустили в результате грубейшей ошибки, сломал все наши планы на игру. Но я все равно считаю, что матч был равным. Моменты были и у хозяев поля, и у нас, когда мои подопечные умудрялись не попадать в ворота с двух-трех метров. К сожалению, в футболе исход поединка часто решает один момент. Претензий к футболистам ни по самоотдаче, ни по мотивации у меня нет.
Евгений Москвин
Ангушт - Таганрог - 3:2 (2:0)
Голы: Гугуев, 7 с пенальти (1:0), Зязиков, 42 (2:0), Зеленский, 53 (2:1), Гугуев, 63 (3:1), Балабанов, 85 (3:2).
Предупреждения: Решетников (Т), 34, Семка (Т), 46, Зеленский (Т), 64, Маслевский (Т), 64, Аушев (А), 71.
Удаление: Кариев (А), 75.
Судья: Соколов (Воронеж).
Назрань. Стадион имени Р.Аушева. 1500 зрителей.
Энергия - Волгарь-Астрахань - 0:1 (0:0)
Гол: Панфилов, 90.
Предупреждения: Комаров (В), 18, Миронов (В), 42, Кутынец (Э), 60, Ахмедханов (Э), 71, Романов (Э), 90.
Судья: Шпилев (Белгород).
Волжский. Стадион имени Логинова. 1500 зрителей.
Астрахань - Олимпия Вг - 4:0 (1:0)