«Торпедо» играет головой

К
убанские клубы, а также близкая нам майкопская «Дружба» продолжают подготовку к весенней части сезона.
«Топредо» (Армавир)
Дружина Арсена Папикяна провела очередной, третий сбор. Как и первый, он прошел в Кисловодске. Помимо тренировок, армавирцы сыграли три контрольных матча.
Торпедо Арм - Магас-ИнгГУ (Ингушетия) - 5:0
Голы: Баратов, Д.Павлов, Балабанов, Анатолий Шевченко - 2.
«Торпедо» (Армавир): 1-й тайм - Макоев, Правило, Кибизов, Кайтов, Горелов, Николаев, Ю.Иванов, Зангареев, Хан, Баратов, Д.Павлов; 2-й тайм - Марикода, Соблиров, Шахов, Кибизов, Кайтов, Карибов, Т.Дряев, Бровин, Курдус, Анатолий Шевченко, Балабанов.
В поединке с любительским клубом из Ингушетии торпедовцы не испытали ровным счетом никаких проблем. Из-за травм участия в матче не приняли полузащитник Эдуард Лусикян и нападающий Сергей Веркашанский.
Торпедо Арм - Динамо Ст - 2:1 (1:1)
Голы: Шахов, 20 (1:0), Уракбаев, 44 (1:1), Кибизов, 67 (2:1).
«Торпедо» (Армавир): 1-й тайм - Макоев, Горелов, Шахов, Кибизов, Правило, А.Николаев, Бровин, Зангареев, Лусикян, Д.Павлов, Баратов; 2-й тайм - Макоев, Горелов, Кибизов, Кайтов, Правило (Соблиров, 75), Хан, Т.Дряев, Ю.Иванов, Лусикян (Курдус, 75), Д.Павлов (Карибов, 75), Анатолий Шевченко (Балабанов, 75).
«Динамо» (Ставрополь): Тищенко, Сыропятов, Нарижний, Паскаянц (Костенко), Землянский (Уракбаев), Панков, Бериев (Шалашов), Довганев, Егиазаров (Петренко), Кулумбегов (Яновский), Дзахмишев.
Второй спарринг армавирцы провели с третьей в текущем рейтинге командой зоны «Юг». Торпедовцы быстро захватили инициативу и на 20-й минуте открыли счет. Подачу с корнера головой замкнул защитник Шахов. После забитого мяча игра выровнялась, и под занавес тайма ставропольчане со штрафного счет сквитали. И все же после перерыва подопечные Арсена Папикяна дожали оппонента. Красивый мяч головой после навеса в динамовскую штрафную забил защитник Кибизов.
Торпедо Арм - Шексна (Череповец) - 0:1 (0:0)
«Торпедо» (Армавир): Марикода, Горелов (Соблиров, 46), Шахов, Кибизов, Кайтов, А.Николаев, Лусикян (Хан, 46), Бровин, Т.Дряев (Ю.Иванов, 46), Баратов (Балабанов, 46), Д.Павлов.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - В последнем матче сбора мы должны были скрестить шпаги с тверской «Волгой». Этот спарринг был запланирован на 3 апреля. Однако в Кисловодске ужасные поля. Очень травмоопасные. Поэтому решили укоротить сбор. Но, прежде чем отправиться домой, все-таки сыграли еще один контрольный матч - с «Шекной» из Череповца, представителем зоны «Восток» второго дивизиона. Несмотря на поражение, игра мне, в общем-то, понравилась. Мы владели тотальным превосходством, однако не реализовали ряд шикарных шансов, в том числе несколько выходов один на один с вратарем. У соперника же был, по сути, один момент, на 75-й минуте, и он его материализовал в гол, удачно разыграв «стандарт». Сказалось на результате, наверное, и то, что не смогли принять участие во встрече по причине травм и простуды несколько ключевых игроков - Веркашанский, Шевченко, Зангареев, Правило… Впрочем, результаты спаррингов сейчас - дело десятое. Что дальше? Сразу после матча с «Шексной» отправились домой. 4 апреля команда соберется вновь. Заключительный, десятидневный сбор проведем в Крымске. В планах - два контрольных поединка.
«Биолог» (Новокубанск)
Команда Сергея Григорьева завершила четвертый по счету сбор. Он проходил в Крымске. «Биолог» провел четыре спарринга.
Биолог - Радиан-Байкал (Иркутск) - 1:2 (1:1)
Гол у «Биолога»: Апшев.
«Биолог» (Новокубанск): Головчанов, Сиротинин, Апшев, Ярославцев, Медведев, Балкаров, Сидоричев, Сведченко (Волков, 65), Нечаев (Габричидзе, 60, Олиифиренко, 75), Кокорев, Кириченко.
Сибиряки открыли счет уже на 1-й минуте, реализовав выход один на один с голкипером. Но мало-помалу игроки «Биолога» отошли от шока, выровняли игру и провели ответный гол. После розыгрыша «стандарта» Кокорев выполнил сброс Нечаеву, тот мгновенно отпасовал Апшеву, который ударом с линии вратарской поразил цель. И все же иркутяне, проведшие второй тайм получше соперника, сумели вырвать победу.
Биолог - Астрахань - 1:3 (0:1)
Гол у «Биолога»: Медведев.
«Биолог» (Новокубанск): Алексеев, Сиротинин, Апшев, Олифиренко, Медведев, Балкаров, Сидоричев, Кириченко (Габричидзе, 70), Нечаев, Кокорев (Музаев, 75), Сведченко (Волков, 65).
Матч прошел с преимуществом «Астрахани», но решающего перевеса волжане добились лишь в его концовке. Второй и третий мячи были ими забиты в заключительные десять минут поединка. Отметим гол Медведева, он получился красивым. «Биолог» атаковал по центру. Балкаров выполнил удобный пас, и ворвавшийся в штрафную левый защитник новокубанцев эффектным ударом вогнал мяч в дальний нижний угол.
Биолог - Локомотив (Лиски) - 1:0 (0:0)
Гол: Кириченко, 60.
«Биолог» (Новокубанск): Головчанов, Сиротинин, Агрба, Ярославцев, Медведев, Балкаров, Сидоричев (Олифиренко, 55), Кириченко, Волков (Музаев, 85), Сведченко, Нечаев.
Из-за сильного ветра игра, по признанию главного тренера «Биолога» Сергея Григорьева, получилась не очень качественной. «Локомотив» ничего не сумел создать у ворот Головчанова, а вот «Биолог» все же организовал во втором тайме два острейших момента. На 60-й минуте новокубанцы открыли счет. Сведченко прострелил вдоль ворот, Нечаев хитроумно пропустил передачу, и набежавший Кириченко вогнал мяч в ближний угол. Вскоре «Биолог» мог удвоить свое преимущество, но убежавший на рандеву с голкипером Сведченко не сумел переиграть стража ворот.
Отметим, что из-за травм не играли в контрольных матчах ключевые защитники «Биолога» Резник и Розанов.
Биолог - Орел - 1:0 (0:0)
Гол: Волков, 81 с пенальти.
«Биолог» (Новокубанск): Головчанов, Сиротинин, Агрба, Апшев, Медведев, Сидоричев (Олифиренко, 55), Балкаров, Кириченко, Волков, Сведченко (Габричидзе, 81), Нечаев.
Судьбу встречи предрешил пенальти назначенный за снос Сведченко и четко реализованный Волковым.
«Билог» возобновит тренировки 6 апреля. Заключительный этап подготовкик чемпионату команда проведет в Новокубанске.
«Дружба» (Майкоп)
Майкопская «Дружба» провела два контрольных матча. В Небуге она сыграла вничью 0:0 с дублем саранской «Мордовии», а затем в поселке Тульский разошлась миром с местным «Урожаем» - 2:2.
Ряды команды пополнили защитник Виктор Кузнецов, в свое время уже выступавший за «Дружбу», и универсал Марат Магкеев, последним клубом которого было брянское «Динамо». В Майкопе он, кстати, тоже прежде играл - в сезоне-2009.
«Олимпия» (Геленджик)
В очередном спарринге команда Льва Майорова сыграла в Анапе вничью 1:1 с барнаульским Динамо», выступающем в зоне «Восток» второго дивизиона.