Голы: Абдуллаев, 29, Чалый, 59, Абдуллаев, 66.
«Черноморец-д» (Новороссийск): Акашкин, Одиноких, Ахмеджанов, Хырхырьян, Голубев, Сердюк, Неборак (Чалый, 39), Варламов, Сичинава (Иорин, 74, Минасян, 78), Абдуллаев (Фулга, 86), Наниев (Ткачук, 89).
«Урожай» (Тульский): Саяпин, Потешкин, Шуков, Можин (Демченко, 71), Скоков (Баранцев, 46), Зрумов, Лобарев (Михайленко, 83), Нартиков, Ашибоков, Аль-Таравна, Н.Картамышев.
Предупреждения: Варламов, 41, Ахмеджанов, 57, Голубев, 64, Минасян, 85.
Судья: Борисов (Сочи) - 8,6.
Новороссийск. Стадион «Строитель» 100 зрителей.
отчетному матчу молодых моряков готовил второй тренер команды - мастер спорта Арамаис Епископосян, поигравший в свою бытность в элитной лиге советского и российского футбола за ереванский «Арарарт» и новороссийский «Черноморец». Сам же наставник дублеров «Черноморца» Альберт Догузов отправился в Москву - на учебу в ВШТ с целью получения тренерской категории «А».
В атаке автор дубля Омар Абдуллаев (слева)
От матча мало кто ожидал чего-то эдакого. Однако грянула сенсация. Моряки не просто выиграли, добились крупной победы!
Команды включили высокие скорости практически с начала противостояния. Тон задали гости. Они организовали настоящий шквал атак на владения Акашкина. Лобарев пустил мяч чуть выше перекладины. А на 7-й минуте опасно «стрельнул» Аль-Таравна. Морякам откровенно подфартило - мяч пришелся в перекладину.
Казалось, вот-вот быть голу в ворота хозяев. Однако матч пошел совсем по другому сценарию.
Первый опасный эпизод у ворот «Урожая» возник на 23-й минуте. Абдуллаев с Шуковым пустились в погоню за мячом. Защитник гостей все же успел его выбить за лицевую, но при этом едва не поразил собственные ворота.
Эпизод вдохновил хозяев, придал им сил. Они поймали кураж. И вскоре открыли счет. Голубев отпасовал Варламову, тот с фланга перевел мяч в центр на Абдуллаева. Хавбек «Черноморца», не встретив сопротивления, продвинулся вперед и метров с 22-х пушечным «выстрелом» поразил нижний угол.
Чуть позже моряки чудом не удвоили счет. Неборак великолепным пасом разрезал оборону противника, Сердюк выскочил один на один со стражем ворот, но пробил в штангу.
Дебют второго тайма, как и первого, вновь остался за «Урожаем». Гости действовали быстрее и находчивее оппонента. На 50-й минуте им удалась красивая и витиеватая атака. Завершал ее Нартиков, однако Акашкин справился с ударом, переведя мяч на угловой. На 56-й минуте «Урожай» был в шаге от успеха. Гости разыграли корнер. Удар Аль-Таравны защитники заблокировали. Но мяч отлетел к Можину, а тот отменно накинул на голову Картамышеву - от больших неприятностей хозяев уберегла великолепная реакция Акашкина. Вскоре «Урожай» вновь получил прекрасную возможность сравнять счет, но ни Аль-Таравне, ни Лобареву, ни Нартикову седлать это не удалось - кипер моряков был непробиваем.
Зато новороссийцы своего шанса не упустили. На 59-й минуте Абдуллаев вывел на рандеву с голкипером Сичинаву, но тот замешкался, и защитники «Урожая» вытеснили его к бровке. Казалось, момент угас. Выяснилось, нет. Сичинава сумел отпасовать Варламову, последовал резкий навес на Чалова, и форвард красиво головой переправил мяч в сетку. 2:0.
Разозленный «Урожай» оружия не сложил. На 65-й минуте Картамышев эффектно попытался забросить мяч «за шиворот» выдвинувшемуся из ворот Акашкину. Но немного не повезло - за хозяев сыграла перекладина.
И тут же - расплата. Варламов тонким пасом вывел один на один с кипером Абдуллаева, тот ворвался в штрафную и четко пробил мимо Саяпина. 3:0.
«Черноморец» мог довести счет и до разгромного. Но гостей выручил Саяпин. Сначала он выиграл дуэль у Абдуллаева, сорвав тому оформление хет-трика, а затем отразил сложный мяч после удара в падении головой из убойной позиции в исполнении Чалова.
Тренер «Черноморца-д» Арамаис ЕПИСКОПОСЯН: - В первом тайме удача сопутствовала нашей команде. Во втором уже играли по счету и сумели еще дважды подловить соперника на его оплошностях.
Главный тренер «Урожая» Юрий ФОМИЧЕВ: - Очень хороший матч. Оба клуба постарались на славу. Но удачливее оказались хозяева. Нас же подвела реализация. Хромает он - значит, нет забитых голов и соответственно побед. У нас очень опытная команда, которой нужно только раз почувствовать вкус победы и все будет хорошо. Но пока не получается.