Футбол. Контрольные матчи

«Панатинаикос» даже оторопел!

«К
раснодар» на прошедшей неделе исчерпал программу австрийского сбора очередными тремя контрольными матчами. Более того, эти поединки стали последними для «горожан» в текущем межсезонье. Впереди - первая официальная встреча: в понедельник 23 июля дома - с «Рубином» (матч пройдет на стадионе «Кубань», начало - в 19.30), новоиспеченным обладателем Суперкубка России.
Краснодар - Васлуй - 1:2 (1:1)
Голы: Жоаозиньо, 15 (1:0), Лопес, 39 (1:1), Лопес, 71 (1:2).
«Краснодар»: Городов, Смольников (Марков, 46) Амисулашвили (Враньеш, 46), Мартынович, Нахушев (Анджелкович 46), Дринчич (Ерохин, 46), Марсиу Нунью (Чуперка, 46), Кисляк (Ламбарский, 46), Игнатьев (Михеев, 46), Жоаозиньо (Голышев, 46), Мовсисян (Пикущак, 46).
«Васлуй» (Румыния): Кобено, Миланов, Целебан, Варела, Салагяну, Коэ, Антал (Жига, 59), Станчу (Костин, 62), Санмартян, Лопес, Сбурля (Аганзо, 59).
Предупреждения: Мовсисян, 29, Лопес, 41.
Судья: Костачевич (Сербия).
11 июля. Австрия. Кирхдорф. Стадион «Леерберг арена». 18 градусов. Дождь. 50 зрителей.
Первым на минувшей неделе и четвертым по счету на австрийском сборе спарринг-партнером «быков» выступил румынский «Васлуй».
По традиции - несколько слов о сопернике. Весьма и весьма серьезная команда. Хотя совсем молодая - от роду ей всего-навсего 10 лет. «Васлуй» прогрессировал стремительно. За три года прошел путь от второго румынского дивизиона до элитного. И там не затерялся. А в последние три сезона так и вовсе заявляет о себе во весь голос. Дважды кряду завоевывал бронзу национального турнира, после чего сменил ее на серебро. То есть сейчас это один из ведущих клубов Румынии. Успел пошуметь «Васлуй» и на международной арене. В минувшем сезоне сумел пробиться в групповую стадию Лиги Европы. И хотя одержал там всего одну победу, зато над кем - лиссабонским «Спортингом», тем самым, который дошел до полуфинала престижнейшего турнира!
Нынешний состав «Васлуя» вызывает уважение. Защитник Мариуш Константин и хавбек Лучеан Санмартян имеют в своем активе выступления за национальную сборную Румынии. Немало в клубе и легионеров - темнокожий немец Нсереко, португалец Браганца, сербы Йованович и Бориан, болгарин Миланов, литовец Черняускас, словак Фаркаш, бразильцы Лопес, Герлем, Алмейда, Адаилтон и Глэдстоун, зимбабвиец Темваньера, нигериец Белло, Аннанг из Ганы, сенегалец НДойе, Паито из Мозамбика.
От Лопеса краснодарцы как раз и натерпелись больше всего. Впрочем, очень прилично сыграла вся румынская дружина. Чего не скажешь о «Краснодаре». Но, похоже, «быки» подошли к отчетной встрече в «намеренно» не лучшем состоянии. Их «физика» достигла критической точки. В том смысле, что они познали все прелести и всю глубину «физиологической ямы». Так бывает в результате больших нагрузок. После, если все верно тренерским штабом рассчитано, наступает, как правило, всепоглощающее оптимистическое пробуждение и возрождение.
Тем не менее, тон задали краснодарцы. Уже на 3-й минуте едва на рандеву с голкипером «Васлуя» не убежал Мовсисян. Однако чуть замешкался (вот он - признак пика общей утомленности) и был безжалостно настигнут и обезврежен защитниками.
Румыны с ответом медлить не стали. Тем более, щедро им в этом пособил Мартынович. Белорусский защитник в простой ситуации выполнил неудачную скидку своему вратарю. Столь неудачную, что, по сути, получился ювелирный пас на ход оппоненту - Сбурле. Тот, оказавшись с глазу на глаз с Городовым, рискнул сделать дело в два приема. Чуть толкнул мяч вперед и почти тут же, в расчете на неожиданность, пробил. Метил в дальний угол, да не попал.
На 15-й минуте «цыганочку с выходом» уже исполнил румынский защитник. Вот только его ляп привел к взятию ворот. Дринчич от правой бровки по дуге запустил в штрафную «Васлуя». В направлении Жоазиньо. Маленький бразилец до мяча добраться не имел ну ни малейших шансов. Однако высокорослый защитник помог. Он не стал отбивать мяч головой, хотя мог. Зачем-то позволил тому стукнуться о газон и уж совсем не рассчитал отскок. В результате мяч отлетел к одинокому Жоазиньо, и линейный хавбек «Краснодара» вколотил его в ближний угол. -
На кураже «быки» организовали еще один острейший выпад. Мовсисян в центральной зоне мастерски обыграл оппонента и ринулся к воротам. Однако, видимо, почувствовал, что не убежит. А догоняли четверо. И тогда пробил метров с 15-ти. Все равно, впрочем, получилось здорово. Но классно сыграл голкипер «Васлуя», в броске потащивший сложный мяч в ближнем углу.
Ну а затем инициативой прочно завладел румынский клуб. На 22-й минуте после прострела справа на поражение «стрелял» метров с шести Лопес, однако пустил мяч выше цели. Чуть позже на свидание с Городовым убежал Збурля. Бил он в дальний угол, но голкипер «Краснодара» угадал его замысел и отвел угрозу.
А вот на 39-й минуте Городов допустил просто-таки чудовищную ошибку. Для него, мы знаем, в порядке вещей и ляп, и героизм. Они как-то невероятным образом уживаются в нем, что называется, в «одном флаконе». В общем, Городов вытворил следующее. Каждый из нас в душе, как известно, «немножко Месси». Кто-то больше, кто-то меньше. На 39-й минуте голкипер «Краснодара» решительно принял себя за Месси. И пустился в ничем не обоснованную обводку, получив откидку от защитника. Разумеется, мяч благополучно потерял. И Лопес преспокойно забил в пустые ворота. -
Второй тайм получился пресноватым. И с той, и с другой стороны. Запомнились лишь два момента. На 50-й минуте реально мог отличиться Голышев. Но после прострела с правого фланга с восьми метров пробил по самолетам.
Румыны же отнеслись к своему эпизоду значительно бережнее. И вырвали победу.
На 71-й минуте Враньеш с Анджелквичем недопоняли друг друга, хотя ситуация была из категории простейших головоломок для детей ясельного возраста. В результате мяч подхватил Жига, прострелил в штрафную, и набежавший Лопес в падении «тычком» переправил мяч в ближний нижний угол.
Жоазиньо переигрывает голкипера «Панатинаикоса»
Краснодар - Панатинаикос - 2:1 (2:0)
Голы: Жоаозиньо, 12 (1:0), Игнатьев, 31 (2:0), Петропулос, 80 (2:1).
«Краснодар»: Ревишвили, Смольников, Амисулашвили, Мартынович, Нахушев, Дринчич, Марсиу Нунью, Кисляк (Коман, 68), Игнатьев, Жоаозиньо, Мовсисян.
«Панатинаикос» (Афины, Греция): Карнезис (Тампакис, 46), Сейтаридис, Винтра, Веласкес (Пинту, 46), Иоаннидис (Спиропулос, 46), Витоло, Лагос (Кусидис, 46), Сиссоко (Донис, 46), Христодулопулос (Хугунис, 65), Зека (Маринос, 60), Точе (Петропулос, 46).
Предупреждения: Нахушев, 30, Хугунис, 71.
Судья: Майслингер.
14 июля. Австрия. Хоф беи Зальцбург. Стадион «Спортплац». Облачно. 16 градусов. 100 зрителей.
Спустя три дня на поле вышел совсем другой «Краснодар». Умный, затейливый, быстрый, умелый. Оживший, словом. И буквально смел своего очередного соперника. А им, между тем, был никто иной, как «Панатинаикос». Минимальный победный счет не должен вводить в заблуждение. Краснодарцы были много лучше соперника, сыграли вдохновенно. Рулевой команды Славолюб Муслин на радостях после матча даже заявил, что команда полностью готова к старту нового чемпионата России.
«Панатинаикос» в особых рекомендациях не нуждается. Однозначно - гранд греческого футбола. И на континенте далеко не последний. 20-кратный чемпион своей страны, 17-кратный обладатель Кубка Греции. В 1971 году доходил до финала Кубка европейских чемпионов. Да, давненько это было, но было.
В нынешнем составе «Панатинаикоса» выступают хорошо известные на континенте футболисты: полузащитники Гиоргос Карагунис, Константинос Кацуранис и Сотирис Нинис, защищавшие цвета Греции на недавнем Евро-2012, чемпион Европы-2004 защитник Юркас Сейтаридис, еще один бывший греческий «сборник» Лукас Винтра, французский игрок обороны Жан-Ален Бумсонг, аргентинский левый вингер Себастьян Лето, успевший отметиться в «Ливерпуле». Кроме того, цвета греческого клуба защищают три испанца - Витоло, Хосу Сарриехи и Точе, португалец Зека и ивуарийский полузащитник Ибрагим Сиссоко. Одним из последних приобретений клуба стал новозеландский форвард Костас Барбарусес, который перешел в «Панатинаикос» на правах аренды из «Алании». Кроме него этим летом афиняне подписали двух молодых защитников - венесуэльца Хосе Весласкеса и португальца Андре Пинту, а также 26-летнего сенегальского опорника Папе Соу.
И вот, значит, эта «интернациональная армада» была бита. Причем, нещадным образом.
Начали команды с разведки. Действовали неторопливо, осторожно.
Ну а затем краснодарцы развернулись. На 12-й минуте счет открыл Жоазиньо. Игнатьев, обнаружив «некомплект» в греческой обороне, снабдил удобным пасом Марсиу Нунью. Португалец в паре с Жоазиньо оказался против одного защитника. Естественно, последовал пас влево на никем не опекаемого малыша-бразильца, и тот метров с 10-11-ти преспокойно пустил мяч под выскочившим навстречу голкипером в сетку.
Греки активизировались и устремились вперед. Однако «быки» быстро сбили с них спесь.
На 28-й минуте счет чудом не удвоился. Дринчич искусно пробил со штрафного, назначенного метрах в 25-ти от ворот «Панатинаикоса», в дальний угол. К счастью для греков, мяч, клюнув на излете, угодил в штангу.
Но уже через три минуты «быки» добились своего. Дринчич из центрального круга виртуозным низовым пасом рассек всю греческую оборону, и выскочивший из-за спин защитников (их было в эпицентре событий четверо!) Игнатьев убежал на рандеву с Карнезисом. Времени на принятие дельного решения у него был воз и маленькая тележка. Игнатьев и не стал торопиться. Он легко и непринужденно, со знанием дела, обвел голкипера и катнул мяч в пустые ворота. 2:0.
Греки словно впали в ступор. «Горожане» же определенно поймали кураж. И вполне могли довести дело до разгрома еще до перерыва. Мовсисян классным обводящим ударом метров с 20-ти едва не поразил дальний угол. А затем после навеса от правой бровки отлично пробил в падении головой прибежавший к чужим владениям защитник Мартынович, но за «Панатинаикос» сыграла штанга.
Лишь под занавес тайма грекам удалось более-менее обострить ситуацию. Зека, просочившись в краснодарскую штрафную, с восьми метров нанес невнятный удар в ближний нижний угол - Ревишвили справился с несложной задачкой без особого труда.
На второй тайм наставник «Панатинаикоса» португалец Жезуалдо Феррейра выпустил более чем на половину обновленный состав. И грекам удалось выровнять игру. Однако с конструктивом у них не очень ладилось. На 53-й минуте мощный форвард Петропулос, сумел, наконец, выбраться на оперативный простор, однако головой из перспективной позиции пробил прямо во вратаря.
«Краснодар» ответил похожим моментом. Подачу слева замыкал Мовсисян, однако от его головы мяч пролетел над перекладиной.
И все же в концовке матча «Панатинаикосу» удалось сократить отставание. Подачу слева замкнул ударом головой с пяти метров сумевший отклеиться от Амисулашвили Петропулос. -
Однако на излете матча не греки были близки к тому, чтобы спасти матч, а «Краснодар» к тому, чтобы увеличить разрыв в счете. Партнеры вывели на убойную позицию Мовсисяна. Форвард сборной Армении бил метров с 11-ти, казалось, наверняка, однако мяч пришелся - в третий раз в матче! - в штангу.
Краснодар - Аль-Айн - 3:0 (0:0)
Голы: Голышев, 54, Ламбарский, 72, Пикущак, 79.
«Краснодар»: Синицын, Ахриев, Марков, Враньеш, Анджелкович, Ерохин, Ламбарский, Чуперка, Михеев (Аппаев, 73), Голышев, Аппаев (Пикущак, 46)
«Аль-Айн» (ОАЭ): Валид (Султан, 46), Аль-Вехаиби (Аль-Саади, 46), Исмаил (А.Файез), Радои (Аль-Шамиси), Аль-Саеди (Насер, 46), М.Салем (М.Малалла, 46), Аль-Алави (Аблулла, 46), Аль-Хосани (Абдул Салам, 46), М.Файез (Абдулрахман, 46), Сахель (А.Малалла, 46), Асамоа Гьян (Йомма, 46).
Предупреждение: Враньеш, 40.
Судья: Хелл (Австрия).
15 июля. Австрия. Леоганг. «Футбольштадион». 15 градусов. Дождь. 100 зрителей.
«Закусить» дружина Славолюба Муслина должна была «Айнтрахтом» из Брауншвейга. Некогда славным немецким клубом, который в свое время был даже чемпионом Германии. Однако восьмая нынче по рейтингу команда второй бундеслиги от спарринга отказалась. Замена оперативно была найдена в лице действующего чемпиона ОАЭ «Аль-Айна», ведомого знаменитым форвардом сборной Ганы Асамоа Гьяном. -
Поединок получился увлекательным. Команды решили посостязаться в открытом футболе. Класс «Краснодара», несмотря на то, что Славолюб Муслин выставил экспериментальный состав, оказался явно выше. И, если бы были реализованы все голевые моменты, то «горожане» вполне могли выиграть с астрономическим счетом 10:4. -
Краснодарцы быстрее приспособились к тяжеловатому, вязкому газону. И принялись методично расшатывать оборону арабского клуба. Едва не убежал на рандеву с голкипером Аппаев. Затем опасный удар произвел Анджелкович. На 21-й минуте «Аль-Айну» повезло. После навеса в штрафную здорово пробил головой Враньеш, выступавший в амплуа центрального защитника, но мяч, перелетев руки вратаря, спланировал в перекладину.
«Аль-Айн» оборонялся большими силами. В атаке же уповал на Гьяна. Но того зорко стерегли двое - Марков и юный Аппаев. И все же на 25-й минуте форвард сборной Ганы, отменно проявивший себя на последнем чемпионате мира, сумел выбраться на оперативный простор. И «стрельнул» неплохо, но здорово сыграл в «рамке» Синицын.
Голкипер «быков» здорово проявил себя и на 41-й минуте, отразив хитрый удар в угол со штрафного в исполнении румынского легионера «Аль-Айна» Радои.
Но инициативой владел «Краснодар». На 38-й минуте Голышев вывел на убойную позицию Аппаева, однако вратарь спас команду.
Основные события развернулись во втором тайме. Уже в дебюте краснодарцы открыли счет. Михеев точным пасом за спины защитникам вывел Ламбарского один на один с голкипером. Атакующий хавбек попытался перебросить мяч через вратаря. Не удалось. Но на добивании тут как тут был Голышев.
На 58-й минуте черно-зеленые должны были удваивать счет, однако Чуперка из выгоднейшей позиции пустил мяч над планкой. Чуть позже со средней дистанции отлично пробил Ерохин - арабский голкипер в эффектном броске отвел угрозу.
И все же на 72-й минуте «Краснодар» провел второй гол. Голкипер «Аль-Айна» отразил удар Пикущака, но первым к отскочившему от его перчаток мячу поспел Ламбарский.
Почти тут же счет едва не вырос до крупного. Голышев вывел Ерохина на «чистый гол», но тот умудрился попасть аккурат в застывшего на «ленточке» защитника.
Синицыну тоже пришлось потрудиться. Дважды он сыграл предельно надежно.
И все же дело закончилось разгромом чемпиона ОАЭ. Классно сыграл на 79-й минуте Пикущак. Молдавский форвард зряче пробил низом с 16-ти метров в дальний угол.
…16 июля «горожане» вернулись в Краснодар. Оставшиеся до старта чемпионата дни они поведут на собственной базе «Четук».