Футбол. ЧЕ-2012. Групповой этап

Чешские брызги от российских бутс

Россия - Чехия 4:1 (2:0)
Голы: Дзагоев, 15 (1:0), Широков (Аршавин), 24 (2:0), Пиларж, 52 (2:1), Дзагоев (Павлюченко), 79 (3:1), Павлюченко, 82 (4:1).
РОССИЯ: Малафеев - 6,0, Жирков - 6,0, А.Березуцкий - 6,0, Игнашевич - 6,5, Анюков - 6,0, Аршавин - 7,0, Денисов - 6,5, Зырянов - 6,5, Широков - 6,5, ДЗАГОЕВ - 7,5 (Кокорин, 85 - б/о), Кержаков - 6,0 (Павлюченко, 73 - 7,0).
Чехия: П.Чех - 4,5, Гебреселассие - 6,0, Хубник - 5,0, Сивок - 5,0, М.Кадлец - 4,5, Йирачек - 5,5 (Петржела, 76 - 4,5), Плашил - 5,5, Росицки - 5,5, Пиларж - 5,5, Резек - 5,0 (Хюбшман, 46 - 5,0), Барош - 4,5 (Лафата, 87).
Судья: Уэбб (Англия).
Удары (в створ ворот): 18(12) - 4(1).
Угловые: 11 - 4.
Голевые моменты: 3 - 2.
8 июня. Вроцлав. Городской стадион. 40800 зрителей.
аверное, в числе «13» все же есть что-то нехорошее. Именно столько минут в стартовом матче чемпионата Европы чехи возили нашу команду, как какую-нибудь Андорру. До голевых моментов, правда, дело не дошло, но напряжение у ворот Малафеева нарастало. В этот момент даже подумалось, а не прогадал ли Дик Адвокат с выбором голкипера. Вячеслав Малафеев ведь в «Зените» привык, что в подавляющем большинстве матчей его команда действует «первым номером», а он лишь изредка подчищает редкие огрехи защитников. Тут же такое напряжение!..
24-я минута. Роман Широков - 2:0
Но Малафеев действовал спокойно. Да и на 13-й минуте давление соперника после первой же контратаки россиян вдруг сразу прекратилось. Аршавин проскочил по левому флангу, навесил наугад в штрафную - и чешские защитники как-то уж слишком судорожно отправили мяч на угловой. Его розыгрыш вроде бы ни к чему не привел - защитники выбили мяч из штрафной. Но он достался Аршавину. Тот запустил к лицевой линии Жиркова. Последовал прострел по диагонали назад - и Кержаков в касание отправил мяч мимо цели. Но и на этом трехминутка россиян не завершилась. Едва Петр Чех ввел мяч в игру, как Дзагоев в центре поля перехватил мяч, протащил его почти до штрафной, отпасовал направо на Зырянова, тот в касание - на дальнюю штангу, где Кержаков головой зряче пробил в правый нижний угол, мимо заметавшегося голкипера, но угодил в штангу. Однако на добивание первым успел начавший эту атаку Дзагоев и, что есть силы, вогнал мяч в левый нижний угол - снова в противоход вратарю. И на табло загорелась первая «единичка».
82-я минута. Роман Павлюченко - 4:1
После финального свистка многие журналисты «допрашивали» Дзагоева, зряче он так пробил или случайно. Алан ответил, что случайно. Постарался пробить побыстрее и посильнее - и это просто удивительно, что мяч не задел никого из бросившихся под удар защитников.
На этом эпизоде можно было бы сделать паузу, тем более что сразу после гола кто-то из фанов в расцвете отмороженности бросил на поле дымовую шашку, и присмотреться к составу, который выставил на первый матч Дик Адвокат. Итак, в воротах не Акинфеев, а Малафеев. Правильное решение? Наверное, нет. Но понятное. Акинфеев в предыдущих матчах сумел доказать, что он в порядке и по-прежнему является лучшим вратарем России, однако Малафеев провел свой лучший сезон, надежно сыграв как за «Зенит», так и на финише отборочного турнира за сборную России. И право не просто попасть на чемпионат Европы, но и выступить на нем заслужил. В защите - предсказуемый квартет: Жирков - Игнашевич - Алексей Березуцкий - Анюков. Вариант, что в центре обороны Березуцкого заменит Шаронов, Адвокатом, похоже, даже не рассматривался. Ветеран «Рубина» вызван на всякий случай, а не в основу. Так же, как конкурент Жиркова на левом фланге Дмитрий Комбаров, - скорее всего, на перспективу или в ближайший резерв (выходить на последних минутах при желании удержать необходимый результат). Справа в полузащите вышел на поле все-таки Дзагоев, а не Измайлов. В контрольных матчах Алан многовато ошибался, но четыре зенитовца с ним чувствуют себя куда комфортнее, чем с вернувшимся из шестилетнего «небытия» Маратом. И первым же своим голом Дзагоев подтвердил справедливость выбора тренера. Ну а то, что на острие атаки вышел Кержаков, вряд ли у кого вызвало вопросы. Он из наших форвардов сейчас находится в самой оптимальной форме. В этой встрече, правда, не реализовав пару выгодных моментов, стал психовать. Но все равно действовал энергично и очень скоро так затерзал оборону чехов, что у нее просто закружилась голова…
Паузу, кстати, сделали только мы. Сборная России же не собиралась останавливаться. И на 19-й минуте создала еще один стопроцентный голевой момент - Кержаков переправил мяч на неприкрытого Дзагоева, а тот из убойной позиции пробил в облака.
Чехи попытались вновь перехватить инициативу, пару раз подобрались к штрафной Малафеева, как вдруг пропустили еще одну разящую контратаку. На 24-й минуте Аршавин прошел по левому флангу и по диагонали направил мяч вперед - в штрафную соперника. Кержаков до мяча не дотянулся и уже начал выговаривать партнеру за неточность передачи, как вдруг услышал шум и понял, что мяч влетел в сетку. Это Широков успел на передачу Аршавина и техничной подрезкой переиграл выскочившего навстречу Чеха.
2:0 - и соперник в полной растерянности. На 27-й минуте английский арбитр Уэбб вполне мог бы назначить пенальти в ворота Чеха за то, что Плашил в своей штрафной толкнул в спину Аршавина, но не стал этого делать. А на 33-й с передачи Жиркова Кержаков метров с 12-ти зарядил в небеса. Контрдействия же соперника выглядели неопасными.
И все же Чехия - не тот соперник, с которым можно расслабиться. Второй тайм она попыталась начать так же, как и первый, то есть взять инициативу в свои руки. В полной мере ей это не удалось - лихие контратаки россиян по-прежнему вносили сумятицу в ее оборонительные порядки - но на 52-й минуте добилась главного: отквитала один гол. За два оборота секундной стрелки до этого еще один острый эпизод запорол неудержимый и одновременно ужасно невезучий Кержаков - с довольно острого угла, но уже из пределов штрафной он пробил крайне неточно. И вот тут-то «транжир» наказали. Плашил из центрального круга отправил пасом вразрез мяч в штрафную на Пиларжа, тот в касание протолкнул его вперед, обвел Малафеева и в пустые ворота не промахнулся.
2:1 после 2:0 - самый тревожный счет. Соперник может воспрянуть и на вдохновении не только отыграться, но и вообще перевернуть ход встречи. Чехи, кстати, это и попытались сделать. Однако их попытки оказались неубедительными. Практически не ошибалась наша оборона. Лишь в эпизоде с пропущенным голом Березуцкий в уверенности, что Пиларж находится в положении «вне игры», шагнул вперед, а на правом фланге задержался Анюков, и перед чешским игроком появилось открытое пространство. Других результативных ляпов наша защитная линия не допустила. Квинтет же российских полузащитников, как клещами вцепился в середину поля и никому свободно перемещаться по ней позволял. А сам создавал и создавал острейшие моменты для своего единственного форварда. С 65-й по 70-ю минуту Кержаков трижды выходил на ударную позицию, но что-то постоянно торопило его, подхлестывало, и он, суетясь, по воротам так и не попал. За что чехи чуть снова не наказали российскую сборную. Но не контратакой, а дальними «выстрелами». На 72-й минуте мощнейший удар сходу нанес эфиопский сын чешского народа Гебреселассие (слава Богу - чуть неточно), а вскоре Росицки еще более дальним, но крайне неприятным ударом вынудил продемонстрировать свое мастерство Малафеев. Голкипер зафиксировал мяч лишь со второй попытки.
Не желая возобновления «качелей», российская команда вновь прибавила в движении, прижала чешскую к воротам и вскоре довела дело до разгрома. Решающий вклад в это внес заменивший Кержакова Павлюченко. Сначала он вывел на ударную позицию вымотавшегося Дзагоева, и тот из последних сил вогнал мяч под перекладину. А затем сам на линии штрафной раскачал двух защитников и послал мяч именно туда, где не мог его достать Петр Чех - чуть ниже левой «девятки». Это была красивая точка в ярком матче.
Главный тренер сборной России Дик АДВОКАТ: - Мы довольны результатом. Забить четыре мяча такой организованной команде - очень здорово. При этом мы могли забить в два раза больше, если бы использовали все свои моменты, но, в то же время, при счете 2:1 и чехи имели возможность уравнять ситуацию. К счастью, нам, в отличие от соперника, повезло. А в целом, все по делу.
- В первые 13 минут команда была не похожа сама на себя. Что это было - волнение?
- Да, в первые 13 минут мы не смогли продемонстрировать свой футбол. Чехи не дали нам этого сделать. Но после забитого Аланом мяча все наладилось.
- Кстати, в какой момент подготовки к турниру вы приняли решение выпустить в стартовом составе именно Дзагоева, а не Марата Измайлова?
- Склонялся к этому с самого начала. Алан отлично сыграл в отборочном турнире, и я был уверен, что он сможет продемонстрировать свой лучшие качестве в финальном турнире. Полузащитник ведь выглядел все лучше и лучше.
- А когда вы приняли окончательное решение по вратарскому вопросу и довольны ли игрой Малафеева?
- Выбор между Акинфеевым и Малафеевым был очень тяжелым. Но у нас вообще 23 сильных игрока, каждый из которых, по моему мнению, заслужил место в стартовом составе.
- Ваш выбор пал также и на Кержакова, но вышедший на замену Павлюченко сыграл ярче и эффективнее. Что будет в следующей встрече?
- Я еще раз поставлю на Кержакова. Он провел хороший матч, просто не смог забить.
- Ну и оцените игру Андрея Аршавина. Вы довольны его выступлением?
- Андрей провел хороший матч, работал очень усердно. Для команды его персона очень важна. Я доволен им, как и всей командой.
- Можно ли сказать, что свежесть действий в первой встрече была достигнута благодаря тому, что вы проводили одноразовые тренировки?
- Да, считаю, это сказалось. Большинство игроков провели фактически полтора сезона и если бы мы занимались два раза в день, свежести было бы достигнуть тяжело. И этот матч показал правильность выбранной стратегии.
- Ничья в матче Польши и Греции как-то повлияет на ваше настроение накануне поединка с поляками?
- С Польшей мы сыграем прекрасный матч на прекрасном стадионе. Я еще не видел их игру с греками, поэтому мне пока нечего сказать по данному поводу.
- Голландские журналисты после финального свистка подходили и говорили, что Россия - фаворит Евро. Вы с ними согласны?
- Самое главное, что победили на старте турнира. А дальше будет видно.
Главный тренер сборной Чехии Михал БИЛЕК: - Мы хорошо начали встречу. В первые 15 минут больше владели мячом, удачно комбинировали. Создали пару напряженных эпизодов у ворот соперника, но не использовали их, а потом русские дважды забили. После перерыва мы попытались изменить ход встречи, сократили разницу в счете до минимума, но развить успех не смогли, вновь потеряв контроль над мячом. А соперник воспользовался нашими ошибками, отсюда и такой результат.
- Почему в стартовом составе вышли на поле Хубник и Кадлец? И как вы оцените их игру?
- Оценивать не буду. А стартовый состав был таким, поскольку у России очень сильная средняя линия. Кадлец должен был нивелировать скоростные атаки россиян, но как видим, ему это не удалось. Вообще, могу сказать, что мы все крайне разочарованы результатом, но, в то же время, отмечу силу сборной России. Эта победа очень вдохновит ее, в составе команды классные игроки, обладающие прекрасной техникой. В общем, Россия доказала, что является сильной командой и безусловным фаворитом группы.
- Ожидали ли, что наибольшая опасность будет исходить от Алана Дзагоева?
- Да, мы ждали, что он начнет матч с первых минут. Дзагоев очень талантлив, и угроза от него исходила постоянно.