Футбол. Премьер-лига. 41-й тур

«Волга»? Она не танцует

Краснодар - Волга НН - 2:1 (2:0)
Голы: Мовсисян (Анджелкович, Ламбарский), 4 (1:0), Мовсисян (Жоаозиньо), 45 (2:0), Каряка, 71 с пенальти (2:1).
«Краснодар»: Ревишвили - 6,0, Враньеш - 6,0, Амисулашвили - 6,5, Мартынович - 6,5, Анджелкович - 7,0, Марсиу Нунью - 6,5, Дринчич - 6,5, Ламбарский - 6,5 (Кульчий, 63 - 6,0), Жоаозиньо - 6,5 (Марцваладзе, 73 - 6,0), Самсонов - 6,5 (Голышев, 83 - 6,0), МОВСИСЯН - 7,5. Запасные: Городов, Марков, Татарчук, Ахриев.
«Волга» (Нижний Новгород): М.Кержаков - 5,0, Григалава - 4,0, Бендзь - 4,5, Белозеров - 4,0, Чичерин - 4,0 (Бондарв, 46 - 4,5), Гетигежев - 5,0, Р.Аджинджал - 5,0, Максимов - 5,0, Плешан - 5,0 (Шуленин, 63 - 5,0), КАРЯКА - 5,5, Бибилов - 4,5 (Харитонов, 54 - 5,0). Запасные: Абаев, Рыжков, Маляров, Померко.
Предупреждения: Плешан, 39, Гетигежев, 42, Бибилов, 51, Бендзь, 60, Григалава, 86.
Судья: Еськов (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(10) - 2(1).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 7 - 1.
27 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 22 градуса. 5300 зрителей (вмещает 32000).
З
амечательная весенняя погодка. Праздничное настроение. Хорошего качества газон стадиона «Кубань», радующий глаз сочной зеленью. И… горстка зрителей на трибунах.
Понять болельщиков не трудно. Матчи клубов премьер-лиги в рамках второй восьмерки с точки зрения качества футбола - далеко не самое лакомое блюдо. А тут еще безусловный лидер группы «В» «Краснодар» играет по весне через пень колоду. То вроде напомнит себя прежнего, прошлогоднего, правда, ненадолго, то заведет такой заунывный и неряшливый танец на поле, что нет терпежу на все это безобразие смотреть, и так в нынешнем году - по большей части.
Но на сей раз те, кто не пришел на стадион, просчитались. Вывеска «Краснодар» - «Волга», понятно, особых радужных перспектив не сулила. Однако матч получился очень ярким. С одной оговоркой - играла на поле одна команда. «Краснодар». Зато играла временами восхитительно. Особенно в первом тайме.
Что такое случилось с «Краснодаром»? Возможно, «горожане», после изрядной порции заслуженной критики в их адрес, решили для своих почитателей сыграть, наконец, в полную силу и в свое удовольствие. А может быть, команда попросту набрала-таки оптимальную форму. Ближе к маю - оно и пора бы уже. Да и эксперименты Славолюба Муслина, слава Богу, закончились. Все играли на своих излюбленных позициях. Даже Мартынович, наконец-то, вернулся в центр обороны, а правая бровка была отдана знающему там каждую кочку Враньешу. Ну а перевод Мовсисяна, скажем, из атаки в зону опорника, надеюсь, не состоится никогда и ни при каких обстоятельствах.
Что же до «Волги», то она, как говорится, ни танцевать, ни петь, ни свистеть. Отсутствие всякого присутствия. За весь матч нижегородцы лишь считанное число раз добирались до владений Ревишвили, при этом словно напрочь забыли о таком важном элементе в футболе, как удары по воротам. Кипер «быков» в отчетном поединке откровенно отдыхал, наслаждался чудесной весной и имел, если бы захотел и правила позволяли, немало возможностей покинуть «рамку», дабы с партнерами из запаса почирикать, хлебнуть водички, а то и вовсе неторопливо попить чайку.
Хозяева взяли с места в карьер. Буквально смяли гостей. И уже на 4-й минуте открыли счет.
Левый защитник Анджелкович, очень активно проведший матч, со своего фланга отдал пас в нижегородскую штрафную Ламбарскому. Тот в касание, для надежности и от усердия в мягком падении, протолкнул мяч аккурат между защитников «Волги» Мовсисяну. Оборонцы гостей дружно вскинули руки вверх - дескать, офсайд. Но в положении «вне игры» находился партнер нападающего - Самсонов. В пассивном положении «вне игры», поскольку располагался он вдалеке от эпицентра событий. Сам же Мовсисян ни в каком офсайде не был и молодец, что на провокацию не поддался. Сыграл форвард сборной Армении в завершающей фазе изящной атаки изумительно тонко. Не поворачивая головы, дабы голкипер не сумел предугадать его намерения, левой техничнейшим образом пустил мяч мимо опешившего вратаря. 1:0. На раз, два, три!
На 16-й минуте произошел эпизод, который, на мой взгляд, является историческим для мирового футбола. Мовсисян бросил в порыв вдоль левой бровки Анджелковича. Защитник ювелирно закрутил в штрафную гостей на Жоазиньо. И - внимание! - один из самых маленьких игроков на планете Земля, взмыв в воздух, переиграл на «втором этаже» Григалаву, который чуть ли не вдвое выше миниатюрного бразильца, и классически правильно, кивком головы, нанес удар. Эх, жаль не попал в створ. Мяч посвистел в сантиметрах над перекладиной. А пусти немного ниже, быть бы голу - Кержаков ситуацию, показалось, не контролировал. Но все равно - запомните этот эпизод. Аналогов, полагаю, нет, да и разыграно было чертовски красиво.
Спустя две минуты Мовсисян нанес удар низом метров с 18-ти. Мяч летел точно в угол, но вратарь не сплоховал.
Прежде, мы помним, «быки», забив гол и не сумев затем в короткий отрезок времени развить успех, сбавляли обороты. Но не на этот раз! Напротив, с каждой минутой они наращивали давление, и «Волга», бедная «Волга», вызывала невольное чувство жалости - настолько беспомощно выглядела на фоне бодрого оппонента.
На 28-й минуте чудом не забил Мартынович, подменявший в центре обороны «горожан» травмированного Тубича. Он прибежал в чужую штрафную на розыгрыш корнера. И не зря. Дринчич подал хорошо, а белорус пробил головой как-то феноменально затейливо. Мяч по сложной траектории, с отскоком от земли, отправился под перекладину. Однако, надо отдать должное Кержакову, он разгадал ребус и в броске перевел мяч за лицевую.
Спустя секунды хозяева одарили очередным изыском. После длинного перевода мяча с фланга в штрафную слету пробил в ближнюю «девятку» Самсонов. Вышло красиво, однако несложно для кипера, ибо он занял верную позицию.
На 33-й минуте «Краснодар» обязан был забивать второй гол. Самсонов на рысях домчав до лицевой успел вернуть мяч в штрафную. Получилось очень удачно. Прямо на одинокого Ламбарского. Перед 19-летним хавбеком был лишь Кержаков, расстояние же до ворот убойное - всего метров семь. Однако Ламбарский сыграл без выдумки и вонзил мяч в ногу садящемуся на газон голкиперу.
И все же «быки» обеспечили себе солидный перевес еще до перерыва. Неподражаемый Мовсисян забил на 45-й минуте шедевральный гол. Свой 12-й, кстати, в нынешнем сезоне.
Тут обязательно, конечно, нужно отметить еще и Жоазиньо. Бразилец совершил впечатляющий слаломный рейд, одного за другим обыграв трех(!) визави, после чего удобно выкатил на ход партнеру.
Ну а остальное было делом техники и, вообще, потрясающего мастерства форварда сборной Армении. Давайте насладимся вместе. Итак, Юра Мовсисян мягко подработал мяч. И успел осмотреться. К нему на всех парах примчал Белозеров. Примчал, и, убежден, у защитника отлегло от сердца. Бить-то вроде бы нападающему было ну никак не с руки. Но это же Мовсисян! И он с левой, ничтоже сумняшеся, хлестко пробил. Лично я даже почувствовал, как ахнул от удивления Белозеров. Ахнул, сто процентов, и Кержаков. И мяч сквозь длиннющие руки вратаря, словно сквозь заросли джунглей, невероятным образом выбрался на чистый простор и весело шмыгнул в дальнюю «девятку». 2:0.
Естественно, «Краснодар» чувствовал и понимал, что сильнее «Волги» на три-четыре головы. И это, разумеется, не могло не отразиться на ретивости «быков». После перерыва они несколько поубавили в агрессии, старались подольше контролировать мяч. Как следствие, остроты в их действиях поубавилось. И все же дважды они были в шаге от возможности довести счет до крупного. На 64-й минуте Мовсисян убежал на рандеву с Кержаковым. Мог подобраться к воротам поближе, но, видимо, решил сделать ставку на неожиданность, и пробил со средней дистанции. Получилось не очень удачно, да, к тому же, прямо в перчатки голкиперу. А на 68-й минуте образцово «стрельнул» Дринчич. Пущенный им метров с 25-ти мяч летел под планку, но образцово сыграл и Кержаков.
«Волга» выглядела откровенно деморализованной, если не сказать больше - мертвой. И вдруг на 71-й минуте нижегородцы получили нежданно-негаданно от судьбы шанс перевернуть игру и спасти матч. Произошло следующее.
«Волга» перебралась каким-то образом на чужую половину поля и даже переадресовала мяч, скорее, наугад, на авось, в хозяйскую штрафную. Опасности навес не таил ровным счетом никакой. Мяч находился в воздухе. И, надо же, Враньеш потерял его из виду. А при падении мяч попал в локоть защитнику. Арбитр, находившийся рядом, все видел и формально имел все основания назначить пенальти. Имел и назначил. К мячу подошел переживающий в последнее время вторую молодость Каряка. Пробил он не ахти как, по центру. Ревишвили дергаться не стал и вполне мог отразить удар. Однако, похоже, не ожидал такой наглости от бьющего. В результате, мяча коснулся, но преградить ему путь в ворота не сумел.
На кураже «Волга» - вот был бы номер! - едва не сравняла счет. Харитонов выполнил навес в штрафную, габаритный Бендзь на мгновение опередил защитников и головой подправил мяч. К счастью для хозяев, тот ускакал за лицевую в миллиметрах от дальней штанги.
Краснодарцы мгновенно сделали выводы. И в два счета, включив обороты, отодвинули игру подальше от своих ворот. Больше нижегородцы не получили даже полушанса. Сами же «горожане» чудом не забили третий мяч. Мовсисян оторвался от опекунов и оказался с глазу на глаз с голкипером. И пробил неплохо, но Кержаков сумел в последний момент ногой отбить мяч.
2:1. Скромная по счету, но, на поверку, очень яркая победа. Безусловно, лучший матч «горожан» в нынешнем году.
Главный тренер «Волги» Андрей ЧЕРЫШЕВ: - Нужно признать откровенно, мы проиграли матч по всем статьям. Соперник был сильнее во всех аспектах футбола. О чем говорить, если мы, по существу, не нанесли ни одного удара по воротам…
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Мы победили закономерно. В первом тайме полностью доминировали. Контролировали ситуацию на поле и после перерыва. Но это футбол - соперник неожиданно получил пенальти, и ситуация стала шаткой. Мне, однако, понравилось, как ребята отреагировали на произошедшее. Проявили предельную концентрацию. И в концовке, скорее, мы были ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели соперник к тому, чтобы спасти матч. Думаю, и зрители получили удовольствие, ведь «Краснодар» играл красиво.
Сергей Сальников
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Ревишвили - 6,0. Работы, по существу, не имел.
Враньеш - 6,0. Отработал на правой бровке на совесть. Но невольно привез пенальти.
Амисулашвили - 6,5. Действовал безупречно.