Голы: Бобер (Корниленко), 43, Таранов, 48.
«Краснодар»: Ревишвили - 5,0, Враньеш - 4,5, Мартынович - 5,0, Амисулашвили - 5,0, Анджелкович - 5,0, Самсонов - 5,0 (Пикущак, 58 - 5,0), Дринчич - 5,0, Марсиу Нунью - 4,5 (Марцваладзе, 65 - 5,0), ЛАМБАРСКИЙ - 5,5 (Голышев, 70 - 5,0), Жоазиньо - 5,0, Мовсисян - 5,5. Запасные: Городов, Марков, Чуперка, Ахриев.
«Крылья Советов» (Самара): ВЕРЕМКО - 7,0, Голубев - 5,5 (Молош, 53 - 6,0), Таранов - 6,5, Верховцов - б/о (А.Концедалов, 10 - 6,0), Жозеф-Рене - 6,0, Петров - 5,5, Свежов - 5,5 (Воробьев, 81 - б/о), Бобер - 6,5, Глеб - 6,5, Яковлев - 6,0, Корниленко - 7,0. Запасные: Вавилин, Григорян, Приемов, Чибамба.
Предупреждения: Дринчич, 52, Мовсисян, 88, Воробьев, 89.
Удары (в створ ворот): 13(6) - 9(7).
Голевые моменты: 3 - 5.
7 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 22 градуса. 9800 зрителей (вмещает 32 000).
Б
удет праздник! Так обещали плакаты в городе. К последнему в сезоне домашнему матчу «Краснодар» подготовился основательно: фейерверк закуплен, мэр приглашен, девятое место - замечательный результат для новичка - команде гарантировано за два тура до финиша. Лепота!
Только что Иван Таранов забил второй мяч в ворота «Краснодара»
«Крыльям» же до праздничных настроений было далековато. Приносит плоды новая формула турнира, не иначе. Оторвавшись от бедолаг из Томска и Нальчика, самарцы не гарантировали себе легкой жизни. Один неверный шаг - и придется окунаться в топкую трясину переходных игр. И бес его разберет, как оно там сложится.
«Быки» начали встречу без рвения, если не сказать лениво. Это вообще в духе муслинского «Краснодара» - не гнать лошадей в первом тайме. Пока, правда, работает в одну сторону: забивать при такой тактике предсказуемо не выходит, а вот провалы случаются. Болезнь роста? Возможно.
Так или иначе, но первыми всколыхнули ситуацию гости: неточный удар Корниленко на 34-й секунде сошел за разведку боем. Следующий ключевой эпизод - тоже родом из хозяйской штрафной. В борьбе за верховой мяч столкнулись сразу трое - Корниленко, Верховцов и Мартынович. Черно-зеленый защитник встал с газона сразу, Корниленко чуть погодя, а вот Верховцова менять пришлось. Не выдержал удара.
Игра, между тем, шла все так же неспешно, изредка взрываясь атаками гостей. При сухом счете царил футбол относительно равный. Хотя в середине тайма Свежов запросто мог забивать - прорвавшийся по флангу Корниленко выложил ему мяч на угол вратарской. Но он предпочел слету прострелить на Бобра, а тот не успел подобрать ногу для удара.
Ну а на стыке таймов наступила ключевая десятиминутка - та самая, что подмочила празднования «Краснодару» и отодвинула их соперников на три очка от опасной зоны.
Началось все с того, что Марсиу Нунью обязан был забивать. Анджелкович соорудил ловкий перехват, вытянул на себя Веремко с защитниками и откатил мяч в центр штрафной - под удар мчащемуся на всех парах португальцу. Перед тем маячили пустые ворота, однако он не совладал с собственной скоростью и запустил мяч над перекладиной.
Расплата последовательно незамедлительно. В следующей же атаке Корниленко на краю штрафной раскидал двоих и отправил вдумчивую передачу вдоль ворот между расположившимися в линию защитниками. Анджелкович же - видимо, еще переживая, как Марсиу запорол такую его распрекрасную передачу, - прозевал за спиной Бобра, и тот в упор расстрелял Ревишвили.
Пресловутый «футбольный закон», который на деле работает далеко не всегда, на сей раз был в ударе. Мовсисян прорывается сквозь троих и бьет в угол - выручает Веремко, тут же стреляет Жоазиньо метров с четырех - вновь Веремко на высоте! И снова расплата. Угловой на 48-й минуте венчается плотным ударом Корниленко со «второго этажа», краснодарский кипер отбивает перед собой, а Таранов опережает Враньеша на добивании. 0:2, господа!
Это был ключевой период ничего не значащего матча, но тогда у «Краснодара» еще оставались шансы сделать счет чуть более подходящим для фейерверка. Во втором тайме игра раскрылась, и посыпались острые ситуации у обоих ворот. Сперва Жозеф-Рене после очередного углового едва не сделал счет разгромным, но метров с 10-ти пушечно зафинтилил мяч над перекладиной. Затем Ламбарский слету замыкал ювелирный перевод Анджелковича - Веремко с трудом, но парировал. А следом «Крылья» получили очередной блестящий шанс решить все окончательно, но с «выстрелом» Корниленко справился Ревишвили, а добивание Яковлева на «ленточке» по-вратарски парировал Враньеш.
Прочие моменты и полумоменты возникали в основном у гостевых ворот, но Ламбарскому, Жоазиньо и вышедшему на замену Пикущаку отчаянно не хватало точности в завершающей стадии. Это поражение «быков» не стало постыдным: они хоть и проиграли, но боролись до конца. А что не стелились в убийственных подкатах и траву не грызли - так это их право. Решив все основные и побочные задачи на турнир, «Краснодар» получил право чуточку расслабиться.
А фейерверк - он состоялся все равно.
Главный тренер «Крыльев Советов» Андрей КОБЕЛЕВ: - Игра удалась! «Краснодар» свои задачи решил, но команда это хорошая, исповедующая комбинационный футбол. Нам пришлось учесть это и подстроиться под соперника. Это принесло свои плоды. Эпизодами мы действовали симпатично, но иногда картину портили необоснованные ошибки, приводившие к атакам на наши ворота. Во втором тайме, после забитых голов, сыграли на удержание счета. Так скажем, уже пошла алгебра, новый этап в развитии команды.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Очевидно, «Крылья» просто не наша команда: мы опять уступили им в родных стенах. Ребята старались, создавали моменты, но не забивали. В этом проблема. Гости организовали три момента, у нас же их было побольше, но… не реализовали.
Жаль, что не удалось победить в последней игре перед своими болельщиками. Тем не менее, это был хороший сезон. План выполнили полностью: из премьер-лиги не вылетели и девятое место сохранили. Поздравляю с этим ребят, и большое спасибо болельщикам за поддержку. Мы старались играть в хороший футбол… Получалось это не всегда, но мы старались.
- Какой состав повезете в Нальчик?
- Возможно, дам себя проявить нескольким молодым ребятам. Однако на планы это не влияет: в гости к «Спартаку» отправляемся за победой.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Ревишвили - 5,0. При счете 0:2 совершил пару неплохих сэйвов. С другой стороны, во втором голе есть доля его вины.
Враньеш - 4,5. Мяч Таранова - в первую очередь, плод его несобранности. От штрафа к оценке не спасает даже отбитый им на «ленточке» удар Яковлева на 63-й минуте. К тому времени было поздно пить боржоми.
Мартынович - 5,0. Не обошелся без мелких недочетов, зато избежал глобальных провалов.
Амисулашвили - 5,0. Сказанное Мартыновичу относится и к нему.
Анджелкович - 5,0. Впереди отыграл гораздо лучше, чем сзади. Отдал потенциально голевую передачу на Марсиу Нунью и сразу же чудовищным образом упустил Бобра на 43-й минуте.
Самсонов - 5,0. Эпизодически включался, но в целом был не очень эффективен.
Пикущак, 58 - 5,0. Спасителем «быков» не стал. Несколько раз оказывался на ударных позициях, однако не смог плотно приложиться в створ ворот.
Дринчич - 5,0. Проиграл верховую борьбу Корниленко в эпизоде со вторым голом. А вот в созидании действовал неплохо.
Марсиу Нунью - 4,5. Если бы он забил в концовке первого тайма в пустые ворота, матч пошел бы по иному сценарию.
Марцваладзе, 65 - 5,0. Пару раз пробить попытался, в паре комбинаций поучаствовал, но не более того.
ЛАМБАРСКИЙ - 5,5. Действовал активно и полезно, несколько раз едва не размочил счет. В целом прибавляет от матча к матчу.
Голышев, 70 - 5,0. Его выход на поле игру «Краснодара», пожалуй, не усилил.
Жоазиньо - 5,0. В отдельных моментах показал себя хавбеком довольно изобретательным, но в завершающей стадии точности не хватало и ему.
Мовсисян - 5,5. Провел неровную игру. Несколько эпизодов похоронил бездарно, а в других, напротив, сыграл роскошно. Вот только в голы его активность не преобразовалась.