Голы: Григорян, 2, Миносян, 45, Аксютенко, 83.
«Черноморец» (Новороссийск): Плотников - 6,0, Ершов - 6,0, Е.Калешин - 6,0 (Сидяев, 86 - б/о), Колесников - 6,0, Мирошниченко - 6,0, Миносян - 6,0, А.Кобенко - 6,0 (Абрамов, 68 - 6,0), Суродин - 6,0, М.Деменко - 6,0 (Н.Васильев, 79 - б/о), ГРИГОРЯН -6,5 (Земченков, 73 - 5,5), Аксютенко - 6,0.
«Торпедо» (Владимир): Чилюшкин - 5,0. Каратыгин - 5,0, Шалин - 4,5, Прошин - 4,5 (Путилин,46 - 5,0), ЗИНИН - 5,5, Дубовин-5,0 (Лобанов,46 - 5,0), Зимарев-4,5, Гацко - 5,0 (Бобылев, 81 - б/о), Втюрин - 5,0, Малышев - 5,0 (Усов, 70 - 4,5), Тюргашкин - 4,5.
Удары (в створ ворот): 14(7) - 11(6).
Угловые: 3 - 5
Голевые моменты: 4 - 2.
27 мая. Новороссийск. Центральный стадион. 1500 зрителей (вмещает 12 500).
режде всего, интересно было посмотреть, как привередливый новороссийский болельщик отреагирует на вылет своей команды во второй дивизион. Все же, как ни крути, заключительный матч чемпионата. Погода прекрасная, к тому же - воскресенье, выходной. Болельщик, судя по полупустым трибунам, на «Черноморец» обиделся и, как говорится, «проголосовал ногами». И, на мой взгляд, может быть, напрасно. Футбол получился веселеньким и результативным.
Ждать первого гола пришлось недолго. Первая же атака «Черноморца» завершилась взятием ворот. Гости нарушили правила метрах в 30-ти от своих ворот. К мячу подошел Артур Григорян, которому наставник команды Игорь Черний, наконец-то доверил место в стартовом составе, и «выстрелил», как из пушки. В оправдание голкипера «Торпедо» Чилюшкина следует заметить, что мяч по пути в ворота задел кого-то из защитников.
Затем гости показали, что они не случайно закрепились в первом дивизионе. Последовало несколько острых и разнообразных атак на ворота Плотникова. На общем фоне выделялся неугомонный Зинин. Оборона «Черноморца» этот натиск выдержала, и хозяева пошли в контрнаступление. Хороший удар метров с 14-ти получился на 25-й минуте у Григоряна. Голкипер «Торпедо» мяч зафиксировал, но еще долго после этого держался за живот. На 34-й минуте после подачи углового пытался пробить в падении через себя Мирошниченко - мяч просвистел рядом с крестовиной. За 5 минут до перерыва моряки провели просто-таки классическую атаку. Миносян с 17-ти метров угодил мячом в штангу, на добивание пошел Григорян, но выше всех похвал сыграл Чилюшкин. Гости было уже собрались на отдых в раздевалку, но, видимо, поспешили. На последней минуте тайма Кобенко выдал ювелирный пас Миносяну, и тот с левой ноги отправил мяч в нижний дальний угол - 2:0.
Вторая половина матча прошла не столь интересно. Инициативой продолжали владеть хозяева, владимирцы то ли подустали, то ли потеряли интерес к игре. За что и поплатились на 83-й минуте. Вышедший на замену Абрамов обыграл на своем фланге трех футболистов «Торпедо», навесил в штрафную - и Аксютенко четким ударом завершил комбинацию.
Салюта в честь завершения чемпионата в Новороссийске, естественно, не было. Но флаг соревнований, как и полагается, капитаны команд опустили. Будем надеяться, это не означает, что «Черноморец» выбросил белый флаг…
Главный тренер «Торпедо» Александр АКИМОВ: - Не хотелось, конечно, завершать чемпионат поражением с таким крупным счетом. Видимо, ребята решили, что свою задачу выполнили и теперь можно расслабиться. За что и поплатились. «Черноморец» продемонстрировал хорошую, изобретательную игру. Мне ваша команда давно симпатична, не могу понять, почему вы вылетели во вторую лигу. Желаю «Черноморцу» поскорее вернуться в первый дивизион.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ЧЕРНИЙ: - Понятно, что этот матч уже ничего не решал ни для одной, ни для другой команды. Вместе с тем, хотел бы поблагодарить ребят за то, что они подошли к игре ответственно, порадовали, наконец-то, болельщиков хорошей результативностью.