Футбол. Контрольные матчи

Поражение? Это даже неплохо!

акой же сбор без спаррингов, верно? Даже если первостатейная задача этого самого сбора - обретение командой надлежащих атлетических кондиций. Нет, братцы, без игровой практики - никуда.
И «Кубань», налегавшая в Австрии, как и положено, прежде всего, на «физику», согласно давно отработанной в мировом футболе методологии провела три контрольных поединка.
Понятно, хочется, чтобы команда, которой сопереживаешь, всегда и везде побеждала. Даже в спаррингах. Но так происходит отнюдь не всегда. Главным образом, потому, что не ставится цель - выиграть во что бы то ни стало. На данном этапе подготовки иные задачи. Да и уступить, пусть даже сопернику, которого намного превосходишь в классе, иной раз полезно. Для того и нужны контрольные поединки, чтобы вдоволь поэкспериментировать, чтобы высветить недочеты и затем зачистить их до блеска. Во всяком случае, «Кубани» отдельные осечки в спаррингах, как показывает практика, всегда шли только на пользу. Ибо ее рулевой Дан Петреску умеет делать правильные выводы.
Маркос Уренья забил первый гол «Кубани» в текущем межсезонье
Кубань - Вена - 3:0 (2:0)
Голы: Маркос Уренья, 21, Тлисов, 45, Ионов, 72.
«Кубань» (Краснодар): Беленов (Карюкин, 36, Намашко, 60), А.Козлов (Бугаев, 46), Зелао (Рогочий, 46), Армаш (Деальберт, 46), Жавнерчик (Князев, 46), Фидлер (Соснин, 46), Тлисов, Цораев (Комков, 46), Букур (Ионов, 46), Пиццелли (Кулик, 46), Маркос Уренья (Секрет, 46).
«Вена» (Австрия): Шахнер, Штеви, Штейн, Доспель, Крепфль, Фальман, Лебедев, Бичерович, Пергтольдж, Турдай, Пинк.
Судья: Вернер (Австрия).
19 июня. Вена. 34 градуса. Стадион «Фезендорф».
Первым соперником желто-зеленых выступил один из старейших клубов Австрии - «Вена». Образован он в 1894 году. Вдумайтесь только - в позапрошлом веке!
В свое время «Вена» доминировала на внутренней арене. Она - шестикратный чемпион страны, трехкратный обладатель Кубка Австрии. Однажды даже победила в… Кубке Германии. Вот такой «исторический казус». Но все успехи - в прошлом. Последний раз клуб становился чемпионом Австрии в далеком 1955 году. Нынче дела у «Вены», за которую, было дело, выступали такие заезды мирового футбола, как австриец Кранкль и аргентинец Марио Кемпес, чемпион мира-1978, между прочим, идут далеко не лучшим образом. Однажды команда докатилась даже до региональной лиги. Сейчас же играет в первом австрийском дивизионе, где звезд с неба не хватает.
Разумеется, класс соперников несопоставим. Нынешняя «Кубань» на голову, а то и на две-три выше австрийского клуба. Что и доказала без видимых усилий. Такой оппонент и нужен был для первой проверки сил. Еще раз скажем, вышли на поле желто-зеленые «под большими физическими нагрузками».
«Кубань», как сообщил из Австрии пресс-атташе команды Вячеслав Иванов, быстро прибрала инициативу. Оппонент противопоставил желто-зеленым старательность и отменный атлетизм. В результате, в дебюте краснодарцам, владевшим территорией и мячом, ничего серьезного у ворот «Вены» создать не удалось.
Но лишь в дебюте. На 21-минуте первая же осмысленная атака подопечных Дана Петреску увенчалась взятием ворот. Гол получился эффектным. Маркос Уренья в центральном круге отобрал у визави мяч. Обыграл, развернувшись, двух соперников. Отпасовал Пиццелли, и тут же обратно получил ювелирную по точности передачу на ход, выскочил один на один с вратарем и правой с линии штрафной технично катнул мяч в дальний нижний угол. 1:0. Красиво. Но важнее другое. Важнее, что забил бурно прогрессирующий костариканец, к которому в последнее время при завершении атак фортуна нередко поворачивалась спиной. Возможно, гол добавит Маркосу Уренье пущей психологической уверенности.
Забив, «Кубань» раскрепостилась. И, несмотря на сильную жару (арбитр даже прервал игру, дав возможность участникам матча попить водички), стала добавлять. И оборона «Вены» затрещала по всем швам.
Дважды обязан был забивать Букур. Вначале его тонким пасом на рандеву с голкипером вывел разыгравшийся Маркос Уренья. Румынский легионер метил в дальний нижний угол, но самую малость не рассчитал прицел. Затем разрезающим пасом отметился Цораев. На сей раз, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, Букур решил пробить на силу в дальнюю «девятку». Увы, мяч пролетел в метре от крестовины.
И все же к перерыву желто-зеленые удвоили счет. Взвившийся вверх мяч Пиццелли удобно головой сбросил Тлисову. До ворот было метров 20. Центральный хавбек рискнул пробить сходу. Удар получился не очень сильным, зато точным. Мяч, прыгая по газону, заскочил в дальний угол - голкипер проводил его лишь взглядом.
В перерыве Дан Петреску практически полностью поменял состав - остался на поле лишь Тлисов (вратари играли примерно по 30 минут каждый). Тем не менее, начали второй тайм краснодарцы предельно активно. Особенно наседали на соперника Комков и Секрет, буквально рвавшиеся в бой. Австрийцы, однако, дисциплинированно защищались. Лишь на 72-й минуте вновь удалось прорвать их редуты. Гол стал плодом индивидуальных действий Ионова. После ввода мяча из аута он накрутил на левом фланге защитника, продвинулся в центр и хлестким ударом, в противоход голкиперу, поразил ближний угол. 3:0.
На 77-й минуте довести дело до разгрома мог Секрет. После передачи с фланга в исполнении Ионова он получил шанс пробить метров с 10-ти. Пробил «щечкой», однако в створ не попал.
На 88-й минуте «Кубань» таки забила четвертый мяч. Однако взятие ворот арбитр справедливо отменил. После мощного «выстрела» со средней дистанции Соснина голкипер «Вены» с трудом парировал мяч. Но прямо на Ионова. Тот шанса не упустил, однако нанес голевой удар из положения «вне игры».
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - На фоне полученных нагрузок матч в исполнении нашей команды можно оценить как успешный. Дали поиграть практически всем футболистам. В первом тайме австрийцы действовали старательно, и временами нам было непросто вскрывать их оборонительные редуты. Несмотря на жару, движение, в целом, было неплохим. Мы удовлетворены настроем игроков и их самоотдачей.
- Как оцените дебют новичка команды Деальберта?
- Как благополучный. Он вовремя страховал партнеров, удачно вступал в единоборства, не проигрывал верховую борьбу, да и с точностью передач у него было все в порядке. Надеюсь, адаптация испанского футболиста в нашем коллективе пройдет успешно.
- «Ноль» в обороне для вас важнее трех мячей в атаке?
- Во втором тайме соперники практически не угрожали нашим воротам, так как мы в средней линии прибавили в активности и практически не дали австрийцам заниматься созидательной игрой в этой зоне. Один мяч после перерыва забили, но могли и больше. Главное, на фоне нагрузок обошлось без травм и повреждений. Победа - это всегда хорошо, но наша подготовка продолжается по намеченному графику, работаем дальше.
Нападающий «Кубани» Маркос УРЕНЬЯ: - Конечно, приятно отличиться. Но назвал бы свой гол обычным. Разыграли быструю комбинацию на половине поля соперника. Я поборолся с защитниками, выцарапал у них мяч, отдал Пиццелли, Пиццелли вернул мне. Бить подъемом было неудобно, и я ударил носком примерно с линии штрафной, вратарь не ожидал… Ничего хитрого, ударил - забил.
- Матч товарищеский, но насколько было важно в нем победить?
- Знаете, очень часто на сборах говорят, что счет не имеет значения, так как матч товарищеский, мы готовимся к сезону, тренируемся на фоне нагрузок и так далее. Однако стоит проиграть в такой встрече, как все сразу начинают волноваться. В общем, лучше всегда побеждать.
Кубань - Ротор - 1:2 (0:1)
Голы: Шумилин, 37 (0:1), Комков, 60 (1:1), Алейник, 69 с пенальти (1:2).
«Кубань» (Краснодар): Карюкин (Намашко, 30, Байчора, 62), Бугаев (Газинский, 46), Армаш (Зелао, 46), Деальберт (Рогочий, 46), А.Козлов (Жавнерчик, 46), Фидлер, Кулик (Комков, 46), Букур (Цораев, 46), Алексей Ионов (Соснин, 46), Пиццелли (Тлисов, 46), Секрет (Маркос Уренья, 46).
«Ротор» (Волгоград): Пчелинцев (Малышев, 46), Илья Ионов (Дм.Гузь, 66), Дм.Гузь (Алейник, 46), Олеников (Рябоконь, 46), Зинин (Меркулов, 60), Арлашин (Инчагов, 46), Рашевский (Смольский, 46), Глушков (Николай Фиев, 46), Нечаев (Пугин, 46), Ставпец (Милович, 46, Хрущак, 75), Шумилин (Рылов, 46).
Судья: Тот (Венгрия).
21 июня. Вена. 27 градусов. Дождь. Стадион «Фезендорф».
Спустя два дня «Кубань» сошлась с «Ротором», победителем зоны «Юг» второго дивизиона в сезоне-2011/12. И уступила. Из чего трагедии, ясно, никакой делать не стоит. Для дебютанта первого дивизиона «Кубань» - отличный раздражитель. Это, во-первых. Во-вторых, сыграла «Кубань» довольно экспериментальным составом. Наконец, нагрузки меньше не стали. Краснодарцы доминировали, однако свежести им определенно не хватало, отсюда и ошибки в обороне, и промахи в решающих фазах собственных атак.
Что интересно, «Ротор» проводит сборы в Венгрии. Однако ради игры с «Кубанью» подопечные Валерия Бурлаченко совершили небольшой вояж в Австрию.
И еще любопытный штрих. «Ротор» - коллектив амбициозный, колючий, со славной историей. Было дело, выбивал из еврокубка сам «Манчестер Юнайтед». Но то было очень давно, как говорится, не в этой жизни. Сейчас волгоградцы переживают эпоху эдакого ренессанса. В прошлом году уверенно выиграли турнир в зоне «Юг». Не боялись никого, кроме… армавирского «Торпедо», клуба, являющегося структурным подразделением «Кубани». Подопечные Арсена Папикяна выбили «Ротор» из Кубка России, взяли четыре очка из шести возможных в рамках регулярного чемпионата. Не с тех ли пор у волжан появился зуб на все кубанское?
Но настроимся на серьезный лад и перейдем к спаррингу. Жара спала, над Веной принялся накрапывать дождик. Футболисты любят играть в такую погоду. Мяч здорово скользит по газону. И уже в дебюте «Кубань» трижды до предела накалила обстановку у ворот Дениса Пчелинцева, еще недавно стража ворот «Краснодара». На 4-й минуте Секрет и Ионов организовали возможность пробить из удобной позиции Пиццелли, но атакующий хавбек сборной Армении в створ не попал. Чуть позже Букур передачей слева вывел на убойную позицию Секрета, однако молодой форвард пустил мяч над перекладиной. Вскоре он же вновь мог отличиться, однако не попал в ближний верхний угол.
На 25-й минуте волгоградцам уже откровенно повезло. После то ли удара, то ли навеса Ионова мяч стукнулся о перекладину, на добивание первым поспел Букур, но с острого угла не сумел поразить цель.
На 33-й минуте опасно исполнил штрафной Пиццелли. Однако пущенный им метров с 25-ти мяч с трудом в броске отразил Пчелинцев.
Казалось, вот-вот «Кубань» дожмет соперника. Но гол состоялся в противоположные ворота. «Ротор» подкараулил два шанса для быстрых контрвыпадов, один из которых увенчался голом.
На 35-й минуте Ставпец, воспользовавшись ошибкой центра кубанской обороны, вывалился один на один с Намашко, однако голкиперу удалось ногой отбить мяч. Но спустя два оборота секундной стрелки волжане исправились. Исправился, прежде всего, Ставпец. Он пасом вразрез вывел на рандеву с Намашко Шумилина, и тот четким ударом уложил мяч левый от себя угол ворот.
Под занавес тайма «Кубань» могла сквитать счет. Намашко сильно выбил мяч в поле, Секрет головой подрезает его на ход Ионову, тот едва не выскочил один на один с голкипером, но Пчелинцев, метнувшись навстречу, успел к мячу на мгновение раньше.
Во втором тайме у «Кубани» вышел на поле по традиции практически другой состав. В том числе дебютировал потенциальный новичок - полузащитник Юрий Газинский, прибывший, напомним, на просмотр из владивостокского «Луча-Энергии». Пока желто-зеленые налаживали связи, волжане создали очень неприятный момент. После розыгрыша «стандарта» мяч был хитро закручен в створ - Намашко пришлось серьезно вступить в игру, дыбы разрядить ситуацию.
На 55-й минуте краснодарцы ответили куда более искусным розыгрышем штрафного. К мячу подошел Цораев, но пробил Комков. И пробил лихо. Однако «Ротору» повезло - мяч угодил в перекладину.
Было отчего расстроиться, однако уже в следующей атаке «Кубань» сравняла счет. Причем, сделала это отчасти мудреным способом. Маркос Уренья в центральной зоне пошел в обыгрыш. Костариканец пробросил себе мяч на ход, уповая на свою реактивную скорость. Но - о, чудо! - быстрый, однако все же менее «бегучий» Комков поспел к мячу прежде всех и техничной подрезкой перебросил его через выбросившегося навстречу голкипера. 1:1. Уренья, к слову, тоже не внакладе: пусть где-то случайно, но записал на свой счет результативный пас.
Сравняв счет, «Кубань» активизировалась. Однако вновь пропустила. При этом гол возник, что называется, из ничего. Пугин в углу краснодарской штрафной затеялся обвести Жавнерчика. Кубанский защитник чуть задел ногу атакующего, и волгоградский парень с большой душевной радостью рухнул на газон. Арбитр углядел нарушение правил и указал на «точку». Алейник не сплоховал - развел мяч и голкипера по разным углам.
Естественно, краснодарцы предприняли попытки спасти матч. Однако попросту не хватило силенок. За оставшееся время у желто-зеленых был всего один шанс уйти от поражения. На 90-й минуте после подачи Тлисова резкий удар метров с 15-ти нанес с огромным желанием проведший второй тайм Цораев. Мяч попал в подвернувшегося защитника волжан и рикошетом от него шмыгнул за лицевую буквально в считанных сантиметрах от дальней стойки ворот.
Полузащитник «Кубани» Давид ЦОРАЕВ: - Не думаю, что счет справедлив. Мы выглядели лучше, но сопернику повезло больше. Ничего удивительного в этом не вижу. Такая ситуация характерна для сборов. В первом тайме состав был исключительно экспериментальным. Оборона вообще в таком варианте вышла впервые. Да и во втором тайме у нас было много новых тренерских установок.
- Чего все же не хватило, чтобы победить?
- Точности и настойчивости в завершающей стадии атак. А еще - свежести. Прошлую игру и тренировки проводили слишком уж в жарких условиях. Но и волгоградцы, конечно, хорошо настроились. Предельная самоотдача и привела их к положительному результату. Нам же этого как раз и не хватило.
Полузащитник «Кубани» Антон СОСНИН (он сыграл на непривычной для себя позиции правого защитника): - С чем связаны позиционные перестановки в составе? На сборах это обычная вещь. Тренеры пытаются экспериментировать, пробовать разные сочетания игроков, оценивать новые возможности футболистов.
- На правой бровке обороны ощущали себя непривычно?
- Не сказал бы. Несколько раз мы удачно взаимодействовали на фланге с Цораевым. В обороне вроде тоже всегда успевал за соперниками. Пару раз помогал Зелао, который смещался ближе к моей позиции, когда мяч отправляли в свободную зону перед воротами.
Полузащитник «Кубани» Михаил КОМКОВ: - Как оцениваю игру? Как очередную контрольную встречу на сборе на фоне усталости. Играли мы позавчера, плюс активно тренировались. В каких-то игровых элементах просто не хватило концентрации и сосредоточенности. Моменты были, забить не смогли. А свои, совсем необязательные ошибки у наших ворот допустили. Вообще, «Ротор» играл неплохо, но мы сами должны были быть результативнее.
Кубань - Черноморец - 0:1 (0:0)
Гол: Диденко, 77.
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Бугаев (Князев, 46), Армаш (Рогочий, 46), Зелао (Газинский, 46), А.Козлов (Жавнерчик, 46), Соснин (Деальберт, 46), Тлисов (Секрет, 68), Цораев (Фидлер, 46), Ионов (Комков, 46), Пиццелли (Кулик, 46), Маркос Уренья (Букур, 46).
«Черноморец» (Одесса): Безотосный, Бергер, Зубейко (Кутас, 30), Жанейро (Велосо Леонардо, 86), Фонтанельо ((Диденко, 67), Леонардо де Матос, Ковальчук, Политыло, Бакай (Морейро, 46), Бурдужан, Риеро Лоренцо.
Предупреждение: Зелао, 41.
Судья: Кирали (Венгрия).
24 июня. Вена. 32 градуса. Стадион «Фезендорф».
Заключительный контрольный поединок на сборе в Австрии «Кубань» провела с одесским «Черноморцем». Этот коллектив в особых комментариях не нуждается. Был далеко не последним во времена СССР. Завоевывал даже бронзу союзного чемпионата, что по тем временам считалось просто грандиозным успехом. После распада СССР «Черноморец» переживал неоднозначные времена. Был серебряным и бронзовым призером чемпионата Украины, дважды становился обладателем Кубка страны. Однако затем дела пошли скверно, и одесситы покинули премьер-лигу. Но спустя год вернулись в элиту и в прошлом национальном турнире финишировали на восьмом месте, что, прямо скажем, совсем неплохо.
То, что в краснодарском клубе в спарринг-партнеры выбрали «Черноморец» - совсем неплохо. Украинские клубы традиционно физически сильны, исповедуют атлетическую манеру ведения игры: проверить себя на данном этапе подготовки в противостоянии с таким соперником - как раз то, что сейчас нужно «Кубани». Тем более, изначально было понятно - придется крайне сложно. Ведь одесситы только приехали на сборы, это был их стартовый спарринг, краснодарцы же, напротив, завершали свой первый тренировочный цикл, то есть явно уступали оппоненту в свежести и должны были сыграть через «не могу». Ситуацию также усугубляла жара. Матч проводился днем, в самое пекло. По просьбе «Кубани», поскольку сразу после него она отправлялась на короткую побывку домой.
Тон задали украинцы. «Кубань», выставившая, пожалуй, оптимальный на данный момент состав, по-настоящему выбралась к воротам соперника лишь на исходе 10-й минуты. Пиццелли, получив пас от Ионова, нанес неплохой удар, однако голкипер не сплоховал.
После этого эпизода стало потихоньку вырисовываться преимущество краснодарцев. Однако моряки защищались грамотно, а желто-зеленые грешили неточностями. Лишь на 23-й минуте подопечные Дана Петреску заставили соперника всерьез поволноваться. Маркос Уренья совершил перехват и хорошим пасом бросил в прорыв Цораева. Линейный хавбек скоренько и удачно сместился в центр, после чего нанес плотный удар - Безотосный решил задачку, переправив мяч за лицевую линию.
Спустя восемь минут Цораев повторил трюк. «Выстрел» из-за пределов штрафной получился метким и опасным, но вновь очень надежно сыграл голкипер «Черноморца».
Ну а 31-й минуте «Кубань» просто обязана была открыть счет. Цораев с корнера навесил в штрафную одесситов, Армаш выиграл «воздух» и головой сбросил мяч к дальней штанге, где затаился Зелао, однако бразилец невероятным образом проскочил мимо мяча.
На 36-й минуте возник «пожар» уже в краснодарской штрафной. Риеро Лоренцо бил метров с 10-ти, казалось, наверняка, но Беленов переиграть себя не позволил.
В концовке тайма голкиперу желто-зеленых снова пришлось крепко потрудиться. Однако он справился, отразив резкий удар Жанейро.
Второй тайм, как и первый, энергичнее начали одесситы. Опасно пробил Политыло, благо, в створ не попал. «Кубань» ответила мощнейшим «выстрелом» метров с 30-ти в исполнении Фидлера - голкипер с трудом отбил мяч.
После этого эпизода на поле развернулась позиционная борьба. Без моментов. Дело шло вроде бы к ничьей. Однако на 77-й минуте «Черноморцу» удалось забить. Одесситы подали угловой, и Диденко, выиграв «второй этаж» у ближней штанги, технично переправил мяч в сетку.
«Кубань» нашла в себе силы ринуться в атаку. Отличный шанс сравнять счет был у Кулика. Бил он из убойной позиции, однако моряков спас их голкипер.
Защитник «Кубани» Алексей КОЗЛОВ: - Считаю, сбор прошел успешно. Мы выполнили огромный объем работы, матчи проводили на фоне усталости, не так много общались с мячом, да и беговых упражнений было в достатке. Но Австрию покинули с чувством выполненного долга: вся эта работы должна обязательно дать плоды в сезоне.
- Судя по результату матча с «Черноморцем», команде не хватило свежести, чтобы дожать соперника. Согласны?
- Да, с этим сложно спорить. Тренерский штаб очень серьезно нагружал нас физически, недавно вообще было три тренировки. Но это нормально, первый сбор для этого и предназначен. В то же время, мы создавали моменты, контролировали мяч, старались рационально им распоряжаться. Считаю, матч был скорее ничейным, но соперник все-таки использовал свой шанс при розыгрыше «стандарта». Что ж, так бывает. Однако не стоит зацикливаться на этом результате.
…Вернувшись домой, желто-зеленые получили три дня отдыха. После чего возьмут курс на Германии. Там, в период с 28 июня по 9 июля, пройдет второй и последний в текущем межсезонье зарубежный сбор.