Баскетбол. ПБЛ. 15-й тур

Паровозная вьюга смела «Спартак»!

И
х история - вязь взлета и падения.
Начав сезон с трех побед при одном поражении, к финишу регулярного чемпионата владивостокский «Спартак» изрядно утратил былое величие. Накануне поединка с «Локомотивом» приморцы могли уже только мечтать о месте в первой четверке, а очередное поражение, пожалуй, смело марево и этих робких иллюзий.
Спартак-Приморье (Приморский край) - Локомотив-Кубань - 80:92 (19:35, 19:16, 19:24, 23:17)

Голяхов3
Судьи: Буланов (Ульяновск), Михайлов (Москва), Говердовский (Москва).
Владивосток. 1500 зрителей.
Наверное, излишне упоминать о том, сколь принципиальна была эта победа для «Локо». В отчаянной рубке за плей-офф железнодорожники сохраняют шансы не только на четвертую, но и на третью строчку. Но для этого нужно совершить небывалое: вернуться с двумя победами из выезда Владивосток-Красноярск, а потом дома за компанию одолеть еще и «Триумф».
Что ж, первый шаг сделан. Встречу со «Спартаком» подопечные Божидара Малковича провели с позиции силы. В этот день они были неудержимой мартовской вьюгой, выдувавшей дух из всех хозяйских попыток повернуть матч в победное русло.
«Трешка» Шелекето в первой же атаке сразу обозначила, кто настоящий хозяин в доме. Спартаковцы попытались сопротивляться - 6:4 после попадания Дэнисона, - однако Его высочество Джереми Месси ответил дальним попаданием и перехватом. Прервав передачу Нестерова, он пригвоздил «данк» с фолом, а разгорячившийся Тори Томас схватил, к тому же, технический фол за споры с арбитрами. В итоге Месси свой штрафной смазал, Риверс реализовал два штрафных, назначенных за чей-то длинный язык, а Шуховцов забил после возобновления игры. «Плюс 6» в одной атаке!
На этом, впрочем, краснодарский паровоз не затормозил. За 5.27 до конца четверти бросок Кейси Риверса со средней дистанции сделал преимущество «Локомотива» двузначным. 17:6!
Гости не были безгрешны. Они ошибались и пропускали. Но эффективность «Локо» в атаке была в этот вечер столь неудержимо высока, что «Спартак» попросту не мог держаться в темпе поймавшего кураж соперника. Две атаки Траоре и пара проходов Быкова вывели гостей в «плюс 16» к финишу четверти. 35:19. Это уже серьезно.
Экс-краснодарская колония в «Спартаке» - Падиус, Савенков и Кривошеев - попыталась затеять революцию после большого перерыва, но этот локальный бунт был подавлен быстро и беспощадно. К середине третьей четверти хозяева добрались до «минус пяти»: два кряду попадания Кривошеева и бросок Дэнисона были тому порукой. Тайм-аут Малковича. Переломный момент.
В «карательный отряд» определены Григорьев, Быков и Траоре, и роль свою они играют превосходно. Рывок «Локо» - 15:0! И вот 56:51 магическим образом преобразуются в 71:51, нанося интриге последний удар.
Нет, «Спартак» попытался еще устроить сказочный финальный спурт в заключительном периоде, но это было, скорее, уважением к своим трибунам. «Локо» без труда удержал перевес комфортного размера и вновь побил «Спартак-Приморье» - во второй и в последний раз в текущем сезоне.
Главный тренер «Локомотив-Кубань» Божидар МАЛКОВИЧ: - Для нас это был важнейший матч на пути попадания в четверку плей-офф. Но теперь нужно побеждать и в Красноярске. Полагаю, мы заслуживаем места в четверке, однако это спорт, и в нем может случиться все, что угодно.
Мы хорошо начали игру, но потом возникали трудности с подборами и в игре один на один. К тому же, совершили несколько стандартных для себя потерь как раз в те моменты, когда соперник оказывал наиболее упорное сопротивление. Я еще не выпил ни одной чашки кофе с Борисом Ливановым, но мне очень нравится, как действует его команда. Конечно, когда «Спартак» был в полном составе, он выглядел лучше, но я всегда наслаждался, когда просматривал игры с его участием. Да и очную встречу в Краснодаре «Локо» выиграл с большим трудом. Сегодня же спартаковцам было очень трудно защищаться против двух наших парней - Али Траоре и Сергея Быкова.
Главный тренер «Спартака-Приморье» Борис ЛИВАНОВ: - Поздравляю коллегу с заслуженной победой. Команда у него очень мастеровитая, что в этот день и доказала. В анализе игры «Спартака» буду краток: мы сделали слишком много подарков сопернику, а такая классная команда, как «Локо», с удовольствием ими воспользовалась.
Отработать свои ошибки, которые лишали нас легкой атаки - имею в виду быстрый переход - крайне сложно. Считаю, что гости победили по делу, поэтому нам нужно делать выводы.
Триумф (Люберцы) - Красные Крылья (Самара) - 96:91 1ОТ (24:17, 32:25, 17:15, 11:27, 12:7)
Красные Крылья - Химки - 68:79 (16:28, 11:18, 25:14, 16:19)
Спартак (Санкт-Петербург) - УНИКС (Казань) - 89:65 (18:17, 20:19, 27:21, 24:8)
ЦСКА (Москва) - Нижний Новгород - 97:53 (26:10, 18:14, 22:12, 31:17)
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что «Локомотив-Кубань» в Красноярске, увы, уступил «Енисею». Хозяева выиграли - 96:87 (23:25, 26:30, 21:23, 26:9). За 3.24 до конца третьей четверти краснодарцы лидировали с огромным перевесом - 71:57, - однако провалили остаток матча и не смогли удержать преимущество.