Футбол. Второй дивизион. «Юг». 27-й тур

Два удара - две «девятки»

Торпедо Арм - Таганрог - 2:2 (1:0)
Голы: Веркашанский, 44 с пенальти (1:0), Маслевский, 51 (1:1), Зангареев, 68 (2:1), Зеленский, 71 (2:2).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Горелов, Шахов, Кибизов, Правило, Лусикян, Алексей Николаев (Хан, 60), Т.Дряев (Юрий Иванов, 77), Бровин (Зангареев, 64), Д.Павлов (Баратов, 82), Веркашанский (Анатолий Шевченко, 60).
«Таганрог»: Некрасов, Дулаев, Зеленский, Шамара, Рафаэль Сарьян, Заика (Вартанян, 90), Семка, Сафадие (Сухарев, 70), Захарченко (Маслевский, 46), Решетников (Белоколосов, 46), Кириллов (Зубченко, 64).
Предупреждения: Шамара, 31, Лусикян, 34, Белоколосов, 86, Маслевский, 90.
Удаление: Шамара, 44.
Судья: Москалев (Воронеж).
Новокубанск. Стадион «Прогресс». 1500 зрителей.
Д
авайте откровенно: мало, кто сомневался в победе «Торпедо». Уж больно сильно разнится класс команд. «Торпедо» - один из главных фаворитов турнира, «Таганрог» - откровенный аутсайдер.
Но на деле вышло не так, как пророчилось. Донская дружина, практически на половину обновившая свой состав по сравнению с прошлым годом, отнюдь не выглядела робко и уж тем более обреченно. Напротив, подопечные Сергея Бутенко действовали так, словно решают в чемпионате не прозаические, а романтические задачи. Сами же торпедовцы смотрелись неплохо, но все же, чувствовалось, не так, как могут, не на пределе своих истинных возможностей. Не исключено, недооценили соперника. Но, скорее всего, не набрали еще необходимых кондиций и не достигли оптимального уровня сыгранности, ведь и в их ряды влились новобранцы - в стартовом составе таковых набралось трое. Вероятно, сказался и тот факт, что матч состоялся на нейтральном поле. Газон армавирского стадиона «Юность» пока к сезону не готов. Хотя поддержка у номинальных хозяев была все равно довольно внушительной. В Новокубанск своим ходом, а также при содействии руководства клуба, выделившего по такому случаю вереницу автобусов, прибыло более тысячи поклонников команды. И все же в Армавире их было бы наверняка раза в два-три больше.
Торпедовцы начали активно, но таганрожцы - туда же. Завязалась горячая позиционная борьба. И лишь только к исходу первой четверти матча хозяева начали придавливать оппонента.
На 16-й минуте армавирцы, наконец, организовали первый момент. Лусикян слева навесил в штрафную, и Павлов головой нанес удар метров с 14-ти. Однако прямо в перчатки голкиперу. Спустя пять минут Павлов мог отличиться вновь. На сей раз в штрафную подавал Дряев, а бил форвард головой из более выгодной позиции. Но выручил гостей Некрасов.
На 23-й минуте едва не отличился уже другой форвард «Торпедо» - Веркашанский. Получив пас от Николаева, он резко, с разворота метров с 15-ти пробил в ближний угол. И быть бы голу, да мяч прошелестел по травке в сантиметрах от штанги.
На 33-й минуте на острую вылазку к владениям Макоева сподобились и гости. Завершал атаку Кириллов. «Стрельнул» он со средней дистанции хлестко, низом - мяч просвистел рядом со стойкой.
В концовке тайма хозяева добавили оборотов пуще прежнего. На 39-й минуте обстановка в штрафной «Таганрога» накалилась до предела. Павлов нанес с 12-ти метров, казалось, разящий удар. Но Некрасов сумел отвести угрозу. Атака, однако, на том не завершилась. Лусикян подарил Павлову очередной шанс забить, однако форвард из убойной позиции пустил головой мяч над перекладиной.
И все же армавирцы ушли на перерыв в приподнятом настроении. На 44-й минуте донские защитники допустили позиционный промах, и Шамара в собственной штрафной площади сумел остановить рывок Веркашанского только с помощью толчка в спину. Арбитр тут же указал на «точку», а нарушителю предъявил сначала желтую, а затем и красную карточку, ибо у того это уже был второй «горчичник». Привести приговор в исполнение вызвался Веркашанский и исполнил пенальти образцово. Голкипер угадал направление удара, но отбить мяч не сумел, тот влетел точнехонько в нижний угол.
Признаюсь, в этот момент подумалось: «Таганрогу» крышка. Эдакий «пожизненный цик с гвоздями». Но оставшиеся в меньшинстве гости и бровью не повели.
Во втором тайме они перестроились. Сделали две замены. Одна из них оказалась, что называется, в точку. Пока хозяева входили в игру, дончане заработали право на опасный штрафной. А исполнил его «свежачок» Маслевский на загляденье. Пущенный с 19-ти метров мяч вонзился в «девятку». 1:1.
Торпедовцы попытались быстренько восстановить стаус-кво. И едва не получилось именно быстренько. Лусикян нанес коварный удар со средней дистанции в дальний верхний угол, но в очередной раз надежно сыграл голкипер «Таганрога».
Надо отдать должное и наставнику «Торпедо» Арсену Папикяну. В какой-то момент армавирцы застопорились. Но заменами их рулевому удалось освежить игру команды. А с Зангареевым так он и вовсе угадал на все сто. Вскоре после своего выхода на поле мастеровитый хавбек вывел хозяев вперед. При этом забил очень классный гол. Приняв передачу от Лусикяна, он из непростого положения низовым ударом уложил мяч в дальний нижний угол.
Однако недолго музыка играла. Спустя три минуты дерзновенный «Таганрог» восстановил равновесие в счете. Это Зеленский после розыгрыша корнера головой эффектно переправил мяч в «девятку».
Разумеется, торпедовцы чуть ли не всей командой бросились штурмовать ворота неподатливого аутсайдера. Весь остаток времени они провели у ворот гостей. Однако дончане защищались умело, без паники, и супершансов хозяевам не предоставили.
На 90-й минуте, правда, армавирцы могли вырвать-таки победу. Они заработали право на штрафной. Метрах в 27-28-ми от ворот оппонента. А когда у мяча Зангареев - это крайне опасно. И, надо сказать, пробил торпедовский хавбек мощно и точно. Но «Таганрог» спас голкипер.
Главный тренер «Таганрога» Сергей БУТЕНКО: - Наша команда обновилась процентов на 50. Главным образом, пополняем ряды молодежью. Стараемся ребят раскрепостить, развить их лучшие качества. Отсюда стремимся с любым соперником действовать спокойно, в свое удовольствие. Я доволен игрой с «Торпедо». Ребята не тушевались, гнули свою линию, старались выполнить установку на матч. Не все, но многое получилось. Хотя, не скрою, без доли везения не обошлось.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Конечно, мы рассчитывали на три очка. Но не получилось. Соперник до предела насытил оборону и неплохо защищался. При этом «Таганрогу» еще и повезло. Гости нанесли, по сути, только два удара по нашим воротам, и оба оказались результативными. И все-таки мы могли добиться победы, если бы аккуратнее сыграли в обороне. Что ж, тщательно проанализируем матч и сделаем надлежащие выводы.