Волейбол. Суперлига. Мужчины. За 5-е место

Почти спаслись

Урал - Динамо Кр - 3:1 (25:18, 25:21, 21:25, 28:26)
«Урал» (Уфа): Максимов - 24 (17 - атака, 4 - блок, 3 - подача), Самойленко - 14 (8, 6, 0), Рока Алайн - 13 (11, 0, 2), Ботин - 8 (8, 0, 0), Казаков - 5 (4, 1, 0), Болл - 2 (2, 0, 0), Платонов - 1 (0, 1, 0), Куликовский, Остраховский, Комаров (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Яковлев - 23 (22, 0, 1), Контрерас - 14 (13, 0, 1), Чаус - 8 (7, 1, 0), Хорошев - 7 (2, 2, 3), Тишер - 5 (1, 3, 1), Еремин - 4 (2, 0, 2), Леоненко - 4 (3, 0, 1), Земченок - 2 (2, 0, 0), Зинько - 2 (2, 0, 0), Жлоба - 1 (0, 1, 0), Зеленков, Янутов (либеро).
12 апреля. Уфа.
Счет в серии - 1:0.
еред игрой стало известно, что наставник «Динамо» Юрий Маричев продлил контракт с краснодарским клубом. Еще на сезон. Что ж, очень приятная новость, поскольку именно с этим специалистом связаны все достижения бело-голубых.
В нынешнем сезоне остается шанс завоевать путевку в еврокубки, но жесткая задача перед «Динамо» на этот счет не стоит.
В первой партии краснодарцы позволили себя поэкспериментировать с составом, что быстро вылилось в счет 3:11. Второй сет, уже при основном составе, динамовцы начали не лучше - 4:11. Такие отрывы в мужском волейболе практически не отыгрываются. Стоит отметить, что хозяева очень здорово подавали.
Впрочем, постепенно краснодарцы приноровились к подаче, в атаке разыгрался Яковлев, и третья партия осталась за «Динамо». В четвертом сете борьба достигла своего пика. Хозяева после двух ошибок на приеме Янутова (подавал Максимов) повели с комфортным счетом 18:14. Но динамовцы за эту партию набрали на блоке пять очков. При счете 24:22 «зачехлили» на матчболах соперников подряд Тишер и Чаус. И гости даже повели 26:25. Однако проиграли три следующих очка. Яковлев и Контрерас промахнулись в атаке.
Главный тренер «Урала» Анджиолино ФРИГОНИ: - В первой и второй партиях все получалось хорошо, только в концовке второго сета возникли проблемы. Полторы партии мы играли в хороший волейбол, потом немножко поплыли на приеме, однако в целом выглядели прилично.
«Динамо» из Краснодара - хорошая команда, но я не понял, почему они начали игру вторым составом. Если не касаться этого момента, то в целом нам противостоял сильный соперник, который демонстрирует быстрый волейбол. Главным образом, стоит отметить Романа Яковлева, показавшего отличную игру.
Главный тренер «Динамо» Юрий Маричев: - В начале матча у нас была задача попробовать тех игроков, которые по ходу сезона много сидели на скамейке запасных. Сейчас идет период подписания новых контрактов, надо некоторых ребят просмотреть с прицелом на будущий год. Так как мы свою задачу-минимум выполнили, была возможность дать шанс тем, кто мало выходил в основе. К сожалению, не получилось. Пришлось по ходу встречи выпускать основной состав, который играл с «Уралом» на равных. В целом матч получился упорным - все зависело где-то от везения и, конечно, мне бы хотелось отметить в который раз американского связующего «Урала» Ллоя Болла. Он знает, что надо делать в концовках, у него очень-очень четкое распределение передач. К сожалению, у нас были моменты, когда связующий пасовал не слишком удобно.
- Вы сказали, что задачу на сезон уже выполнили. Насколько принципиально для вашей команды занять пятое место?
- Мы поставили сами для себя задачу хорошо сыграть. Любой спортсмен, любой тренер хочет победить. Никто же специально не станет проигрывать. В этом сезоне мы уже минимум шестые и бороться за пятое место точно не бросим. Конечно, «Уралу» с его составом и задачами участие в еврокубках важнее. Но мои игроки не меньше хотят выиграть.
Финал
Зенит (Казань) - Динамо (Москва) - 3:2 (25:23, 23:25, 20:25, 25:22, 15:9), 3:0 (25:20, 25:22, 25:18)
Счет в серии - 2:0.
За 3-е место
Искра (Одинцово) - Локомотив (Новосибирск) - 3:2 (25:17, 21:25, 25:20, 15:25, 19:17)
Локомотив - Искра 3:0 (27:25, 25:22, 25:16)
Счет в серии - 1:1.