Футбол. Первый дивизион. 2-я группа. 43-й тур

Дальше - «русская рулетка»

Енисей - Черноморец - 2:1 (1:1)
Голы: Мирошниченко, 33 с пенальти (0:1), Чадов, 35 с пенальти (1:1), Базанов, 57 (2:1).
«Енисей» (Красноярск): Синицын - 6,0, Качан - 6,0, Пятикопов - 6,0, Федорив - 6,5, Шабаев - 6,0, Коробкин - 6,0, Чадов - 6,0 (Васильев, 79 - б/о), Гончаров - 6,0 (Сурнев, 75 - б/о), Лешонок - 6,5 (Киракосян, 86 - б/о), Фатуллаев - 6,0 (Абдулфаттах, 86 - б/о), БАЗАНОВ - 6,5.
«Черноморец» (Новороссийск): ПЛОТНИКОВ - 6,0, Ершов - 5,5, Ложкин - 5,5, Мирошниченко - 6,0, Сидяев - 5,0, Шпедт - 5,5 (Монарев, 86 - б/о), Суродин - 5,5, Абрамов - 5,0 (Григорян, 46 - 5,5), Окорочков - 6,0 (Миносян, 76 - б/о), М.Деменко - 6,0, Аксютенко - 5,5.
Предупреждения: Сидяев, 35, Гончаров, 74, Федорив, 89.
Удаление: Сидяев, 40.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 18(9) - 8(3).
Угловые: 6 - 6.
Голевые моменты: 7 - 4.
20 апреля. Красноярск. Центральный стадион. 4 градуса. 3500 зрителей (вмещает 16 000).
Т
урнир команд первого дивизиона, ведущих борьбу за выживание, вступил в решающую фазу. Сейчас каждый очередной тур - как игра в «русскую рулетку». В барабане четыре патрона, и один из них для кого-то может оказаться роковым. Впрочем, первым, по всей вероятности, падет «смертью храбрых» «Факел». Уж слишком велико его отставание от спасительного 15-го места. Но громко хлопнуть дверью на прощание, воронежцы, на наш взгляд, постараются. Весьма неожиданно в «зоне риска» оказались «СКА-Энергия», «Волгарь-Газпром» и «Химки», еще не так давно чувствовавшие себя вполне комфортно. Небольшой отрыв в очках от других кандидатов на вылет дает им некоторое преимущество, однако спокойной жизни на финише чемпионата отнюдь не обещает. «Черноморец» после поражения в Красноярске вновь соскользнул с 15-го места на 17-е.
Интересно, что ранее красноярской команде ни разу не удалось выиграть у моряков. В прошлом году «Черноморец» в гостях победил «Енисей» со счетом 1:0, а дома разошелся миром. Красноярцы, судя по всему, решительно настроились на 9-е место. Ни один матч не становится для них проходным. Встреча с моряками не стала исключением. «Черноморец» не смог выставить на игру оптимальный состав: дисквалификацию отбывал Евгений Калешин, травмированы Андрей Кобенко и Колесников. У хозяев по тем же причинам отсутствовали Ситдиков, Ковалев и Гаурачс.
Моряки активнее начали встречу, и уже на 8-й минуте Окорочков ударом с линии штрафной проверил надежность голкипера «Енисея». Синицын мяч парировал. Но уже очень скоро хозяева взяли нити игры в свои руки. Плотников в дуэлях с Чадовым, Базановым и Гончаровым оказался сильнее. Казалось, гол назревает. Собственно, это и произошло на 33-й минуте. Вот только мяч влетел в другие ворота. Максим Деменко в штрафной соперника в борьбе с двумя защитниками «Енисея» упал, и арбитр после некоторых раздумий указал на 11-метровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Мирошниченко.
Но не прошло и трех минут, как судья вернул «должок» хозяевам, назначив пенальти в ворота «Черноморца». Кто-то из защитников гостей (показалось, что сделал это Мирошниченко) схватил за руку Базанова, а арбитр показал «горчичник» ни в чем не виноватому Сидяеву. Бывший форвард «Черноморца» Вячеслав Чадов пробил уверенно и точно в правый от вратаря угол. 1:1.
На этом неприятности моряков не закончились. На 40-й минуте Сидяев нарушил правила на Чадове, и Сухина показал защитнику «Черноморца» красную карточку. Моряки остались в меньшинстве. В конце тайма соперники обменялись ударами. Пятикопов пробил прямо в руки Плотникову, а Мирошниченко зарядил чуть выше перекладины.
Вторая половина встречи прошла с заметным преимуществом хозяев. Поочередно воротам Плотникова угрожали Лешонок, Гончаров, Коробкин. В конце концов, затяжной штурм завершился взятием ворот. Свой 12-й гол в чемпионате забил на 57-й минуте Базанов, получивший пас от Гончарова. Футболисты «Енисея» еще больше взвинтили темп, постоянно угрожая воротам моряков. Плотников трудился в поте лица. На 69-й минуте Федорив выкатил мяч под удар никем не прикрытому Лешоноку, и как тот умудрился не попасть в створ, только одному ему известно. Спустя пять минут один на один с голкипером «Черноморца» выскочил Гончаров, однако переиграть Плотникова не сумел. И только в конце матча морякам удалось перехватить инициативу и создать у ворот «Енисея» несколько опасных моментов. В двух эпизодах спасти положение мог вышедший на замену Григорян. Но один из его ударов пришелся во вратаря, а второй был неточным. Ершов на 85-й минуте опасно прострелил вдоль ворот, но никто из партнеров на его передачу не откликнулся.
«Черноморец» потерпел на выезде третье поражение и, тем самым, еще больше усугубил свое турнирное положение. Да, можно согласиться с тем, что арбитры не очень-то благосклонны к новороссийской команде, когда она играет в гостях. Но ведь никто и не обещал, что за Уралом встречать ее будут хлебом и солью. И если моряки в этом матче произвели лишь 8 ударов по воротам, а хозяева в два раза больше - о чем это говорит? Так и не удалось «Черноморцу» усилить игру в атаке: в пяти проведенных матчах всего 4 забитых мяча…
Главный тренер «Черноморца» Игорь ЧЕРНИЙ: - К ребятам у меня претензий нет, бились достойно. Но «Черноморец» в гостевых матчах постоянно страдает от судейских ошибок. Арбитр еще в первом тайме совершенно необоснованно, я считаю, оставил нашу команду в меньшинстве. Мы просмотрели видеозапись: Сидяев даже не принимал участия в том эпизоде, когда ему была предъявлена первая желтая карточка. В моменте с назначением пенальти в наши ворота ошибся боковой судья, который должен был зафиксировать у игрока «Енисея» явное положение «вне игры». Сейчас для нас каждое очко на вес золота - решается судьба команды. А арбитры творят такое…