Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

Новороссийские маневры

ятнадцатого июня «Черноморец» начал подготовку к очередному сезону и просмотрел в деле уже около полусотни потенциальных новобранцев. Кроме того, моряки, возглавляемые ныне опытнейшим Олегом Долматовым, создающим в Новороссийске новую команду, сыграли два контрольных матча.
Первый спарринг состоялся на поле учебно-тренировочной базы «Черноморца». Соперником моряков выступили футболисты «Волгаря-Астрахани». Это новый клуб, который будет выступать в зоне «Юг» второго дивизиона.
Уже в начале встречи гости получили право на 11-метровый. Он был назначен за игру рукой кого-то из новороссийцев, и уверенно его реализовали. 1:0. «Черноморец» отквитался довольно быстро, а затем забил и второй мяч. В итоге же первый тайм завершился со счетом 4:1 в пользу хозяев.
Во втором тайме команды долгое время не могли забить, пока в концовке встречи в штрафной волжан не сбили одного из новороссийцев. После исполнения пенальти Артуром Григоряном был зафиксирован окончательный счет матча - 5:1. Отметим, что в составе моряков играло много новичков, части из которых уже нет в команде.
Второй матч «Черноморец» сыграл 24 июня в Абрау-Дюрсо с «Волгарем-Газпромом», который возглавляет экс-наствник новороссийской дружины Хазрет Дышеков. Как стало известно накануне матча, в стан моряков вернулись полузащитник Александр Омельченко и защитник Евгений Корнилов. Минувший сезон футболисты провели соответственно в ФК «Уфа» и «Нефтехимике». Из прошлогоднего состава в «Черноморце» остались воспитанники новороссийского футбола - защитник Глеб Одиноких, полузащитник Артур Миносян, нападающий Артур Григорян и вратари Данил Акашкин и Сергей Мамонтов (Сукасян) - последний решил сменить фамилию. Пробует свои силы в «Черноморце» еще один воспитанник местного футбола Евгений Меркитан, выступавший в прошлом сезоне за «Славянский». Защитник Александр Сидоричев прибыл из дзержинского «Химика», а Константин Лозбинев - из вологодского «Динамо». Полузащитник Александр Заикин еще недавно защищал цвета питерского «Петротреста», его коллега по амплуа Лев Королев известен по выступлениям за сочинские команды, а последний сезон провел в липецком «Металлурге». Роман Максимов прибыл из уссурийского «Мостовика-Приморья», Альберт Прус из сухумского «Динамо», а Амирхан Шаваев, кстати, нападающий молодежной сборной России - из нальчикского «Спартака». И это еще не полный перечень фамилий потенциальных новичков.
Черноморец - Волгарь- Газпром - 0:0
«Черноморец» (Новороссийск): Мамонтов, Лозбинев, Сидоричев, Корнилов, Одиноких, Меркитан, Миносян, Омельченко, Заикин (Прус, 46), Королев (Шаваев, 46), Максимов (Григорян, 46).
«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Кабанов (Чилюшкин, 46), Луканченков, И.Калешин, Камболов, Марущак (Соблиров, 46), Маров (Кармазиненко, 67), Мухутдинов, Романенко (Коломийченко, 31), Дегтярев, Тузовский, Антипенко (Саная, 46).
Предупреждение: Шаваев, 74.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Новороссийск. Стадион «УТБ Черноморец». 500 зрителей.
На 8-й минуте на дальний удар сподобился Королев - вратарь астраханцев с трудом перевел мяч на угловой. Гости ответили на 14-й минутой быстрым контрвыпадом. Тузовский отпасовал на Романенко, и тот пробил в дальний угол - мяч прошел рядом со штангой.
На 19-й минуте к атаке новороссийцев подключился один из защитников и пробил очень опасно, но на месте оказался голкипер Кабанов. Тут же последовал «выстрел» Дегтярева, и уже в деле оказался голкипер моряков, забравший мяч намертво.
На 26-й минуте Королев в центре поля поборолся с двумя оппонентами и выдал пас на ход Максимову, тот ворвался в штрафную, но его удар пришелся во вратаря. Через три минуты Максимова вновь вывели на ударную позицию, но после его пушечного удара мяч полетел рядом со штангой. Вскоре Миносян прошел по флангу и прострелил в штрафную точно опять же на Максимова - удар последнего головой с трудом отбил голкипер астраханцев.
Второй тайм прошел в обоюдоострых атаках. Уже в дебюте Коломийченко навесил в штрафную моряков, подоспевший Саная бил, казалось, наверняка, но его удар на себя приняла перекладина ворот.
Новороссийцы ответили на 53-й минуте. Григорян получил мяч на лини штрафной и пробил - мяч угодил в штангу. Вскоре Григорян после подачи углового нанес опасный удар головой - Чилюшкин справился.
На 64-й минуте отлично сыграл Тузовский - получив длинную передачу, он убежал от сыгравшего позиционно неверно защитника «Черноморца», ворвался в штрафную, оказался один на один с голкипером, однако в створ не попал.
Через пять минут астраханцы заработали штрафной. К мячу подошел Тузовский. Пробил он здорово, под перекладину - вратарь новороссийцев перевел мяч на угловой. На 72-й минуте гости просто обязаны были забивать. Мухутдинов удачно выбросил аут, и Саная наносил головой удар буквально с двух метров, но вновь на месте оказался вратарь новороссийцев.
В концовке матча ближе к успеху были хозяева, однако удары Григоряна, Одиноких и Миносяна цели не достигли.
…Сбор «Черноморца» продлиться до 30 июня. Ориентировочно на 29-е число запланирован контрольный матч.