Баскетбол. ПБЛ. 1/2 финала

Несгибаемый «Локо», непобедимый ЦСКА

а перерывы «Локомотив» уходил с разбитым в кровь лицом, заплывшими глазами, возможно, без нескольких зубов; болельщики, наверное, и не помышляли о продолжении боя. Но краснодарцы упорно не падали, стояли на ногах до заключительного удара гонга и проигрывали эти поединки только по очкам, никак не нокаутом, так и норовя последним ударом наотмашь свалить ЦСКА с ног…
«Товарищеский» матч продолжался недолго
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 94:87 (27:25, 26:14, 22:19, 19:29)

Воронцевич0
Судьи: Буланов (Ульяновск), Горшков (Иваново), Коромилас (Греция).
Москва. УСК ЦСКА имени Гомельского. 1500 зрителей.
«Локо» в нынешнем сезоне дважды крупно проигрывал армейцам. После половины матча все шло к очередному разгрому, однако подопечные Божидара Малковича сумели выправить ситуацию. Сказать, что краснодарцы были близки к победе - покривить душой. Но заряд оптимизма последняя четверть придала.
Соперники выдали очень результативное начало - 7:7 по истечении двух минут поединка. При этом, внутри отрезка, по разу промахнулись в трехочковых попытках. Затем Швед попал из-за дуги, а Риверс забил с фолом. Тут же Траоре на единственный раз в матче вывел гостей вперед.
Под своим щитом дела у краснодарцев не клеились вовсе. Неудержим был центровой ЦСКА Каун, из 14 первых очков своей команды набравший 9. Причем, с легкостью из-под кольца. Намечался отрыв хозяев, как Риверс совершил перехват и сам же завершил быстрый отрыв, а Игнерски попал трехочковый - 19:19. Что заставило армейцев взять тайм-аут.
Затем сфолил капитан «Локо» Быков (причем, в третий раз уже за стартовый отрезок), гневно отреагировал на судейское решение и был наказан греческим арбитром техническим фолом. Шишкаускас реализовал 3 штрафных из 4-х, Хряпа забил 2 очка после владения - 24:19. Заменивший Кауна Крстич добавил несколько баллов. «Локо» выручали трехочковые, которых за стартовый период набралось 4. Дальние попадания на финише четверти Риверса и Игнерски сократили отставание - 27:25 в пользу ЦСКА. Кстати, после первой четверти ноль очков было у Кириленко. А у Краснодара из-за травмы голеностопа отсутствовал Месси.
После возобновления игры полторы минуты команды обходились без очков, пока Гордон не забил два штрафных. Гости не отставали за счет попаданий Траоре, но это единственное, что могли предложить краснодарцы. Долго продолжаться так не могло. Кроме того, «Локо» набрал много фолов, а сам штрафных не пробивал. Еще пошли трехочковые попадания у армейцев. Когда Лавринович забил издали без сопротивления, счет стал угрожающим - 47:34. Последнее в четверти попадание Шелекето, лишь сгладило разницу, и вывело «Локо» вперед по трехочковым - 6 против 5.
В третьей четверти армейцы забили свои «среднеарифметические» 25 очков, в нападении постарались и краснодарцы - 75:58. Разница в 17 очков впечатляла и выглядела неотыгрываемой.
В четвертой четверти хозяева слишком расслабились. «Локо» забил 29 очков - практически уникальное достижение в матчах против ЦСКА. Постарались Риверс и Быков. Но на расстояние удара гости так не подобрались. Перехват Риверса, и 90:84, однако Хряпа забил два штрафных. Игнерски отгрузил «трюльник» - 92:87 за 20 секунд до финиша. Краснодарцы решили не фолить, и Швед в проходе поставил точку в матче - 94:87.
Главный тренер ЦСКА Йонас КАЗЛАУСКАС: - Не могу позитивно отнестись к этой игре. Мы лишь в некоторых отрезках действовали так, как должны были. Жаль, в концовке сезона расслабляемся перед важнейшими матчами. Раньше бывало, что после семи-восьми побед случались потрясения. Но тогда поражения можно было себе позволить - они встряхивали команду. Сейчас что-то подобнее - недопустимо. Нам предстоит серьезно поговорить с командой. Нельзя так безответственно действовать в защите. А низкий процент попадания штрафных - дополнительный показатель нашей несобранности.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Тяжело готовиться к матчу с соперником, не имеющим слабостей по позициям. Трудно придумать тактику, когда ни одного игрока нельзя упускать из виду - все умеют бросать, играть спиной к кольцу, сильны в контратаках. Первые 20 минут мы слабо защищались. В первом тайм-ауте сказал команде: «Это похоже на товарищеский матч». После перерыва мы стали играть лучше, но за третью четверть допустили 11 потерь, позволив соперникам получить большое преимущество. Зато в последней четверти стали обороняться лучше, умнее, дисциплинированнее, агрессивнее - как я и хочу.
Ленивые сценаристы
Локомотив-Кубань - ЦСКА - 74:78 (17:18, 12:25, 14:19, 29:16)

Забелин0
Судьи: Охрименко (Уфа), Махлин (Санкт-Петербург), Паулик (Чехия).
Краснодар. «Баскет-холл». 4000 зрителей.
Счет в серии - 0:2.
За несколько дней паузы ничего не изменилось. Соперники «поленились» переписать сценарий, матч прошел практически по тем же рельсам, на которые «Локо», увы, не попал.
Всю первую четверть ведущей стороной были краснодарцы. Помогли здесь и 4 потери армейцев за 2 стартовые минуты. Шелекето обокрал соперника, и от души заколотил сверху, Илиевски попал метров с восьми - 11:6. Еще пару верных бросков без сопротивления, увы, смазал Быков.
Далее на каждую успешную попытку хозяев, москвичи отвечали симметрично, причем, делали это моментально. На «трешку» - «трешкой», на два очка - двумя. Хозяева могли выиграть первую четверть. Оставалось 2 секунды до конца, армейцы вводили мяч из-за лицевой, Шелекето упустил Шведа, который, в свою очередь, не упустил возможность побаловать себя трехочковым с сиреной - 17:18.
Вторая четверть стала роковой. Забивать краснодарцам стало гораздо труднее. То Игнерски попадет под блок-шот Кауна, то 24 секунды истекут, то Илиевски «сквозняк» запустит. Штрафные краснодарцы в лучшем случае реализовывали только один из двух. Армейцы забивали без устали, особенно в этой четверти преуспели Гордон и Каун. Последние три очка перед большим перерывом набрали краснодарцы - Траоре, забросивший один штрафной, и совершивший перехват Илиевски. Но все равно разница в счете впечатляла. 29:43.
По ходу третьей четверти доходило и до «минус 20-ти». В заключительном периоде хозяева спохватились, настигли соперника так же явственно, как и в первом матче. Снова краснодарцы «отгрузили» в последнем периоде в кольцо ЦСКА 29 очков, чему завидуют «Олимпиакос», «Панатинаикос» и «Барселона», которым играть с армейцами в «финале четырех» Евролиги. За 5 минут до конца счет был 51:69. Шелекето обыграл Кириленко и вложил мяч сверху, заодно покачавшись на кольце пару секунд. Блэкни и Риверс совершили сложнейшие дальние попадания, и стало всего «минус 5». Но времени оставалось в обрез - 12 секунд…
…«Локо» перекочевывает в борьбу за бронзу. Вторая пара полуфиналистов, «Химки» с «Триумфом», еще не начала выяснение отношений.
Главный тренер ЦСКА Йонас КАЗЛАУСКАС: - Хорошо, что кратчайшим путем вышли в финал. Сегодня мы встретили очень хорошего соперника. Я не раз говорил, что в нынешнем сезоне команды, участвующие в чемпионате России, стали еще сильнее. Это показывают их выступления в Европе. О самой встрече могу сказать, что у нас были как хорошие, так и плохие отрезки, особенно в последнем периоде, так же, как и в московской игре.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Очень тяжело противостоять ЦСКА - для меня это лучшая команда российского баскетбола, игроки которой преуспевают благодаря своему опыту на всех пяти позициях. Мы показали наш максимум, не смогли бы сыграть лучше. Да, были ошибки, но без Месси и времени на серьезную подготовку играть очень трудно. И дома, и в Москве «Локомотив» сыграл хорошо, я думаю, болельщики остались довольны.
За 5-8-е места
Спартак (Санкт-Петербург) - Красные Крылья (Самара) - 73:71 (18:21, 24:17, 13:18, 18:15)
Счет в серии - 1:0.
УНИКС (Казань) - Спартак-Приморье (Владивосток) - 72:62 (20:16, 19:23, 16:8, 17:15)