Волейбол. Суперлига. Мужчины. За 5-8-е места

Победы-близнецы

раснодарское «Динамо», одержав две виктории, выполнило задачу-максимум на поездку Харьков. Осталось добыть одну победу, чтобы продвинуться в решающий раунд турнира за 5-8-е места, в котором стоит на кону путевка еврокубки. Причем, выигрыши оказались достаточно похожими. Краснодарцы уступали в первой партии, а затем вырывали три концовки подряд и праздновали успех.
Локомотив - Динамо Кр - 1:3 (25:20, 23:25, 24:26, 24:26)
«Локомотив» (Харьков): Тютлин - 26 (23 - атака, 1 - блок, 2 - подача), Ерещенко - 15 (13, 2, 0), Рудницкий - 10 (4, 2, 4), Капаев - 10 (9, 1, 0), Теременко - 7 (3, 3, 1), Сторожилов - 5 (5, 0, 0), Гуменюк, Гармаш, Томин, Фомин (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Леоненко - 17 (12, 2, 3), Яковлев - 14 (12, 2, 0), Контрерас - 13 (12, 1, 0), Чаус - 8 (5, 3, 0), Хорошев - 6 (2, 3, 1), Земченок - 5 (5, 0, 0), Тишер - 4 (2, 2, 0), Еремин - 1 (1, 0, 0), Жлоба, Хильченко, Янутов (либеро).
В первом сете краснодарцы вели 10:6, но позволили сопернику отличиться на блоке и вырваться вперед - 18:12, после чего судьба партии предрешена.
Зато следующую партию подопечные Юрия Маричева вытащили со счета 7:11. А в третьем сете бело-голубые совершили еще и впечатляющий «камбэк». Уступая 15:19, на подаче Хорошева краснодарцы вырвались вперед - 22:20. А дальнейшие ошибки соперников позволили одержать победу.
Похожим образом сложилась заключительная партия, в которой краснодарцы спаслись со счета 18:22. Они выиграли четыре очка подряд и сломили сопротивление «Локомотива» в очередной концовке.
Главный тренер «Локомотива» Юрий ФИЛИППОВ: - Решающую роль у «Динамо» сыграл опыт. Нас где-то не хватило в ключевых моментах, где-то дрогнули на важном мяче - и вот результат.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Игра проходила в бескомпромиссной борьбе. Обе команды хотели победить и в определенный момент все решили ошибки. Кто их делал меньше - тот и выигрывал. В двух последних партиях в концовке мы сделали меньше ошибок и отсюда результат. Если говорить по игре в целом, то у нас была задумка несколько «измотать» соперника, поскольку у «Локомотива» мало равноценных замен. У нас начинали вторая «связка» и второй диагональный (Жлоба и Земченок), которых я пытался подольше подержать на площадке, а затем выпустить свежих игроков вместо них. Мне удалось удачно варьировать составом, и в итоге мы выиграли.
Локомотив - Динамо Кр - 1:3 (27:25, 21:25, 23:25, 22:25)
«Локомотив»: Тютлин - 19 (14, 2, 3), Ерещенко - 15 (14, 1, 0), Капаев - 11 (7, 3, 1), Теременко - 9 (6, 2, 1), Рудницкий - 7 (6, 0, 1), Сторожилов - 2 (1, 1, 0), Гуменюк, Гармаш, Томин, Фомин (либеро).
«Динамо»: Контрерас - 22 (19, 2, 0), Хорошев - 13 (5, 6, 2), Чаус - 12 (5, 6, 1), Земченок - 11 (9, 2, 0), Леоненко - 11 (11, 0, 0), Яковлев - 6 (5, 1, 0), Жлоба - 4 (2, 2, 0), Тишер - 2 (1, 1, 0), Еремин, Хильченко, Янутов (либеро).
Счет в серии - 0:2.
Если в первом матче очки между игроками «Динамо» распределились достаточно равномерно, то здесь более очевидны герои встречи. Самым результативным стал костариканец Контрерас, настрелявший 22 балла. Здорово сыграли центральные блокирующие Хорошев и Чаус, ставшие вторым-третьим по набору очков.
Хозяева смогли, наконец, выиграть концовочную партию (27:25), но дальше не развили успех. Не имея весомого перевеса по ходу следующих партий, заключительные розыгрыши краснодарцы проводили очень четко. Особо впечатлил последний розыгрыш в матче, когда бело-голубые дважды спасли мертвые мячи, а в результате третьей попытки нападающий «Локомотива» пробил в аут.
Следующий матч серии пройдет в Краснодаре 4 апреля.
Главный тренер «Локомотива» Юрий ФИЛИППОВ: - Не хочу много говорить. Единственное, могу обещать, что мы будем бороться до конца. «Динамо» показало, что может играть на выезде, но и мы их побеждали в Краснодаре. Постараемся сделать все возможное, чтобы пятая заключительная встреча состоялась в Харькове.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Харьков - очень гостеприимный город, но на пятую игру мы приезжать сюда не хотим. Мы одержали победу потому, что у нас больше полноценных замен. Я мог свободно вирировать игроками на площадке. «Локомотиву» приходится выступать практически одним составом. К тому же, накануне этих двух матчей получил травму лидер команды Владимир Татаринцев.
Урал (Уфа) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:1 (25:23, 20:25, 25:17, 25:17), 2:3 (23:25, 25:20, 26:24, 21:25, 11:15)
Полуфиналы
Зенит (Казань) - Локомотив (Новосибирск) - 3:2 (18:25, 23:25, 25:19, 25:23, 15:8), 3:1 (25:21, 22:25, 25:14, 25:23)
Искра (Одинцово) - Динамо (Москва) - 0:3 (19:25, 19:25, 27:29), 2:3 (25:14, 22:25, 25:21, 25:27, 12:15)