Футбол. Контрольные матчи

Чешские шипы

«К
раснодар» продолжает сбор в Австрии. Дружина Славолюба Муслина провела три контрольных матча. Их итог неутешителен: две ничьи и одно поражение. Но дело даже не в этом. Хромает атака, реализация. И это не может не беспокоить, поскольку до старта нового чемпионата рукой подать. Играют «горожане» по-прежнему по больше части в симпатичный футбол. А вот голы даются тяжко.
Краснодар - Слован - 1:1 (1:1)
Голы: Мовсисян, 11 (1:0), Рабушич, 14 (1:1).
«Краснодар»: Городов (Синицын, 46), Смольников (Марков, 61) Амисулашвили (Ахриев, 78), Враньеш, Анджелкович (Нахушев, 61), Дринчич (Чуперка, 61), Марсиу Нунью (Пикущак, 61), Ламбарский (Ерохин, 53), Игнатьев (Михеев, 61), Жоаозиньо (Голышев, 61), Мовсисян (Шимич, 61).
«Слован» (Либерец, Чехия): Бичик, Гадашчок, Келич, Незмар, Флейшман, Ваха, Босанчич (Бутенин, 65), Яну (Морозенко, 66), Кушнир, Люлька (Мустафа, 46), Рабушич (Соуза, 76).
Предупреждения: Незмар, 31, Амисулашвили, 32, Враньеш, 57.
Судья: Остойич (Сербия).
4 июля. Австрия. Вальхзее. Стадион «Вальхзее Верейн». 24 градуса. 50 зрителей.
В первом контрольном матче «быки» сыграли со «Слованом» из Либереца, действующим чемпионом Чехии. Всего же клуб из небольшого 100-тысячного городка выигрывал национальный турнир трижды. В минувшем сезоне в борьбе за золото опередил гранда чешского футбола - пражскую «Спарту». Словом, оппонент серьезный.
Наставник «горожан» Славолюб Муслин выставил с некоторыми оговорками тот состав, который, судя по всему, начнет официальный сезон.
Обе команды начали игру живенько, с настроением и с первых минут принялись обмениваться атаками. Краснодарцы действовали поагрессивнее. Особенно их прима-форвард Юра Мовсисян. Он и открыл счет уже в дебюте. Чешский игрок допустил грубейшую ошибку в центре поля. По сути, отдал пас нападающему сборной Армении на ход. Тот с удовольствием воспользовался «подарком». Подхватил мяч, легко обыграл защитника и в сопровождении еще двух оборонцев «Спарты» ринулся к воротам. Первый его удар пришелся в голкипера. Однако Мовсисян в присущем ему стиле пошел до конца, первым поспел к отскоку и повторным ударом отправил мяч в сетку.
«Спарта» отыгралась почти тут же. Не без доли везения. После навеса с углового, выполненного Босанчичем, вратарь краснодарцев махнул на выходе «мимо зарплаты», и оставленный без опеки у дальней штанги Рабушич переправил мяч в пустые ворота. Что интересно, он поначалу намеревался пробить головой. Однако мяч «клюнул» на излете и угодил ему в ногу. От нее и отправился в цель.
После этого эпизода инициативой завладели «быки». Моментов они создали предостаточно, но мяч упорно не шел в ворота. Дважды неплохо бил со «стандартов» Дринчич. Оба раза на высоте был голкипер. Затем после розыгрыша корнера отменный шанс отличиться был у Игнатьева. Жоазиньо выполнил ему перспективную скидку, однако линейный хавбек, несмотря на отчаянный прыжок, чуточку не поспел к мячу.
Едва не убежал на свидание с голкипером Ламбарский, откликнувшийся на острый проникающий низовой пас из глубины, но его на мгновение опередил Бичик, выбивший мяч ногой за пределами штрафной.
После перерыва «Краснодар» продолжал давить. Но чехи показали себя добротной, сбалансированной и хорошо обученной командой. Они не только здорово оборонялись, но и остро контратаковали. Один из таких выпадов лишь ценой нарушения правил прервал Враньеш. Опасный штрафной игрок «Слована» исполнил искусно, в дальний нижний угол - «горожанам» повезло, за Синицына, сменившего на последнем рубеже Городова, сыграла штанга.
На 81-й минуте «Краснодару» вновь крупно подфартило. Чехам удалась хорошая атака, Флейшман завершал ее ударом метров с 14-ти - к счастью, мяч пришелся в верно выбравшего позицию Синицына.
Краснодар - СВ Ваккер Бургхаузен (Германия) - 1:1 (1:0)
Голы: Пикущак, 11 с пенальти (1:0), Ашауэр, 48 (1:1).
«Краснодар»: Ревишвили, Ахриев, Марков, Мартынович, Нахушев, Ерохин, Чуперка, Голышев, Михеев, Пикущак, Аппаев.
«Бургхаузен» (Германия): Воллат (Аульбах, 88), Шмидт (Шик, 76), Аупперле, Цинар, Эберлейн (Шрёк, 90), Тиль (Шварц, 46), Хольц, Мозер, Ашауэр (Хайндрих, 80), Мохтари, Кулабас (Сенси, 67).
Наказаний не было.
Судья: Лихер (Германия).
7 июля. Германия. Тейзендорф. Ясно. 24 градуса. 350 зрителей.
Во втором спарринге «горожане» сошлись с представителем третьей немецкой бундеслиги - «Бургхаузеном». Там он финишировал по итогам прошлого сезона на 6-й позиции. Немцы, однако, есть немцы. Соперник оказался не лыком шит. Атлетичный, дисциплинированный, неплохо организованный. «Краснодару» пришлось нелегко, тем более Славолюб Муслин выпустил на поле, главным образом, «вторых номеров».
«Быки» открыли счет на облюбованной ими 11-й минуте. Немцы сбили Голышева, и Пикущак образцово реализовал пенальти - мяч полетел в один угол, голкипер в другой.
Казалось, сейчас кубанские ребятушки устроят германскому клубу форменный разнос. Но не тут-то было. Немцы принялись огрызаться. Да опасно. На 21-й минуте марокканский форвард «Бургхаузена» Мохтари почти убежал на рандеву с Ревишвили. Почти, потому что Мартынович сумел-таки его догнать и обезвредить. Правда, показалось, что белорусский защитник сделал это не без нарушения правил, и рефери должен был назначить 11-метровый. Но он простил «горожан». Спустя 15 минут Мартынович вновь оказался в роли «спасателя» - он подстраховал своих партнеров, в последний момент отчаянным шпагатом выбив мяч из-под ног у совершившего впечатляющий проход Ашауэра.
И все же концовка тайма осталась за «Краснодаром». Однажды «быки» реально могли удвоить счет и предрешить исход матча в свою пользу. Ерохин классным пасом вывел один на один с голкипером Чуперку, однако тот сыграл бесхитростно и с 14-ти метров пробил аккурат во вратаря.
А едва начался второй тайм, как немцы отыгрались. Причем, сделали это в своей классической манере. После атаки левым флангом последовал навес на ближнюю штангу. Ашауэр выиграл «воздух» у припоздавшего Нахушева и кивком головы переправил мяч в ближнюю «девятку».
Пропущенный гол раззадорил «горожан». И вскоре они вновь могли выйти вперед. Однако Пикущак, получив ювелирную по точности передачу от Михеевым, умудрился не попасть по мячу, тогда как до ворот было всего-то пять метров.
После этого эпизода немцы отодвинули игру от своих ворот. Более того, заставили «быков» изрядно понервничать. Эберлейн отлично исполнил штрафной. Ревишвили как-то неуверенно отразил пущенный низом мяч. Но, правда, повторным броском накрыл его. И все же в концовке ближе к победе были краснодарцы. На 84-й минуте Пикущак тонким пасом вывел на убойную позицию Голышева, однако тот, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, проиграл ему дуэль.
«Краснодар» - «Млада Болеслав». Невероятно, но Юра Мовсисян ушел с поля без гола
Краснодар - Млада Болеслав - 0:2 (0:2)
Голы: Анджелкович, 34 в свои ворота, Мареш, 86.
«Краснодар»: Синицын, Смольников, Амисулашвили, Враньеш, Анджелкович, Дринчич, Марсиу Нунью, Ламбарский, Игнатьев, Жоаозиньо, Мовсисян.
«Млада Болеслав» (Чехия): Миллер, Кисела (Седлачек, 46), Зброжек, Йохана, Боржил (Кудела, 46), Шчук (Тврды, 46), Брюнклик, Сиврич (Магера, 46), Кулич (Краноста, 46), Таборски (Мареш, 46), Нешпор.
Предупреждения: Анджелкович, 24, Жоаозиньо, 36, Йохана, 43, Враньеш, 44, Дринчич, 57, Зброжек, 64, Игнатьев, 81, Тврды, 81.
Удаление: Дринчич, 57.
Судья: Б.Хиршбихлер (Австрия).
8 июля. Австрия. Зальфельден. Стадион «Ленцинг». Ясно. 23 градуса. 30 зрителей.
Третий контрольный матч в Австрии краснодарцы провели с еще одним представителем Чехии - клубом «Млада Болеслав», четвертой командой страны. Однако это крепкий орешек. Достаточно сказать, что недавно «Млада Болеслав» обыграла в спарринге чемпиона Чехии либерецкий «Слован» со счетом 2:0. С таким же результатом уступили ей и «быки», хотя Славолюб Муслин выставил условно первый состав.
Соперники долго присматривались друг к другу. Постепенно инициативой завладели краснодарцы. На 19-й минуте они создали первый опасный момент. Амисулашвили классным пасом через полполя вывел к воротам Мовсисяна. Тот мгновенно оторвался от защитников, но момент загубил. Что ж, бывает. Тем более, газон оказался не самого лучшего качества.
А вот чехи свой первый же серьезный выпад воплотили в гол. На 34-й минуте они организовали атаку, мяч заметался у ворот Синицына и… полетел в цель. Анджелкович попытался догнать его и вынести куда подальше. Однако мяч от его ноги угодил в штангу и от нее срикошетил в сетку.
Нелепый гол несколько выбил краснодарцев из седла. И чехи едва не удвоили счет. Брюнклик со штрафного направил мяч в «девятку», но превосходно сыграл Синицын, совершивший впечатляющий сэйв.
После перерыва краснодарцы бросились отыгрываться. И пропустили острейший контрвыпад. Выход один на один с голкипером Краносты нейтрализовал Синицын, мяч снова отскочил к форварду «Млады Болеслав», последовал пас на свободного Нешпора, но тот из выгодной позиции пробил выше ворот.
А вскоре «Краснодар» остался в меньшинстве. Дринчич выразил несогласие с решением арбитра и в течение нескольких секунд увидел перед собой сразу две желтых карточки, превратившиеся, естественно, в красную. Заменить удаленного судья не позволил.
Нужно отдать должное краснодарцам, они бились до последнего, но все же супермоментов не создали. Чехи же на финише поединка реализовали численное большинство. Причем, снова не обошлось без курьеза. После двойного рикошета мяч попал в спину Марешу и от нее проследовал в ворота.
Отметим, что «горожане» потерпели первое поражение в текущем межсезонье.
…Следующие спарринги «быки» проведут 11 июля - с румынским «Васлуем», 14-го - с греческим «Панатинаикосом» и 15-го - с немецким «Айнтрахтом» из Брауншвейга. 16 июля, команда вернется в Краснодар. Завершающий этап подготовки к чемпионату России пройдет на собственной базе клуба - «Четук».