Футбол. Чемпионат Кубани. 2-й тур

«Девятый вал» Геленджика

Спартак Гл - Черноморец-д - 4:1 (0:0)
Голы: Кация, 57 (1:0), Муравский, 65 (2:0), Попов, 79 (3:0), Муравский, 84 (4:0), Неборак, 89 (4:1).
«Спартак» (Геленджик): Андреев (Манев, 72), Синеоков, Скакунов, Меерович, Черкашин, Гаспарян (Денисов, 81), Коблев, Хорошилов, Гасанов (С.Попов, 50), Баламестный (Кация, 46), Муравский (Дмитриев, 89).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Сукасян (Акашкин, 80), Одиноких, Ахмеджанов, Ткачук, Кутуев, Сердюк, Неборак, Варламов (Хырхырьян, 65), Минасян (Фулга, 43), Чалый, Наниев.
Судья: Федин (Краснодар).
Геленджик. Стадион «Спартак». 1300 зрителей.
М
ало кто сомневался в победе «Спартака». Однако в первом тайме моряки выстояли. Причем, без особых, в принципе, проблем, ибо неразрешимых задачек хозяева перед ними практически не ставили. Забрезжила, было, сенсация. Однако второй тайм разнес все притязания на громкий сюрприз в пух и прах.
Хозяева сразу прибрали инициативу к своим рукам. Вот только действовали чересчур академично, в основном катали мяч в середине поля. Моряков, разумеется, такой ход событий вполне устраивал. А вот красно-белая торсида откровенно скучала.
На 16-й минуте спартаковцы, наконец, всколыхнули публику. Гасанов решился на сверхдальний удар и, пустив мяч по дуге, едва не забросил его за «шиворот» Сукасяну. Голкиперу удалось спасти свою команду. Но на добивание первым поспел Хорошилов и… угодил мячом в штангу.
Этот эпизод добавил хозяевам эмоций. Спустя пять минут они создали еще один довольно опасный момент. Гаспарян со штрафного выполнил заброс на угол вратарской в направлении Баламестного, которого лишь в последний момент «обезоружил» Сукасян.
Новороссийцы организовали адекватный ответ только на 35-й минуте. Зато какой! Чалый, сыграв в стенку с Сердюком, вывалился на убойную позицию, однако выручил хозяев Андреев, совершивший впечатляющий сэйв.
А вот во втором тайме все встало на свои места. На 57-й минуте спартаковцы заработали право на штрафной. Последовал пас Гаспаряна на Кацию, и тот послал мяч мимо выбросившегося из ворот ему навстречу Сукасяна. 1:0.
Совсем скоро счет удвоился. Но сначала хозяева пережили не самые лучшие мгновения. Хороший розыгрыш новороссийцами штрафного ударом в ближний угол завершал Сердюк, однако Андреев сыграл надежно. И тут же спартаковцы развернули быстрый контрвыпад, увенчавшийся выходом один на один с голкипером Муравского. 2:0.
После этого игра успокоилась. Хозяева, которых счет вполне устраивал, особо не усердствовали, а моряки не могли в атаке создать ничего стоящего.
В концовке же поединка спартаковцы оживились и довели счет до разгромного. На 79-й минуте Муравский подхватил мяч на своей половине поля, ускорился по флангу, обыграл трех соперников, ворвался в штрафную и выкатил Станиславу Попову - тому потребовалось только подставить ногу. Четвертый гол провел уже сам Муравский. Правда, показалось, с нарушением правил. Он, так видится, подыграл себе рукой, чего арбитр не заметил, и метко пробил в дальний угол.
Надо отдать должное дублерам «Черноморца», играть они не бросили, провели несколько неплохих атак, и на 89-й минуте даже размочили счет. Неборак сыграл в стеночку с Наниевым, прорвался в штрафную и четко пробил мимо Манева.
Главный тренер «Черноморца-д» Альберт ДОГУЗОВ: - Мы отлично провели первый тайм, но не смогли реализовать свои моменты. А во втором арбитр встречи «сделал игру». Нашему нападающему разрывают футболку и затем укладывают на газон - пенальти нет. Тут же падает форвард хозяев - судья выдумывает штрафной, с которого нам забивают гол. Да и четвертый мяч нам забили с нарушением правил - нападающий прокинул себе мяч рукой, однако арбитр нарушения не увидел…
Главный тренер «Спартака» Панайот АНДРЕЕВ: - Первый тайм провели слабо. Во втором хорошо вышел на замену Кация, забил важный для нас первый мяч, после которого мы прибавили в скорости и довели дело до крупной победы. Соперник был очень достойным, дублеры «Черноморца» еще попортят нервы фаворитам нынешнего чемпионата.
- Говорят, ваши ряды пополнит известный форвард Денис Попов. Это так?
- Нет, его не будет. Хотя мы действительно планировали его включить в нашу заявку.